masterden писал(а):
С 2000 года разделение между гражданским (точность 100 м) и военным (точность 3 м)
3 м - это погрешность, достигаемая с помощью EGNOS или WAAS, которые у нас полноценно не действуют. Реальная погрешность собственно системы GPS - с вероятностью 95% в пределах 10-15 м. Это ограничение не столько аппаратное, сколько природное (меняется скорость распространения сигнала GPS сквозь ионосферу).
masterden писал(а):
По большому счету, EGNOSтоже не представляет интереса, так как количество спутников для нормальной работы системы и мощность сигнала с них ограничены, что не дает воспользоваться этой системой в полевых условиях.
Одного спутника EGNOS вполне достаточно. Проблема же в том, что этот спутник является всего лишь ретранслятором поправок, измеряемых наземными станциями. У нас эти станции отсутствуют, поэтому проку от приёма сигнала спутника EGNOS почти нет. Во всяком случае, он намного меньше, чем мог бы быть.
masterden писал(а):
датум – понятие несколько сложное, так что здесь раскрывать его смысла нет, скажу лишь, что в разное время, в разных странах в картографии были приняты различные датумы
Страшный зверь "датум" (англ. datum) - это по-русски всего-навсего система координат. Начала систем координат выбирались немного по-разному, поэтому широта, долгота, и высота одной и той же точки в разных системах координат немного отличаются.
masterden писал(а):
в, я думаю, всем известной программе «GoogleEarth», которая выдает координаты в датуме WGS 84.
Оная программа выдает координаты с некоторой погрешностью - хотя и приемлимой, но все-таки сопоставимой или даже немного большей, чем погрешность самого прибора.
masterden писал(а):
Если перед путешествием внести в GPS-приемник координаты необходимых точек (объектов), через которые (к которым) будет происходить движение, любым из вышеперечисленных способов (вручную или через data-кабель), то всегда можно знать направление к объекту (просто показывает стрелочка на дисплее устройства) и точное расстояние до него.
При наличии нормальной бумажной карты и головы на плечах для определения своего положения необязательно забивать именно те точки, через которые проходит маршрут - достаточно, чтобы они были рядом и легко читались на карте.
masterden писал(а):
И, наконец, по завершению путешествия, дома на компьютере посмотреть в OziExplorer ваш маршрут, переписав трек с приемника на комп.
Тут есть неприятные нюансы. В современных приборах наверняка с этим получше, чем в моем антиквариате, но тем не менее..