Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.11.2013 17:03 

Трек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх)
Читать полный текст...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.11.2013 22:55 

Изображения: 3
по погоде, по снаряге, по моральным ощущениям о поездке? :)

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 24.11.2013 21:52 

Погода была очень хорошая. За все время похода один дождь всего был, который застал нас на переходе, да и то он небольшой совсем оказался. Днем жарко, в среднем к 30 градусам шло, по ощущениям. Ночью достаточно тепло, в среднем около 5-10 градусов. На больших высотах 4500 и выше, где была ночевка, температура была минусовой но не сильно, несколько градусов. При подъемах на перевалы не мешал ветер и снег, это очень большое дело. В других походах на такие перевалы порой "на всех четырех" приходилось ползти. Снаряжение было самое простое и "дишманское". Рюкзак 65л. Пенка. Спальник на нулевую температуру (комфорт). По спальнику, можно было и похолоднее взять. Его "с головой" хватило даже на Нималинге, если спать в шерстяных брюках и свитере. Мембранная куртка. Флисовая куртка (подстегивающаяся под мембранну). Термобелье. Шерстяной свитер и гамаши. Трекинговые брюки легкие совсем и попрочнее. Шерстяная шапка. Солнцезащитные очки. Трекинговые палки (спуски там очень затяжные и тяжелые). В этом походе я не пользовался никакими солнцезащитными средствами и бальзамом для губ. Они у меня были, но я о них забыл. В результате в середине похода уши облезли, губы немного потрескались, но не более.
Важная деталь- в местах ночевки в стандартную плату 800 р. входило неограниченное (в разумных пределах) количество кипятка. Можно было пить чай сколько угодно (чай нужно брать с собой, там он просто никакой). По пути масса шиповника, облепихи и мяты (это гораздо лучше любого чая).
Место- это самый настоящий Тибет, не имеющий к Индии совершенно никакого отношения. Туда и сами индийцы ездят за экзотикой. Люди- замечательные во всех отношениях, впрочем как и в Непале. Никто деньги дубиной не выколачивает и не жадничает. Все очень интеллигентно и с достоинством. Горы там своеобразные и красивые (по своему). Но в Непале горы мне нравятся больше.

shoppage  personalpage P