ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити гірський велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.07.2009 20:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: 404 Not Found
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.05.2009
Объемный отчет об очень авантюрном спелеопоходе на Караби в мае 2009. Анализ ошибок и немного фотографий.
Читать полный текст...

_________________
Все правила техники безопасности написаны кровью.

Мой блог:http://blog.pershyn.name


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2009 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
Отличный отчет. :good: После прочтения начинаешь задумываться " а не попробывать бы и мне?" :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2009 05:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
Привет.
Меня тут многие знают как спелеолога, может не особо крутого и опытного, но, по крайней мере занимающегося этим постоянно.
Так что хочу сказать, такой подход к пещерам - неприемлем!
Неужели же трудно потратить время, найти спелеологов и потренироваться?
Неужели вы настолко не цените свою жизнь и жизнь своих товарищей?
Это просто чудо что никто не пострадал и не погиб с такой навеской и безшабашностью, которую видно по вашему отчету.
Безопастность - превыше всего, это вы правилно заметили, так задумайтесь еще раз об этом, прежде чем идти в пещеры с такой техникой и подготовкой.
Я потратил три года на то, что бы изучить технику СРТ, освоить навыки движения по веревке, движения по пещере в узостях и меандрах, на то, что бы отработать основные приемы спасения пострадавшего и продолжаю учиться.
Пешеры не терпят дилетанства. Своим отчетом вы провоцируете людей на авантюры. Вы готовы быть ответственным за жизни тех, кого вы вдохновили на "подвиги"?
Еще раз призываю всех, кто хочет побывать под землей - приходите к нам в клуб!
Мы некоммерческая организация, мы объединение людей которые любят, понимают и берегут пещеры.


P.S. Напомню еще раз про ЧП на Караби осеню 2008 года.
Ссылка на отчет КСС: http://kss.crimea.ua/arhiv/grina2810.html
Ссылка на обсуждение на форуме: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=22&t=11602

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.07.2009 10:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:20.03.2007
Привет, меня тут не многие знают вообще, а уж тем более, как спелеолога. Но если я не умею прыгать с парашютом, то я иду в аэроклуб и прохожу инструктажи и тренировки, если я не умею водить машину, то иду на курсы и прохожу их... И даже если мне дедушка давал в детстве водить, то я не сажусь за руль и не гоняю по улицам города.
Я член спелеоклуба "Вариант" и в этом отчете, по сути хорошем и содержательном, вижу море глупости, травм и саботажа спелеологии, как науки или способа проведения досуга...
Благодаря таким отчетам ее снова запретят.

_________________
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.07.2009 10:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:20.03.2007
Господа, пожалуйста, согласовывайте свои отчеты о спелеопоходах с инструкторами по спелеологии в нашем городе. Ваши травмы и жизни вряд ли сильно меня опечалят, а вот то, что вы просто закапываете дело, которое мы любим и пытаемся продвигать ОЧЕНЬ ЗЛИТ ЛИЧНО МЕНЯ, но думаю вся спелеообщественность тут будет со мной солидарна.

_________________
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.07.2009 10:56 

Сообщения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.03.2009
Отчет литературный, но страшный. Ki6ep прав, что нельзя лезть в пещеры с бухты-барахты. Жизнь одна и оборвать ее очень легко. Единственный правильный вывод "Главное в походе - техника безопасности".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2009 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: 404 Not Found
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.05.2009
Вообще, я не ожидал, что все будет так. Если бы я знал, что там действительно будет - не пошел бы. Но о случившемся не сожалеют. Выводы сделал: ТАК ходить нельзя. Я видел, что совершил много ошибок и решил рассказать о них, чтобы другие люди их не совершали, а пошли в клуб учиться, тренироваться и вникать в спелеологию. И помнили, что безопасность - главное.

Насчет
Цитата:
" а не попробывать бы и мне?"

Пещеры, это потрясающе, но "пробовать" можно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в команде людей, серьезно занимающихся спелеологией. Этот вывод я сделал на своем печальном опыте и отразил в отчете. Прямая дорога в спелеоклуб.

Цитата:
Пешеры не терпят дилетанства. Своим отчетом вы провоцируете людей на авантюры. Вы готовы быть ответственным за жизни тех, кого вы вдохновили на "подвиги"?

Горы не прощают ошибок.
Не готов и ни в коем случае не хотел никого вдохновить. С Кибером согласен по всем пунктам.
Цель отчета - показать ошибки. Если он кого-то вдохновляет на такую авантюру (или хотя бы может вдохновить - я готов сделать действия по его изменению/удалению).
А если вдохновляет на то, что бы заняться спелеологией - то, опять же, приходите в клуб :-)

Насчет саботажа, если это имело место, прошу прощения. Я не считаю правильным называть спелеологией то, что было. Это было дилетанство.

Цитата:
Безопасность - превыше всего, это вы правильно заметили, так задумайтесь еще раз об этом, прежде чем идти в пещеры с такой техникой и подготовкой.


Еще на Караби я сделал вывод, что ТАК ходить нельзя.
Только с профессинальным клубом, пройдя подготовку, и проработав вопрос снаряжения и техники.

_________________
Все правила техники безопасности написаны кровью.

Мой блог:http://blog.pershyn.name


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2009 19:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
Очень рад, что вы меня поняли. Будем ждать вас в нашем клубе. Надеюсь что следующий отчет вы напишете уже про клубный выезд :)

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2009 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2005
Отчёт талантливый, а поход авантюрный, что да, то да. Читал и ругался, читал и ругался :) Что же это такое, клуб "Вариант" открыт для всех, приглашает на теор. занятия, проводит практические тренировки - а люди кладут на всё с прибором и нарушают по чём зря :). Да приходите же ж на тренировки под мост, в конце концов. Ну для кого же мы всё это делали и делаем?! Приводите друзей, набирайтесь умения и опыта. Неужели так тяжело выделить пару часов и прийти хотя бы познакомиться? :)
Грамотная навеска и навыки правильных действий дают ощущение уверенности и спокойствия. Уверенность и спокойствие позволяют многое разглядеть и удивиться подземным чудесам. Вертикальные пещеры действительно стоят того, чтобы в них заглянуть хотя бы раз.
Спасибо.

_________________
Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2009 17:03 

Сообщения: 79
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.07.2005
Та хай лезуть! Костей будет больше для археологов... А мы все веревочки с одного шлямбура навешеные будем состригать (всё-равно сами пооборвутся); нада же спасам медали вешать. Гуляйте, хлопчики :eek:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.08.2009 23:41 

Сообщения: 15
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:01.08.2009
Сам отчёт оставим без комментариев, перекрестившись :) Хотя написано очень занятно.

Секция по поводу снаряги: почитайте, тут рядом есть описание снаряги от кого-то из вариантовцев. Весьма неплохое описание. А из обуви: не сомневайтесь, лучше всего в пещеру будет именно пара резиновых сапог за 40 грн на пару размеров больше.

Также по поводу видимости звёзд из пещер - из Бездонки видно.

Ну, и естественно, не ходите так, присоединяйтесь к клубам, они и снарягой поделиться могут, если дорого.

P.S. Про бывалых спелеологов, которых вы встретили. Наше пролетарское "фе" - надо им было вас связать и в пещеру не пущать. Такой поступок был бы куда более правильным, ИМХО.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2010 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Город: Харьков, Салтовка, ун.Московский
Пол: Не указан
Возраст: 47
Зарегистрирован:10.03.2006
Красиво описано.
Лазить неподготовленному, конечно, нестоило.

_________________
Непью, некурю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2010 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
tilarids Из Бездонки звезды видно, это да... ночью. Днем нифига не видно :)

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2010 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Хороший отчёт.Грамотно и удобочитаемо написан(не то что многие - весь отчёт одним предложением с кучей ошибок,полчаса думаешь,что ж афтар хотел сказать :smile: ),за это уважаю.Спасибо.
Содержание тоже интересно,хоть и без особых приключений,зато написано от души.Кстати,тут GPS был бы как раз очень кстати :wink: .
Не знаю,менялся ли отчёт после гневных тирад наших спеликов :smile: ,но то,что я прочитал сейчас, совсем не сподвигает меня схватить бельевую верёвку(утрирую) с карабинчиком и бежать осваивать пещеры.Люди,конечно,разные.И кто-то увидит в этом отчёте только клёвые приключения,а кто-то - сплошные нарушения ТБ.Я увидел и то,и другое.
Пещеры нравятся очень.В 2007 отдыхал с женой на море,ездили на экскурсию в оборудованные пещеры на Чатыр-Даг(Мраморная и ещё какая-то) - очень красиво:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но я пока ещё пешие походы не исчерпал :tourist: .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2010 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
Берс
Мраморная и Эмине-Баир-Хосар. На Чатырдаге очень много пещер, одна из самых впечатляющих - Бездонный колодец, есть и "спортивные" и горизонтальные (необорудованные) и много, я думаю, не открытых еще никем :)
Я уже не особо в "Варианте", но думаю, что когда тебе "пешки" наскучат, мы чего-нить придумаем ;)

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.183s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'