Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.01.2014 03:27 

Изображения: 1
Фара для динамовтулки, самодельная.
Читать полный текст...

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.01.2014 17:47 

на самом деле я приветствую всякого рода изобретения. но мне кажется что данное изобретение не стоит затраченых усилий. подобная велофара уже давно есть в продаже, естественно гараздо лучшего исполнения. плюс ко всему есть недостатки из-за непостоянства напряжения.

ВК

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.01.2014 20:23 

Неинформативно, да, особенно про напряжение. И что понимается под "исполнением" - более красивые фотографии процесса изготовления?
Неужели современники считают, что срезать угол у куска алюминия и спаять 4 провода - это усилия ?

СообщениеДобавлено: 02.01.2014 21:38 

SNiЖ0k писал(а):
Неинформативно, да, особенно про напряжение. И что понимается под "исполнением" - более красивые фотографии процесса изготовления?
Неужели современники считают, что срезать угол у куска алюминия и спаять 4 провода - это усилия ?

насчет "более красивые фото" - но я так понял вы не фотоаппарат тут демонстрируете с его способностями. поэтому речь идет о внешнем виде фары...

"срезать угол у куска алюминия и спаять 4 провода" - ну тем более что тут ничего нет "особенного" то получается тема не стоит обсуждения. так просто, кусок алюминия, и 4 провода, слепил и поехал...

да, и хочу заметить, я не обгаживаю ваше изобретение, я поддерживаю любое проявление кулибинства"",
просто уже есть велофара, Изображение

ВК

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.01.2014 21:59 

Цитата:
...обычный паяльник 100Вт с широким жалом, 3D-принтер,..

Меня наповал убило соседство этих двух инструментов :lol:

В остальном - мне кажется, что располагая 3d-принтером, следует реализовывать то, что недостижимо для других технологий. Ведь можно было бы нарисовать очень красивый, свой особенный корпус. А то, что вышло, выглядит как нечто выпилянное болгаркой из куска белого пластика. Ну к чему эти рубленые формы, когда доступен 3d принтер?.. Баловство какое-то.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.01.2014 22:33 

Турист111, такое сравнение некорректно. У меня фара питается от динамовтулки, а не от аккумулятора. Это принципиально - я не просто трачу электроэнергию на велосипеде, я ее вырабатываю. А суть статьи - показать, что электронику для фары, питаемой от динамки, сделать самому существенно легче, чем купить китайскую подделку. Не говоря уже о том, что у меня диоды вполне определенного сорта и электронику делал я, а не дядя_Ляо.
SVV, пожелания к форме корпуса - принимаются. Если не хотите сделать готовую модель, расскажите хотя бы Ваше видение эстетики велофары. Я думаю, Вы знакомы с ограничениями на геометрию для 3Д-печати.

СообщениеДобавлено: 02.01.2014 22:50 

SNiЖ0k писал(а):
Я думаю, Вы знакомы с ограничениями на геометрию для 3Д-печати.

Можно на "ты"?
О каких ограничениях идёт речь? Толщина стенки для ABS? Или речь о требованиях к файлу (stl формат, замкнутая геометрия и пр)? Принтер, насколько я вижу, не бытового уровня, разрешающая способность должна быть хорошей.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.01.2014 22:55 

SNiЖ0k писал(а):
расскажите хотя бы Ваше видение эстетики велофары.

Видение эстетики у каждого свое. Просто бывают вещи, на которые 90% обывателей фукают, а бывают вещи, которыми 90% обывателей восхищаются. Зачастую авторы попадают в оставшиеся 10% в обоих случаях :)
У представленной фары слишком много резких углов и плоских граней. Она могла бы подойти к какому-нибудь брутальному двухподвесу, выполненному в аналогичном угловатом стиле, а вот к городскому велу - вряд ли.
Если пойдет речь об обсуждении дизайна, необходимо фото велосипеда, для которого фара предназначается.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.01.2014 23:23 

SVV писал(а):
Цитата:
...обычный паяльник 100Вт с широким жалом, 3D-принтер,..

Меня наповал убило соседство этих двух инструментов :lol:

В остальном - мне кажется, что располагая 3d-принтером, следует реализовывать то, что недостижимо для других технологий. Ведь можно было бы нарисовать очень красивый, свой особенный корпус. А то, что вышло, выглядит как нечто выпилянное болгаркой из куска белого пластика. Ну к чему эти рубленые формы, когда доступен 3d принтер?.. Баловство какое-то.

вот и я о том же, это можно выпилять балгаркой, и отверстия вырезать перьевым сверлом, и наклеить фальгу.

ВК

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.01.2014 00:14 

Это как раз принтер именно бытового уровня, но дело не в разрешении (сопло 0.3мм, значит нить 0.5мм). Нельзя печатать поверх воздуха, "отрицательный" наклон стенки не должен превышать 45градусов.
Да, мою деталь наверное можно выпилить на ЧПУ-станке фирмы "Болгарка", это наверное новая отечественная разработка, не слышал еще. Да, моду на дизайн велофары задают разные тевтонские ГМБХ. А потребитель, увидев заоблачные цены, думает, что столь дорогие штуки, должно быть, являются самыми лучшими по всем параметрам, а значит обладают образцовым дизайном. Почти как эффект утенка.
И еще, Турист111, мне не ясно преимущество подобных китайских велофар в области теплоотвода. В моем варианте подложка с диодом передает тепло радиатору свой плоской частью. В случае бокового или кругового радиатора подложка с диодом отдает тепло через края, и то если фара изготовлена прямыми руками. Известно, что все китайские фонарики надо вскрывать и дорабатывать тепловой контакт "таблетки" и корпуса.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.01.2014 00:39 

Радиаторы в вашей конструкции на ват 10. а надо 3. И еще чем больше скорость динамовтулки тем больше частота импульсов и амплитуда вырабатываемая ей.Проверял на осциле под нагрузкой. так что можно спалить светодиоды на большой скорости. если не защитить их. Поставте мощный стабилитрон 6в параллельно диодам.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.01.2014 00:47 

Цитата:
Поставте мощный стабилитрон 6в параллельно диодам.

2 стабилитрона! под грипсы на руле :lol: .

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.01.2014 01:29 

Изображения: 18
По идее диоды спалятся когда втулка сможет выработать более 20 ватт. (Каждый диод в максимуме по 10Вт ~ 3А*3.3В). Импульсы напряжения ему не должны быть страшны - только перегрев. А кондер мабуть маловат, раз стробит до 9 км/ч. Учитывая это может вообще лучше без кондера и моста - тупо каждый всетодиод на свою полуволну напряжения поставить и усе. Частота строба будет удвоена, еще и глазки будут перемигиваться ;-)

Усе ИМХО

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.01.2014 01:40 

чо т мне кажется, на таком кронштейне оно может сильно дребезжать и болтаться, не?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.01.2014 01:46 

В схеме не хватает токоограничивающего сопротивления, светодиод нельзя врубать напрямую просто через выпрямитель, в идеале использовать специальный драйвер для питания светодиодов, КПД будет раза в 3 выше и стробить не будет :)

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P