Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 01:11 

Изображения: 0
Разрабатываем маршрут для велопохода
Читать полный текст...

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 30.01.2014 09:21 

Аня, спасибо, хорошее дело делаешь. Отчет написан доступно, инфа практичная, ибо с первых рук, так сказать. Возможно, можно было бы проиллюстрировать скринами Гугль земли, жпсиэс ком, ссылками и наиболее яркими фото с участков маршрутов, о которых идет речь. С нетерпением ждем продолжения. :)

СообщениеДобавлено: 30.01.2014 10:30 

Изображения: 1
хорошая статья, но есть несколько замечаний
Цитата:
Как дополнение к этой программе рекомендуем сайт gpsies.com, где размещенно огромное количество GPS треков. На сайте можно отфильтровать интересующие вас категории треков (пешком, на велосипеде, с животными, авто-мото, на воде, зимний, другие).
система фильтров там почти ненужная, так как пользователи просто ставят наугад галочки: прошли веломаршрут и отмечают: вело, пеший (хотя там по асфальту вдоль трассы 30 км), то же самое по водным, которые отмечают пригодность для вело-пеших походов), так что с фильтрами надо аккуратно, фильтровать те же фильтры

не стоит в то же время целиком полагаться на ЖПС, по нему лучше вести передвижение на ближайшие три-четыре часа, для планирования поездки на день-два лучше пользоваться бумажной картой

Цитата:
Мы используем для этого сайт maps.google.com.ua в формате спутника или же все ту же прогу Googleпланета Земля и тщательно на максимальном приближении просматриваем область, по которой проложен трек, в котором сомневаемся.
как по мне, так лучше связка старая километровка плюс гуглоспутник, что дает максимальную возможность для планирования (кстати, а возможности скачать карты в инете /те же километровки/ стоит упомянуть в статье)

Цитата:
Ну, и последний волнующий массы вопрос: на сколько километров в день прокладывать маршрут? Вот здесь, ребятки, вы должны ориентироваться на свои силы и силы своей группы. Большинство строит маршруты по 100 км в день, мы же строим свои маршруты от 150 до 180 км в день, получается около 9 часов езды, но это в том случаи, если мы не планируем посещение каких-нибудь интересных мест, ну, а если таковые предвидятся, то мы закладываем в день 120-140 км.

это если планировать перемещение по хорошему асфальту, если же ехать по грунтовым дорогам (как предпочитаю я), то маршрут стоит урезать в полтора, а для новичков и в два раза

Цитата:
идея написания серии статей, в которых мы рассмотрим как наилучше составить маршрут для велопохода, какие вещи с собой взять, питание в походе и прочие интересности и казусы.
пока возникает больше вопросов, чем ответов, будем следить за продолжением цикла
хотя еще надо добавить для планировки маршрута вопрос о транспорте, не всегда получается стартовать от дома и там же заканчивать /сам планировал написать об этом для пеших походов, но из-за диплома некогда/

ЗЫ у меня пока два велопохода плюс десяток пеших многодневных походов

СообщениеДобавлено: 30.01.2014 10:48 

Изображения: 4
Цитата:
Ну, и последний волнующий массы вопрос: на сколько километров в день прокладывать маршрут? Вот здесь, ребятки, вы должны ориентироваться на свои силы и силы своей группы. Большинство строит маршруты по 100 км в день, мы же строим свои маршруты от 150 до 180 км в день, получается около 9 часов езды, но это в том случаи, если мы не планируем посещение каких-нибудь интересных мест, ну, а если таковые предвидятся, то мы закладываем в день 120-140 км. Здесь очень важен распорядок дня, но об этом мы поговорим в следующей статье.

Важен еще и высотный профиль рельефа, по которому проходит маршрут. В горной местности, с набором высоты по 1000 м в день, с баулом, даже по асфальту больше 100 км будет затруднительно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 11:12 

Добавил бы, для планирования маршрута использовать программу SAS.Планета. Плюсы: возможность использовать кучу карт, можно догружать из инета, накладывать карты в виде слоёв; программа умеет сама прокладывать маршрут между выбранными точками для велосипеда, машины или пешиков. Автоматическая прокладка не всегда самая удачная, но подкорректировать потом можно. Построенный в SAS.Планете маршрут затем можно экспортировать в Google.Земля для просмотра и корректировки.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.01.2014 11:54 

IOleg писал(а):
Аня, спасибо, хорошее дело делаешь. Отчет написан доступно, инфа практичная, ибо с первых рук, так сказать. Возможно, можно было бы проиллюстрировать скринами Гугль земли, жпсиэс ком, ссылками и наиболее яркими фото с участков маршрутов, о которых идет речь. С нетерпением ждем продолжения. :)

спасибо за замечание, дополним :smile:

СообщениеДобавлено: 30.01.2014 12:03 

TORN_11 писал(а):
Важен еще и высотный профиль рельефа, по которому проходит маршрут. В горной местности, с набором высоты по 1000 м в день, с баулом, даже по асфальту больше 100 км будет затруднительно.

Если вы читали отчеты нашей группы, то знаете, что наборы высот для нас не проблема и проходимость маршрута остается такой же 150-180 км в день, но так как статья рассчитана на менее подготовленный контингент, то да, вы правы, следует это включить в статью. спасибо за замечание!

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 12:07 

Yury Bilyk писал(а):
Добавил бы, для планирования маршрута использовать программу SAS.Планета.

спасибо за информацию, но вашим комментарием я не буду дополнять статью, так как не имела дела с этой программой. однако, читающим, думаю он будет полезен :smile:

СообщениеДобавлено: 30.01.2014 12:19 

nikalexey писал(а):
не стоит в то же время целиком полагаться на ЖПС, по нему лучше вести передвижение на ближайшие три-четыре часа

мы его включаем на старте и выключаем на финише, чтобы был цельный трек

nikalexey писал(а):
для планирования поездки на день-два лучше пользоваться бумажной картой

а как же залезть в чащу леса, проехать по полю с подсолнухами и кукурузой? неее, с бумажной картой все эти радости жизни останутся в стороне :D

nikalexey писал(а):
как по мне, так лучше связка старая километровка плюс гуглоспутник, что дает максимальную возможность для планирования

километровка не дает четкой картины местности, её то и спутник не всегда дает в спорных моментах.

nikalexey писал(а):
это если планировать перемещение по хорошему асфальту, если же ехать по грунтовым дорогам (как предпочитаю я), то маршрут стоит урезать в полтора, а для новичков и в два раза

Прочитайте наш отчет "Батько Дніпро та інші цікавості" и вы поймете, что вы не правы. Потому я и указываю, что при построении маршрута нужно ориентироваться на силы и возможности группы.

Спасибо за ваш отклик, кое чем я дополню статью.

СообщениеДобавлено: 30.01.2014 12:29 

Читал Ваш отчет "Велопоход по замкам Украины" http://tourist.kharkov.ua/xtreport/-Vel ... am-Ukrainy, нашел там информацию по киллометражу похода, а по набору высоты инфу не нашел. По моему убеждению (и опыту) дневной киллометраж и набор высоты достаточно тесно взаимосвязаны. Хотелось бы увидеть Ваш опыт и сопоставить со своим, поэтому нформация для меня интересная, если возможно хотелось бы увидеть и трек похода "по замкам" - этот регион я планирую посещать в дальнейшем ).

СообщениеДобавлено: 30.01.2014 12:35 

Изображения: 1
Horo писал(а):
километровка не дает четкой картины местности, её то и спутник не всегда дает в спорных моментах.

почитайте уважаемого Paganel вот с этого мета и далее пару страниц, поймете

Horo писал(а):
Прочитайте наш отчет "Батько Дніпро та інші цікавості" и вы поймете, что вы не правы. Потому я и указываю, что при построении маршрута нужно ориентироваться на силы и возможности группы.

тогда сами себе противоречите
Horo писал(а):
Если вы читали отчеты нашей группы, то знаете, что наборы высот для нас не проблема и проходимость маршрута остается такой же 150-180 км в день

и в статье
Цитата:
Данный материал предназначается для новичков

не стоит вводить в заблуждение новичков - а то они понапланируют по 180 км в день исходя из Ваших рекомендаций, а в реале из-за сложности рельефа, плохого состояния дорог, непредвиденных ситуаций будут проходить по 80-90 км в день

СообщениеДобавлено: 30.01.2014 12:42 

nikalexey писал(а):
не стоит вводить в заблуждение новичков - а то они понапланируют по 180 км в день исходя из Ваших рекомендаций, а в реале из-за сложности рельефа, плохого состояния дорог, непредвиденных ситуаций будут проходить по 80-90 км в день

Я указала как делают все и как делаем мы, но не говорила "давайте, ребятки, езжайте по 180 в день, ни чего с вами не будет".

СообщениеДобавлено: 30.01.2014 13:05 

TORN_11 писал(а):
Читал Ваш отчет "Велопоход по замкам Украины" http://tourist.kharkov.ua/xtreport/-Vel ... am-Ukrainy, нашел там информацию по киллометражу похода, а по набору высоты инфу не нашел. По моему убеждению (и опыту) дневной киллометраж и набор высоты достаточно тесно взаимосвязаны. Хотелось бы увидеть Ваш опыт и сопоставить со своим, поэтому нформация для меня интересная, если возможно хотелось бы увидеть и трек похода "по замкам" - этот регион я планирую посещать в дальнейшем ).

Мы ездили по картам, поэтому набор высот не указан, так как не отслеживался, но могу вас уверить его там почти нет или не такой уж и большой.
Наборы высот указываются только в последнем отчете "Батько Дніпро та інші цікавості", более впечатляющее приключение, чем поход по замкам, получилось для нас. :smile:
А вот трек неужели не указан в отчете? Хм...я постараюсь поискать, но не уверена, что он сохранился.

СообщениеДобавлено: 30.01.2014 13:33 

Вы в этом году планируете походы? Если да то куда?

СообщениеДобавлено: 30.01.2014 13:39 

MRAK писал(а):
Вы в этом году планируете походы? Если да то куда?

пока планируется 2: на майские (цель Клевень, тунель любви) и летом, скорее всего вторая половину июня (цель Белоруссия). Проходимость по 150км в день. Рельеф пока не известен.