| велосипеды Oskar |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 01:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 528
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.09.2009
Разрабатываем маршрут для велопохода
Читать полный текст...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 09:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Аня, спасибо, хорошее дело делаешь. Отчет написан доступно, инфа практичная, ибо с первых рук, так сказать. Возможно, можно было бы проиллюстрировать скринами Гугль земли, жпсиэс ком, ссылками и наиболее яркими фото с участков маршрутов, о которых идет речь. С нетерпением ждем продолжения. :)

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 10:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.05.2010
хорошая статья, но есть несколько замечаний
Цитата:
Как дополнение к этой программе рекомендуем сайт gpsies.com, где размещенно огромное количество GPS треков. На сайте можно отфильтровать интересующие вас категории треков (пешком, на велосипеде, с животными, авто-мото, на воде, зимний, другие).
система фильтров там почти ненужная, так как пользователи просто ставят наугад галочки: прошли веломаршрут и отмечают: вело, пеший (хотя там по асфальту вдоль трассы 30 км), то же самое по водным, которые отмечают пригодность для вело-пеших походов), так что с фильтрами надо аккуратно, фильтровать те же фильтры

не стоит в то же время целиком полагаться на ЖПС, по нему лучше вести передвижение на ближайшие три-четыре часа, для планирования поездки на день-два лучше пользоваться бумажной картой

Цитата:
Мы используем для этого сайт maps.google.com.ua в формате спутника или же все ту же прогу Googleпланета Земля и тщательно на максимальном приближении просматриваем область, по которой проложен трек, в котором сомневаемся.
как по мне, так лучше связка старая километровка плюс гуглоспутник, что дает максимальную возможность для планирования (кстати, а возможности скачать карты в инете /те же километровки/ стоит упомянуть в статье)

Цитата:
Ну, и последний волнующий массы вопрос: на сколько километров в день прокладывать маршрут? Вот здесь, ребятки, вы должны ориентироваться на свои силы и силы своей группы. Большинство строит маршруты по 100 км в день, мы же строим свои маршруты от 150 до 180 км в день, получается около 9 часов езды, но это в том случаи, если мы не планируем посещение каких-нибудь интересных мест, ну, а если таковые предвидятся, то мы закладываем в день 120-140 км.

это если планировать перемещение по хорошему асфальту, если же ехать по грунтовым дорогам (как предпочитаю я), то маршрут стоит урезать в полтора, а для новичков и в два раза

Цитата:
идея написания серии статей, в которых мы рассмотрим как наилучше составить маршрут для велопохода, какие вещи с собой взять, питание в походе и прочие интересности и казусы.
пока возникает больше вопросов, чем ответов, будем следить за продолжением цикла
хотя еще надо добавить для планировки маршрута вопрос о транспорте, не всегда получается стартовать от дома и там же заканчивать /сам планировал написать об этом для пеших походов, но из-за диплома некогда/

ЗЫ у меня пока два велопохода плюс десяток пеших многодневных походов

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 10:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Цитата:
Ну, и последний волнующий массы вопрос: на сколько километров в день прокладывать маршрут? Вот здесь, ребятки, вы должны ориентироваться на свои силы и силы своей группы. Большинство строит маршруты по 100 км в день, мы же строим свои маршруты от 150 до 180 км в день, получается около 9 часов езды, но это в том случаи, если мы не планируем посещение каких-нибудь интересных мест, ну, а если таковые предвидятся, то мы закладываем в день 120-140 км. Здесь очень важен распорядок дня, но об этом мы поговорим в следующей статье.

Важен еще и высотный профиль рельефа, по которому проходит маршрут. В горной местности, с набором высоты по 1000 м в день, с баулом, даже по асфальту больше 100 км будет затруднительно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 11:12 

Сообщения: 21
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:08.01.2013
Добавил бы, для планирования маршрута использовать программу SAS.Планета. Плюсы: возможность использовать кучу карт, можно догружать из инета, накладывать карты в виде слоёв; программа умеет сама прокладывать маршрут между выбранными точками для велосипеда, машины или пешиков. Автоматическая прокладка не всегда самая удачная, но подкорректировать потом можно. Построенный в SAS.Планете маршрут затем можно экспортировать в Google.Земля для просмотра и корректировки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 528
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.09.2009
IOleg писал(а):
Аня, спасибо, хорошее дело делаешь. Отчет написан доступно, инфа практичная, ибо с первых рук, так сказать. Возможно, можно было бы проиллюстрировать скринами Гугль земли, жпсиэс ком, ссылками и наиболее яркими фото с участков маршрутов, о которых идет речь. С нетерпением ждем продолжения. :)


спасибо за замечание, дополним :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 528
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.09.2009
TORN_11 писал(а):
Важен еще и высотный профиль рельефа, по которому проходит маршрут. В горной местности, с набором высоты по 1000 м в день, с баулом, даже по асфальту больше 100 км будет затруднительно.


Если вы читали отчеты нашей группы, то знаете, что наборы высот для нас не проблема и проходимость маршрута остается такой же 150-180 км в день, но так как статья рассчитана на менее подготовленный контингент, то да, вы правы, следует это включить в статью. спасибо за замечание!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 528
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.09.2009
Yury Bilyk писал(а):
Добавил бы, для планирования маршрута использовать программу SAS.Планета.


спасибо за информацию, но вашим комментарием я не буду дополнять статью, так как не имела дела с этой программой. однако, читающим, думаю он будет полезен :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 528
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.09.2009
nikalexey писал(а):
не стоит в то же время целиком полагаться на ЖПС, по нему лучше вести передвижение на ближайшие три-четыре часа

мы его включаем на старте и выключаем на финише, чтобы был цельный трек

nikalexey писал(а):
для планирования поездки на день-два лучше пользоваться бумажной картой

а как же залезть в чащу леса, проехать по полю с подсолнухами и кукурузой? неее, с бумажной картой все эти радости жизни останутся в стороне :D

nikalexey писал(а):
как по мне, так лучше связка старая километровка плюс гуглоспутник, что дает максимальную возможность для планирования

километровка не дает четкой картины местности, её то и спутник не всегда дает в спорных моментах.

nikalexey писал(а):
это если планировать перемещение по хорошему асфальту, если же ехать по грунтовым дорогам (как предпочитаю я), то маршрут стоит урезать в полтора, а для новичков и в два раза

Прочитайте наш отчет "Батько Дніпро та інші цікавості" и вы поймете, что вы не правы. Потому я и указываю, что при построении маршрута нужно ориентироваться на силы и возможности группы.

Спасибо за ваш отклик, кое чем я дополню статью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Читал Ваш отчет "Велопоход по замкам Украины" http://tourist.kharkov.ua/xtreport/-Vel ... am-Ukrainy, нашел там информацию по киллометражу похода, а по набору высоты инфу не нашел. По моему убеждению (и опыту) дневной киллометраж и набор высоты достаточно тесно взаимосвязаны. Хотелось бы увидеть Ваш опыт и сопоставить со своим, поэтому нформация для меня интересная, если возможно хотелось бы увидеть и трек похода "по замкам" - этот регион я планирую посещать в дальнейшем ).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.05.2010
Horo писал(а):
километровка не дает четкой картины местности, её то и спутник не всегда дает в спорных моментах.

почитайте уважаемого Paganel вот с этого мета и далее пару страниц, поймете

Horo писал(а):
Прочитайте наш отчет "Батько Дніпро та інші цікавості" и вы поймете, что вы не правы. Потому я и указываю, что при построении маршрута нужно ориентироваться на силы и возможности группы.

тогда сами себе противоречите
Horo писал(а):
Если вы читали отчеты нашей группы, то знаете, что наборы высот для нас не проблема и проходимость маршрута остается такой же 150-180 км в день

и в статье
Цитата:
Данный материал предназначается для новичков


не стоит вводить в заблуждение новичков - а то они понапланируют по 180 км в день исходя из Ваших рекомендаций, а в реале из-за сложности рельефа, плохого состояния дорог, непредвиденных ситуаций будут проходить по 80-90 км в день

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 12:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 528
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.09.2009
nikalexey писал(а):
не стоит вводить в заблуждение новичков - а то они понапланируют по 180 км в день исходя из Ваших рекомендаций, а в реале из-за сложности рельефа, плохого состояния дорог, непредвиденных ситуаций будут проходить по 80-90 км в день

Я указала как делают все и как делаем мы, но не говорила "давайте, ребятки, езжайте по 180 в день, ни чего с вами не будет".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 13:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 528
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.09.2009
TORN_11 писал(а):
Читал Ваш отчет "Велопоход по замкам Украины" http://tourist.kharkov.ua/xtreport/-Vel ... am-Ukrainy, нашел там информацию по киллометражу похода, а по набору высоты инфу не нашел. По моему убеждению (и опыту) дневной киллометраж и набор высоты достаточно тесно взаимосвязаны. Хотелось бы увидеть Ваш опыт и сопоставить со своим, поэтому нформация для меня интересная, если возможно хотелось бы увидеть и трек похода "по замкам" - этот регион я планирую посещать в дальнейшем ).


Мы ездили по картам, поэтому набор высот не указан, так как не отслеживался, но могу вас уверить его там почти нет или не такой уж и большой.
Наборы высот указываются только в последнем отчете "Батько Дніпро та інші цікавості", более впечатляющее приключение, чем поход по замкам, получилось для нас. :smile:
А вот трек неужели не указан в отчете? Хм...я постараюсь поискать, но не уверена, что он сохранился.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 13:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1211
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:28.04.2011
Вы в этом году планируете походы? Если да то куда?

_________________
GT Zaskar 9R Sport!!!
Электомонтажные работы, проекты, любой сложности!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 528
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.09.2009
MRAK писал(а):
Вы в этом году планируете походы? Если да то куда?


пока планируется 2: на майские (цель Клевень, тунель любви) и летом, скорее всего вторая половину июня (цель Белоруссия). Проходимость по 150км в день. Рельеф пока не известен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.119s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'