ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| рюкзаки купити україна |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.05.2014 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Изображения: 7
Город: Харьков, пос Герцена (пр Героев Сталинграда)
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2010
Никто не забыт - Курган Славы с. Булахи (Подкопаи)
Читать полный текст...

_________________
"мой отец говорил мне, что время, проведенное в горах, приравнивается к посещению церкви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2014 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Спасибо за отчет! Те места просто замечательные. Противоречия между Булахами и Пидкопаями нет никакого - полное название мемориала "Курган Славы хутор Булахи", а Пидкопаи - это название села, когда-то там бывшего. Ну и, все же, район там Ново-Водолажский! :)

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2014 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 113
Город: Харьков, Гагарина
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:21.04.2006
У меня на этом кургане три родича лежат - Кривко. Забрали их с села Соколово, без оружия с формулировкой "добудете в бою" погнали на врага. Получается 50 км прошли всего.

_________________
"Заповітні ЯКБИ дозволяють захотіти, А буденні АЛЕ не дають нам до моря йти..."


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 01:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Рогань
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:16.08.2010
Hunta, не думаю, что имело место такое событие, о котором вы упомянули. Близ деревни Соколово чехословацкие и советские войска в марте 1943 года держали оборону против танковой дивизии СС. Деревня успела хорошо укрепиться к тому времени, потому как обстрел фашистских войск в оном направлении совершал гвардейский стрелковый полк, прорывавшийся к Тарановке. В середине марта немцы в очередной раз отбили Харьков и нависла угроза разгрома чехословацких войск, который и были вынуждены отступить со своих позиций. Понятия "погнали на врага" не было, так как велись оборонительные бои. Скорее всего, ваши родичи пали смертью храбрых при защите деревни.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 07:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
akmep
прежде чем попасть в то положение, о котором вы упомянули, советская армия, а вернее ее "талантливые" командиры типа Ватутина и пр. , при значительном превосходстве в силе, начали проводить наступательную операцию, как всегда, расчитывая на то, что положив несколько десятков-сотен тысяч человек, пушечным мясом задавят противника. и таки да - положили там более 100 тысяч против 20и немецких, проиграв третью битву за Харьков вчистую.
если почитаете о Ржевской битве, или о форсировании Днепра все тем же Ватутиным, местами переводившим войска по заполненном трупами украинских парней, за неделю до того набранных в соседних деревнях, Днепру, то увидите, что подобная описанной выше практика, была обычной для того командования. Скажете - современная пропаганда - почитайте советского Бондарева "Батальоны просят огня".

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 12:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 113
Город: Харьков, Гагарина
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:21.04.2006
"akmep", я написал только то, что мне рассказал отец, который родом из Соколово, которому в свою очередь рассказывало множество очевидцев тех событий. Если вам не нравится выражение "погнали на врага" можно заменить на "в спешке мобилизовали и неподготовленных и невооруженных бросили в бой".
https://lh5.googleusercontent.com/-hbEi ... 311065.JPG

_________________
"Заповітні ЯКБИ дозволяють захотіти, А буденні АЛЕ не дають нам до моря йти..."


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Рогань
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:16.08.2010
IOleg
Спорить не стану. Слова ваши совершенно правдивы. Более того, добавлю в подтверждение слова французского историка Жоржа Бернажа об обстановке, складывавшейся к концу января - началу февраля на южном крыле Восточного фронта: "Фронт разорван во многих местах. Красная Армия прорывается в бреши, где продвигаются еще остатки отступающих немецких дивизий, причем иногда последние оказываются в самом тылу Красной Армии, как 320-я пехотная дивизия! Протяженность такова, что реального фронта уже нет, а есть только движущиеся массы войск, одни из которых наступают, а другие отступают! Ситуация оборачивается хаосом. Во время этого изнурительного продвижения Красная Армия несет тяжелые потери, она заполняет пустоты поспешно мобилизуемыми гражданскими лицами, скорее «захватываемыми» на ходу в городах и селах. Их подготовка поверхностна, у них нет формы и зачастую всего одна винтовка на пятерых или десятерых! Выжившие будут забирать винтовки погибших! Для Сталина жизнь его солдат не обладала большой ценностью..."
Но при всем при этом хочу обратить внимание ваше и Андрея (Hunta) на то, что согласно хроникам тех лет и согласно данным, приводимым в Википедии, события, о которых идет речь приходились на начало марта, когда Воронежский и Юго-Западный фронта уже вели оборонительные сражения и войска первого отдельного чехословацкого пехотного батальона получили свое первое боевое задание "Удержать позиции на реке Мжа от элитных частей 3-й танковой дивизии СС «Тотенкопф». Вследствие вышеизложенного считаю, что наступательных действий не велось, никаких
Hunta писал(а):
Получается 50 км прошли всего.
передвижений не было, а следовательно и
Hunta писал(а):
...без оружия с формулировкой "добудете в бою" погнали на врага.
могло и не быть. Хочу заметить, опираясь-таки снова на факты, что это лишь мое мнение. Возможно, из числа мобилизованных
IOleg писал(а):
в соседних деревнях
, ваши родственники были передислоцированы в другой оборонительный пункт по фронту.
Hunta
Все же последняя формулировка лучше.
И если мои предположения и поправки относительно военных действий при Соколово вас каким-то образом задели, прошу простить меня. Тем более, что вам рассказывал это ваш отец, а меня и вовсе там не было никогда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 23.05.2014 10:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Изображения: 7
Город: Харьков, пос Герцена (пр Героев Сталинграда)
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2010
IOleg писал(а):
Спасибо за отчет! Те места просто замечательные. Противоречия между Булахами и Пидкопаями нет никакого - полное название мемориала "Курган Славы хутор Булахи", а Пидкопаи - это название села, когда-то там бывшего. Ну и, все же, район там Ново-Водолажский! :)

Рад, что отчет понравился, спасибо! Действительно интересные места, там еще как минимум штук пять тематических походов сделать можно: укр. оборонная линия с валами и крепостями, Новоселовский карьер, лес возле Борок и др.

Район действительно Нововодолажский, но лень штука упрямая, так и хочется на одном слове сэкономить, и написать Водолажский)))

_________________
"мой отец говорил мне, что время, проведенное в горах, приравнивается к посещению церкви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.119s | 25 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'