Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 18:45 

mocrosoft писал(а):
Над водой их никогда не встречал

Вот как и обещал щурок над Донцом в районе Пасеки
phpBB [video]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.08.2016 19:23 

Гриша писал(а):
Вот как и обещал щурок над Донцом в районе Пасеки

Ну я так и думал :)
Это не щурка, это зимородок. Українською - рибалочка :)
Искусный "дайвер"-рыболов, и тоже, кстати, гнездится в норках.

Изображение

Изображение

К этой птичке почти невозможно подобраться, чтобы получить нормальное фото, если идти по суше. Но при этом - проще простого, если подплыть на небольшой лодке, или пешком, сидя в воде по пояс :)

(фото не мои, по клику - ссылки на исходные странички)

А вот здесь - шикарнейшая подборка фото моментов "рыбалки" этой птички :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 20:44 

Ну, я преклоняюсь пред вашими орнитологическими познаниями. Думали что щурок

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.08.2016 21:01 

Гриша писал(а):
Думали что щурок

Щурка - птичка общественная, в отличие от одиночки-зимородка. И селится гурьбой, иногда - довольно большой компанией. И охотится - тоже группкой. Да и по виду отличить легко - у щурок хвост и крылья намного длиннее, так как им нужна бОльшая скорость и маневренность в "воздушных боях" :)
Добыча же зимородка (по-английски он и вовсе интересно называется - kingfisher - королевский рыболов, или король рыбалки, если хотите! ;)) не летает, а исключительно плавает - а потому и крылья у него покороче, и хвоста почти нет, а потому и полёт зимородка - тяжеловесен и почти прямолинеен, как у оперённой торпеды :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 06:52 

отличный рассказ и поход!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 18:04 

Изображения: 0
Sergey Garmash писал(а):

+1 за отличный рассказ и отличный (в т.ч. от других) поход!!!
Мне вспомнился мой первый байдарочный поход (еще в студенческие времена), на Таймене-2, купленном моим другом. И мы 2-м впервые на веслах опробовали эту байду! У нас была 10 км -ка Харьковской обл. Мы увидели пересечение жд с рекой в Чугуеве и Гинеевке - это и было выбором нашего маршрута. Но еще не проголодавшись на обед проплыли жд-мост на Гинеевку. Еще раз посмотрели на эту чудо-карту и увидели жд рядом с рекой в Балаклее и "скорректировали" свои планы. Успешно завершив сие мероприятие, успели на не позднюю элку на Харьков. В элке разговорились с встреченными водо-братьями из водниковской тур-секции (какого-то предприятия Харькова, не помню). Опытный глава этой тур-секции нам утвердительно говорил, что мы стартовали, в лучше случае от Гинеевки, и просто сами забыли как называлось место старта, а то что мы выдаем за правду - невозможно. Он нам говорил, подытоживая свой вывод, что это говорит, как человек , побывавший в Карелии и на Урале. :D
Мы конечно тогда в местности разбирались слабо :sad: . И даже когда пешком отошли от жд в Чугуеве раздумывали на дороге между Донцом и озером, где нужная нам вода для отчаливания (но думали не долго :wink: ).
Мы просто не знали с чем смысл и удовольствие таких походов :oops: .
Теперь наши дневные нормы +- 20-ка в день. Но когда нужно и 30 +, как исключение.

Последний раз редактировалось PK_ 04.09.2016 22:03, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 03.09.2016 21:23 

PK_ писал(а):
увидели жд рядом с рекой в Балаклее и "скорректировали" свои планы

То есть у Вас получилось примерно 102 км, если учесть ближайшее к станции место в Балаклее, что при скорости даже 8 км\час получается меньше 13 часов, + обнос примерно 0,5 часа + сбор\разбор байдарки в сумме 1 час, + добирание до\от электричек 1 час, итого имеем: 15,5 часов, что вполне реально, только не вписывается вот эта фраза
PK_ писал(а):
успели на не позднюю элку на Харьков

Хотя мало ли как Вы гребете, да и течение бывает интересным в зависимости от уровня воды в реке, все возможно. Я верю в такое, теперь, ранее я тоже бывал скептиком. Мы тоже пролыв в третий день более 80 км, еще были полны сил и только зашедшее солнце нас остановило. Наши обычные походы так же в основном 20+-, но этот задумывался именно по максимуму, так сказать посмотреть, а сколько вообще реально и каково это так перемещаться. Вот в сб будем пробовать плыть из города до Донца по Удам, со всеми обносами и приколами, есть желание успеть за один день, выплывать будем еще затемно, световой день к сожалению уже очень сократился.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.09.2016 21:25 

Sergey Garmash писал(а):

Спасибо, старались :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.09.2016 22:33 

Изображения: 0
Гриша писал(а):
PK_ писал(а):
увидели жд рядом с рекой в Балаклее и "скорректировали" свои планы

То есть у Вас получилось примерно 102 км, если учесть ближайшее к станции место в Балаклее, что при скорости даже 8 км\час получается меньше 13 часов, + обнос примерно 0,5 часа + сбор\разбор байдарки в сумме 1 час, + добирание до\от электричек 1 час, итого имеем: 15,5 часов, что вполне реально, только не вписывается вот эта фраза
PK_ писал(а):
успели на не позднюю элку на Харьков

Было это давно, но помнится, что садились в элку не в темноте.

Хотя мало ли как Вы гребете, да и течение бывает интересным в зависимости от уровня воды в реке, все возможно. Я верю в такое, теперь, ранее я тоже бывал скептиком. Мы тоже пролыв в третий день более 80 км, еще были полны сил и только зашедшее солнце нас остановило. Наши обычные походы так же в основном 20+-, но этот задумывался именно по максимуму, так сказать посмотреть, а сколько вообще реально и каково это так перемещаться. Вот в сб будем пробовать плыть из города до Донца по Удам, со всеми обносами и приколами, есть желание успеть за один день, выплывать будем еще затемно, световой день к сожалению уже очень сократился.

Еще в 90-е годы проходили по Удам от пл. Удянская до пл. Дачи совсем неспеша с ночевкой и вообще без обносов! Но сейчас вполне вероятно с пол-десятка обносов! Приблизительно что-то виделось при вело-покатушках, но без внимательного просмотра возможности все-таки "пролезть" через завалы. И берега для вылезти при обносе весьма неудобны (обрывисты).

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 09.09.2016 17:10 

mocrosoft писал(а):
Гриша писал(а):
Вики акцентирует на этом внимание, щурки: Назва походить від невеликої зеленої птиці яка гніздиться в ярах в окрузі села. Стародавні назва Вільховий Ріг.

Интересная версия, не попадалась такая, да и щурок я там как-то особо много никогда не наблюдал.
Что интересно, по-украински эта птичка называется "бджолоїдка звичайна" :)

Знакомый орнитолог говорит, что Щуровка не от щурки, а от украинского названия ласточки-береговушки - "щур". Там как раз две большие колонии поблизости...

shoppage  personalpage P