| https://veliki.com.ua/dir_saddles.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.11.2016 14:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2011
Как вести себя в дикой природе?
Читать полный текст...

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2016 14:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Понравилось про волка:
Цитата:
вильнул хвостом
:good:

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2016 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Волка видел один-единственный раз в жизни (зоопарк не считается). Зимой, на льду озера Зимовное. Метров со 150, не меньше - даже не успел прикрутить телевик, чтобы щёлкнуть... А вот следы тогда (лет восемь-девять назад) попадались очень часто.
Косули - ну с этим всё понятно. Один раз видел пятнистого оленя - около Норцовки. Там же имел весьма "интересную" встречу с кабаньим выводком: ехал вдоль Донца там же, а точнее - вдоль озера-старицы; услышал в лесу слева от дороги подозрительный хруст и похрюкивание - прицепил телевик, слез с вела, и решил подобраться поближе, ибо вошкалось оно, довольно далеко в лесу... Когда подошел к кустарнику на краю леса - из травы, буквально в паре шагов от меня, слева и справа из травы с нечеловеческим визгом вскочили сразу двое поросят-подростков - уже немаленькие такие, вслед за чем мне показалось что весь лес буквально взорвался свиным ором! Душ десять, если не больше, причем одна или две - взрослые хавроньи... Короче - всю фотосессию поломали: хорошо, хоть фотоаппарат не уронил, и кирпичей не отложил: это теперь улыбаюсь, а тогда?! :)
Из хищников ещё видел ласок, норок, хорька (убитого, увы - попал под автомобиль), выдру и парочку весенних куниц, повесне устроивших брачные ухаживания прямо у меня над головой - жаль, фотоаппарата тогда я с собой еще не возил и не носил... Ну - ли то я вообще не считаю: немеряно их здесь, особенно в иные годы - все дороги бывают завалены давлеными лисятами...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.11.2016 12:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2011
Пожалуй с чем я согласиться не могу в этой статье, так это приуменьшенная опасность со стороны волков. Действительно человеку они пожалуй угрожать не могут, а вот если вы в походе с собаками, то опасность все же реальна. Так этим летом мы были в Карпатах. В группе было две собаки. Непогода нас застала в верховьях села Квасы и мы вынуждены были стать лагерем на участке местного жителя. Так вот он предупредил нас, чтобы мы обязательно забрали своих собак на ночевку в палатку, потому что ночами приходят волки и пожирают местных собак. Даже летом. А карпатские собаки в общем-то не маленькие и вроде могли бы за себя постоять. Присутствие волков всегда незримо ощущается. Следы, вой. Однажды целая стая ночью пришла в наш лагерь и я уже реально думал, как нам от них отбиваться.

Изображение


Кабан тоже не безопасное животное особенно, если это мать защищающая свой выводок. Был случай у меня, когда я нос к носу в густом кустарнике столкнулся с огромной кабанихой. Я даже видел, как она раздумывала напасть на меня или убежать. Чаша весов склонилась в мою пользу, потому что сзади подошли мои попутчики и численный перевес оказался на нашей стороне. Она убежала, а вместе с ней и шесть совсем маленьких хрюнделей.

Что касается медведей, то они в Карпатах конечно есть. Есть шансы столкнуться с ним в малиннике или в кустах, если вы ходите вдали от маркированных трасс, где толпы туристов их просто распугивают. Хотя свежие следы медведя приходилось встречать и на маркированных тропах не очень популярных среди толп туристов.

Карпатские краеведы рассказывали, что рысь все же потенциально опасный зверь. Бартку (гуцульский топор) специально носят на шее, чтобы при атаке рыси она не могла сразу вас убить. А после первой неудачной атаки она как правило отступает. Но современному туристу с большим рюкзаком пожалуй опасаться нечего. Рысь атакует сверху сзади бросаясь на шею, а она как раз прикрывается рюкзаком. Он ей мешает нанести смертельный удар. А вот лазить по хащам без рюкзака в общем-то небезопасно, поэтому членов своих групп я стараюсь далеко не отпускать на бивуаках. Вместе все же безопасней.


Поэтому считаю разумным совет биолога не провоцировать нападение. Ходить шумно, чтобы зверь знал о вашем приближении и успел уйти.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Последний раз редактировалось Непоседы 29.11.2016 13:41, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2016 12:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Непоседы писал(а):
Кабан тоже не безопасное животное особенно, если это мать защищающая свой выводок.

Мне повезло, что выводок был уже достаточно взрослый: подсвинки, не поросята уже далеко. Были б там мелкие "полосатики" - Леший его знает, чем бы всё могло закончиться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 09:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Непоседы писал(а):
Бартку (гуцульский топор) специально носят на шее, чтобы при атаке рыси она не могла сразу вас убить.
Хотелось бы фото этого процесса увидеть.
Я просто, чета, всегда думал что она несколько иначе используется.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 178
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2010
Непоседы, про рысь ерунду пишете,
На человека рысь на шею не прыгает к чему эти сказки выдумывать? Она скорее сама первая убежит едва учуяв его. И про бартку верно подметили выше, это как его на шее можно носить, если он по длине от метра и более бывает. У самого стоит такой - его как трость можно использовать, но на шее, бред какой-то.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 10:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
corsar_s писал(а):
Хотелось бы фото этого процесса увидеть.

Изображение

Не?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 11:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Ну как Вам сказать? Видимо да.
Просто я всегда думал, что это называется "на плече". Ошибался, видимо.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 11:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
corsar_s писал(а):
Просто я всегда думал, что это называется "на плече".

Ну - аналогично.
Но другого способа защитить шею при помощи данного инструмента я не нашел: на спине, по типу самурайского, (или, там, нинзянского - как правильно?) меча их, похоже, не носят :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 11:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Ну, их не носят, на них при ходьбе опираются, так скажем, трекинговая палка с расширенным функционалом.
Бартка это вовсе не оружие против рыси. Как не странно.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 11:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
corsar_s писал(а):
так скажем, трекинговая палка с расширенным функционалом.

По конструктиву таки очень похоже.
А насчёт оружия - то ТС и не пишет как об оружии. Скорее может стать помехой при атаке. А если уж оружие, то это, понятно, изначально не против рыси, а против других гуцулов - если, конечно, этнографы про нравы гуцульские не врали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 11:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Непоседы писал(а):
столкнулся с огромной кабанихой

Можливо, для вас це буде несподіванкою, але то була точно не "кабаніха", а звичайнісінька свиня, хоча й дика. :)

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
mocrosoft писал(а):
corsar_s писал(а):
так скажем, трекинговая палка с расширенным функционалом.

По конструктиву таки очень похоже.
А насчёт оружия - то ТС и не пишет как об оружии. Скорее может стать помехой при атаке. А если уж оружие, то это, понятно, изначально не против рыси, а против других гуцулов - если, конечно, этнографы про нравы гуцульские не врали.
Ну не перекручивайте.
Бартка - это инструмент, с широким функционалом, а то что с их помощью выясняли отношения, не делает их оружием.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Разумеется, что инструмент. Я потому и использовал оборот "А если уж оружие..." Точно так же, как оружием при необходимости может стать и цеп для молотьбы, коса, вилы или даже банальные молоток с отвёрткой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.299s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'