| https://veliki.com.ua/news/Kak-pravilno-nastroit-pereklyuchateli-skorostej-na-velosipede.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Light Riders или велобомжи ;)
СообщениеДобавлено: 03.11.2017 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
"Дискуссия" по поводу синей изоленты не более чем шутка. Данный материал стал своего рода мемом - символом бюджетного непрофессионального ремонта на постсовковом пространстве. Как у американцев армированная серебристая лента duct tape. А упаковочная лента, известная как "скотч" - действительно универсальное бюджетное решение в походе.
По поводу щепочницы - видеть приходилось, а пользоваться нет. В качестве полноценной альтернативы газовой горелке ее, на мой взгляд, рассматривать не совсем честно. Подразумевается наличие сухих щепок, которые есть не всегда и не везде. Горелкой, с всесезонной или зимней смесью, можно пользоваться в любых условиях. К тому же щепочница включает в конструкцию электронаддув требующий батареек и вносящий в систему дополнительный момент ненадежности. Сомневаюсь, что у наддува класс защиты IPX7. Хотя в хорошую погоду, в лесистой местности с такой печкой можно сэкономить на газе.
Чуть не забыл, что касается заделки проколов - герметик эффективнее, чем латки и скотч вместе взятые. В большинстве случаев, с ним проколы просто не замечаешь.

_________________
NO FAT NO PARTY


Последний раз редактировалось real SIMON 04.11.2017 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Light Riders или велобомжи ;)
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 01:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 194
Изображения: 7
Город: 057
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:22.09.2014
Большое спасибо за аргументированное мнение.

Про синюю изоленту, конечно, это шутка была, понятно. Есть ещё подобный мем, хоть и менее известный, про вязальную проволоку для ремонта автомобиля.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Light Riders или велобомжи ;)
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 02:20 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
Ещё раз про ночёвки без палатки.До -5...-2 я отлично сплю в лёгком спальнике (900 г) с нижним порогом минус 2 С.

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Light Riders или велобомжи ;)
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 12:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
real SIMON
Для турбопечки сухие щепки не обязательны, горит все подряд. Но я за газ, не люблю копоть отмывать.

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Light Riders или велобомжи ;)
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 18:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
А как сырое зажигать, нужно какое то топливо для розжига? Если при наличии наддува эта штука еще и коптит... Эти два аргумента сводят на нет все приемущества перед газом. Отмывать в походе посуду от копоти - однозначно, не вариант.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Light Riders или велобомжи ;)
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
Ну для розжига да, нужно топливо (например ватные диски пропитанные парафином) либо что-нибудь сухое.

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Light Riders или велобомжи ;)
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
Я например категорически избегаю ехать на веле с рюкзаком. Даже едучи на работу тулю рюкзачок на багажник.
А так да - fast'n'light - наше все. После двухнедельной поездки на веле по Испании возвращался с ручной кладью - 7 кг. Включая велобаул, спальник, коврик и даже мини-кухню.

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Light Riders или велобомжи ;)
СообщениеДобавлено: 05.11.2017 02:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Я тоже не особый люитель рюкзаков, но старая привычка иметь на раме два флягодержателя и пить в движении пока не дает заменить рюкзак внутрирамной сумкой.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Light Riders или велобомжи ;)
СообщениеДобавлено: 05.11.2017 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 228
Город: Новомосковск
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:14.04.2012
real SIMON писал(а):
Я тоже не особый люитель рюкзаков, но старая привычка иметь на раме два флягодержателя и пить в движении пока не дает заменить рюкзак внутрирамной сумкой.

Я хочу собі внутрірамну сумку з пришитими біля рульового стакана карманами під дві фляги\пляшки. Думаю там вони заважати не будуть, і тянутися до них легко.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Light Riders или велобомжи ;)
СообщениеДобавлено: 05.11.2017 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Добра думка! :good: Я про таке не замислювався. :oops:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Light Riders или велобомжи ;)
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 02:10 

Сообщения: 26
Город: Brest. Belarus
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.02.2017
интересная статья. но у нас в беларуси в последние годы просто нашествие клещей, причем они уже везде начиная с ранней весны и заканчивая серединой осени. ночевка в лесу поле под тентом скорее всего приведет к 100% укусу, т.ч. от палатки так просто не откажешься. причем либо шмот в сумки тщательно паковать, мой знакомый так клеща домой привез не проверив, пришлось колоться, либо в палатку, когда, например, просушить надо. а по утру их щелбанами с сетки отстреливаешь. надувной коврик или хорошая самонадувайка по комфорту не хуже домашнего матраса. а хорошо выспаться - это важно. таскать здоровый велочехол и спать под пленкой? а может наоборот, надувной матрас размером с поллитрушку и рулончик стрейчпленки чтоб два раза вел замотать? вопрос риторический. т.ч. каждому кулику свое болото, как гриться. и да, рюкзак - это жесть в велопоходе. пусть хоть на супер-пупер сетке. проверено и оставлено для города. ну если только на килограмм-полтора, не больше. все же 21 век за окном. к чему все эти искусственные сложности? хватает же натуральных )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Light Riders или велобомжи ;)
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 15:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
matraskin писал(а):
. надувной коврик или хорошая самонадувайка по комфорту не хуже домашнего матраса. а хорошо выспаться - это важно. таскать здоровый велочехол и спать под пленкой? а может наоборот, надувной матрас размером с поллитрушку и рулончик стрейчпленки чтоб два раза вел замотать? вопрос риторический. т.ч. каждому кулику свое болото, как гриться. и да, рюкзак - это жесть в велопоходе. пусть хоть на супер-пупер сетке. проверено и оставлено для города. ну если только на килограмм-полтора, не больше. все же 21 век за окном. к чему все эти искусственные сложности? хватает же натуральных )


Что касается "здорового велочехла" - давайте проведем сравнение с стильным и молодежным "легким и удобным" самонадувным ковриком. Самонадувной коврик в транспортном положении 260х140 мм. Весит 700 - 750 гр. Велочехол, из рипстоп с дном из кордуры, аккуратно свернутый 260х140 мм.( сам удивился :wink: ). Вес чехла 800 гр. Если упаковывать чехол с дополнительной компрессией, то будет еще компактнее. Теперь о рулончике стрейтча - маленький рулончик для кухонных целей - пленка очень тонкая и узкая. Даже, если повезет и удастся упаковаться с его помощью, то на этом он и закончится. По этим причинам, отложим его в сторону. Широкий рулон из строймаркета - да, там пленка потолще и пошире.... но вес и габариты, говорят сами за себя. Кроме того, мы везем велик в транспорте (поезд, автобус). Сколько проживет там пленка и что будет с великом - чистый фатализм.... либо придется намотать достаточно серьезный слой. Чехол выдерживает все и живет достаточно долго. Про варианты с проколом надувных ковриков, даже говорить не стоит. :D
По поводу рюкзака - в нем едет какая то необходимая мелочь, которую нет желания постоянно вынимать из упакованной подседельной сумки и складывать обратно. Не мешает абсолютно.
А вот езда с традиционным багажником и "штанами" после подседельной и внутрирамной сумок - вот где реальная жесть. Понять эту разницу ( проверено на себе), можно только попробовав в реальных условиях. :wink:
А палатка (если это, конечно, не зимний поход) - штука чисто субъективная. Мне лично, в палатке не особо уютно. Да и народ со мной ездит с аналогичным восприятием.
Что касается клещей ( слава богу, там где я езжу, проблема не столь серьезна)- что мешает пользоваться репеллентом или даже сделать прививку. Да и не факт, что кклещ не залезет в палатку или под одежду где то на маршруте ( опять же, личный опыт), хотя, при ночевке в палатке риск несколько снижается, но не исключается.
Хотя, у каждого свое понимание уюта и комфорта - следовательно и свои " искуственные сложности". :roll:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Light Riders или велобомжи ;)
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 01:36 

Сообщения: 26
Город: Brest. Belarus
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.02.2017
так я и говорю - каждому свое болото. на счет проколов ковриков было бы интересно послушать, ибо у знакомого за 20 дней "колючего" Крыма, когда по 5 колючек в час из колеса достаешь, прокол коврика был только один раз. а в Беларуси это еще надо постараться. на счет объема, если он важен - klymit static v размером с флягу нольпять, цена 60$, как раз с Украины и берем. клещи у нас шустрые, остановились один раз на обочине трассы! извините, пописять, у меня по ботинку ползет, товарищ снимает майку говорит посмотри - уже по спине ползет. это примерно за 3 минуты. про лес и говорить нечего, отдельные штаны в пакете в репиленте целый день маринуются. по-поводу велоштанов, пакингов и прочего, лично я вообще предпочитаю передние сумки с низким центром тяжести, у них кроме развесовки есть еще плюсы. а сзади багажник с палаткой двушкой 2кг в тонкой гермоколбасе и продукты с водой. все достаточно компактно для вмордувинда, устойчиво, вел поднимается одной рукой и главное расширяемо по мере необходимости. тот же пакинг, только центр тяжести на уровне втулок. но это мой расклад под мою конкретную снарягу и под мой конкретный велик который и брался именно под эту схему. на пружинках так уже не получиться. вот в чем собака порылась - снаряга! и велик! от этого и пляшут. а то байкпакинг, байкпакинг, а то, что либо клееночка либо штуку возьми и выложи за ультралайт, вот об этом редко пишут )
ваш вариант я не критикую и боже упаси не хаю, просто дополняю некоторые нюансы. ничего абсолютного в этом мире нет. и это здорово


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Light Riders или велобомжи ;)
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 02:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 714
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.03.2016
matraskin писал(а):
у знакомого за 20 дней "колючего" Крыма

какого ещё Крыма? Как заезжал?
matraskin писал(а):
как раз с Украины

из Украины

_________________
Отдых в Крыму,
турпоездки в Крым, граница без очереди


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Light Riders или велобомжи ;)
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 02:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Цитата:
снаряга! и велик! от этого и пляшут.

Да я и не спорю - действительно "Jedem das seine". Вероятно, Вы ездите по дорогам - слабо представляю как тащить вел с туринговой навеской на передней вилке, скажем, через колючие кусты, воду или маневрировать по тяжелому бездорожью. Про всякие шалости типа углепластика - даже говорить не стану. Надо использовать то, с чем удобно и комфортно - у каждого свой опыт и своя концепция.
Цитата:
а то байкпакинг, байкпакинг

Ну вот где я тутматом ругался это слово произносил? Может, я его даже и не знал раньше... :D
Переубеждать довольного результатом - занятие неблагодарное и бессмысленное. Моя статья, не более чем желание поделиться опытом. Просто, экспериментальным путем, нашел для себя способ "отсечь лишнее" - вдруг кому то пригодится.
Что касается чехол vs коврик - если размер принципиален, то готов ужать чехол компрессионной упаковкой до размеров фляги. Кроме того, он еще и по прямому назначению используется ( и рулон стретча с собой возить не надо):wink:

matraskin писал(а):
а то, что либо клееночка либо штуку возьми и выложи за ультралайт, вот об этом редко пишут )

Что касается ультралайта - это далеко не всегда адекватное вложение денег. Не факт, что он в конкретных условиях он будет работать лучше "клееночки" :D

А страшные истории про клещей впечатляют - прям биологическое оружие...

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.272s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'