ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед купить кривой рог |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчет: Тайные тропы Свидовца
СообщениеДобавлено: 24.08.2022 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 187
Город: Люботин, Харьков
Пол: Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован:07.09.2011
Тайные тропы Свидовца
Читать полный текст...

_________________
Поход - последнее убежище от цивилизации...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет: Тайные тропы Свидовца
СообщениеДобавлено: 25.08.2022 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ЛЬвов
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.04.2010
Спасибо!!!...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет: Тайные тропы Свидовца
СообщениеДобавлено: 26.08.2022 10:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 187
Город: Люботин, Харьков
Пол: Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован:07.09.2011
Спасибо за отзыв, Altay! )

_________________
Поход - последнее убежище от цивилизации...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.08.2022 22:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 142
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.04.2013
В такое время ваш отчет - как глоток воздуха, спасибо!

А я в воскресенье сам только что вернулся с гор.
С начала войны первый раз не только отпуск, а вообще выходной первый раз взял - уже очень нужно было проветрить голову, что получилось в полной мере.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет: Тайные тропы Свидовца
СообщениеДобавлено: 30.08.2022 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ЛЬвов
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.04.2010
репортаж из параллельной реальности. из той, как теперь кажется, счастливой жизни, которой больше не будет. читаю кусочками. Экономлю удовольствие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 30.08.2022 22:39.
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 31.08.2022 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 187
Город: Люботин, Харьков
Пол: Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован:07.09.2011
Евгений 2012, Altay, спасибо большое!

Евгений 2012 писал(а):
А я в воскресенье сам только что вернулся с гор.
С начала войны первый раз не только отпуск, а вообще выходной первый раз взял - уже очень нужно было проветрить голову, что получилось в полной мере.

Это прекрасно! ) Возможность побыть какое-то время наедине с природой — это и перезагрузка, и подзарядка, что даёт силы двигаться дальше.
Мы, к сожалению, с начала войны в горах ещё не были. Надеюсь, может осенью удастся хоть неделю провести с любимыми Карпатами. Пока только первый раз выбрались в ПВД на два дня в НПП «Слобожанский» в середине августа. Ощущения от этой параллельной реальности тихой лесной жизни сейчас интересные — разбирает на молекулы от каких-то самых простых вещей, вроде шума ветра в кронах сосен или полёта шмеля над цветущим вереском...


Altay писал(а):
репортаж из параллельной реальности. из той, как теперь кажется, счастливой жизни, которой больше не будет. читаю кусочками. Экономлю удовольствие.

Да, теперь всё воспринимается иначе...

_________________
Поход - последнее убежище от цивилизации...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет: Тайные тропы Свидовца
СообщениеДобавлено: 31.08.2022 23:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 142
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.04.2013
Представьте себе картину - я сижу на тропе по ЧХ, смотрю вниз на Неасамовите и мне приходит в Телеграмме сообщение - "повітряна тревога" (это дома) - ощущение, что ты точно в какой-то параллельной реальности.
Жаль, это не снимешь на видео.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет: Тайные тропы Свидовца
СообщениеДобавлено: 02.09.2022 15:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 187
Город: Люботин, Харьков
Пол: Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован:07.09.2011
Да, такое не передашь никакими средствами, это можно только ощутить самому.
От таких переключений между реальностями (ведь даже находясь в Харькове или ближайшем пригороде, бывают фрагменты тишины, к которым очень быстро привыкаешь) иногда начинаю чувствовать себя немного шизофреником )

_________________
Поход - последнее убежище от цивилизации...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2022 10:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Трудно подобрать слова благодарности... Снимаю шляпу перед тем объемом информации, настроения и эмоций, который собрали в одном месте! Большое, огромное СПАСИБИЩЕ!!!

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет: Тайные тропы Свидовца
СообщениеДобавлено: 06.09.2022 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 187
Город: Люботин, Харьков
Пол: Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован:07.09.2011
Младён, спасибо большое! Очень приятно, что отчёт понравился :smile:

_________________
Поход - последнее убежище от цивилизации...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.03.2023 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.04.2020
Классный отчет, спасибо!
ПС: огромная просьба пересмотреть отношение к сжиганию мусора. Я понимаю, наблюдать его ужасно, однако сжигание пластиков - это колоссально токсическое мероприятие. Я напомню, что мы живем в замкнутом пространстве, и токсичный дым никуда не девается, он лишь разбавляется, но в итоге накапливается в атмосфере. Свой мусор нужно иметь силы забрать с собой, это ваша культура и ответственость перед природой. Чужой при желании можно закопать, хотя бы присыпать землей под кустом. Но сжигать - это преступление против природы.

_________________
https://www.instagram.com/rodlandscape/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет: Тайные тропы Свидовца
СообщениеДобавлено: 31.03.2023 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 187
Город: Люботин, Харьков
Пол: Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован:07.09.2011
ᱭᱰᱬᱤᱴ, спасибо за отзыв!

Да, мусор — это боль... Потому как идеального решения по обращению с мусором в наших реалиях, к сожалению, не существует.
Мой подход — насколько это максимально возможно, оставь стоянку в таком виде, как будто тебя там не было (с поправкой на уборку чужого мусора (опять же, в меру возможностей)).

Расскажу почему я не фанат закапывания мусора в лесах

«Душа не наварачивается»
Даже когда это касается такой распространенной практики, как закапывание консервных жестянок, я не готова морально организовывать могилку для мусора. Про свой метод действий с этим видом мусора я неоднократно упоминала в отчётах — обжечь в костре, сплюснуть, забрать с собой и выбросить в урну в «цивилизации». В таком виде банки занимают минимум места в рюкзаке и немного весят. У меня богатая и не совсем здоровая фантазия — не хочется представлять, как мы разбиваем лагерь на такой «могилке» )

«Сроки разложения пластика»
Если представить сколько будут в земле разлагаться те же пластиковые бутылки, пакетики, влажные салфетки, предметы гигиены или стекло — то, сдается мне, в Карпатах раньше не останется живого места для закапывания, чем всё это разложится естественным путём.

«Трудозатраты на копание ям»
В условиях карпатского грунта копать ямы, которые смогут вместить объём чужого мусора на некоторых стоянках, — это задача для крепких молодцев с надлежащим инструментом в виде ломиков и лопат. Каждый, кто хоть раз копал ямку хотя бы для организации собственного одноразового туалета на карпатском склоне, ясно представляет, каких усилий это стоит.

«Возможное откапывание таких «закладок» животными»
Доводилось видеть «раскопыши» — это когда закопанный кем-то мусор раскапывался и растаскивался животными (по всей видимости, что-то из этого мусора имело на себе какие-то пищевые остатки).


Касательно сжигания

Да, не идеальное решение. Но для многих видов того мусора, который встречается на стоянках, это и не так критично на самом деле. Не все виды пластика при сгорании выделяют токсичные вещества. ПЭТ упаковка (а это, среди прочего, те же пластиковые баклажки для напитков), например, сгорает без таковых. По возможности следует обращать внимание на маркировку упаковки.

Из «плохого», что иногда приходится сжигать — это чужие использованные влажные салфетки и чужие женские предметы гигиены (если они в единичных экземплярах). Нести такого рода мусор с собой я не готова, как и оставлять его на обозрение для нашей команды и следующих групп.


Про вынос на себе в «цивилизацию»

Свой мусор — я и моя молодая команда :) выносим с собой весь свой несгораемый мусор, а иногда и сгораемый (если в пути было не до костров)

Чужой мусор — в начале и середине многодневного похода, если есть возможность, забираем чужой мусор со стоянок. Стекло, жестянки. Иногда такой возможности, в силу тяжелых рюкзаков, нет. Поэтому приходится с болью в душе проходить мимо стеклотары в кустах. То, что можно сжечь, сжигается на месте, либо, если костёр планируется на следующий день и вес рюкзака позволяет, берём с собой и сжигаем через день. За день-два до окончания похода, когда точно известно, что в населенном пункте, куда мы спускаемся, есть мусорные баки, доводилось иногда выносить по пару мешков мусора (тут уже без сортировки на сгораемое/несгораемое)

Ещё следует брать во внимание такой момент, как особенности практики обращения с мусором в конкретной местности. Например, широкоизвестный раховский мусорный полигон. Вот спускается группа куда-нибудь на Раховщину, с чувством выполненного долга оставляет в местных баках свой мусор, который они берегли и не жгли на протяжении похода. А этот мусор потом благополучно отправляется на полигон, с которого попадает в Тису и уплывает вниз по течению. И вроде как прямой вины туристов в этом нет, они молодцы, всё донесли до баков, но в итоге их кулёчки, баклажки и прокладки колышутся где-то у каменистых берегов Тисы.
Не сказать, что реалии других полигонов намного лучше, но, как я заметила в самом начале ответа, идеального варианта утилизации мусора пока нет :cry: . Приходится выбирать меньшее из зол.

_________________
Поход - последнее убежище от цивилизации...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.115s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'