Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 20:26 

Добыча бурого угля на Харьковщине:горы экологических проблем
Читать полный текст...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 22:32 

Конечно против!!! Хотелось бы, чтобы и мы, как белорусы, разрабатывали техологии, подымали производство, наконец-то начали снова работать в сельском хозяйстве и животноводстве и этим жили припеваючи - это ведь вполне возможно! Но не дадут, все мы знаем, что сделать в нашей стране ничего нельзя сколько ни старайся.
...не верю...уже...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 01:47 

Изображения: 0
Чтоб поднять экономику нужно продавать не сырье а продукты производства.Продаем каолинированую глину-покупаем итал. плитку,им сталь-мы завозим авто,им газ-мы покупаем зажигалки,им лес-нам мебель везут.Список долгий.
Тут тоже немцам вершки-нам корешки.
Стыдно,а кода все продадим,тогда что?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 02:13 

Yegor odyssey писал(а):
Чтоб поднять экономику нужно продавать не сырье а продукты производства.

Нужно продавать то что не нужно, а покупать то что нужно. Технологий нет, чо делать с сырьем? Если технически можно заменить российский газ нашим углем - это было бы круто, только я подозреваю, что не все так просто как хотелось бы, иначе давно сделали б. А если еще технологии экономии внедрить...А вот если не сделать ни того ни того, то можно нафик замерзнуть зимой, что собственно и происходит с сотнями соотечественников прямо сейчас.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2012 18:12 

vpolet, я не спорю, проблемы экологии важны и без их решения никуда не дется. Но то, что ты пишешь не более чем популизм. Мы с тобой уже по этому поводу спорили, поэтому я просто предложу тебе погуглить фотографии с ключевым словом ferroalloy plant (как ни странно именно там производят технический кремний), а также погугли картинки на словосочетание solar power plants. Думаю, что при небольшом владении пером из этих картинок тоже можно сделать апокалипсис.... Только выглядеть он будет по-цивилизованее чем дырка в земле в Александрии.

ЗЫ: плохо то, что решения экологических проблем в 80% случаев идут сейчас по пути, приятному и понятному средним пиплам = электорату с одной стороны, и бизнесс-ориентированному с другой. И тем, кто предлагает эти пути совершенно плевать что будет с предложенной стартегией после текущих выборов или просто через 20 лет. Примеры? да пожалуйста! Запрет на использование АЭС в Германии, активное пропихивание электромобилей, бессвинцовые припои, истерика по поводу "глобального потепления". Посижу и еще десяток \"зеленых\" технологий, разрушающих окружающую среду, придумаю... :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 13.02.2012 23:12 

Paganelle писал(а):
vpolet, я не спорю, проблемы экологии важны и без их решения никуда не дется. Но то, что ты пишешь не более чем популизм.

Я пишу здесь своё мнение, где тут популизм я не вижу. Популизмом в последнее время принято называть всё, что не по запланированному сценарию. Вспоминается вырубка в парке Горького - там ещё были слова "лузеры", "проплаченные", "сектанты" и т.д. Это всё было придумано для такого "пипла" как Вы (я продолжаю Вас называть на Вы), чтобы вместо разума Вы включили тормоза или заднюю передачу и всё пошло "как надо" (кому то).
Здесь, в данной статье и слова не было ни о каких "зелёных" технологиях, кроме как о сельском хозяйстве и земле, которая Вас кормит... К тому же, повторюсь ещё раз, официальные лица специально замалчивают экологическую сторону вопроса и специально завышают экономический эффект от разработки месторождения, что, собственно, в этой статье и раскрыто. Поэтому я не пойму Вашей логики, или Вы не согласны с тем, что "традиционная" энергетика порождает экологические проблемы, которые здесь описаны? В конце концов, если у Вас другое мнение - можете написать ответную статью, где мотивированно фактами будете опровергать изложенные факты...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 01:15 

Изображения: 3
Paganelle писал(а):
тем, кто предлагает эти пути совершенно плевать что будет с предложенной стартегией после текущих выборов или просто через 20 лет. Примеры? да пожалуйста! Запрет на использование АЭС в Германии, активное пропихивание электромобилей

По обоим пунктам скажу следующее. Есть люди сливающие токсические отходы в реку и плюющие на экологию. Есть люди, ратующие за экологию. Есть люди - напуганные слишком ретивыми экологами. Отклонения есть в обеих фобиях. Вы, похоже, напуганы экологами. Электроавтомобили и убирание АЭС из Германии - весьма хорошие вещи - если вы это не понимаете - попробуйте подискутировать, а не просто назвав противников "идиотами" удаляйтесь с чуством достоинства. Полностью контролировать мирный атом - никто не может. Никто не может гарантировать, что завтра не будет землетрясения уничтожающее нашу АЭС. Ведь никто не считает стоимости киловатта, с учетом ликвидации последствий аварии типа Фукусимы или Чернобыля. А если посчитать - то получится, что немцам купить электроэнергию у России значительно проще чем рисковать на своей территории. С электромобилями тоже самое. Добыча электроэнергии и утилизация батарей - штука грязная, вот только дишим говном мы там, где живем, а производить и утилизировать можно где-то подальше.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 01:19 

vpolet писал(а):
Paganelle писал(а):
vpolet, я не спорю, проблемы экологии важны и без их решения никуда не дется. Но то, что ты пишешь не более чем популизм.

Я пишу здесь своё мнение, где тут популизм я не вижу. ...

Он вероятно в том, что любая добыча ископаемых примерно одинаково грязна. Ваша статья может быть описана о любой шахте в мире - только название местности копипасть... Что в Донбассе, что у нас в области терриконы будут одинакового размера. Но нельзя же не добывать полезные ископаемые вообще? Они и на произвоство ветряков и солнечных батарей нужны... :)

У нас нет денег уголь купить, вместо добычи. Касательно черноземов - так наша область настолько халатно их использует - что потеря указанного числа вполне может быть компенсирована хоть немного более хозяйственным отношением к другим полям.

СообщениеДобавлено: 14.02.2012 03:30 

Изображения: 0
Миша писал(а):
. Касательно черноземов - так наша область настолько халатно их использует - что потеря указанного числа вполне может быть компенсирована хоть немного более хозяйственным отношением к другим полям.

Кому от такого "экономического эффекта" польза будет???
Говорите халатно их используют-лучше так,чем потерять навсегда продукт образовывающийся СТОЛЕТИЯМИ!!!Не получается у нас,так давайте оставим такую возможность нашим детям,внукам-у кого получится.С каждым годом нашего "халатного" использования качество чернозема только повышается,ведь не даром его во всем мире ценят в отличии от нас д-в.Ну а на сколько лет того карьера(немцам) хватитит, сколько под отвалы земли (нашей) безвозвратно уйдет и задумайтесь-НАВСЕГДА!!!.А ведь можно будет на ней столетиями(пусть не нашим бизнесменам 1го дня) урожаи собирать при надлежащем уходе.
Украина-житница Европы,помните мы такое проходили в школе?
Как не обидно,но это уже история. 20 лет уж прошло а Вы до сих пор верите в "немного более хозяйственные отношения к другим полям"?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.02.2012 12:36 

Yegor odyssey писал(а):
Миша писал(а):
. Касательно черноземов - так наша область настолько халатно их использует - что потеря указанного числа вполне может быть компенсирована хоть немного более хозяйственным отношением к другим полям.

Кому от такого "экономического эффекта" польза будет???
Говорите халатно их используют-лучше так,чем потерять навсегда продукт образовывающийся СТОЛЕТИЯМИ!!!Не получается у нас,так давайте оставим такую возможность нашим детям,внукам-у кого получится.С каждым годом нашего "халатного" использования качество чернозема только повышается,ведь не даром его во всем мире ценят в отличии от нас д-в.Ну а на сколько лет того карьера(немцам) хватитит, сколько под отвалы земли (нашей) безвозвратно уйдет и задумайтесь-НАВСЕГДА!!!.А ведь можно будет на ней столетиями(пусть не нашим бизнесменам 1го дня) урожаи собирать при надлежащем уходе.
Украина-житница Европы,помните мы такое проходили в школе?
Как не обидно,но это уже история. 20 лет уж прошло а Вы до сих пор верите в "немного более хозяйственные отношения к другим полям"?

Ну так что - прекратить добывать ископаемые? И где их брать потом?

СообщениеДобавлено: 14.02.2012 13:11 

Миша писал(а):

У нас нет недостатка в местах, где можно добывать уголь (весь Донбасс), при том намного более качественный каменный уголь (антрацит), чем низкосортный бурый в данном месторождении. Есть множество закрытых шахт (десятки), закрытых не по причине закончившихся запасов, а по причинам хозяйствования, вернее бесхозяйствования. И нормальные люди не портят хорошие с/х земли, а восстанавливают добычу на старых шахтах, в регионе, который специализируется на добыче угля, где есть инфраструктура и люди соответствующих специальностей. Пример восстановления шахты Свято-Покровской ООО «Техинновация» http://miningwiki.ru/wiki/%D0%A8%D0%B0% ... 1%8F%C2%BB
Если же дело идёт за бурый уголь и добычу открытым способом, то добро пожаловать в Александрию и окрестности, где найдётся с десяток брошенных карьеров с углём, затопленных.
Поэтому в данном контексте речь шла о нецелесообразности разработки нового месторождения (конкретно Новодмитровского месторождения) при наличии старых. А то получается принцип "Як не з'їм, то понадкусюю"

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.02.2012 13:46 

vpolet писал(а):
Миша писал(а):

У нас нет недостатка в местах, где можно добывать уголь (весь Донбасс), при том намного более качественный каменный уголь (антрацит), чем низкосортный бурый в данном месторождении. Есть множество закрытых шахт (десятки), закрытых не по причине закончившихся запасов, а по причинам хозяйствования, вернее бесхозяйствования. И нормальные люди не портят хорошие с/х земли, а восстанавливают добычу на старых шахтах, в регионе, который специализируется на добыче угля, где есть инфраструктура и люди соответствующих специальностей. Пример восстановления шахты Свято-Покровской ООО «Техинновация» http://miningwiki.ru/wiki/%D0%A8%D0%B0% ... 1%8F%C2%BB
Если же дело идёт за бурый уголь и добычу открытым способом, то добро пожаловать в Александрию и окрестности, где найдётся с десяток брошенных карьеров с углём, затопленных.
Поэтому в данном контексте речь шла о нецелесообразности разработки нового месторождения (конкретно Новодмитровского месторождения) при наличии старых. А то получается принцип "Як не з'їм, то понадкусюю"

Я вот сильно сомневаюсь, что если бы рентабельнее было восстанавливать старую шахту - то рыли бы тут. Кроме того, вы так киваете на Донбасс, как будто там не будет терриконов и всех прочих ужасов, описанных в статье. Т.е. там, травить воду можно по вашему? Люди там не такие ценные как у нас? Ну - не знаю даже...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 14:02 

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.02.2012 14:24 

Миша писал(а):
Я вот сильно сомневаюсь, что если бы рентабельнее было восстанавливать старую шахту - то рыли бы тут. Кроме того, вы так киваете на Донбасс, как будто там не будет терриконов и всех прочих ужасов, описанных в статье. Т.е. там, травить воду можно по вашему? Люди там не такие ценные как у нас? Ну - не знаю даже...

А я веду к тому , что надо сначала доводить до ума начатое (Донбасс), а потом уже по потребности лезть дальше, потому что как Вы говорите "нужно же где-то добывать полезные ископаемые". Потребности в разработке данного месторождения я не вижу. Причём доводить до ума - это значит произвести, как добычу, так и рекультивацию земель и прочие восстановительные мероприятия. После работы надо привести в порядок своё рабочее место - этому учили и учат, но как видно не все выполняют.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.02.2012 14:32 

vpolet писал(а):
Потребности в разработке данного месторождения я не вижу.

Я тоже не вижу. Но люди, инвестирующие миллионы - очевидно видят.