ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/bikes/filter=series:giant-revolt/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.11.2005 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
DUKE писал(а):
Кто-нибудь уже был там после открытия?

Уже был. Смешанные чувства, но посетить стоит.

Несколько личных наблюдений/замечаний:

1. На часовне довольно странные символы. Даже трудно их описать, но точно не провославный крест. Все не было возможности спросить у специалистов. Вот теперь поговорил с экскурсоводом. Ответ был интересный: "Проект делали ребята из худпрома. Символику сами подбирали. Кто платит, тот и заказывает внешний вид.". Этого мне не понять. Место значимое и к чему там неоднозная символика?!

2. Потолок у нового музея течет. В одном зале сняты экспонаты. Говорят, что уже 2 раза разбирали потолки для ремонта.

3. Нет общего акцена в экспозиции. Все по чуть-чуть. Как результат, фиг понятно о чем речь. Ясно о войне.

4. Большинство экспонатов не подписаны. Экскурсовод в приватной бесседе рассказала, что экспозицию делали последние 2 дня до открытия музея. Подписи развешивали за 2 последние часа. Каково?!

5. Первый зал - Харьков первая столица. А я первым делом увидел фотки голодомора. О названии зала узнал у экскурсовода.

6. Есть зал о поляках. Есть о немцах. Есть о взятии Сталинграда и Киева. Вот только каким боком это относится к Харькову? Моя мысль, в этом месте экспозиция должена рассказывать о Харькове.

7. Экскурсовод говорит, что акцент сделан на героизм. А чего о подвиге широнинцев только картина напоминает. Без дополнительно описания или хотябы списка бойцов. В зале партизан десяток портретов мужчинн. Если я не ошибаюсь, то в Харькове 167 Героев и из них только 4 женщины. Почему не рассказать о подвиге Марии Кисляк? Место ее погребения можно рассмотреть со ставки.

8. Спустился в круглый центральный зал. Там вывешены стяги. Дожен транслироваться документальный фильм + звуковое сопровождение. Но что-то там им спонсор подарил не такое. Какие-то батарейки сели и ничего не работает. Интересно, какие батарейки можно было поставить в аппаратуру для музыкального сопровождения целого музея?!

9. В этом круглом зале поднял голову. Дальше немая сцена. Там аналог звезды Давида, только пересечены не треугольники, а квадраты. Забыл название этого символа. Вот какого это располагать в центральном зале? Почему не звезда?

10. Есть интересные фото Харькова времен войты. Однако без надписей трудно понять где делалась сьемка. Можно же подписать, а еще лучше, радом расположить небольшую современну фотку.

11. Персонал приятный, но этого явно мало для музея.

12. Стоимость билета без экскурсовода 1.20 гр. Музей работает с 9 или 10 до 16. Выходной - понедельник.

Общие впечатления положительные. Дело стоящее. Вот только экспозицию нужно кардинально переделать. Сотрудники обещают доработки к весне. Но говорили они об этом как о мечте.

Выше описано мое личное мнение. Возможно, руководителям музее виднее, что посетители должны видеть. Но я, как представитель этих посетителей, от музее на этом месте ожидал совсем другого. По словам экскурсовода, многие ветераны выражали свое недоумение музеем.

Вот основное все.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.04.2007 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.06.2006
Мы тоже отметились. Очень впечатляет :-)
Жаль только музей был закрыт, хоть приехали в 15.00 и в целом не в понедельник совсем:?
Дальше поехали искать ДОТ. По дороге нашли "дерево друидов".
Закончилось все первым апрельским снегом:
http://picasaweb.google.com/catherine.v ... ruids_tree

_________________
Не спіши, суть не в тому, щоб скоріше знайти завітну дорогу, а суть в тому, щоб якомога більше побачити по цій дорозі. Філософ мусить мислити, бачити і споглядати світ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высота Конева
СообщениеДобавлено: 29.03.2010 18:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Вот случайно сайт комплекса http://www.mvk.kharkov.ua/. В отзывах нашел свое послание 2005 года. Во как бывает. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.03.2010 19:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 398
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2005
Я там был год назад - поругался с бабками-экскурсоводами! На мои вопросы и замечания, они отрезали "вам не интересно и типа наплевать на историю" (хотя помимо прочего, я участвовал ни в одном памятном мероприятии по ВОВ на тер.Украины). В общем, место достойное посещения, но осадок остался. Со временем может что-то и поменяется там...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 22:26 

Сообщения: 67
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.11.2010
Tramp хоршо отписал.. Надо нормально разбираться, чтоб уловить такие отличия.. Сам я там не был, но уже интересно стало, надо побывать..
А вообще конечно печалит то, как за бабки можно переписать историю. Те вещи, о которых говорит Tramp я не знал, особенно о Героях, подвиге Широнинцев.. это история Харькова в большей степени, а я учился в школе в Крыму. А следующее поколение этого тем более может не узнать.. от кого им это будет узнавать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высота Конева
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
На "высоте Конева" сейчас типа филиал Исторического музея с экспозицией по ВОВ.
Не знаю как там бабки рассказывают, но я слушал экскурсовода в Историческом музее на экспозиции по истории Харьковской области, так я лично знал бОльше экскурсовода и его поправлял всё время и вопросы задавал ему, а он всё мычал "ну может быть, ну нужно разбираться" и тп... апофеоз был , когда это чудило заявило, что Донецкое городище находится около аэропорта.... :facepalm:

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высота Конева
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 14:16 

Сообщения: 83
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.01.2011
Класс!! я там не был, но комменты мне понравились все. Вообще много интересовался историей 1900 - 1953 гг. Моё мнение по поводу этого мемориала, относительно высказываний такое: Выделили бабло, бабулесики, бабулечки, капусту, на строительство этого мемориала. И его построили, но цель была, чиста, шоб реально було и можно було оставшиеся бабульки прикарманить себе!! Ну вот, где-то так! :roll: :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.127s | 23 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'