Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.01.2006 19:14 

Anonymous писал(а):
Места в Циркунах прикольные, особенно зимой! В районе Вяловского водохранилища есть прикольные горы для катания на лыжах. Токо в лесу там лучше не шариться: снаряды так и валяются под ногами!!!

И где вы там снаряды нашли? Красивый лес. Большей частью дикий (давно не чистили). Стоит там погулять.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2006 18:13 

"Городище в указанном месте есть однозначно."
Гарячо, но на карте оно указано не верно. А может и хорошо, что его не так просто найти. На нем и так уже более пяти грабительских шурфов...

shoppage  personalpage  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.04.2007 17:18 

Немного заблудился, поэтому в "Городок" не попал.Зато немного севернее, между выступом леса, вплотную прилегающим к Циркунам и кладбищем, тоже нашел валы, огораживающие внушительную площадь. Высота не большая, около метра. Может кто знает что это такое? Или может автор немного ошибся?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 16:11 

И раньше, и теперь почему-то все начинающие археологи-"любители" по скифскому периоду начинали с Цыркуновского городища. Очевидно, влияет близость города. Но насколько мне известно, ни там, ни в южных и северных окрестностях Харькова, - Малая Рогозянка/ст.Чепелино (был, там на брошенных огородах, рядом копались крестьяне на своих огородах и косились на меня, склеил небольшой фрагмент кувшина), Островерховка, Вел. Гомольша, Уды, Яковлевка, Западня, - существенных находок никогда не было.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 11:28 

При чем здесь археологи-"любители"? Речь идет о поиске объекта

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 20:47 

Olexa писал(а):
При чем здесь археологи-"любители"? Речь идет о поиске объекта

А что его искать-то, если его до вас не раз находили? :-) Да и зачем искать? Чтобы просто походить по нему? :-) :-)

Я уже на этой теме 2 поста длиннющих написал, но их "съедает" после того, как я отключаю Ин-т для написания поста в целях экономии, а потом при "Отправить" форум требует нового подключения и длинный пост исчезает.

Ладно, попробую продолжить "короткими перебежками"...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 20:57 

Я хочу сказать, что поиски и обнаружение объекта не будет стоить овчинки. Один мой товарищ, живший близ станции метро "Холодная Гора", в начале 90-х почти каждый день раскапывал неизвестный для официальной археологии (!!!) арх. комплекс скифского периода (селище + курганный могильник) в 15 минутах (!!!) ходьбы от собственной квартиры в Залютинском лесу. Он раскопал почти все из обозначенных курганов (шт. 40) и довольно большой метраж земли на селище и из 5-летней работы (копал и зимой) он склеил лишь пару горшков из развала, нашёл ок. десятка пряслиц разной сохранности, неск. стеклянных бусинок и проржавленных ножей и наконечников. Осколков керамики горы были! Но что с этого, если из них трудно было собрать даже стенку сосуда?Склеил ещё он, правда, 2 десятка венчиков и днищ.
Все находки он тщательно нумеровал и фиксировал на схемах раскопа их местоположение. Тщательно зарисовывал он и стратиграфию курганов.

Последний раз редактировалось Бывший 19.04.2007 21:43, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 21:06 

А когда закончил с раскопками вообще, то всё отдал в кружок археологии при Харьковском дворце пионеров, ведущей к-го была дочь Б.А.Шрамко.
Однажды я помогал ему один день раскапывать курган с погребением одной бабушки. Свалили 2 дерева, борясь с их корневой системой на раскопе, жгли костры для защиты от комаров и в итоге нашли лишь 2 кости нижних конечностей и почечный камешек (товарищ не раз копал могилы стариков и мог его идентифицировать). Местные земледельцы, подчинённые скифам, были настолько бедны, что грабили подчистую своих соплеменников через 10 - 20 лет и из могил выносили весь сопроводительный инвентарь. А в грабительские ходы затем забирались собаки и уничтожали останки покойников, как в вышеописанном случае.
Да, запомнилась одна из его "уважаемых" находок на Залютинском комплексе - вишнёвая окаменевшая косточка, найденная в могиле на 2-хметровой глубине. :-)

Просто походить по городищу и подышать "запахом времени", давайте не будем :P . Всегда хотелось бы бОльшего.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 21:15 

Бывший писал(а):
Просто походить по городищу и подышать "запахом времени", давайте не будем Razz . Всегда хотелось бы бОльшего.

Полностью не согласен. Вести раскопки могут только археологи с открытыми листами. Большинство из нас находит интересную информацию по истории нашей области и на местности хочет посмотреть реальные места, связанные с оной. Врядли кто-то ставит перед собой задачу поиска артефактов.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 21:18 

Бывший писал(а):
Я уже на этой теме 2 поста длиннющих написал, но их "съедает" после того, как я отключаю Ин-т для написания поста в целях экономии, а потом при "Отправить" форум требует нового подключения и длинный пост исчезает.

Не буду вдаваться в логику работы сайтов... Попробуйте набирать текст в файле, а в онлайне только копировать.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 21:32 

Другое дело, административно-хозяйственный центр наших мест в VI - IV вв до н.э. - Шейермановское городище. Там проживали "натуральные" скифы, потомки героев переднеазиатских скифских походов начала VII века до н.э. Да и кроме бронзолитейного и железообрабатывающего производства там было развито и ювелирное дело. Нередки находки в окрестностях древнего админцентра и античных монет.
Кстати, о курганном могильнике, примыкающему к Шейермановскому комплексу, и его разграблении в 70-90-х годах здесь писалось на теме "Скифский могильник у с.Караван". Там грандиозный могильник тянулся от с.Караван вдоль истоков р.Мерефа и Люботинских ставков до самого южного кладбища Люботина. Многие курганы были в южной части Люботина и на самом кладбище. Их начали раскапывать в 70-х. Рассказывали, по ночам в период раскопок дежурил милицейский "Бобик", задерживавший всех ночных "искателей". Находки этого некрополя дали начало разделу "Золото скифов" в Харьковском историческом музее, да и в питерские и московские музеи много ценных находок ушло. Спрашивал в отделе "Золота..." у нас:
-Почему скифянка сделана для подвешивания золотой серёжки в проволоке, а серёжка одна? (висит в середине круга лица из проволоки).
-А вторую серёжку Ленинград забрал.
Грабили его и местные крестьяне. За что купил, за то и выдаю. Слышал, один колхозник нашёл в начале 90-х нетронутое погребение знатной скифянки. Ест-но, серебряные и золотые бляшки, диадема, серьги, бусы из драгкамней, кольца. Даже деревянное перекрытие погребальной камеры было цело. И он наивно положил находки в ведро и повёз к каким-то знакомым на реализацию в Россию. Его взяли украинские таможенники в электричке "Харьков - Белгород", т.к. заметили, что в его ведре что-то блестнуло. :) :)

Конечно, Шейермановское городище и прилегающий комплекс не сравнить с Посульем, где, очевидно, похоронены сами военачальники героических походов с мидийско-фригийско-урартскими трофеями, но и не чета крестьянским селищам типа Цыркуны. В какие годы крестьяне хорошо жили?

Последний раз редактировалось Бывший 19.04.2007 21:47, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 21:42 

Tramp писал(а):
Полностью не согласен. Вести раскопки могут только археологи с открытыми листами. Большинство из нас находит интересную информацию по истории нашей области и на местности хочет посмотреть реальные места, связанные с оной. Врядли кто-то ставит перед собой задачу поиска артефактов.

Дак и я согласен! Но бывает так, что пока "археологи с открытыми листами соберуться" (а они могут собираться и 5, и 10 лет!!), памятник отдадут под строительство (я писал о выстроенных домах прямо на черняховском могильнике на Б.Даниловке), или поработают "чёрные археологи", к-х интересует ТОЛЬКО НАЖИВА, да и местные крестьяне, если что-то случайно найдут, тоже роются потом.
Так лучше уж, если есть опасность уничтожения памятника, там поработают настоящие аматоры. Как я в молодости. :lol:

Кстати, Трамп, а с.Караван, где скифский курганный могильник, НЕ между М.Даниловкой и Дергачами. :-) См. выше.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 21:56 

Бывший писал(а):
Кстати, Трамп, а с.Караван, где скифский курганный могильник, НЕ между М.Даниловкой и Дергачами. Smile См. выше.

Спасибо. Караванов у нас много в области. :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 22:02 

Бывший писал(а):
Так лучше уж, если есть опасность уничтожения памятника, там поработают настоящие аматоры. Как я в молодости. Laughing

От части можно согласиться, но с точки зрения законов - аматор == черный археолог.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 22:59 

Бывший писал(а):
Кстати, Трамп, а с.Караван, где скифский курганный могильник, НЕ между М.Даниловкой и Дергачами.

В том Караване, что возле Дергачей, тоже могильник, хотя и на порядок меньше чем то, как Вы описали Караван под Люботином.
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?t=2445

shoppage  personalpage P