ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед кропивницкий |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 700
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.08.2009
Добыча бурого угля на Харьковщине:горы экологических проблем
Читать полный текст...

_________________
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCoBmXBtxdxDasuEMBb7TAbQ
Моя страничка: http://vpolet.xt.ht/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 22:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Конечно против!!! Хотелось бы, чтобы и мы, как белорусы, разрабатывали техологии, подымали производство, наконец-то начали снова работать в сельском хозяйстве и животноводстве и этим жили припеваючи - это ведь вполне возможно! Но не дадут, все мы знаем, что сделать в нашей стране ничего нельзя сколько ни старайся.
...не верю...уже...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2012 01:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:05.02.2012
Чтоб поднять экономику нужно продавать не сырье а продукты производства.Продаем каолинированую глину-покупаем итал. плитку,им сталь-мы завозим авто,им газ-мы покупаем зажигалки,им лес-нам мебель везут.Список долгий.
Тут тоже немцам вершки-нам корешки.
Стыдно,а кода все продадим,тогда что?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2012 02:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
Yegor odyssey писал(а):
Чтоб поднять экономику нужно продавать не сырье а продукты производства.

Нужно продавать то что не нужно, а покупать то что нужно. Технологий нет, чо делать с сырьем? Если технически можно заменить российский газ нашим углем - это было бы круто, только я подозреваю, что не все так просто как хотелось бы, иначе давно сделали б. А если еще технологии экономии внедрить...А вот если не сделать ни того ни того, то можно нафик замерзнуть зимой, что собственно и происходит с сотнями соотечественников прямо сейчас.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2012 18:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
vpolet, я не спорю, проблемы экологии важны и без их решения никуда не дется. Но то, что ты пишешь не более чем популизм. Мы с тобой уже по этому поводу спорили, поэтому я просто предложу тебе погуглить фотографии с ключевым словом ferroalloy plant (как ни странно именно там производят технический кремний), а также погугли картинки на словосочетание solar power plants. Думаю, что при небольшом владении пером из этих картинок тоже можно сделать апокалипсис.... Только выглядеть он будет по-цивилизованее чем дырка в земле в Александрии.

ЗЫ: плохо то, что решения экологических проблем в 80% случаев идут сейчас по пути, приятному и понятному средним пиплам = электорату с одной стороны, и бизнесс-ориентированному с другой. И тем, кто предлагает эти пути совершенно плевать что будет с предложенной стартегией после текущих выборов или просто через 20 лет. Примеры? да пожалуйста! Запрет на использование АЭС в Германии, активное пропихивание электромобилей, бессвинцовые припои, истерика по поводу "глобального потепления". Посижу и еще десяток \"зеленых\" технологий, разрушающих окружающую среду, придумаю... :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 13.02.2012 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 700
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.08.2009
Paganelle писал(а):
vpolet, я не спорю, проблемы экологии важны и без их решения никуда не дется. Но то, что ты пишешь не более чем популизм.


Я пишу здесь своё мнение, где тут популизм я не вижу. Популизмом в последнее время принято называть всё, что не по запланированному сценарию. Вспоминается вырубка в парке Горького - там ещё были слова "лузеры", "проплаченные", "сектанты" и т.д. Это всё было придумано для такого "пипла" как Вы (я продолжаю Вас называть на Вы), чтобы вместо разума Вы включили тормоза или заднюю передачу и всё пошло "как надо" (кому то).
Здесь, в данной статье и слова не было ни о каких "зелёных" технологиях, кроме как о сельском хозяйстве и земле, которая Вас кормит... К тому же, повторюсь ещё раз, официальные лица специально замалчивают экологическую сторону вопроса и специально завышают экономический эффект от разработки месторождения, что, собственно, в этой статье и раскрыто. Поэтому я не пойму Вашей логики, или Вы не согласны с тем, что "традиционная" энергетика порождает экологические проблемы, которые здесь описаны? В конце концов, если у Вас другое мнение - можете написать ответную статью, где мотивированно фактами будете опровергать изложенные факты...

_________________
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCoBmXBtxdxDasuEMBb7TAbQ
Моя страничка: http://vpolet.xt.ht/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 01:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Paganelle писал(а):
тем, кто предлагает эти пути совершенно плевать что будет с предложенной стартегией после текущих выборов или просто через 20 лет. Примеры? да пожалуйста! Запрет на использование АЭС в Германии, активное пропихивание электромобилей

По обоим пунктам скажу следующее. Есть люди сливающие токсические отходы в реку и плюющие на экологию. Есть люди, ратующие за экологию. Есть люди - напуганные слишком ретивыми экологами. Отклонения есть в обеих фобиях. Вы, похоже, напуганы экологами. Электроавтомобили и убирание АЭС из Германии - весьма хорошие вещи - если вы это не понимаете - попробуйте подискутировать, а не просто назвав противников "идиотами" удаляйтесь с чуством достоинства. Полностью контролировать мирный атом - никто не может. Никто не может гарантировать, что завтра не будет землетрясения уничтожающее нашу АЭС. Ведь никто не считает стоимости киловатта, с учетом ликвидации последствий аварии типа Фукусимы или Чернобыля. А если посчитать - то получится, что немцам купить электроэнергию у России значительно проще чем рисковать на своей территории. С электромобилями тоже самое. Добыча электроэнергии и утилизация батарей - штука грязная, вот только дишим говном мы там, где живем, а производить и утилизировать можно где-то подальше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 01:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
vpolet писал(а):
Paganelle писал(а):
vpolet, я не спорю, проблемы экологии важны и без их решения никуда не дется. Но то, что ты пишешь не более чем популизм.


Я пишу здесь своё мнение, где тут популизм я не вижу. ...

Он вероятно в том, что любая добыча ископаемых примерно одинаково грязна. Ваша статья может быть описана о любой шахте в мире - только название местности копипасть... Что в Донбассе, что у нас в области терриконы будут одинакового размера. Но нельзя же не добывать полезные ископаемые вообще? Они и на произвоство ветряков и солнечных батарей нужны... :)

У нас нет денег уголь купить, вместо добычи. Касательно черноземов - так наша область настолько халатно их использует - что потеря указанного числа вполне может быть компенсирована хоть немного более хозяйственным отношением к другим полям.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 03:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:05.02.2012
Миша писал(а):
. Касательно черноземов - так наша область настолько халатно их использует - что потеря указанного числа вполне может быть компенсирована хоть немного более хозяйственным отношением к другим полям.


Кому от такого "экономического эффекта" польза будет???
Говорите халатно их используют-лучше так,чем потерять навсегда продукт образовывающийся СТОЛЕТИЯМИ!!!Не получается у нас,так давайте оставим такую возможность нашим детям,внукам-у кого получится.С каждым годом нашего "халатного" использования качество чернозема только повышается,ведь не даром его во всем мире ценят в отличии от нас д-в.Ну а на сколько лет того карьера(немцам) хватитит, сколько под отвалы земли (нашей) безвозвратно уйдет и задумайтесь-НАВСЕГДА!!!.А ведь можно будет на ней столетиями(пусть не нашим бизнесменам 1го дня) урожаи собирать при надлежащем уходе.
Украина-житница Европы,помните мы такое проходили в школе?
Как не обидно,но это уже история. 20 лет уж прошло а Вы до сих пор верите в "немного более хозяйственные отношения к другим полям"?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 12:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Yegor odyssey писал(а):
Миша писал(а):
. Касательно черноземов - так наша область настолько халатно их использует - что потеря указанного числа вполне может быть компенсирована хоть немного более хозяйственным отношением к другим полям.


Кому от такого "экономического эффекта" польза будет???
Говорите халатно их используют-лучше так,чем потерять навсегда продукт образовывающийся СТОЛЕТИЯМИ!!!Не получается у нас,так давайте оставим такую возможность нашим детям,внукам-у кого получится.С каждым годом нашего "халатного" использования качество чернозема только повышается,ведь не даром его во всем мире ценят в отличии от нас д-в.Ну а на сколько лет того карьера(немцам) хватитит, сколько под отвалы земли (нашей) безвозвратно уйдет и задумайтесь-НАВСЕГДА!!!.А ведь можно будет на ней столетиями(пусть не нашим бизнесменам 1го дня) урожаи собирать при надлежащем уходе.
Украина-житница Европы,помните мы такое проходили в школе?
Как не обидно,но это уже история. 20 лет уж прошло а Вы до сих пор верите в "немного более хозяйственные отношения к другим полям"?

Ну так что - прекратить добывать ископаемые? И где их брать потом?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 700
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.08.2009
Миша писал(а):
Ну так что - прекратить добывать ископаемые? И где их брать потом?


У нас нет недостатка в местах, где можно добывать уголь (весь Донбасс), при том намного более качественный каменный уголь (антрацит), чем низкосортный бурый в данном месторождении. Есть множество закрытых шахт (десятки), закрытых не по причине закончившихся запасов, а по причинам хозяйствования, вернее бесхозяйствования. И нормальные люди не портят хорошие с/х земли, а восстанавливают добычу на старых шахтах, в регионе, который специализируется на добыче угля, где есть инфраструктура и люди соответствующих специальностей. Пример восстановления шахты Свято-Покровской ООО «Техинновация» http://miningwiki.ru/wiki/%D0%A8%D0%B0% ... 1%8F%C2%BB
Если же дело идёт за бурый уголь и добычу открытым способом, то добро пожаловать в Александрию и окрестности, где найдётся с десяток брошенных карьеров с углём, затопленных.
Поэтому в данном контексте речь шла о нецелесообразности разработки нового месторождения (конкретно Новодмитровского месторождения) при наличии старых. А то получается принцип "Як не з'їм, то понадкусюю"

_________________
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCoBmXBtxdxDasuEMBb7TAbQ
Моя страничка: http://vpolet.xt.ht/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
vpolet писал(а):
Миша писал(а):
Ну так что - прекратить добывать ископаемые? И где их брать потом?


У нас нет недостатка в местах, где можно добывать уголь (весь Донбасс), при том намного более качественный каменный уголь (антрацит), чем низкосортный бурый в данном месторождении. Есть множество закрытых шахт (десятки), закрытых не по причине закончившихся запасов, а по причинам хозяйствования, вернее бесхозяйствования. И нормальные люди не портят хорошие с/х земли, а восстанавливают добычу на старых шахтах, в регионе, который специализируется на добыче угля, где есть инфраструктура и люди соответствующих специальностей. Пример восстановления шахты Свято-Покровской ООО «Техинновация» http://miningwiki.ru/wiki/%D0%A8%D0%B0% ... 1%8F%C2%BB
Если же дело идёт за бурый уголь и добычу открытым способом, то добро пожаловать в Александрию и окрестности, где найдётся с десяток брошенных карьеров с углём, затопленных.
Поэтому в данном контексте речь шла о нецелесообразности разработки нового месторождения (конкретно Новодмитровского месторождения) при наличии старых. А то получается принцип "Як не з'їм, то понадкусюю"

Я вот сильно сомневаюсь, что если бы рентабельнее было восстанавливать старую шахту - то рыли бы тут. Кроме того, вы так киваете на Донбасс, как будто там не будет терриконов и всех прочих ужасов, описанных в статье. Т.е. там, травить воду можно по вашему? Люди там не такие ценные как у нас? Ну - не знаю даже...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 14:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 700
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.08.2009
Миша писал(а):
Я вот сильно сомневаюсь, что если бы рентабельнее было восстанавливать старую шахту - то рыли бы тут. Кроме того, вы так киваете на Донбасс, как будто там не будет терриконов и всех прочих ужасов, описанных в статье. Т.е. там, травить воду можно по вашему? Люди там не такие ценные как у нас? Ну - не знаю даже...


А я веду к тому , что надо сначала доводить до ума начатое (Донбасс), а потом уже по потребности лезть дальше, потому что как Вы говорите "нужно же где-то добывать полезные ископаемые". Потребности в разработке данного месторождения я не вижу. Причём доводить до ума - это значит произвести, как добычу, так и рекультивацию земель и прочие восстановительные мероприятия. После работы надо привести в порядок своё рабочее место - этому учили и учат, но как видно не все выполняют.

_________________
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCoBmXBtxdxDasuEMBb7TAbQ
Моя страничка: http://vpolet.xt.ht/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 14:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
vpolet писал(а):
Потребности в разработке данного месторождения я не вижу.

Я тоже не вижу. Но люди, инвестирующие миллионы - очевидно видят.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.228s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'