ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/news/beskamernye_pokryshki_na_velosiped.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ногайские подземелья.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 14:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Комментируем http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/statmzya


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ногайские подземелья.
СообщениеДобавлено: 11.06.2010 21:57 

Сообщения: 2
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.06.2010
Не знаю прочитает ли кто либо мой комментарий, но на а вось. На кануне вспомнил о Ногайских подземельях, залез в паутину, где и наткнулся на эту заметку. Так во я жил в Ногайске во втором подъезде,. дома между некогда паровой мельницей и коммунхозом, Приблизительно в 1956 вдоль дома, землекопы рыли траншею под водопровод и однажды из разговора работяг я услыхал что где то на участке от дома до башни, (Приморцы поймут) у кого то провалился под землю ломик, и было высказано предположение что это могло быть подземелье и т.д. А после 61года мы переселились жить на ул Зелёную. К этому времени познания о ходах и возможных местах входа уже имелись и делались некие попытки проникновения через подвалы коммунхоза, бывшего райкома партии, школы. Но везде натыкались на звенящую глухую стену, этот звон усиливал наше воображение и толкал на новые приключения. И вот нам улыбнулась удача, съехал кинотеатр. Мы, это значит, пацаны с улицы, подобрали ключ к замку от входа в подвал, И проникли в него, где в течении месяца мы куралесили. Подвал уходил в трёх направлениях, от входа на право в тупик, прямо в направлении бывшей библиотеки, и на лево типография, разбомбленное здание ныне трех этажка и школа. Прямо и на лево тупики звенят но сил провалить их не хватало но по прямому коридору было несколько ниш одна из которых звенела и поддалась нам, пробив её мы обнаружили ход на пару метров ниже и вновь ниши тупики, ломики молотки и таким образом мы добрались до пекарни которая имела свой подвал и к тому времени ее начали валять но мы ещё успели там выйти. Затем нас вычислили. поэтому на этом наши приключения и закончились. Что касается находок то они действительно были. В подвале было множество старых афиш и прочего хлама, под которым с левой стороны от входа я обнаружил гроб не более полутора метра покрытый гипсовой лепниной на которую было нанесено сусальное золото, Кода я его вырыл из под мусора то был потрясён его красотой и блеском (гроб Лавры даже рядом не стоял) я его вскрыл но внутри были только опилки, Но мы же пионеры и я отколол пару кусков лепки, да бы рассмотреть каков слой золота ноиз этой затеи не чего не вышло и ч его бросил, А вот в тупике типографии мы нашли гору икон хоругвь и не большой деревянный крест что меня здорово удивило его скудностью. Так вот тут мы оторвались, В то время для нас самой большой ценностью была фольга (для запуска ракеток из киноплёнки и мы ободрали всю отделку на иконах. но воспользоваться таким богатством мы не смогли т.к. фольга была на столько ветхой что светилась насквозь. Очень жаль что мы были так глупы.Я бывал во многих старых церквах но не где не встречал гроба такой красоты. Очень надеюсь что он попал в хорошие руки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2010 21:59 

Сообщения: 2
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.06.2010


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.106s | 19 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'