Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.03.2012 11:08 

Изображения: 78
Репутация продавца: 0
  • 0

Абсолютное большинство каркасных байдарок изготовлено из алюминия, а меньшинство из дерева и фанеры. А есть ли смысл поэкспериментировать с иными материалами?
Основными требованиями к каркасу является большая удельная прочность и низкая стоимость. Эти требования как правило находятся в обратной зависимости. Следующими по рангу являются технологичность, долговечность, ремонтопригодность, декоративность.
Предъявляемые требования относятся и к другим изделиям. Примером могут быть удилища, спортивное снаряжение, авиация.
Наши родные Таймени и Салюты производились на «Салюте», и выбор материала вполне понятен.
Но время идет, и на сегодняшний день композиты активно вытесняют обычный дюраль.
При всем разнообразии композиционных материалов, стеклопластик единственный который относительно легко доступен и приемлем в цене. Еще мое внимание привлекли алюминиевые сэндвичи и старый добрый бамбук.
Бамбук в чистом виде где только не применяли. Велосипедная рама, буровые трубы, строительство, элементы крыла, удочки……..- это сфера успешного применения бамбуковой «трубки».
А что мешает использовать его для байдарки? Сейчас он стал легко доступен, но цена колеблется в широких пределах, и проблемы с качеством – ведь к нам он идет по большей части как декоративный.
Использование в чистом виде невозможно по причине наличия суставов (или как они называются?), разве только для КНБ. Следовательно нужен переклей.
Мне пришло в голову сделать сэндвич из бамбуковых планок со спиленными суставами к шкуре, и обычных внуть (планка-сота-планка), они есть в продаже в виде «обоев» длинной от метра до двух.
Бамбук также прекрасно гнется, поэтому из такого переклея возможно изготовление и шпангоутов.
Делают же немцы RZ из ясеня, а бамбуковый переклей должен быть как минимум не хуже.
Я по образованию совсем не инженер, да и опыта пока темного, одни идеи.

Подскажите, посоветуйте, поделитесь, покритикуйте.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 20:01 

критиковать пока нечего. Затеяли - делайте. Сделаете - будет предмет обсуждения.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 21:30 

Хороший композит, насколько я могу судить по общению с производителем соответствующих велодеталей, очень дорог (производитель украинский). Рядовой композит (с чужих слов, подтвержденных небольшим собственным опытом) хорошо держит распределенные нагрузки и плохо -- точечные. А если байдарка стрингером налетит на препятствие, нагрузка будет именно точечной. Наконец, ремонтопригодность композита, особенно в походных условиях, ниже, чем старого доброго дюраля.
Байда с бамбуковым каркасом описана в прекрасной книге Коваля "Самая легкая лодка в мире", но я совсем не уверен, что в основе лежат реальные испытания.
Еще один знакомый делал из бамбука светильники и говорит, что материал при сверлении охотно трескается вдоль.
Переклей... Теоретически, наверное, хорошо, но в домашних условиях вряд ли реализуемо. И много пойдет в отходы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 21:48 

dnk401 писал(а):
Байда с бамбуковым каркасом описана в прекрасной книге Коваля "Самая легкая лодка в мире"

Не далее как в воскресенье сортировал книги на вывоз и наткнулся на сборник Коваля. Мистика какая-то

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.03.2012 11:34 

Большое спасибо за замечания! Возможно есть способы решения?
dnk401 писал(а):
Рядовой композит хорошо держит распределенные нагрузки и плохо -- точечные. А если байдарка стрингером налетит на препятствие, нагрузка будет именно точечной.

Это верно, но предлагаемый вариант ближе к фанере, чем к стекло-углеволокнам или сотам, а фанера испытание байдаркой прошла. Основное отличие бамбукового переклея в том, что волокна ориентированы в нужном направлении, а не куда попало.
dnk401 писал(а):
Наконец, ремонтопригодность композита, особенно в походных условиях, ниже, чем старого доброго дюраля.

Это конечно да, палку внутрь не засунешь, но должно быть не хуже ясеня.
dnk401 писал(а):
Байда с бамбуковым каркасом описана в прекрасной книге Коваля "Самая легкая лодка в мире", но я совсем не уверен, что в основе лежат реальные испытания.

А не подскажите где ее найти.
dnk401 писал(а):
Еще один знакомый делал из бамбука светильники и говорит, что материал при сверлении охотно трескается вдоль.

И это верно, сверлить нельзя, только клеить и приматывать. Как показывает практика, чаще всего ломается по отверстиям, и дюраль с деревом не исключение. Основная идея – равномерность распределения нагрузок.
dnk401 писал(а):
Переклей... Теоретически, наверное, хорошо, но в домашних условиях вряд ли реализуемо. И много пойдет в отходы.

А в чем вы видите проблемы с реализацией?

Помимо применения новых материалов, прогресс возможен по пути специализации. Это хорошо видно по автомобилям – «НИВА» и «СЕДАН» намного эффективнее модного паркетника, а в суме стоят столько же. Это означает что для каждой категории водоемов своя байдарка. Для большинства рек прочность дюраля излишняя, а для порогов - недостаточная. Это цена компромисов. Если хотите легкость надувастика и ходкость каркасника, то нужно платить прочностью, вопрос какова цена?

СообщениеДобавлено: 22.03.2012 12:02 

оффтоп: а что такое автомобиль "седан"?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.03.2012 12:29 

Я уверен что ответ на свой вопрос вы знаете и сами.
Некорректно выразился, извините.
Бросьте в меня камень если Вам непонятна суть.

СообщениеДобавлено: 22.03.2012 12:58 

Коваля можно почитать, к примеру, тут:
http://lib.ru/KOWAL/lodka.txt
Но это художественная литература.
Ясень в походе ремонтируется, как и всякое прочее дерево -- накладками, шурупами, клеем и пр. По возвращении можно изготовить новую деталь. А вот если лопнула, к примеру, углепластиковая дуга палатки - тут намучаешься и в походе, и дома. Кстати, часто углепластиковый каркас палатки тяжелее дюралевого. Да, плотность композита ниже, но стенка толще.
Если Вам удастся найти бамбуковый переклей и вырезать из него необходимые детали, то, возможно, выйдет хорошо (хотя я не уверен, что бамбуковая фанера много легче обычной). Ну, или найти бамбуковый переклей (паркет, например), из него в домашних условиях склеить заготовки большего размера (кстати, вопрос, чем клеить -- это ж не дерево), а из них уже резать. Тогда - может быть. Но вот из бамбуковых палок наделать переклея в домашних условиях -- в это мне не верится. Я столярничаю немало, инструментальный парк на балконе не самый бедный, но даже банальный мебельный щит сделать из необрезной доски - задача нетривиальная для домашнего мастера. Главное при любой склейке -- подгонка поверхностей. Как Вы собираетесь отстрагивать бамбук? Насколько я успел почитать в интернете, когда делают бамбуковый паркет, там используются мощные прессовые установки

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.03.2012 15:34 

Бамбук ремонтировать накладками, клеями, а от шурупов и ясень RZ колется великолепно (но значительно меньше).
Уверен, что бамбуковый переклей будет не легче, но основной плюс - удельная прочность. Стрингер весом как деревянный будет прочнее.
А если напор на легкость, то для достижения равной прочности нужен меньший вес.
Окончательный ответ возможно получить только после краш теста.
Стволы обрабатывать я и не собираюсь, а использовать планирую полуфабрикаты - рейки штор, листы шпона. Они уже имеют ровные поверхности, а часть обращенная внутрь байдарки может оставаться с суставами, она при ударах испытывает нагрузки растяжения, и судя по наблюдениям за характером повреждений ломаной планки, наиболее уязвима.
Клея, говорят, подходят и обычные столярные, но информации крайне мало, а как на практике?
Пресс - об знаю и думал. Не могу определиться какие давления нужны. Вероятно буду обходится тисками да струбцинами, распределяя нагрузку прокладкой мощных металлических пластин.
Технологии изобретаются, а вот умозрительные "расчеты" прочности и отсутствие опыта не дают начать работу.
Вот и спрашиваю совета.

СообщениеДобавлено: 22.03.2012 22:46 

совет: не мучайтесь дурью.
композит из клееного бамбука, сравнимый по эксплуатационным данным с углепластиком, значительно ( в разы) дороже. Не говоря уж о стеклопластике и дюрале.
те, кто на протяжении последних ста лет серийно производили (и те, кто кустарно изготавливали для себя) разборные байдарки, были не дурнее вас.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 00:00 

Скорее всего оно так и есть, считал бы я всех дураками - не стал бы задавать этих вопросов.
Мне просто неизвестно ни одного факта применения таких материалов.
Вам таковы известны? Отрицательный результат - это тоже результат, во второй раз грабли обойдешь, и другим посоветуешь.
Цена в этом случае, понятие относительное, для массового производства - дорого.
А для кустарного - вопрос другой. Себестоимость материалов имеющихся в продаже - в разы ниже дюраля. Технология - не имеет больших сложностей. А трудоемкость - вопрос индивидуальный.

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 15:17 

вы меня переспорили. Дерзайте.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 10:21 

Ну коль мыслей никаких нет, вот пара примеров из других отраслей:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl ... 4423183/10
http://worlds.at.ua/index/0-4

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 14:01 

Дмитрий гео писал(а):
Ну коль мыслей никаких нет, вот пара примеров из других отраслей:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl ... 4423183/10
...

А че, байдарка из конопляных стволов - прикольно. Смешливая такая концепция :).

ЗЫ. Если отставить идею с коноплёй, и абстрагироваться от трудозатрат, то в принципе можно сварганить скелет байды из плоского бамбука. Но, блин, чего-то она мне видится неразборной. Как стрингера состыковывать планировали?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 15:01 

Когда-то искал варианты бюджетной-самодельной байдарки, пока не купил Салют почти даром :smile: , но еденичку ультра легкую все же хотелось бы построить. Были мысли об использовании современных пластиковых водопроводных труб, хотябы с использованием их в менее нагруженных узлах каркаса.
Вот кое что из нагугленного :digger:
Кто то пытался полностю построить из пластика, а что в итоге получилось так и осталось тайной, но пластик точно отметать не стоит, или например использовать стекловолоконную протяжку для оптики, то имхо вариант хорошый :wink:
Изображение
Изображение
Изображение

shoppage  personalpage P