Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.07.2016 12:10 

Репутация продавца: 1
  • 1

Начинал делать из того, что валялось на лоджии (остатки бамбука и пластиковых труб). Поэтому есть решения- самому не нравятся. Шпангоуты клеены из кусочков на деревянных нагелях. А пластик был немного легче бамбука- поэтому шпангоуты "композитные". Тогда еще не умел гнуть бамбук. Думаю, нижние и верхние ветви шпангоутов нужно гнуть. Будет и легче, и прочнее. И бамбук брать не толще Ф20мм. На фальшбортах металл приклепывался к деревяшкам, из этого обтачивалась пробка и вклеивалась в бамбук. Стык стрингеров - в бамбук на эпоксидке вклеивались стеклопластиковые штыри или алюм. трубка. Для стрингеров брать бамбук с небольшими узлами - это, наверное, тонкинский бамбук - узлы практически не выступают, между узлами см 30-40, диаметр на метре длины уменьшается на 0.5мм, впадин (от листьев) или нет совсем, или ну очень маленькие. Выступающие сильно узлы можно уменьшить с двух сторон нагрев и зажав в тисках.
На чем попадался: к бамбуку без снятия верхней гладкой пленки не клеится ни ПВА, ни эпоксидка; есть бамбук (у меня на фальшбортах - темный с очень тонкой стенкой), который трескается при сверлении межузловых перемычек.
К сожалению, использовать то, что хотел, не мог - брал, что мог добыть. Нижние стрингера диаметры от12мм (корма) 15мм(нос) до 20мм(середина). Верхние - от9мм (нос, корма) до 12-13мм (середина).Кстати, бамбук- особенно тонкий- гнется и выравнивается без особых проблем. Бамбучину Ф22-24мм согнул без песка в дугу Ф ок метра, прсто сильнее не было нужно.
Вес каркаса 9.8 кг. Если заменить пластик- можно сэкономить ок кило (вес привальника 1.9 кг вес нижнего стрингера 0.9кг) Пока менять не буду -нечем.Как сошью шкуру - будет тест.
Будут вопросы - отвечу с удовольствием.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.07.2016 23:42 

Изображения: 78
Репутация продавца: 0
Дмитрий гео писал(а):
Делаю пробный стрингер, хочу его контролируемо разломать несколько раз и определить прочность, характер излома и вес элемента конструкции.
Прошу совета без высоких материй.

Сделал первый тест по методе http://parusanarod.ru/work/calc/izgib_6.htm
Стрингер ломался на плече 0,5 м. Выдерживает моя конструкция 18-17-18 кг по результатам 3-х краш тестов. Прогиб составил 160 мм.
Стрингер изготовлен из бамбукового молдинга склеенный с сосновым штапиком клеем ПВА. "Армировано" скотчем со стекловолокном.
Если я правильно понимаю, то по прочности у меня получился аналог трубы Д16 диаметром 18 мм, стенка 1,5. Ну или диаметр 16, стенка 2. Вес такой трубы около 260 г/м.
Моя конструкция имеет 200 г/м.
Прошу поправить, если где ошибаюсь, хочу попробовать еще.
Меня удивило и огорчило, что ломается по бамбуку не хуже чем по сосне. Пробовал переворачивать стрингер, сосной на растяжение получается не так хрупко. Бамбук на растяжение ломаеться резко и "с треском", но держит столько же.
Но радует то, что пока обещает 30% превосходства в весе перед дюралем.
Клею еще пару конструкций, посмотрим на результаты. Судя по характеру излома, бамбук армировать нет смысла.
Может у кого завалялся стрингер для науки и сравнения?
25144
25143
25142
25141

Последний раз редактировалось Дмитрий гео 13.07.2016 15:01, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 13.07.2016 13:48 

тема может быть актуальной только когда:
- нет готовых решений (если вы на необитаемом острове)
- есть много свободного времени и чешутся руки :)

имхо, это очень трудоёмко и неэффективно:

полностью композитное/бамбуковое решение получится одноразовым:
- бамбук как и стеклопластик (тут приводился пример лыжных палок) хорошо держит нагрузку направленную вдоль волокна, но сразу же лопается (деградирует) при изгибе и точечной нагрузке.

- нагрузки при натяжении шкуры (если это будет разборное изделие) изнашивают алюминий; бамбук и пластик там вообще не конкуренты. "там где тонко там и рвётся" (с) если будет метал на местах соединения - нагрузка в полной мере всё равно пойдёт на пластик/бамбук.

- подверженность коррозии.
- пошив "уникальной" шкуры которую нигде потом не найти.

я бы шел следующим путём:

- выбрал бы оптимальную из существующих моделей (таймень, валькирия или что другое..) с готовой шкурой.
- и стал бы заменять менее нагруженные узлы своими облегчёнными/улучшенными..

итог: кормовой штевень и кильсон алю, всё остальное по-обстоятельствам, при этом нос выше и ходкость (у тайменей так точно) должна подняться.

но каждый сходит с ума по своему :)
если не отговорил - дерзайте, поделитесь потом результатом)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.07.2016 14:59 

Спасибо за развернутую критику, аргументы более чем адекватные.
Одноразовость вы имели ввиду до первого удара?

cheat писал(а):
я бы шел следующим путём:

- выбрал бы оптимальную из существующих моделей (валькирия или что другое..) с готовой шкурой.
- и стал бы заменять менее нагруженные узлы своими облегчёнными/улучшенными..

Ну так оно и задумано. Необходимо подремонтировать флот, а заодно усовершенствовать и облегчить, проверить живучесть и долговечность. Один черт на RZ и Нептуна комплектующих не купишь.
Материал дармовой, время иногда есть, к тому же интересно получить новый опыт. Если выйдет стоящее, сделаем целиком новое изделие.
То, что может не получиться - сильно не пугает, материалу всегда найдется другое применение.

Неужели никто не может ничего сказать по стат. испытаниям? Второй "стрингер" сохнет, уже руки чешуться поломать.

СообщениеДобавлено: 13.07.2016 19:19 

[quote="cheat"]тема может быть актуальной только когда:
- нет готовых решений (если вы на необитаемом острове)
- есть много свободного времени и чешутся руки :)
Таки да.
Хочется не только найти замену дюралю, но и выбрать минимально необходимые сечения. Попытался посчитать нагрузку на элементы каркаса "Тайменя2". Допущение: вес равномерно "размазан" по поверхности шкуры. Вот что получилось.
Распределенное/концентрированное давление на участки между шпангоутами, кг
участки...... 0-1 ............ 1-2 ................. 2-3
Кильсон 6.641/3.321 18.896/9.448 25.365/12.653
Нижний
стрингер 6.138/2.709 16.832/8.419 19.345/9.673
Верхний
Стрингер 1.381/0.035 4.453/2.227 6.322/3.161
Привальный
Брус 0.0002/0.0 0.103/0.052 0.283/0.142
Т.е. если стрингер длиной 1м поместить на 2 опоры, приложить посередине нагрузку, скажем, 9.673кг (для нижнего стрингера между 2 и 3 шпангоутами) и стрингер не согнется -подходит.
Понятно, что допущение искажает реальные нагрузки, но первые выводы можно сделать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.07.2016 19:55 

Молдинги удобны одинаковостью размеров, чего не скажешь о бамбуковых стволах. Но стволы легче. Дмитрий, Вы использовали наружный молдинг, а есть внутренний четверть круга, может он удобнее?
А по-поводу коррозии - бамбуковая палка простояла в цветочном горшке (поддерживала цветок) 10 лет - внутренний слой сгнил(заметили, когда меняли) только тот, что в земле. И это при регулярном поливе.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.07.2016 23:28 

Спасибо за конструктив. Мои молдинги в исходном виде далеко не идеальны. Они достались почти на шару, вот и пошли в ход для экспериментов. Заказал еще всякой всячины, посмотрим что приедет. Внутренний молдинг меня не устраивает своей ценой, будем пока пробовать доску и обои, может еще РБО.
Очень удивила разница удельного веса моих молдингов, преимущественно 110 г/м. Но оди из десяти 75, а два - 95 г/м. Это обостряет вопрос неоднородности качества и необходимого запаса прочности.

Если найдете немного времени, дайте пожалуйста описание методики расчета, или ссылку.
Особенно интересны параметры которые принимались: вес полезной нагрузки и его распределение по длине байдарки, брался ли в учет вклад шкуры или это для голого скелета с "виртуальной" оболочкой нулевой прочности-жесткости.
В расчете указаны нагрузки на каркас при нормальном положении на воде? Возможно ли прикинуть варианты переноски за два края груженой байды - 40 кг воды, еды и снаряги. Или вариант посадки кильсоном на бревно.

СообщениеДобавлено: 14.07.2016 18:31 

Методику придумывал сам - могут быть недодумки. По сути, только начал, чтобы все просчитать попробую влезть в теормех, если хватит мозгов - доделаю. Попробую сбросить файл в личку(пока не знаю как это делать).
Сегодня пробовал гнуть бамбучину по Вашей методе- консоль 50см. 20кг не сломалось. бамбук был с продольными трещинами на узлах, Ф22мм в тисках и18мм в месте приложения нагрузки. Прогиб 10см. Вес 80см куска -150г.
Кусок 16мм (треснут по всей длине) при 10кг треснул вдоль -это так, баловство.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.07.2016 00:27 

Ваши результаты вселяют оптимизм.

Ищу дюралевый стрингер для сравнительного теста, пока подвернулись только лыжные палки.

Последний раз редактировалось Дмитрий гео 03.08.2016 22:34, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 15.07.2016 20:28 

Если на палках (советских) маркировка "Такая-то катушечная фабрика" - это наверняка Д1 с авиазавода.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.08.2016 23:26 

Протестировал стрингера Салюта по методу http://parusanarod.ru/work/calc/izgib_6.htm.
Длинна консоли 500 мм.
2538025379

16 мм стрингер:
20 кг нагрузки - не сломался, но сильно погнулся, прогиб 32 см.
Необратимые деформации начались с 10-12 кг при прогибе 10 см. Вес составил 115 г/м.

18 мм привальник:
24 кг нагрузки - "сломался без разрыва", максимальный прогиб 18 см.
Необратимые деформации начались с 18-19 кг при прогибе 9 см. Вес составил 145 г/м.

Еще один побочный результат. Меня поразил вес стыковочных втулок. Обвес привальника - 83 г, стрингера - 47 г.
Не знаю к чему стремились конструкторы, но они увеличили вес элементов в 1,5 раза (грубо).

Будет время, контрольно продублирую тест.
Расчет калькулятора http://parusanarod.ru/work/calc/izgib_6.htm оказался заниженным, но ориентироваться можно.

СообщениеДобавлено: 04.08.2016 19:40 

Дмитрий гео писал(а):
"сломался без разрыва"
Меня поразил вес стыковочных втулок.

Сломался без разрыва - это смялась стенка?
Стыки на Салютах это вообще жуть, подвижное соединение стрингеров то гнулось, то ломалось, да и в кницы вставлялось...
А вот тест бамбука.
1.Консоль 500мм. Диаметры: в зажиме 24мм, в конце 23.5мм , толщина стенки , соответственно, 4.6мм и 3.6мм, вес (длиной 707мм, Ф24.5мм -в начале) 154г (218г/м). Нагружал весом 26кг, прогиб 75мм, даже не потрескивало, смяло деревяшку в зажиме мм на 3.
2. Консоль 500мм. Диаметр то больше, то меньше 12.1-11-12.5-10.7-11мм (бамбучина была отбракована, продольная трещина заклеена ПВА), толщина стенки 3.5-3.1мм. вес (длина 755мм) 68г (90г/м). Нагружал весом 5.5кг прогиб 100мм, никаких изменений, даже трещина не разошлась.
Ломать было жалко - еще пригодятся.
Понимаю, что сравнивать с Салютовскими стрингерами не совсем корректно из-за разницы в диаметрах. В ближайшее время испытаю бамбук ~Ф16, но мягко, без ломания.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2016 00:13 

кинзер писал(а):
Сломался без разрыва - это смялась стенка?

Не знаю как правильно это назвать, на фото примерно видно. В процессе нагружения привальник перестал держать нагрузку - начал резко прогибаться, при этом на участке испытывающем сжатие произошло смятие в складки.
При испытании 16-го стрингера такого не произошло. Он изогнулся в бараний рог но ни смятия, ни разрывов, ни потери несущей способности - как в трубогибе.

Думаю, что диаметр и геометрия не главное. Для меня более существенно соотношение вес-прочность.
Разница в диаметрах не сильно повлияет на транспортабельность, а разница в весе даст прирос нагрузки на несущий горб.

Мое промежуточное мнение по вопросу бамбук-дюраль:
дюраль Д16 - чертовски прочное и легкое дело, но сложнодобываемое, дорогое. Это наверное лучшее решение для продольного набора. Но как к нему крепиться? Сверлить - концентрировать нагрузки и уничтожать все его достоинства?
Бамбук - достойное решение, доступное, дешевое. Хорошая альтернатива для самостроя. Можно успешно клеить, комбинировать с деревом, пластиком, стеклом. Может стать хорошей заменой дюралю в некоторых элементах таких как кильсон, фальшборта, шпангоуты.
Стелопластик (углепластик) - чертовски дорого, пока не нашел по приемлемым ценам даже для развития темы.

СообщениеДобавлено: 10.08.2016 20:50 

Еще тест. Вес 110г\м, диаметры в начале - 20мм, 500мм - 20.3мм, 1м -20.6мм. Толщина стенки в начале 2.4мм, 1м -3.6мм. Консоль 500мм. Прогиб 10кг -45мм,
15кг -100мм. Бамбук коричневый, тонкостенный.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.08.2016 09:37 

Стало интересно можно ли построит плавсредство из г**на и пало.. подручных материалов.

Из пвх труб и фитингов, разборный.
phpBB [video]

Тоже пвх, но неразборная конструкция.
phpBB [video]

Его тест.
phpBB [video]

Решил поделится.

shoppage  personalpage P