Куртка для сноуборду ONeill District Jacket Mens Оригінал

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 11:59 

Репутация продавца: 0
  • 0

Все мы рано или позно сталкиваемся с проблемой ремонта наших плав средств, у кого новая лодка тот позже, у кого старая те постоянно.
Многие делают своими руками.
Предлагаю организовать тему по поводу технических решений ремонта, а также усовершенствования старых моделей, что бы все было в одном месте и не рыться в старых темах, и не изобретать изобретенное, самое главое услышать какоето мнение.

У меня возик вопрос как кто решил вопрос по востановлению скоб на шпангоутах держащих фальш борт.

У меня возникла мысль сделать это по типу как на Нэрисе (на закручивающихся барашках), но как бороться с коррозией, ведь прийдется воять из черного металла.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 12:40 

госсподи, а как же вы ее убили, скобу? это ж вещь на века:)
гнется - так и рихтуется.
разве что потерялась отпавшая...

а сваяйте из латуни, какая разница? это ж не килограммы. Ну правда тоже будет коррозия, но не такая злая и не в пример красившая:).

можно в эту тему перетащить рекомендации по замене деки Тайменя.
тащу.
Дека Тайменя меняется так:
1. Снимаешь носовую и кормовую дюралевые накладки (по 2 винта).
2. Аккуратно отпарываешь всю деку, целиком, не разделяя на детали и не разрывая в клочья, даже сгнившую.
Это - один вечер.
3. Аккуратно разделяешь снятую деку на детали. Маркируешь "нос", "корма", "право - лево". Если необходимо - смачиваешь, скатываешь влажное (аналог глажки, для распрямления).
4. Копируешь детали из хорошей кордуры - её пойдёт квадратов 5. На качестве кордуры не экономишь. Упаси Бог от 600го оксфорда и прочих сумочных тканей, от которых отслаивается ПХВ.
ОЧЕНЬ ВАЖНО: на длинных узких деталях - бортах - добавить сантиметров по 5 длины детали. На первой перешиваемой деке я этого не сделал, и пришлось потом укоротить каркас:) на эти 5 см. Потом добавлял - никаких проблем, перешил штук 5-6 лодок, брал 30 баков за работу. Потом надоело, да и времени не стало.
Это - второй вечер.
5. Сшиваешь деку из деталей - абсолютно так же, как распарывал, со всеми дурацкими накладочками. В подворот деки, который заправляется в фальшборта, необходимо завернуть ту же резиновую ленту, что была в родной деке - для толщины. Вместо люверсов я сначала пришивал петлю из стропы с тонким, но мощным сварным кольцом, потом перестал - это ненужная деталь.
6. Пришиваешь деку к шкуре. Два прохода. Можно приметать, но я обходился (хотя у меня приличный опыт тяжёлой туристской швейки, если его нет - лучше сметать). Машина - старый Зингер, обыкновенный. Игла №130, нитка капрон (лавсан) потолще, стежок покрупнее. Необходимо МАСЛО - либо нить через банку с маслом, либо смазывание шва кисточкой, это реально. Машину потом почистить, она вусмерть загаживается резиновой крошкой.
7. Устанавливаешь оконечности.
Это - третий вечер (если пришлось метать, может - и четвёртый).
Получается лучше, чем фабричный вариант.

дополнение от злая@: метать можно двухсторонним скотчем или резиновым клеем.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 01:21 

Если на каркасе байдарки в некоторых местах от анодирования остались лиш отделные пятна и дюраль выглядит серым как "кухонный" алюминий имеет ли смысл его как либо защитить в этих местах или это оксидный слой и он сам будет служить защитой?

И еще вопрос вышеупомянутые скобы да и другие "железястые" детали у меня на каркасе "покрыты" защитным слоем ржавчины" я хочу их снять обрабтать (скорее всего оцинковать) и обратно приклепать с исползованием пустотелых (вытяжных) заклепок, кто нибудь исползовал эти заклепки в применении к байдарке?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 07:30 

Разорваные края трубок стрингеров нормально получается зафиксировать хомутиками (приметяются в авто с затяжкой на винте).

Поломаные (попиляные) части каркасса неплохо получается соединить через костыль из толстого стеклотекстолита плотно подогноного по внутреннему профилю трубы, и далее заклепать.

Watchert
Насчет заклепок пустотелых: проушины на шпангоутах довольно нагруженный элемент (у меня довольно часто срезает заклепки на среднем шпангоуте), но думаю что пользовать можно эсли затяжной штифт не обрывать а аккуратно им зажать (заклепку) а оставшуюся (торчашую) часть обкусить.

Насчет защиты алюминия думаю что защищать не обязательно (конечно если вода не соленая), хотя наверно можно каким нибуть стоиким лаком покрыть.

Вопрос еще есть по части (незнаю как называется) к которой крепятся стрингера с помощью шплинтов в кормовой и носовой части(алюминиевая хрупкая), кто как делал?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 09:44 

Watchert писал(а):
Если на каркасе байдарки в некоторых местах от анодирования остались лиш отделные пятна и дюраль выглядит серым как "кухонный" алюминий имеет ли смысл его как либо защитить в этих местах или это оксидный слой и он сам будет служить защитой?

ничего не надо.

Watchert писал(а):
И еще вопрос вышеупомянутые скобы да и другие "железястые" детали у меня на каркасе "покрыты" защитным слоем ржавчины" я хочу их снять обрабтать (скорее всего оцинковать) и обратно приклепать с исползованием пустотелых (вытяжных) заклепок, кто нибудь исползовал эти заклепки в применении к байдарке?

в домашних условиях очень трудно клепать через трубу. Поставьте на болтах.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 09:46 

Glock писал(а):
Вопрос еще есть по части (незнаю как называется) к которой крепятся стрингера с помощью шплинтов в кормовой и носовой части(алюминиевая хрупкая), кто как делал?

да, ушко иногда обламывается. Но два сразу обломиться не могут, оставшееся ставлю на место на тонкий болтик и не парюсь.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 16:05 

Watchert писал(а):
обратно приклепать с исползованием пустотелых (вытяжных) заклепок, кто нибудь исползовал эти заклепки в применении к байдарке?

Алюминиевые вытяжные (слепые) заклёпки слишком мягкие.
Есть такие же стальные оцинкованые, а есть нержавейковые.
А проще всего винтом. Что бы совсем красиво: винт М4 с конической головкой + шайба + гровер + колпачковая гайка (что бы о кончик винта не царапаться), всё оцинкованое (белое такое, блестящее)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 16:11 

Watchert писал(а):
обратно приклепать с исползованием пустотелых (вытяжных) заклепок, кто нибудь исползовал эти заклепки в применении к байдарке?

Посмотрел сейчас на шпангоут, к скобам фальшборта заклёпочником особо не подлезешь. Так что винты. Или обычные длинные заклёпки насквозь.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 00:43 

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2008 10:50 

У себя на работе обратил внимание на карнизы, советского производства, длинна около 2м. диаметр 25мм, толщина стенки ~2мм, материал алюминий.

Наверняка это использовалось на многих гос предприятиях, а теперь пылится в коморках(если не сдали в метталолом, но не должны так как пока в руки не возьмешь интереса не предстваляется).
Пока незнаю к чему применить.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 09:51 

Серьгу для фальшборта на шпангоут нужно крепить исключительно заклепкой. В крайнем случае болт с потаем. Иначе фальшборт не наденется. Кстати, у меня за месяц 3 этих хреновин пошабашило.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 13:02 

CHACTb писал(а):
Серьгу для фальшборта на шпангоут нужно крепить исключительно заклепкой. В крайнем случае болт с потаем..

И только уже в самом крайнем, исключительном случае - приклеить на жвачку, прибить гвоздиком или приварить аргоном :lol: :lol: :lol:

------------------------------------
:cry: Паш, извини, не удержался :oops: больше не буду :o

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.08.2008 20:16 

Сегодня своял серьгу для фальш борта, использовал нержавейку 1,5мм толщиной, сделал точно как оригинальную (выпуклый профиль гнул спомощью 50 уголка и пруток 12 мм, полосу в углок сверху пруток и молотком). Крепил на болтики 4, если шляпки торчат то ничего страшного, фальш борт сядит полюбому в крайнем случае можно чуть отогнуть. Интересное дело, на 2 и 3 шпангоутах эти серьги все деформированы(еще на одной увидел трещину около отверстия для заклепки), думаю что в результате облокачивания на фальш борта при посадке и выгрузке. Латунь 2 мм нельзя использовать, покрайней мере ту что была у меня, мягкая она довольно сильно.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.09.2008 22:08 

Насчет весел. Прошелся сантехническим селиконом между лопастью и цевьем весла и вокруг заклепок, очень помогло, течь прекратилась.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.06.2009 11:35 

Конкретный вопрос владельцам "Салют-2". Купил б/у. По наследству вместо оригинальных замков кильсонов (соединение носового и кормового кильсонов) достались два люминивых уголка с дырками. За год дерево на концах кильсонов начало раздалбыватся. Потому и решил восстановить оригинальные. Проблема в том, что как они выглядят я не знаю.
Большая просьба прислать или выложить фото замков, по которым их можно сделать самому или заказать у токарей.

shoppage  personalpage P