| veliki.com.ua/dir_exercise-bikes.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чемодан из крокодила
СообщениеДобавлено: 08.05.2013 23:24 

Сообщения: 29
Город: Nikolaev
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2013
Блин, начитался этого форума и понял, что это сулит расходами...
Вспомнил, что на чердаке валяется две крокодильи тушки и неплохо бы сделать из них хоть один чемодан, дабы добро не пропадало...
Не знаю, сколько это займет времени, но идею постараюсь довести до конца. Честное крокодиловодческое! :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемодан из крокодила
СообщениеДобавлено: 08.05.2013 23:34 

Сообщения: 29
Город: Nikolaev
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2013
В общем, исходный материал выглядит таким образом:

Изображение

Есть две рамы, почти идентичные. Только, в зеленую хорошо становится вилка со штоком 160 мм, а в черную - 150 мм. Черная мне понравилась больше, выглядит менее убитой. Её и возьму.

Изображение

В данный момент мне видится велик с планетарной втулкой и амортизационной вилкой.
Сегодня прошелся по раме турбинкой с насадкой в виде адского ершика и немного поработал "шкуркой". Чувствую, в ближайшие дни мы с наждачкой станем лучшими друзьями. Планирую содрать старую краску и покрасить раму.

Кто что скажет насчет покраски? Если из баллончика покрашу, нормально будет?


Последний раз редактировалось Kronus 09.05.2013 01:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемодан из крокодила
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 00:33 

Сообщения: 29
Город: Nikolaev
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2013
Впрочем, некоторые шаги я уже сделал. Купил кареточный узел на пром-подшипниках и вкрутил его в соответствующее место. Поскольку, выступы под ключ на чашках начали слегка слизываться, то выкручивать их уже не решился... Буду дальше так с рамой работать. Естественно, половину резьбы с левой чашки сточил на наждаке. Слава этому форуму! Иначе - фиг бы я это реализовал... :D
Вал выбрал квадратный и уже обзавелся соответствующими шатунами.

Вспомнив, как я в детстве натрахался с забиванием и выбиванием стопоров в педелях и переборкой кареточного узла, решил начать именно с этого места.
Кувалда и молоток были моим любимым инструмантом. Кувалда ставилась на землю и о нее опирался шатун. Далее, вбивался (или выбивался) стопорный болт. (Кувалда подставлялась для того, чтобы сохранить подшипники в кареточном узле). При этом, был случай, когда шатун потом в процессе эксплуатации треснул. Обошлось лишь его заменой. А еще был случай, когда шатун провернулся относительно вала, защемив стопорный болт... Выбивание этого болта отняли у меня потом целый день...
А подшипники кареточного узла - это отдельная история... Сепараторы превращались в крошку довольно быстро. Проще было сразу туда шарики засыпать, но и это не спасало. Если резьба чуть ослабевала, то шарики убегали внутрь каретки и вал начинал неимоверно болтаться, а скрежет привлекал собак со всей округи.

Ума не приложу, как страна, создавшая легендарный танк Т-34 и запустившая в космос человека, пустила в серию такой ужасный узел? Кстати, тех инженеров в Сибирь не отправили, случайно? У нас было 4 крокодила и у всех были проблемы с кареточным узлом...

Вот и сейчас остался у нас один крокодил на ходу:

Изображение

Прошлым летом купил новенькие стопоры и перебрал каретку. Сейчас вал сильно люфтит и шатуны болтаются на валу при том, что на веле почти не ездили...

Короче, переход на нормальные подшипники и отказ от стопоров считаю большим шагом в крокодилостроении и уже ради этого стоит восстанавливать старенькие рамы.

Продолжение следует, надеюсь... :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемодан из крокодила
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 10:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Так как по матчасти я чєл. еще не продвинутьій, то с радостью смогу поделится только ответами по тех.исполнению и если интересно, то не реализированьіми идейками в своем проекте.
Для полного представления картиньі, хотел бьі увидеть предполагаемьій конечньій результат. От чего Вьі пляшите или ,что Вьі хотите увидеть, напримере уже готового велосипеда.Жилательно в картинках.
С того ,что Вьі планируете делать:
1. изменил бьі на Вашем месте шкурке с пискоструйкой.Однозначно ефективней.
2. если не собираетесь красить раму в екслюзиффцвет то порошковая покраска Ваш вариант !
3. аммовилку на єту раму ... мне кажится не то пальто ... хотя я не знаю что Вьі хотите за вел сделать.
ПС: а ваще сдесь в теме Вьі найдете много ответов (я думаю) http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=76&t=98685

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемодан из крокодила
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 12:49 

Сообщения: 29
Город: Nikolaev
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2013
Бегущая Черепаха писал(а):
Для полного представления картиньі, хотел бьі увидеть предполагаемьій конечньій результат.
Да кто же его знает, этот конечный результат... Нужно еще приобрести недостающие комплектующие и собрать все до кучи. Тогда и увидим конечный результат. :D
Бегущая Черепаха писал(а):
1. изменил бьі на Вашем месте шкурке с пискоструйкой.Однозначно ефективней.
Оно то эффективней, но вел - в селе за городом. Не охота переть раму в маршрутках куда-то в город, искать дробеструй, и платить за это деньги. Потому, буду шкурить. Самые проблемные места возле дропов, каретки и рулевой. Трубы зачищаются без проблем.

Бегущая Черепаха писал(а):
3. аммовилку на єту раму ... мне кажится не то пальто ... хотя я не знаю что Вьі хотите за вел сделать
А вы сюда посмотрите:
viewtopic.php?f=31&t=68601&start=45
Разве не эстетично получилось? Как по мне - красота! Отличный концепт. :D

Вел предполагается эксплуатировать в сельской местности. Асфальт есть только на Центральной улице. Да и вообще, как сейчас было бы здорово выехать за село и вкрутить хорошенько по укатанным грунтовым дорогам меж полей, как в детстве... Так что, амортизатор будет весьма кстати...

Бегущая Черепаха писал(а):
ПС: а ваще сдесь в теме Вьі найдете много ответов (я думаю) http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=76&t=98685
Спасибо, буду курить... :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемодан из крокодила
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 13:53 

Сообщения: 29
Город: Nikolaev
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2013
Кстати, всех с Днем Победы!!! :D
Ну, и немцам привет! :mad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемодан из крокодила
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 14:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Kronus писал(а):
Да кто же его знает, этот конечный результат... Нужно еще приобрести недостающие комплектующие и собрать все до кучи. Тогда и увидим конечный результат. :D

если естетическая сторона не так важна то можна и не заморачиватся.Но всегда хочется ,что б проделаная работа доставляла еще и визуальное удолитворение ...
Kronus писал(а):
Вел предполагается эксплуатировать в сельской местности. Асфальт есть только на Центральной улице. Да и вообще, как сейчас было бы здорово выехать за село и вкрутить хорошенько по укатанным грунтовым дорогам меж полей, как в детстве... Так что, амортизатор будет весьма кстати...
по условиям експлуатации Вам виднее. На такую раму я бьі ставил жесткую вилку ...
ПС.из личного опьіта: если у Вас из запчастей только ети две рамьі ... то купить новьій (б\у) велосипед с Вашими к нему требованиями будет дешевле и бьістрее, но менее интересней и надо вьіложить всю суму, а тут кредит ))) без процентньій ...

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемодан из крокодила
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 15:10 

Сообщения: 29
Город: Nikolaev
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2013
Бегущая Черепаха писал(а):
купить новьій (б\у) велосипед с Вашими к нему требованиями будет дешевле и бьістрее, но менее интересней
Если предъявить к велу высокие требования, такие как прочная рама, нормальные колеса и т.д., то в магазине совсем грустно станет от цен... Штуку баксов нужно при себе иметь, как минимум. На веле, кроме меня, будет ездить мой батя с весом 95 кг. Иногда он может кинуть на багажник мешочек в 20-30 кг... Нужен вел не просто для развлекухи. Ну и своими руками хочется что-то сделать.
У меня есть еще вот такой "лисапет":
http://www.author-ukraine.com/bike_ambit.html
Но и он не идеален. Колеса оказались довольно хлипкими... Всего 2 ДТП и переднее колесо пришлось менять... :D
Через несколько поездок руль вынулся из вилки. Благо, произошло это возле дома, а не на трассе, когда я двигался в плотном трафике среди автомобилей...
И болты с гайками все пришлось подкручивать... Короче, предпочитаю ездить на том, что собрал лично, а не на том, что впендюрили в магазине. Все равно, потом все перебирать приходится. А так, сразу знаешь, какие комплектующие впихнул и чего от них ждать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемодан из крокодила
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Kronus писал(а):
На веле, кроме меня, будет ездить мой батя с весом 95 кг. Иногда он может кинуть на багажник мешочек в 20-30 кг... Нужен вел не просто для развлекухи. Ну и своими руками хочется что-то сделать.

Ну понятно єто соберается с/х-байк тут тогда надо подойти с практической стороньі максимум надежности 100% ремонтопригодность в полевьіх условиях ... карочє возвращайте к жизни "Украину"- не вьідумьівайте велосипед... єто как раз тот вариант о котором Вьі писали страна бла-бла ...
Kronus писал(а):
легендарный танк Т-34 и запустившая в космос человека
... другой вариант сдесь не пройдет. ИМХО

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемодан из крокодила
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 16:23 

Сообщения: 29
Город: Nikolaev
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2013
Не... Где Т-34, а где кареточный узел Украины... Хочется взять все самое лучшее от отечественного крокодила и совместить с некоторым продуктом загнивающего капитализма... :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемодан из крокодила
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 21:47 

Сообщения: 29
Город: Nikolaev
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2013
Кстати, почитав о том, с какой тщательностью некоторые подходят к выбору комплектующих для вела (типа формы руля и т.д.) вспомнился такой баян:

"Стою перед выбором чего взять - Старый мельник или Бочкарев?

Стоят примерно одинаково. Использовать в основном планирую вечером, в городе или на природе. Реже по утрам дома.
Я не профессионал, беру для себя, поэтому сторонникам только Варштайнеров и Гиннесов просьба выбор не критиковать - денег на них пока нет, а попробовать уже очень хочется, потому что больше месяца не могу никак определиться.

Из светлых у Бочкарева плюс - больше градус - 5,2 против 4,6 у Мельника. Но 4,6 говорят идет мягче.
Сильно ли это влияет на результат? Если гнаться за градусами, может лучше
другая модель Мельника - "Золотое" тоже дает 5,2?
Правда, слышал, что ожидаемое качество дает не градус, а количество. Так ли это?
Сам вчера подержал в магазине, Старый мельник. Как будто, лучше лежит в руке, или
это только на первых порах, а потом привыкаешь к любому?

У Бочкарева еще плюс:
- выпускает фирменные орешки, хотя их сложно найти, а Мельник никогда этого не делал.
Подойдут ли орешки других производителей, или лучше, все же, с фирменными?

Профессионалы конечно начнут говорить про другой формат...
Хочешь настоящего качества - бери сразу водки, или коньяка, но пока у меня ограничен бюджет. Кроме того, там сразу на закуску надо много тратиться, и на аксессуары - рюмки, тарелки...
Да и не везде удобно - в городе, например, на улице выпить будет уже сложнее, еще и разливать надо грамотно уметь, и пить тоже, иначе говорят шумы потом вылезут. В общем, это уже не для начинающего.

Форумы все прочитал, отзывы везде очень разные, только запутался.
Просьба высказаться кто реально постоянно использует, а не только видел или в руках один раз держал. Интересует в первую очередь результат. Очень боюсь ошибиться...
"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемодан из крокодила
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 22:25 

Сообщения: 29
Город: Nikolaev
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2013
Вот, вычитал, что от старой краски можно избавиться "смывкой"... Какую порекомендуете?

Еще, выяснил, что средством для мытья посуды руки отмываются от всякой там ржавчины и грязи значительно лучше, чем мылом. Есть ли смысл протереть всю раму средством для мытья посуды и таким образом ее "обезжирить", дабы новая краска лучше пристала? Или, лучше воспользоваться каким-то специализированным средством?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемодан из крокодила
СообщениеДобавлено: 10.05.2013 10:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Kronus писал(а):
Вот, вычитал, что от старой краски можно избавиться "смывкой"... Какую порекомендуете?

пользовался "Зеброй"(строймагазин ок 20 грв) снимал краску с никелированьіх деталей ... в моем случае работала.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемодан из крокодила
СообщениеДобавлено: 10.05.2013 13:16 

Сообщения: 29
Город: Nikolaev
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2013
Бегущая Черепаха писал(а):
пользовался "Зеброй"(строймагазин ок 20 грв) снимал краску с никелированьіх деталей ... в моем случае работала.

Спасибо! :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемодан из крокодила
СообщениеДобавлено: 10.05.2013 13:18 

Сообщения: 29
Город: Nikolaev
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2013
Вот и начались они, расходы... И гемор по решению организационных вопросов... :shock:

В общем, обзавелся такими прибамбасами:
Изображение
Это 3-скоростная планетарная втулка Shimano Nexus.

Попутно возник вопрос с настройкой сего девайса:
Изображение

На той части, которая крепится к валу и толкает шток, переключающий передачи, есть две желтые насечки. Под стеклом виден шток, тоже с желтой насечкой. Я так понял, что насечка на штоке должна размещаться между насечками на стекле и это будет соответствовать второй передаче?

Вопрос с приобретением обода и спицовкой колеса, надеюсь, будет решен в ближайшие 3 недели...

P.S. Вот еще фотка втулки крупным планом:
Изображение
С виду - красота... :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.175s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'