| Намет |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Попытка собрать сингл-спид
СообщениеДобавлено: 07.12.2013 16:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:07.12.2013
Доброго времени суток.
Очень давно хотел собрать себе вел, не мог определиться какой.
По итогу надумал собрать односкоростной, насмотревшись на фото велов участников конференции.
От друга досталось вот такое чудо
Изображение
Изображение

Покопавшись в темах, понял, что с нуля без опыта разобраться и собрать вел не просто (имеется ввиду конечно single-speed).
Разобраться в терминологии сходу нормально не удалось.
По итогу для себя сделал кое-какие выводы, но и появилось еще больше вопросов.
Первое - определить что же за рама мне досталась и подойдет ли она (вместе с вилкой) как основа для сборки. Вроде бы на таких местные собирали, но точно не знаю как определить.
Второе - где по Украине можно купить комплектующие? Пока нашел только
http://fixie.com.ua/
.
Третье - как точно понять или где почитать про подходящие для этой рамы комплектующие? Вот например начинать хочу с педалей (имеется ввиду вся система - звезда, педали, втулка... или как называется ось для педалей? и т.д.). Вел собирается для езды по городу, за городом но по асфальту в основном.
Далее будут колеса (опять же, не могу найти различия между разными типами ободов например. Какие спицы выбирать, на что этот выбор повлияет).
И т.д. и т.п.
Я понимаю, что расписывать никому не захочется что и как и что мне выбрать и почему, но если у кого в закладках/памяти есть нормальные источники с подобной инфой, ткните носом. Буду очень благодарен.
Само собой будут появляться вопросы по мере обучения премудростям велостроения, которые я буду задавать на просторах форума (если прежде ответ не найду :) )
Заранее всем спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попытка собрать сингл-спид
СообщениеДобавлено: 07.12.2013 17:26 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
rpbl6o4ku писал(а):
Первое - определить что же за рама мне досталась и подойдет ли она (вместе с вилкой) как основа для сборки. Вроде бы на таких местные собирали, но точно не знаю как определить.

что за рама не скажу, по поводу подойдет или нет, то 99.9% что да, сфоткай на раме то место, куда прикручивается заднее колесо, чтобы 100% ответить
rpbl6o4ku писал(а):
Второе - где по Украине можно купить комплектующие? Пока нашел только

красный базар в макеевке например

ну а далее бюджет примерный назови, чтобы можно было предметно говорить.

и да, мне кажется что на сингле по донецку тяжеловато может быть т.к холмистый, м.б есть смысл подумать о планетарной втулке напимер?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попытка собрать сингл-спид
СообщениеДобавлено: 07.12.2013 19:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:07.12.2013
Бюджет - сложно сказать. Не гонюсь за сверхъестественным чем-то но и из "китайского барахла" не хочу собирать. Думаю в 3-4к вложится с учетом что рама есть.
О планетарной тоже думал, но там все еще сложнее. Насколько я понял, нормальных комплектующих по Украине вообще никто не продает. Или ошибаюсь?
Цитата:
сфоткай на раме то место, куда прикручивается заднее колесо

Завтра сделаю. Так на глаз прорезь расположена под углом градусов 15 относительно земли. Рама ХВЗ от какого-то спортивного советского вела.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попытка собрать сингл-спид
СообщениеДобавлено: 07.12.2013 19:34 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
Ну начнем с того, что рама хвз, за редким искючением, гавно аналогичное китайскому.
Запчасти в укр. есть, на том же красном рынке в макеевке я видел фиксовтулки, сингловые системы, планетарку давно видел в донецке в лидере на цуме кажись. Короче под бюджет в4 тыщи запчасти есть, кроме тогл сингл можно сделать на втулке под кассету, систему можно взять любую разборную...
Другое дело что, что с практической точки зрения проще купить готовый велосипед, на барахолках встречал недавно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попытка собрать сингл-спид
СообщениеДобавлено: 08.12.2013 00:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Втудку под кассету лучше не применять, т.к. потребуется ещё и затевать гемор с тормозами.
На раму дорожника хорошего клещевого не найдешь, варить пивоты под ви-брейки или уши для дисков - геморно и трудоёмко.
Планетарка - самый лучший выход. И ничего там сложного нет, один раз настроил и катайся несколько лет, потом ТО, настроил и еще много лет...

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попытка собрать сингл-спид
СообщениеДобавлено: 08.12.2013 01:07 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Если не ошибаюсь у топикстартера окрокодиленная рама Спутника или Спорта (рамы практически идентичные), на вскидку вторая половина 70 -начало 80-х.
В принципе не самое плохое, что выпускал ХВЗ.
Опыт езды на велосипедах есть? Это к тому, что если ноги крепкие то сингла хватит, если не очень, то тогда планетарка. Просто к концу сезона заметил, что 90% еду на третей передаче (планетарка трешка), остальные 10 это старт или когда нужно ехать медленно. Поэтому на следующий сезон соберу сингл-фикс на раме спецзаказа, для коротких поездок.
Ну и по пунктам:
1. Уже сказал
2. в 3-4 штуки уложишся, еще и останется. Средний бюджет крокодила 2-3 шт. грн. На Украине уже можно купить 99% необходимого. Даже на барахолке этого форума. Но нужно четко представлять, что нужно. У начинающих обычно ч этим проблемы (сам таким был). Лучший вариант, прямо в теме постишь, что собираешся купить и цену, а знающие подскажут. К примеру Коля ака Бегущая Черепаха так начинал viewtopic.php?f=76&t=98685 , а теперь сам советовать может viewtopic.php?f=31&t=124607
3. С системы (шатуны, каретка, педали) начинать можно, если представляешь какие будут колеса, если нет, то начинай с колес или хотя-бы задне втулки.
И по ободам. Однозначно 28", желательно алюминиевые, двойные. ширина зависит от того какую резину будешь ставить, если шоссе, то 13-15 мм, если 35-47 мм, то обод 19 мм (шире 47 шины в эту раму не станет, да и она впритык)

Уф, целое сочинение накатал :D

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попытка собрать сингл-спид
СообщениеДобавлено: 08.12.2013 02:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:07.12.2013
По правде говоря, опыта достаточно, просто раньше был обычный мтб без всяких изысков. Потом на время забросил. Думаю ногами сингл потяну. Фиксед не хочу ибо немного стремаюсь по Донецку с его неадекватными водителями и пешеходами.
По поводу сборки, хочу что-то оригинальное по цвету. Резина однозначно шоссе. По задумке хочу что-то вот такое http://fixie.com.ua/product.php?id_product=78. Только не пойму его диаметр.
Резину под них подобрать надо, http://leader.dn.ua/ru/catalogue/spares ... 225kevlar/ вот это понравилась, только диаметр надо найти 28.
Заднюю и переднюю втулку видел много раз тут на барахолке по доступным ценам. Только не знаю какую можно выбрать, чтобы подошла (или любая подойдет?).
Нашел вот совет тут
Цитата:
Под трещетку? Обычная с барабаном? Сингловая с коротким барабаном? Сингловая с драйвером? Под дисковый тормоз или нет?

И я опять в прострации :) Выбор, скажем так, неоднозначный :D (понимать бы что это...).
Педали, шатун (это я так догадываюсь звезда с держателем педалей), каретку это все по мере нахождения тут буду постить, спрашивая совета.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попытка собрать сингл-спид
СообщениеДобавлено: 08.12.2013 02:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:07.12.2013
По поводу
Цитата:
Втудку под кассету лучше не применять, т.к. потребуется ещё и затевать гемор с тормозами.
На раму дорожника хорошего клещевого не найдешь, варить пивоты под ви-брейки или уши для дисков - геморно и трудоёмко.

на этой раме уже сейчас стоят вибрейки, значит есть место под посадку, если я правильно вас понял. Могу сделать фото покрупнее...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попытка собрать сингл-спид
СообщениеДобавлено: 08.12.2013 06:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
У меня эти фоты не открываются, но на мелких видно клещевые тормоза.
Они опасны для жизни, а в мокрую погоду это вообще смерть.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попытка собрать сингл-спид
СообщениеДобавлено: 08.12.2013 11:07 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
BOOTSMANN прав, стоят обычные родные клещи ХВЗ, от вибрейков там только колодки. Правда не соглашусь по поводу опасности. У самого такие на раме Спорт 74 года стоят, при правильной регулировке тормозят очень хорошо. Колеги на таких и стоппи делали и через переднее колесо летали viewtopic.php?f=31&t=123180 а в мокрую погоду все ободные тормоза примерно одинаковы. Единственное чем выигрываюм вибрейки - меньшее усилие на ручке за счет большего рычага тормоза и то при правильном подборе тормозной ручки это компенсируется.
rpbl6o4ku лень искать картинки, интернет у меня медленный, запости в гугле вибрейки и сравни картинки со своим тормозом увидешь разницу.
И завязывай с фиксер компектующими, там цены очень завышены, потому как модно. И с ободами в часности, там диаметр 28, но нет проточек под тормоз (фиксерам он не нужен). Бюджетный хороший шоссе обод 160-200 грн. Этот для понторезов :D Еще по ободу, начни с втулок, а то будут втулки на 36 отверстий, а обод на 32 и не состыкуются. Вот смотри в теме viewtopic.php?f=97&t=162550 есть две модели подходящих шоссе ободов, думаю после этого поста поймешь какие, если нет, спрашивай.
Покрышка там как-раз на 28 колесо. Если на ободе или покрышке пишет 622 - это посадочный диаметр в миллиметрах соответствует 28" колесу. Более того, 29" колесо имеет тот-же посадочный диаметр, считается, что 28" становится 29" когда ставиш покрышку толще 2" или 50 мм. Марктинговый ход продавцов.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попытка собрать сингл-спид
СообщениеДобавлено: 08.12.2013 11:43 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
как я понял тебе надо красивый как фикс, только не фикс чтобы не напрягаться.
viewtopic.php?f=82&t=120538
viewtopic.php?f=82&t=160603
или собирай на подобной раме:
viewtopic.php?f=97&t=123642
viewtopic.php?f=97&t=123043
только цены на эти рамы великоваты, но в 4 штуки я бы вложился.
На твоей раме шоссейные колеса будут выглядеть уныло.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попытка собрать сингл-спид
СообщениеДобавлено: 08.12.2013 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:07.12.2013
BOOTSMANN, Евгений76,
спасибо за советы.
По клещевым понял ошибку.
Про фиксер комлектующие - видел сам, что дороже, но думал из-за качества/внешнего вида это.
Тему с барахолки, что вы сбросили, ночью как раз нашел. Там скорее всего на неделе и буду заказывать.

чел
Первый и второй больше понравились, даже не из-за цен... Именно рама мне больше у второго (черного) приглянулась. Я по правде говоря вообще не понимаю пока отличий между крашенной качественно ХВЗ и всякими итальянскими. Или дело в эстетике и антиквариате (ну и имени и стране производителе конечно, это же Италия, должно стоить как итальянский суперкар? :D). это не камень в огород кому-то, просто я пока еще не дорос видимо до понимания, что оно того стоит.
Я свою раму буду красить в какой-нибудь цвет, скорее всего в автомастерской (если конечно не найду где в вело красят). Поэтому и хочу обода с покрышками в идеале под тот же цвет.

Евгений76, по ободам и втулкам понял, буду смотреть чтобы все совпало. Поищу еще резину по барахолкам еще на днях.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попытка собрать сингл-спид
СообщениеДобавлено: 08.12.2013 14:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:07.12.2013
И вопрос по задней втулке - на барахолке (у того же vital.) вижу втулки под Fixed, т.е. она мне не подойдет, насколько я понял? Там же нет трещетки, просто место под жесткую посадку звезды?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попытка собрать сингл-спид
СообщениеДобавлено: 08.12.2013 15:31 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Начну с конца. Втулки бывают трековые, тоесть чисто фикс и флип-флоп с одной стороны фикс, с другой место под фривил. У vital как раз такая. В принципе, если точно решился на чистый сингл (без планетарки) то второй вариант очень даже подходит. Заодно есть возможность попробовать, без особых затрат, фикс.
По рамам. Тут интересней. Дорогие рамы, ссылки на которые дал чел Это хром-молибден, слав из которого получаются жесткие и легкие (за счет тонких труб) фреймсеты. ХВЗ так-же делал велы из подобных сплавов Штарт-шоссе (СШ) и спецзаказы (СЗ) но иногда ругают культуру производства, особенно в рамах конца 80-х начала 90-х. Туристы и прочие Украины делали из стали попроще(маркировку не помню) они более мягкие. С одной стороны это добавляет комфорта, не так реагирует на неровности дороги, с другой велосипед на такой раме не так отзывчив на ускорение, немного хуже управляемость. Вообще-то на туристы уже 28-32 мм покрышки ставить не рекомендуют, эфкекта просто не почуствуете.
О вашей раме уже писал. Если это В-542 то все очень неоднозначено геометрия повторяет СШ, кроме заднего мостика. По марке стали данные противоречивые. Она точно лучше чем у Туриста. Возможно даже хром-молибден, но шовный. Скажу точно, что вилка от В-542 легче вилки от СШ, проверял лично :D . Рама на 400 г тяжелее.
В принципе по вашей раме многое прояснит правый задний дропаут, на нем выбит номер рамы и год выпуска.
Кстати , какой у Вас рост? Это поможет оптимально подобрать раму.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попытка собрать сингл-спид
СообщениеДобавлено: 09.01.2014 21:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
rpbl6o4ku
Привєт! О, як мені це знайомо ... рекомендую з власного (не багатого) велодосвіду, просто в мене ще свіжі спогади, про те як деякі слова з велосленгу мене вводили в паніку :D
Бюджет як на Сінгл в Вас не поганий, якщо все робити поступово і не спішити то можна зібрати бомбезний вєлік !!!
1) Я б рекомендував оприділіться з концепцією вєліка ... Якщо звичайно Ви хочете, щоб він був гарний, а не просто їздив.
Маючи чіткий прототип (як на перший байк, то можна тупо робити репліку, на будь-який брендовий варіант), Ви зекономите свої гроші і є великий шанс, що в Вас все получиться з першого разу !!!
2) Так як в Донецьку (кажуть) складний рельєф, беріть зразу планетарку, вона Вам точно не додасть додаткових клопотів ! Це практично вічний механізм, який не потребує обслуговування. Для початку достатньо купити Шімано Нексус 3.

Ну якось так ... поради даю не як спеціаліст,а як людина яка цей шлях не давно пройшла і дістала своїми питаннями всю цю гілку ))))
І дійсно Евгений76 вам порадив зайдіть в мою тему http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=76&t=98685 там будуть відповіді, на майже всі Ваші питання ...
ПС: і не повторюйте моїх помилок :eek:
ПС2: закиньте нормальні фотки рами, бо ці не відкриваються :sad:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.549s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'