Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.02.2014 16:27 

(Если недостойно быть в отдельной теме - просьба модераторам - перенести в соответствующую )

Приветствую.
Вот небольшой отчёт о выборе, замене и эксплуатации масла для “Alfine 11”

Меня, как и любого человека, который не зарабатывает на жизнь, продавая алмазы оптом, сильно расстраивает стоимость смазочных материалов Shimano. А если взять во внимание ещё и объем… лучше и не вспоминать…

После года эксплуатации меня начала мучить совесть: «надо менять масло – зима скоро, и вообще – угробить дорогущую втулку любой сможет, а вот смазать…»

Критерии выбора и процесс подбора
Выбирал я смазку под такие параметры:

1. низкие температуры
2. чтоб потом летом не менять
3. чтоб на душе появилось ощущение «всё правильно сделал»

Сначала предстояло выбрать между трансмиссионкой и моторным маслом.
Выбрал трансмиссионку, поскольку:

• Планетарка таки чисто технически является редуктором, а ни разу не мотором.
• Трансимссионка образует гораздо более толстую защитную смазочную плёнку, которая не выдавливается из шестерёнок под нагрузкой.
• Передаточные пары в планетарке явно не полностью и не постоянно покрыты маслом (Шимано заправляет 25мл.) – это означает, что жидкое моторное масло скорее всего просто стечёт вниз.

Затем из всех существующих типов трансмиссионок выбрал ту, которая не должна менять свои параметры густоты ни при рабочей температуре -20, ни при +30 и выше.
Такие масла называются «загущенными», или «зимними», и у них отдельно указывается низкотемпературный и высокотемпературный коэффициенты вязкости.

По классификации SAE J306 "Клаccификация вязкости трансмиссионных масел для ведущих мостов и механических коробок передач" самая жидкая зимняя трансмиссионка кажись бывает 70W75, но мне удалось купить только Castrol 75W80, а на сдачу ещё и канистру промывочного масла.

Вязкость 75 - вполне неплохо – всего лишь в полтора раза гуще, чем, скажем, моторное масло SAE50 или 30, которое я бы заливал в противоположном случае.

По (API) "системе классификации качества трансмиссионного масла в зависимости от присадок" я думаю, что вполне можно для втулки брать API GL3 или GL4 - это уже для тяжелонагруженных передач, с противоизносными примесями. За API GL5 гнаться не стоит - это для гипоидных передач с совершенно конскими нагрузками - в Альфине их просто нет.
На моей канистре написано API GL4+ - поэтому я вполне доволен.

Вот здесь описание оригинальных запчастей и приблизительные цены на них
Комплект для слива масла производства шимано TL-S703 стоит 60$ и состоит из баночки для грязного масла, трубочки и штуцера с резьбой
http://www.ebay.com/itm/Shimano-TL-S703-Oiling-Kit-oil-not-included-/400659626057?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5d492cb849

50мл. масла – 15$ (SG-S700 oil)
http://www.ebay.com/itm/Shimano-SG-S700-Oil-for-Alfine-11-Speed-Hub-1-5-Ounce-/171236342203?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27de7b39bb

Поэтому я шиканул и купил две капельницы по 3грн. И три шприца по 2грн. – мне такая цена кажется более подходящей.

Вот ссылка на инструкцию по смене масла.
http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/Tools/SI_7080A/SI-7080A-002-ENG_v1_m56577569830746517.pdf

Сам процесс смены масла был очень простой (соорри, нет фоток – я без фотоаппарата):

1. Отвернул винт крышку, развернул втулку отверстием вниз и оставил минут на 10. Грязное масло стекло в воронку из пластиковой бутылки и дальше в миску.

2. Немного отсосал воздух шприцом и капельницей – вылилось ещё немного грязного масла.

3. Залил вовнутрь промывочного – миллилитров 50 или 70 (уходит как в чёрную дыру - туда небось грамм 200 влезет)

4. Погонял минут 5-10 вел на всех скоростях по очереди.

5. Слил масло – оказалось грязное

6. Повторил с промывочным ещё два раза, пока не стало вытекать чистым

7. Залил 35мл. трансмиссионки. Завернул винт.

Втулка не потеряла наката и времени выбега – всё крутится чудесно.
Зимой все передачи включались чётко и не тупили. Ездил при -20, -15 и аж до сегодня, когда всё растаяло.
Буду наблюдать за её состоянием в межсезонье и летом. Если будут какие-нибудь неприятности – сразу же отпишусь.

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.02.2014 23:11 

Изображения: 0
Читал на веломании о подобной замене- у народа только лучше стало...А родное масло на балконе при минус 30 превращается в густую субстанцию аки кусок резины...Еще читал о замене сальника на автомобильный...

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 21.02.2014 23:17 

надо будет поискать эту статейку - есть нехорошее чувство, что справа подтекает...

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.03.2014 01:03 

Изображения: 6
у меня тоже подтекает справа (чисто догадки,потому как следыот масла есть,аочевидной течи -- нет), но и с родным маслом подтекало.Я не парюсь пока.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 21:50 

Gost писал(а):
у меня тоже подтекает справа (чисто догадки,потому как следыот масла есть,аочевидной течи -- нет)

Значит течет!!!
Я менял на сальник от мотоцикла http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... 39&page=32 , теперь втулка сухая. И масло трансмиссионное.

shoppage  personalpage P