| veliki.com.ua/dir_termobelye.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покупка нового дорожника
СообщениеДобавлено: 10.08.2009 09:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 26
Пол: Не указан
Возраст: 55
Зарегистрирован:05.08.2009
Решил отписаться про покупку, может кому поможет

Итак:

Нужен был велик на дачу для поездок на рыбалку, в магазин для меня, ну и чтобы был не очень страшный - вдруг дочка (12 лет) захочет покататься.
С техникой не очень дружу, поэтому с дешевым МТВ связываться не захотел, а на дорогой пока не созрел.
После просмотра интернета и Барабана решил купить дорожник. Внешне понравился Люкс - солидный багажник, широкая резина.
Ошибка № 1: у Люкса толстая рама, широкая резина и обода - ВЕСИТ РАЗА В ПОЛТОРА больше "Украины" !!!
Купил "Люкс", правда не харьковский, а "Спутник" - больше понравился по цвету. Остальное все вроде как на харьковском. 450грн.

Ошибка № 2 - не проверил все на базаре в результате:
1. Бракованная левая педаль - резинка наполовину оборвана, клинит и постоянно выкручивается :(. Плюнул, купил комплект российских, хорошего качества. Все гут!
2. Передняя звездочка - КРИВАЯ. Полчаса рихтовки (газовым ключом выгибал зацепив за зубы) - практически ровная.
3. Через 20 км пробега слегка раскрутилась каретка и начала скрипеть. Купил на промподшипниках - опять ерунда - ширина примерно на 35-40мм больше чем нужно, ее просто недоточили на станке, резьба с другим шагом - клинит после 2-3 оборотов! Плюнул, разобрал старую. Все на месте, подшипники целые но! Абсолютно сухие! То есть смазки там не было ВООБЩЕ! Все смазал, поставил на место. Все гут!
4. Задняя втулка если не крутить педали шумит, как будто что-то цепляет. При ведении вела назад - колесо клинит. Тормоз работает, но полностью колесо не останавливает - нельзя затормозить так, чтоб пыль пошла или развернуться с тормозом. Перебрал, вроде все на месте, смазал. Ничего не изменилось!
5. Руль плохо зажимается: крутил-крутил, дальше просто страшно, что сорву резьбу. Все равно если сильно налечь сверху на ручки можно свернуть.

На этом пока все!

Есть вопрос - подскажите, что делать с задней втулкой - менять полностью или что-то можно исправить?


Последний раз редактировалось lulis 10.08.2009 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка нового дорожника
СообщениеДобавлено: 10.08.2009 09:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
lulis писал(а):
Есть вопрос - подскажите, что делать с задней втулкой - менять полностью или что-то можно исправить?

втулка типа "совеццкое торпедо"?

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка нового дорожника
СообщениеДобавлено: 10.08.2009 10:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 26
Пол: Не указан
Возраст: 55
Зарегистрирован:05.08.2009
Iari писал(а):
втулка типа "совеццкое торпедо"?


Видимо да, обычная тормозная втулка как на "Украине"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка нового дорожника
СообщениеДобавлено: 10.08.2009 10:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
lulis писал(а):
обычная тормозная втулка как на "Украине"

можно перебрать, смазать таме где нужно (потому как торпедо смазывать надо не везде) и попробовать отрегулировать, если сама "труба" втулки новая или не изношена, то возможно придется заменить тормозной барабан (около 10-15 грн)

о судя по тому что колесо клинит, то менять ничего не придется - просто надо отрегулировать ход тормоза, я так думаю...

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка нового дорожника
СообщениеДобавлено: 10.08.2009 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.10.2007
Можно было вместо китайской консервной банки купить европейца б/у который лет 20 отъездил и ещё столько же отъездит. :cool:

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка нового дорожника
СообщениеДобавлено: 10.08.2009 10:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 26
Пол: Не указан
Возраст: 55
Зарегистрирован:05.08.2009
nils_tisebe писал(а):
Можно было вместо китайской консервной банки купить европейца б/у который лет 20 отъездил и ещё столько же отъездит. :cool:

на ошибках учатся, плохо когда на своих :D

Не удержался и добавил: Нравятся мне люди, которые дают столь дельные советы, особенно по покупке европейца б/у в ветке "Крокодиловодство"! :D


Последний раз редактировалось lulis 11.08.2009 08:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка нового дорожника
СообщениеДобавлено: 10.08.2009 15:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
У нас есть дачный люкс. Из изменений... вкрутили в мастерской картридж, на него я поставил старую мтб систему под квадрат вместо клиньевых шатунов, поставил передний тормоз типа "клещи", купленый на барабане (ради этого пришлось снять переднее крыло, т.к. мешало дожиматься тормозу). Да, и колесо переднее поставил на двойном ободе. Все остальное как было.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка нового дорожника
СообщениеДобавлено: 10.08.2009 15:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 26
Пол: Не указан
Возраст: 55
Зарегистрирован:05.08.2009
Yourasich писал(а):
вкрутили в мастерской картридж, на него я поставил старую мтб систему под квадрат вместо клиньевых шатунов

На новых дорожниках каретка под квадрат идет изначально


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка нового дорожника
СообщениеДобавлено: 12.08.2009 02:45 

Сообщения: 17
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.07.2009
5. Открутить на 3-4 оборота центральный болт на рулевой трубе, если руль не выходит с трубы - ударить по головке болта. После того как вы вынули руль вы обратите внимание что на конусе слизаны канавки. Возьмите надфиль треугольный равносторонний и перенарежте эти шлици. Сделайте треугольные канавки в 1 мм и ставите все назад. Я лично так решил эту проблему


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка нового дорожника
СообщениеДобавлено: 12.08.2009 18:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
lulis писал(а):
С техникой не очень дружу, поэтому с дешевым МТВ связываться не захотел, а на дорогой пока не созрел.

От дешевых велосипедов есть одна несомненная польза - они очень способствуют в плане "подружится с техникой". :D

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка нового дорожника
СообщениеДобавлено: 13.08.2009 08:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 26
Пол: Не указан
Возраст: 55
Зарегистрирован:05.08.2009
Igor V.S. писал(а):
lulis писал(а):
С техникой не очень дружу, поэтому с дешевым МТВ связываться не захотел, а на дорогой пока не созрел.

От дешевых велосипедов есть одна несомненная польза - они очень способствуют в плане "подружится с техникой". :D

+1, целиком и полностью согласен, устройство каретки и задней втулки уже изучил!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка нового дорожника
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 08:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 26
Пол: Не указан
Возраст: 55
Зарегистрирован:05.08.2009
Подскажите, в чем проблема - заменил китайскую втулку которая шумела и плохо тормозила на новую, харьковскую.
Шуметь перестала, но появилось 2 новых глюка:
1. Если просто катить велосипед слегка проворачиваются педали.
2. Тормоза стали еще хуже, т.е. тормозит, но уж очень плавно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка нового дорожника
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 09:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
lulis
Вы перебирали втулку, пользуясь мануалом? (я, вроде, кидал ссылку на сканы инструкции по переборке торпед). Чем при этом ее смазывали и в каких местах?

Я давно не залезал в торпеды, но по старой памяти :
1. втулка ведет за собой педали - излишне разведены усики латунной пружинки или она еще не притерлась.
2. для смазки тормозного барабана применялась пластическая густая смазка. Внутрь барабана нужно капать жидким моторным или аналогичным маслом. Износ насечек на новом барабане не рассматриваем, хотя нынче все бывает ;-)

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка нового дорожника
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 09:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 26
Пол: Не указан
Возраст: 55
Зарегистрирован:05.08.2009
ADKXX! писал(а):
lulis
Вы перебирали втулку, пользуясь мануалом? (я, вроде, кидал ссылку на сканы инструкции по переборке торпед).

Да
ADKXX! писал(а):
lulis
Чем при этом ее смазывали и в каких местах?

Смазал только подшипники, смазкой для шрусов, видимо проблема в этом - нужно смазать еще сам барабан внутри?
ADKXX! писал(а):
lulis
1. втулка ведет за собой педали - излишне разведены усики латунной пружинки или она еще не притерлась.

12 километров для притерки хватит? Видимо и не притрется, нужно перебирать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка нового дорожника
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 09:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
lulis
Я вообще-то сейчас напишу признание в крамоле :-). Положите велосипед на бок цепью вниз, подложив под втулку тряпку или бумагу (в общем памперс какой-нибудь ненужный) и пролейте в щель между корпусом втулки и тормозным конусом жидкое масло, покручивая колесо для лучшего распределения жидкой смазки. ИМХО так оно и смажется. (Я так делал, грешен). Потом снаружи протереть, чтоб не липла пыль и масло не текло на обода и рти.
Есть противники смазки тормозных поверхностей, но, напоминаю, в этом тормозе нет сухих фрикционных поверхностей. А на поверхности тормозного барабана имеются явно выраженные канавки для отвода масла и отходов.
Кстати, масло улучшает теплоотвод от внутренних механизмов тормоза.
Ну и, в подтверждение моих рекомендаций - на старых версиях "торпедок" имелись по центру обечайки втулки для смазки жидкой смазкой. Если надо, покажу фотографию.
Вот.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.179s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'