| замовити рюкзак |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 09:22 

Сообщения: 29
Город: Харьков/Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.06.2011
Вопрос к ТС. Мне в руки попал велосипед с планетаркой Shimano Nexus 3 скорости. из за не подкованности в этом вопросе, планетарка начала глючить и выдавать кучу неприличных звуков, а вчера первая передача вовсе отказалась работать.
В связи с этим я решил ее перебрать, посмотреть что там внутри и постараться корректно собрать.
Вопрос вот в чем: Насколько сильно устройство моей планетарки отличается от выше разобрано-собраной?
Если сильно, то чем руководствоваться при ремонте моей планетарки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
С Шиманой 3-ой не приходилось сталкиваться, но судя по офиц. ПДФ-ке: http://bike.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/EV/bikecomponents/SG/EV-SG-3C41-2330B_v1_m56577569830704663.pdf незначительные отличия в приводе переключающего механизма(вместо цепочки-толкатель) и тормоза ( вместо конуса с резьбовой "активацией", разжимающего колодки, на шимане сделано по принципу обгонной муфты "бендикс"-т.е. ролики разжимают колодки). Думаю, что трёшка-самая простая конструкция. и сделать что-либо неправильно не получится. А Вы уверены, что дело внутри втулки, а не в нарушении регулировки механизма переключения?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 22:04 

Сообщения: 29
Город: Харьков/Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.06.2011
ВладМур писал(а):
А Вы уверены, что дело внутри втулки, а не в нарушении регулировки механизма переключения?

Да, я уверен. Просто после транспортировки велосипеда, я не очень плотно затянул болтик на "язычке" ножного тормоза (того что за перо прикручивается) и он раскрутился во время катания, ну а потом там и конуса сбились и вообще все на свете. К тому же я по разному подтягивал и тросик переключателя, а переключатель(тот что на руле) не вызывает подозрений, работает отлично. Да и пробег у нее не малый как я понял, так что ее в любом случае придется перебрать, вот и спрашиваю, не будет ли с ней проблем.
В принципе я легко понимаю работу механизмов, но могут возникнуть проблемы с порядком действий и с необходимостью использовать различные спец.съемники.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
Цитата:
К тому же я по разному подтягивал и тросик переключателя

О! Вот тут, возможно и порылась собака. На Велобиге вроде есть подробная инструкция по регулировке переключающего механизма.
Цитата:
а переключатель(тот что на руле) не вызывает подозрений, работает отлично.

Это шифтер (манетка)-там положения и длина выдаваемого за щёлчёк троса заложены при проектировке и не регулируются. Вся настройка проводится непосредственно на втулке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 05.05.2012 09:15.
Причина: неправильно написал
СообщениеДобавлено: 05.05.2012 09:16 

Сообщения: 29
Город: Харьков/Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.06.2011
Цитата:
Цитата:
а переключатель(тот что на руле) не вызывает подозрений, работает отлично.


Это шифтер (манетка)-там положения и длина выдаваемого за щёлчёк троса заложены при проектировке и не регулируются. Вся настройка проводится непосредственно на втулке.


Ну я на втулке и регулировал, там есть специальные отметки в каком положении должен находиться "язычок" толкающий "переключающую ось", и там нет проблем.

В общем не об этом разговор. Если вы утверждаете, что "особых" различий с выше рассмотренной втулкой нет и не требуются всякие спец-инструменты, то я без опасений начну перебирать втулку и даже создам тут тему по этому поводу)
Спасибо за помощь!)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.05.2012 12:58 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Нужен совет, или даже скажим - урок по планетарке Sachs Torpedo трехскоростной.
Итак, как снять ножной тормоз и сделать свободный ход крутя педали назад?

Заранее благодарен за учение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.05.2012 11:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
Вот тут рассказано:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=76&t=57808


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2012 12:31 

Сообщения: 366
Изображения: 3
Город: Kyiv
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.03.2012
Вот у меня вопрос касательно размера подшипников: на фотографиях, если не ошибаюсь, стоит сепаратор 6 мм. В моем случае, неродной сепаратор не подружился и шарики (6 мм) проделали в нем значительные ямки, что как-бы говорит от том, что хорошо бы пересмотреть совместимость элементов. Кто какие шарики ставит? Если отказаться от сеператора, а брать поштучно, то есть ли смысл использовать 6,35 или другой размер?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2012 15:02 

Сообщения: 366
Изображения: 3
Город: Kyiv
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.03.2012
В цілому так: поклав всередину 11 штук по 6 мм. Без сепаратора. Була ще ідея використати старий сепаратор, але вставити туди більші кульки (таким чином змінивши траекторію дотику кульок і підшипника (останній вже проситься на заміну, однак де ж взяти такий розмір!).

+ Мене давно не влаштовував металевий пильник... Включив смикалку і зробив пластиковий з кришки. Після 2-3 розплющувань та підгонки став ідеально по краям. Внутрішня структура кришки, що цікаво, якраз має необхідні канавки та пази, щоб там по центру став підшипник, і щоб не було тертя зайвого. Можливо такий варіант вже був кимось розроблений, але мені здалося вартим уваги:

Изображение

Ре: ще думав поставити замість такого пильника просто широку тонку шайбу, яка була б упором для гумового пильника з камери, але зіштовхнувся з тим, що камера погано облягяє і тому пісок\вода все одно б потрапляли всередину, хоча і менше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2012 18:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:16.12.2011
Года два назад хотел купить планетарку.
Сейчас, пересматривая эту тему я радуюсь, что ее не купил :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.08.2013 21:09 

Сообщения: 2
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.08.2013
Решил восстановить городской велосипед Panther ~1995-1997 года (колеса 26", рама и вилка стальные), у него как раз планетарная втулка с ножным тормозом Sachs Torpedo 3. Разборка показала, что рассыпался сепаратор большого подшипника. Остальные компоненты втулки в норме, велосипед эксплуатировался мало и последние 14 лет стоял в гараже. Подскажите, где найти такой подшипник?
Как вообще решаете вопрос с запчастями для этой втулки, ведь она не производится больше?

P/S В помощь: нашел единственное видео разборки и сборки этой втулки http://vimeo.com/19823507 на датском языке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.08.2013 17:53 

Сообщения: 2
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.08.2013
вот еще интересное видео http://www.youtube.com/watch?v=zQTtvkJgX7U


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.08.2013 19:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
uranius писал(а):
вот еще интересное видео http://www.youtube.com/watch?v=zQTtvkJgX7U

Кино КРАСИВОЕ, спасибо!
Обрати внимание на кадры 1.12...1.18 секундах...
Вот решение твоей проблемы - запасись НУЖНЫМИ шариками, и...
"Действуйте, господин Гарин..." (с).
НАХ эти сепараторы! Во времена СССР частенько заменял на велике подшипники (поди, купи их... :facepalm: ) РОССЫПЬЮ подходящих шариков...
Чтоб не падали при сборке - лепи их на ТОЛСТЫЙ слой консистентной смазки... :wink:

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2013 09:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: с.Першотравневе,Змиевской р-н
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:25.08.2013
Доброго времени суток! Читаю давно, засветился впервые.Занимаюсь с детворой в школе и после.Велопоходы небольшие и тд. Собирал разные велики понемногу.Попалась планетарка SACHS SUPER 7 очень приличная с виду но без механизма переключения (гайки с отв.цепки и т.д.Хочу собрать на ней крокодильчик, подскажите, где раздобыть недостающее. Зарание спасибо.

_________________
Главные инвестиции-дети! Инвестор.Консультации по тел: 067 575 88 49


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.092s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'