В магазин unisport.ua требуются сотрудники

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 09:22 

Вопрос к ТС. Мне в руки попал велосипед с планетаркой Shimano Nexus 3 скорости. из за не подкованности в этом вопросе, планетарка начала глючить и выдавать кучу неприличных звуков, а вчера первая передача вовсе отказалась работать.
В связи с этим я решил ее перебрать, посмотреть что там внутри и постараться корректно собрать.
Вопрос вот в чем: Насколько сильно устройство моей планетарки отличается от выше разобрано-собраной?
Если сильно, то чем руководствоваться при ремонте моей планетарки?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 18:54 

С Шиманой 3-ой не приходилось сталкиваться, но судя по офиц. ПДФ-ке: http://bike.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/EV/bikecomponents/SG/EV-SG-3C41-2330B_v1_m56577569830704663.pdf незначительные отличия в приводе переключающего механизма(вместо цепочки-толкатель) и тормоза ( вместо конуса с резьбовой "активацией", разжимающего колодки, на шимане сделано по принципу обгонной муфты "бендикс"-т.е. ролики разжимают колодки). Думаю, что трёшка-самая простая конструкция. и сделать что-либо неправильно не получится. А Вы уверены, что дело внутри втулки, а не в нарушении регулировки механизма переключения?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 22:04 

ВладМур писал(а):
А Вы уверены, что дело внутри втулки, а не в нарушении регулировки механизма переключения?

Да, я уверен. Просто после транспортировки велосипеда, я не очень плотно затянул болтик на "язычке" ножного тормоза (того что за перо прикручивается) и он раскрутился во время катания, ну а потом там и конуса сбились и вообще все на свете. К тому же я по разному подтягивал и тросик переключателя, а переключатель(тот что на руле) не вызывает подозрений, работает отлично. Да и пробег у нее не малый как я понял, так что ее в любом случае придется перебрать, вот и спрашиваю, не будет ли с ней проблем.
В принципе я легко понимаю работу механизмов, но могут возникнуть проблемы с порядком действий и с необходимостью использовать различные спец.съемники.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2012 21:27 

Цитата:
К тому же я по разному подтягивал и тросик переключателя

О! Вот тут, возможно и порылась собака. На Велобиге вроде есть подробная инструкция по регулировке переключающего механизма.
Цитата:
а переключатель(тот что на руле) не вызывает подозрений, работает отлично.

Это шифтер (манетка)-там положения и длина выдаваемого за щёлчёк троса заложены при проектировке и не регулируются. Вся настройка проводится непосредственно на втулке.

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Nelegal | 05.05.2012 09:15.
Причина: неправильно написал
СообщениеДобавлено: 05.05.2012 09:16 

Цитата:
Цитата:
а переключатель(тот что на руле) не вызывает подозрений, работает отлично.

Это шифтер (манетка)-там положения и длина выдаваемого за щёлчёк троса заложены при проектировке и не регулируются. Вся настройка проводится непосредственно на втулке.

Ну я на втулке и регулировал, там есть специальные отметки в каком положении должен находиться "язычок" толкающий "переключающую ось", и там нет проблем.

В общем не об этом разговор. Если вы утверждаете, что "особых" различий с выше рассмотренной втулкой нет и не требуются всякие спец-инструменты, то я без опасений начну перебирать втулку и даже создам тут тему по этому поводу)
Спасибо за помощь!)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2012 12:58 

Нужен совет, или даже скажим - урок по планетарке Sachs Torpedo трехскоростной.
Итак, как снять ножной тормоз и сделать свободный ход крутя педали назад?

Заранее благодарен за учение.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 11:20 

Вот тут рассказано:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=76&t=57808

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 12:31 

Изображения: 1
Вот у меня вопрос касательно размера подшипников: на фотографиях, если не ошибаюсь, стоит сепаратор 6 мм. В моем случае, неродной сепаратор не подружился и шарики (6 мм) проделали в нем значительные ямки, что как-бы говорит от том, что хорошо бы пересмотреть совместимость элементов. Кто какие шарики ставит? Если отказаться от сеператора, а брать поштучно, то есть ли смысл использовать 6,35 или другой размер?

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 15:02 

Изображения: 1
В цілому так: поклав всередину 11 штук по 6 мм. Без сепаратора. Була ще ідея використати старий сепаратор, але вставити туди більші кульки (таким чином змінивши траекторію дотику кульок і підшипника (останній вже проситься на заміну, однак де ж взяти такий розмір!).

+ Мене давно не влаштовував металевий пильник... Включив смикалку і зробив пластиковий з кришки. Після 2-3 розплющувань та підгонки став ідеально по краям. Внутрішня структура кришки, що цікаво, якраз має необхідні канавки та пази, щоб там по центру став підшипник, і щоб не було тертя зайвого. Можливо такий варіант вже був кимось розроблений, але мені здалося вартим уваги:

Изображение

Ре: ще думав поставити замість такого пильника просто широку тонку шайбу, яка була б упором для гумового пильника з камери, але зіштовхнувся з тим, що камера погано облягяє і тому пісок\вода все одно б потрапляли всередину, хоча і менше.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 18:50 

Года два назад хотел купить планетарку.
Сейчас, пересматривая эту тему я радуюсь, что ее не купил :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 21:09 

Решил восстановить городской велосипед Panther ~1995-1997 года (колеса 26", рама и вилка стальные), у него как раз планетарная втулка с ножным тормозом Sachs Torpedo 3. Разборка показала, что рассыпался сепаратор большого подшипника. Остальные компоненты втулки в норме, велосипед эксплуатировался мало и последние 14 лет стоял в гараже. Подскажите, где найти такой подшипник?
Как вообще решаете вопрос с запчастями для этой втулки, ведь она не производится больше?

P/S В помощь: нашел единственное видео разборки и сборки этой втулки http://vimeo.com/19823507 на датском языке.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.08.2013 17:53 

вот еще интересное видео http://www.youtube.com/watch?v=zQTtvkJgX7U

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.08.2013 19:35 

uranius писал(а):
вот еще интересное видео http://www.youtube.com/watch?v=zQTtvkJgX7U

Кино КРАСИВОЕ, спасибо!
Обрати внимание на кадры 1.12...1.18 секундах...
Вот решение твоей проблемы - запасись НУЖНЫМИ шариками, и...
"Действуйте, господин Гарин..." (с).
НАХ эти сепараторы! Во времена СССР частенько заменял на велике подшипники (поди, купи их... :facepalm: ) РОССЫПЬЮ подходящих шариков...
Чтоб не падали при сборке - лепи их на ТОЛСТЫЙ слой консистентной смазки... :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 09:34 

Доброго времени суток! Читаю давно, засветился впервые.Занимаюсь с детворой в школе и после.Велопоходы небольшие и тд. Собирал разные велики понемногу.Попалась планетарка SACHS SUPER 7 очень приличная с виду но без механизма переключения (гайки с отв.цепки и т.д.Хочу собрать на ней крокодильчик, подскажите, где раздобыть недостающее. Зарание спасибо.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, Bce  След.