ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить велики |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с новой Alfine SG-S501
СообщениеДобавлено: 19.04.2014 09:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 36
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:06.04.2013
Привет, планетарщики! Начал сезон с новой планетаркой. Сразу пришлось регулировать подшипники, так как накат был очень плохой. При помощи двух гаек на оси слева добился грани, где уже нет люфта. Всё было супер пока не появилась эта самая проблема. Разгоняюсь на пятой, включаю шестую, разгоняюсь, еду накатом, при снижении скорости начинаю вращать педали- и вот сразу появляется проскок, такое впечатление, будто недовключилась передача. Ощущения неприятные, но сразу за проскоком всё в порядке, передача работает до следующего наката. Потом опять непонятный проскок. Остальные передачи работают нормально. Регулировочные риски идеально совмещены на 4-ой передаче. Ещё есть одно непонятное явление-когда веду вел в руках, медленно вращаются педали. Когда было холодно грешил на смазку, но сейчас тепло и педали вращаются также. Буду благодарен за советы!
P.S. На Велобиге решения моей проблемы не нашёл.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с новой Alfine SG-S501
СообщениеДобавлено: 19.04.2014 18:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Насчёт первой проблемы ничего не скажу (это что-то alfine-специфическое), а на «непонятное явление» с вращением шатунов не обращайте внимания.

Когда-то попадалась хорошая статья о сравнении КПД планетарок и традиционных перекидок. Сейчас найти не получается, расскажу своими словами.

Дело в том, что в обычных втулках применяется густая смазка, а в планетарках — жидкая. Для того, чтобы масло не выдавливалось, применяются суровые сальники. Они же обеспечивают и отличную грязезащиту, что является одной из причин большого ресурса планетарной трансмиссии. Потери на трение в этих сальниках больше, чем в сальниках обычных втулок. Но эти потери постоянны и не зависят от выдаваемой на педали мощности. Таким образом, шатуны вращаются при ведении велосипеда в руках, а при езде это совершенно незаметно. Если вы попробуете сэмулировать этот эффект, например, с помощью перетянутой цепи, то потери на трение будут зависеть от мощности — это уже заметно по ощущениям при педалировании — и это безобразие, т.к. ведёт к повышенному износу и значительному уменьшению КПД системы велосипед-наездник.

Тут кое-что есть на данную тему, но статья явно не та, та была интересней и с бóльшим количеством подробностей.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с новой Alfine SG-S501
СообщениеДобавлено: 22.04.2014 12:51 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
Далеко не во всех планетарках жидкое масло. В большинстве как раз наоборот - консистентная смазка. В планетарке автора именно она - смазка. Вращение педалей когда катится вел может быть связано с претянутыми конусами или перетянутой цепью. Где-то Шелдон писал про это... найду - скину ссылку.

По поводу проскока. У меня появился такой (только на 5й передаче) после того, как я обслуживал свою втулку и, видимо, ошибся при сборке. В общем, у меня покрошились зубы одной из деталей. Могу сфоткать, если интересно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с новой Alfine SG-S501
СообщениеДобавлено: 22.04.2014 13:04 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
Вот ссылка про затяжку конусов: http://sheldonbrown.com/sturmey-archer_ ... adjustment


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с новой Alfine SG-S501
СообщениеДобавлено: 22.04.2014 20:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
А, ну да, шимановские конусы... Но сальники там всё равно должны быть суровые: хоть родная смазка и консистентная, пользователи заливают на зиму жидкое масло — где-то попадались такие сведения.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с новой Alfine SG-S501
СообщениеДобавлено: 23.04.2014 01:03 

Сообщения: 139
Город: Харьков-Киев
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:22.05.2013
Три вела с планетарками. Нигде педали не вращаются. А вот у дочки на простейшей втулке с трещеткой вращались. Почистил от грязи, брызнул ВД-шкой - перестали.

_________________
Мои: дорожный 29" Rog Shimano 21speed; 28" Rabeneick Sram S7
Жены: городской 28" Kettler Sram S7; типа МТБ 26" Rixe Sram S7
Дочкины: городской 24" Rog Shimano 18speed; 24" Boomer Sram S7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с новой Alfine SG-S501
СообщениеДобавлено: 25.04.2014 06:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 36
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:06.04.2013
Спасибо всем за интерес к теме! Поигрался с метками, покрутил туда-сюда, даже не знаю на сколько десятых миллиметра сместилось, не знаю в какую сторону,но..., проскоки исчезли. Мистика механики.
Как писал уже, конуса на моей втулке на грани люфта, т.е. если отпустить гайки, которые крепят втулку к раме, люфт приличный уже есть. Затягиваю гайки-люфта ощутимого нет. По прежнему грешу на смазку или сальники, но особо не парюсь-втулка всё ещё на стадии обкатки. Возможно, в дальнейшем, поменяю смазку на более жидкую и холодостойкую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с новой Alfine SG-S501
СообщениеДобавлено: 25.04.2014 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей Лушпан писал(а):
Поигрался с метками, покрутил туда-сюда, даже не знаю на сколько десятых миллиметра сместилось, не знаю в какую сторону,но..., проскоки исчезли. Мистика механики.


Это не мистика, а про()б узкоглазых инженеров.
Я тоже при обкатке своего "Нексуса" перепугался, когда с 6-й передачи все время на 5-ю соскакивало... Потом догадался положить на метки и просто выкрутил малость маховичек, удлинив рубашку. Все заработало, как нужно, а окошечки и метки давно грязью заросли.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с новой Alfine SG-S501
СообщениеДобавлено: 03.05.2014 09:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
Алексей Лушпан писал(а):
Спасибо всем за интерес к теме! Поигрался с метками, покрутил туда-сюда, даже не знаю на сколько десятых миллиметра сместилось, не знаю в какую сторону,но..., проскоки исчезли. Мистика механики.
Как писал уже, конуса на моей втулке на грани люфта, т.е. если отпустить гайки, которые крепят втулку к раме, люфт приличный уже есть. Затягиваю гайки-люфта ощутимого нет. По прежнему грешу на смазку или сальники, но особо не парюсь-втулка всё ещё на стадии обкатки. Возможно, в дальнейшем, поменяю смазку на более жидкую и холодостойкую.

Мной испытана эта 28000 км круглый год до -15°с...
http://beebeep.com.ua/konsistentnye-sma ... -mos2.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с новой Alfine SG-S501
СообщениеДобавлено: 03.05.2014 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 36
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:06.04.2013
Рома вело писал(а):
Мной испытана эта 28000 км круглый год до -15°с...
http://beebeep.com.ua/konsistentnye-sma ... -mos2.html

А вот за это спасибо вдвойне. Не сильно ли она густая? Я свою старую Sachs 7 смазывал смесью жидкого трансмиссионного масла и какой-то густой смазки для станков, замешивал до состояния "сметаны". Нормально работала и в морозы тоже. Но с новой планетаркой что-то проводить такие эксперименты не очень хочется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с новой Alfine SG-S501
СообщениеДобавлено: 03.05.2014 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
Нет..не густая..то что нужно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с новой Alfine SG-S501
СообщениеДобавлено: 08.01.2022 23:17 

Сообщения: 11
Город: Odessa
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.10.2020
а в чём отличие alfine sg 501 от Alfine SG-S7001-8 и SHIMANO SG-S7000-8 ALFINE 8ск? какую всё таки выбрать для електро вела с центральным мотором бафанг ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с новой Alfine SG-S501
СообщениеДобавлено: 14.01.2022 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Shurmen писал(а):
а в чём отличие alfine sg 501 от Alfine SG-S7001-8 и SHIMANO SG-S7000-8 ALFINE 8ск? какую всё таки выбрать для електро вела с центральным мотором бафанг ?

Давно уже, ещё до переделки японского ГОСТа, ALFINE отличалась от NEXUSа наличием фланца для крепления тормозного диска, безоговорочным отсутствием ножного тормоза и ещё... завышеной ценой. Наверняка эти различия сохранились, только за последние десять лет альфины были и 11-ти скоростными. В Альфинах применены игольчатые подшипники в сателлитных звездочках, а также в Нексусе за номером 36 (у меня NEXUS 8R36) по старому обозначению. Ещё в Альфинах и верхних Нексусах применены роликовые муфты вместо собачек, что весьма неплохо. Что касается электромоторов и планетарок, то пардон, ничего не могу поведать. В целом, если задний тормоз предполагается ободной, хочу порекомендовать серию NEXUS, только самые высшие модели. Также в NEXUS 8 есть модели с ножным тормозом, но там начинка уже будет поплоше, т.е. собачки и бронзовые втулки в сателлитах. Этого не бойтесь, их ресурс тоже большой. Если купите SHIMANO, то через пол-года обкатки промойте втулку от мерзкой белой глины и смажьте не густой литиевой смазкой, да побольше.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с новой Alfine SG-S501
СообщениеДобавлено: 29.07.2022 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
Есть вопрос к обладателям Альфин. У меня восьмерки.
В сложное время, шима сейчас не имеет на складе запчастей и пока как понял не собирается завозить.
Жизнь идет и ездить надо. Начал делать ТО своим втулкам и :sad:
Умер левый конус и большой пластиковый пыльник. Если пыльник на время еще смогу колхозно заклепать/заклеить, то конус увы. Шарики шимано продают отдельно, главное чтоб сепаратор остался цел.
Есть возможность купить запчасти в Германии (еще не думал как доставить, в крайнем обычной почтой)
Что лучше докупить еще для НЗ (с учетом не больших автономных велопоходов) и будущих ТО.
Куплю левые конуса, большой пыльник, сальник в середину большого пыльника. Подшипник с самым большим сепаратором, более для НЗ сепаратора.
Какие еще запчасти чаще всего улетают при ТО?
Смазываю подшипники Divinol Fett Top 2003, планетарку заливаю 00/000.

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с новой Alfine SG-S501
СообщениеДобавлено: 06.09.2022 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
Приобрел на запас, левый и правый конус. Пружину удержания звезды. Всегда напрягает когда ее снимаю.
Большой подшипник более для запасного сепаратора. После просмотра в сети, не редко видел как перемалывало сам этот сепаратор. Концевик на трос. В НЗ вкинуть все в сборе трос в рубашке + манетка от ХВЗ. В таком варианте можно устанавливать какую либо скорость и ехать на ней долго. Типа сингл спида, с возможностью при остановке переключать на другую скорость.
Понятно + то что сносилось в моих втулках.

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.120s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'