| купити електро велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Планетарка в горку...
СообщениеДобавлено: 14.06.2020 10:57 

Сообщения: 28
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:02.05.2020
В общем предложили мне мои совелопедисты проехаться в горку, ну чисто посмотреть поржать, поехали в балку, внизу остановились и поехали вверх. У меня shimano nexus 7 звезды 41/21. Выехать то я выехал, но усилия были конечно серьёзные. Вот я подумал поставить назад 24 зуба назад, а потом вспомнил про такую тему когда крошатся внутренности от нагрузки. Почитал на форуме что у чела разлетелись с зубами 33/20 а на 33/18 всё было ок.
Внимание вопрос знатокам - какие всё же предельные значения соотношений.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарка в горку...
СообщениеДобавлено: 14.06.2020 16:40 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
Ездил в 2016 в велопоход по Карпатам на велосипеде с ножной планетаркой Nexus-7. Звезды на время похода поставил 38-24. Планетарка поход выдержала. Самое главное - в гору крутить на 1 передаче плавно, без рывков. В повседеневном круглогодичном использовании у меня на велосипеде стоят звезды 48-22.
Вот ссылка на кулькулятор передаточных соотношений:
http://www.ritzelrechner.de/?GR=SNI3&KB=44&RZ=30&UF=2075&TF=90&SL=2.6&UN=KMH&DV=development

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.2020 21:34 

Сообщения: 28
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:02.05.2020
Вот значится как... Хорошо спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарка в горку...
СообщениеДобавлено: 02.08.2020 13:24 

Сообщения: 29
Город: Петрозаводск
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:14.06.2020
fido42 писал(а):
Ездил в 2016 в велопоход по Карпатам на велосипеде с ножной планетаркой Nexus-7. Звезды на время похода поставил 38-24. Планетарка поход выдержала. Самое главное - в гору крутить на 1 передаче плавно, без рывков. В повседеневном круглогодичном использовании у меня на велосипеде стоят звезды 48-22.
Вот ссылка на кулькулятор передаточных соотношений:
http://www.ritzelrechner.de/?GR=SNI3&KB=44&RZ=30&UF=2075&TF=90&SL=2.6&UN=KMH&DV=development

Спасибо! Ваш пост очень помог мне. Что имеете в виду под 1? Первая передача или "на одной передаче"?

И что дает калькулятор? Показывает макс. скорости передач при звездах x-y? Не осилил его, так и не понял что за нижняя строка "16".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарка в горку...
СообщениеДобавлено: 02.08.2020 14:41 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
Вот сравнение разных планетарных втулок:
https://ibb.co/GT0C7Bt
Пользоваться просто: число зубъев звезды на планетарной втулке поделить на коэффициент передачи.
Например, на 1 передаче планетарки Shimano inter 8 (или Alfine S501) 0,53.
На планетарке установлена звезда 20Т (20 зубъев). 20/0,53 = 37,7, т.е на первой передаче эквивалентная звезда имеет около 38 зубъев.
Если спереди установлена звезда 42Т - имеем соотношение звезд 42-38.

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарка в горку...
СообщениеДобавлено: 02.08.2020 15:11 

Сообщения: 29
Город: Петрозаводск
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:14.06.2020
Спасибо добрый человек, немного яснее стало! 38-24 - я так понял вы имели в виду 24 - 38 (перед-зад) и 48-22 имелось в виду 22-48 также?
Вообще это надо тестировать или я сам могу как-то узнать, какие мне нужны звезды? (Хочу в гору с сумками заезжать, но прекрасно осознаю, что тогда скорость на ровной дороге упадет заметно).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарка в горку...
СообщениеДобавлено: 02.08.2020 17:25 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
У меня звезды стоят 48-22. На первой передаче я легко заезжаю в любую горку в городе. (48-41,5).
Вот скриншот выше приведенной программы с моим передаточным соотношением:
https://ibb.co/WKb1S0c
треугольничками обозначен шаг велосипеда (расстояние, проезжаемое за один оборот педалей.)

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарка в горку...
СообщениеДобавлено: 03.08.2020 10:37 

Сообщения: 29
Город: Петрозаводск
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:14.06.2020
fido42 писал(а):
У меня звезды стоят 48-22. На первой передаче я легко заезжаю в любую горку в городе. (48-41,5).
Вот скриншот выше приведенной программы с моим передаточным соотношением:
https://ibb.co/WKb1S0c
треугольничками обозначен шаг велосипеда (расстояние, проезжаемое за один оборот педалей.)

development\m это и есть шаг? НА 8 передаче стоит 43 км\час скорость если я туда гляжу.
То есть мне выходит надо для города на моей shimano nexus 8 (sg-8c20) менять текущие звезды 38-19 на 48-22 и будет мне счастье :)

Там еще размер шин 47-622 это в чем меряется?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарка в горку...
СообщениеДобавлено: 03.08.2020 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
622 це зовнішній діаметр обода - це звичайне 28 колесо
47 - "ширина" покришки. З жирнішою покрихою фактичний діаметр колеса логічно стає більшим та при тій же кутовій швидкості лінійна швидкість збільшується - тому це важливо.

43км/год стоїть для якогось каденсу, 90 ніби за замовчанням, але це з вірогідністю 99% більше, ніж в тебе є.



Взагалі забий на швидкість, тобі потрібні передачтоні числа(ratio) або development( не пам'ятаю як це в нас зветься).

Development - більш повний показник, показує відстань, яку ти проїдеш за один оберт педалей. Відповідно залежить від розміру колеса, покрихи та звичайно ж передач. Тобто ти можеш порівняти зі своїми теперішніми та зрозуміти, що буде при заміні, підправити вибором зірок перед/зад.

Ratio - більш просте для розуміння. Це тупо передаточне відношення. На класиці це відношення передньої до задньої зірки - передня 32, задня 18, ratio = 32/18 = 1,8, тобто за один оборот педалей заднє колесо зробить 1.8 оборота. Але скільки вел при цьому проїде - хз, бо це залежить від колес. Але для грубого порівняння достатньо. Коли ти катаєш на 28 наприклад, думаєш заапгрейдити трансмісію чи взяти інший вел на таких само 28, гума +- така ж - все залежить від передач, і цього показника тобі достатньо. Але він значно простіший для розуміння.
Я, наприклад, той development тупо не сприймаю. Тобто мені простіше взяти ratio, накинути +-7% для врахування різниці 26/28 колес, наприклад.
Для планетарки ratio відповідно дорівнює відношенню зірок помноженому на внутрішнє передаточне число самої втулки. Але калькулятор тобі дає готові цифри, тож не парся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарка в горку...
СообщениеДобавлено: 04.08.2020 09:37 

Сообщения: 29
Город: Петрозаводск
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:14.06.2020
tifo
Колеса 28 сейчас.

Вот моя нынешняя ситуация: http://www.ritzelrechner.de/?GR=SNI8&KB ... evelopment

Мне надо понять, как увеличить тягу (жертвуя максимальной скоростью).
Сейчас у меня 2 (38 делим на 19 зубчиков).

Сейчас выходит ратио 1.05 на первой передаче, но что это значит в терминах подъем-спуск, вот что не ясно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарка в горку...
СообщениеДобавлено: 04.08.2020 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Кожен крутить по-різному та відповідно всі ті цифри для кожного означають різне.
Тобто вони мають лише відносний сенс. Калькулятор каже, що зараз в тебе 1.26 мінімум. Якщо поставити назад 22 зірку, то вийде 1.09, що на 12% менше - відповідно стільки додаткового моменту ти отримаєш, ну й відповідно зменшення швидкості.
Ніби є конкретна цифра, 12%, але чи вистачить цього бонуса тобі в горки або чи вистачить по прямій зниженої максималки - ніхто не знає, й навіть ти, треба пробувати.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарка в горку...
СообщениеДобавлено: 15.03.2021 09:21 

Сообщения: 29
Город: Петрозаводск
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:14.06.2020
Взял alfine 8 с ратио 42-20. Но пока не смог разобраться, хорошо ли это в горку или надо менять что-то.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарка в горку...
СообщениеДобавлено: 15.03.2021 20:41 

Сообщения: 171
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2019
tifo писал(а):
Взагалі забий на швидкість, тобі потрібні передачтоні числа(ratio) або development( не пам'ятаю як це в нас зветься).


Шаг велосипеда. Иногда еще говорят выкат, но выкатом также называют плечо устойчивости - показатель изгиба ног вилки вперед, поэтому тут путаница.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарка в горку...
СообщениеДобавлено: 15.03.2021 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Укладка если по олдскулу называть

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарка в горку...
СообщениеДобавлено: 16.03.2021 10:24 

Сообщения: 29
Город: Петрозаводск
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:14.06.2020
fido42 писал(а):
У меня звезды стоят 48-22.
треугольничками обозначен шаг велосипеда (расстояние, проезжаемое за один оборот педалей.)


у меня сейчас такое

то есть шаг 2.47 на первой передаче. Покатаюсь - попробую, потом может сменю звезды как доразбираюсь.

Нельзя нарушать рекомендованное производителем соотношение, кажется 2:1, точно не скажу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.112s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'