Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Синглспид из "Спутника" 77 г.
СообщениеДобавлено: 12.03.2012 11:29 

Изображения: 0
Если рама в хорошем состоянии,то прослужит еще долго-о-о.Она не убиваемая,если сам не убьешь.Все познается в сравнении-время"Спутников","Туристов"прошло.Но есть возможность реконструкции или сборки уникального,стильного вела.Где рама бита?

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 16:51 

Готлиб писал(а):
Если рама в хорошем состоянии,то прослужит еще долго-о-о.Она не убиваемая,если сам не убьешь.Все познается в сравнении-время"Спутников","Туристов"прошло.Но есть возможность реконструкции или сборки уникального,стильного вела.Где рама бита?

Спутник цел и не вредим, только перекрасить надо. А вот рама "Спорта" убитая. Гнута верхняя труба и местами проржавела (под седлом труба держится, если не ошибаюсь, за счет подседельника).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.05.2012 08:25 

Планы немного изменились, пока что на счет задней втулки - подумываю поставить втулку с ножным тормозом - сократит расходы на тормоза, да и сами вроде не дорогие они.

Собственно вопрос - кто-нибудь ставил такие втулки, причем новые, а не старые ХВЗ-шные? Какие именно ставили, как ощущения?

P.S. Система, каретка уже есть. Подседел нашел на старом Салюте, подходящей длины. Если ставить втулку с ножным тормозом - остаются лишь колеса и седло (:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.05.2012 10:50 

я поставил на свой сингл такую заднюю втулку, но корпус со старой годов 60х или ранее, так как там есть спецдырочка для залива\слива смазки
Изображение
а потроха новые, купил за 30 грн (на все синглы, еще 2 вела собирал с такими втулками)
переспицевал колесо на двойной обод и все ок
насчет ощущений - отлично вообще, ну специфика небольшая есть по сравнению с обычной трещеткой, но лично мне немешающщая
на синем сингле с втулкой с прошлого года все впорядке, на другом с аналогичной втулкой появился неожиданный люфт, возможно после снятия колеса, подтянул гайку пока все ок, продолжаю наблюдение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.05.2012 12:06 

Изображения: 0
да...суровые челябинские парни, они такие. Сложно что ли растрясти предков на 3-4 тыщи рублей? Собрать достойный вел. Чем вот так мучаться? А в Челябинске найти втулки не проблема. Полно магазинов. Обода дороже чем втулки стоят.
Замена родных тормозных колодок обойдётся всего в 60 рублей, а эффект ощутимый.

Практика показывает, что ножные тормоза подводят в самый неожиданный момент, то есть нога оказывается не там, где надо, когда тормозить начинаешь. К тому же, ножным тормозом легко заблокировать заднее колесо, а лисапед от этого идёт юзом, учитывая, что скорости на нём из-за новых колёс будут выше, чем в юности на Салюте или Каме, то блокировка будет роисходить гораздо чаще и риск падений будет намного выше.

Вот одинарные шатуны под квадрат найти проблематично. Но, с другой стороны, если каретка в отличном состоянии, то проще купить новый вал под квадрат, он стоит тоже 60-80 рублей. Но шатуны искать надо. А если купить шатны на три звезды, то захочется и перекидочку навесить (кстати тоже стоит 300 рублей) манетки (тоже в 300 рублей обойдутся).

У меня вон манетка на 6 скоростей осталась - надо забирай. Старые шатуны от Старта (2 звезды) и Туриста (1 большая). Даже вал под квадрат есть. И чашки. И подшибники даже есть. Могу отдать если надо. Трещётка есть на современную втулку на 5 скоростей - тоже могу отдать. В общем, полно всякого хлама. Только я на ЧМЗ живу. Говори, если что надо. Посмотрю в закромах.

СообщениеДобавлено: 01.05.2012 15:58 

Цитата:
Сложно что ли растрясти предков на 3-4 тыщи рублей?

Кому-то может и проще, но я так делать не собираюсь.
Цитата:
Вот одинарные шатуны под квадрат найти проблематично. Но, с другой стороны, если каретка в отличном состоянии, то проще купить новый вал под квадрат, он стоит тоже 60-80 рублей. Но шатуны искать надо. А если купить шатны на три звезды, то захочется и перекидочку навесить (кстати тоже стоит 300 рублей) манетки (тоже в 300 рублей обойдутся).

У меня вон манетка на 6 скоростей осталась - надо забирай. Старые шатуны от Старта (2 звезды) и Туриста (1 большая). Даже вал под квадрат есть. И чашки. И подшибники даже есть. Могу отдать если надо. Трещётка есть на современную втулку на 5 скоростей - тоже могу отдать. В общем, полно всякого хлама. Только я на ЧМЗ живу. Говори, если что надо. Посмотрю в закромах.

Шатуны у меня есть, как и каретка собственно. Шатуны с 2 звездами, но одну можно снять и отложить. Цель - сделать именно синглспид, поэтому манетки и переключатели не требуются. А за предложения забрать запчасти - спасибо, если что-то понадобиться - обращусь, с самовывозом, естественно (:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.05.2012 15:02 

Изображения: 1
Суровые киевские парни так же не гнушаються в утилитарных целях ездить на немного или совсем немного модернизированых старых рамах. Мой Спутник-62 был собран с нуля в пределах $100 и уже оправдал все возложенные ожидания. Как односкоростной велосипед для города и внегорода)) Что касаеться критики старых рам, то это скорее предубеждения и пересуды, чем реально обоснованые доводы. Для целей передвижения в нашем конкретном случае вариант оправдан, я считаю.

Кстати, касательно задней втулки: мой вес 60 кг, по этому я оставил базовые довольно мягкие колеса, но пересобрал заднее на втулке от Спорта (старую выкинул :yes: ) и накрутил фривил. Первый (самый простой) прожил осень и зиму ~ 2300 км. Второй был куплен более основательно, и катает уже больше. Советую не ставить торпедо-втулку по той причине, что: она тяжелая, тормозит менне ефективно, во вреямя торможения задняя покрышка убиваеться довольно быстро. У меня стоит еще один велосипед с планетаркой на 3 ск. и встроеным тормозом, по этому могу сравнивать в принципе. Единственный плюс может состоять в том, что будет больший выбор задней звезды для разных целей и низкая себестоимость. Это важно учесть, так как снимать фривил - то еще удовольствие. :smile:

Такі справи.

СообщениеДобавлено: 25.06.2012 18:00 

Пересмотрел свои взгляды немного, решил собрать колеса понадежней, но все же с ножным тормозом. Втулка задняя есть, на 36 спиц. Обода и спицы не проблема найти, а вот с передней втулкой вопросы...

Какую выбрать? Какая подойдет и т.п. Расстояние между ногами вилки - 100мм, т.е. втулка на эти же 100мм должна быть. Также вопрос с осью (какой диаметр нужен?) и креплением - гайки/эксцентрики (хочется почему-то на гайках ;)).

Буду рад услышать отзывы о втулках, которые стоят на Ваших вело-крокодилах (:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.06.2012 11:13 

на моих собранных колесах на двойных ободах которые на ласточке (в подписи) - передняя втулка ACSESS не брендовая с рынка, задняя уже указана свыше, все работает, после скачков по бордюрам, ну и нерегулярной, но всё же минимум трёхлетней эксплуатации, накат не пропал ((8

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.06.2012 19:21 

Еще интересен вопрос такого плана - не будет ли проблем с эксцентриками? Мне кажется, что ось просто будет болтаться в дропауте вилки...

shoppage  personalpage P