Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: куплю сингловую звезду
СообщениеДобавлено: 11.10.2012 19:07 

Pippo писал(а):
купил на базаре за 8 гривен на 21 зуб, толщину пока не мерял но что-то около 3мм, цепь села хорошо. на барабан села, не слижутся ли шлицы, вот в чём вопрос ... Их там всего навсего 3!%)

Вот похожий опыт: viewtopic.php?f=36&t=19170&start=45

"На самом распространенном сейчас шимановском барабане - 9 шлицов и, понятно, 9 впадин. На торпедо-звезде их 3.
Диаметр дырки у отечественных звезд близок к 36 мм (намерил на разных от 36 до 36,5, но это не принципиально). Диаметр отверстия у зарубежных - в основном около 35. Внешний диаметр шимановского барабана по шлицам - чуть меньше 35 мм. Всё вместе (3 шлица на звезде, 9 впадин на барабане, близкие диаметры) вызывает логический зуд: нельзя ли совместить кассетную втулку с "торпедной" звездой?
Надеть сразу, правда, выходит не всегда: мешают слишком большие округлые шлицы на торпедо-звезде. Но их вершины можно слегка сточить напильником. Именно слегка, потому что с каждого шлица у зарубежных и советских втулок надо снять всего примерно по 0,2-0,3 мм (на глаз).
Не стоит бояться, что советская звезда (>36 мм) будет шевелиться на барабане (<35 мм). Ее округлые шлицы, упираясь в шлицы барабана, будут работать как центрирующие выступы. А в стороны звезда болтаться не станет: ее подожмет набор колец с локрингом.

Теперь о занятном. Очень многие звезды типа торпедо сделаны из весьма твердой закаленной стали. Причем они есть почти на любом базаре или в дешевом веломагазине. Попадешь или нет на твердую звезду - зависит от того, что там за производитель. Всё это почти всегда безвестные марки.
Но твердость разит наповал. Особенно на фоне брендовых звезд и кассет.
16-зубую звезду для "Мэри" я снял с дешевого китайского складного бицикла. Его задняя втулка под 60-летней 60-кг женщиной издохла за 4 месяца. Но чтобы спилить на этом изделии по 0,2 мм с каждого шлица, я потратил 10 минут. Никакая из шиманошных звезд с любой кассеты не приближается по твердости на километр (вопрос "почему?" решим в другом месте, если охота). Это не теория. В порыве пытливости я перепробовал напильником всё, до чего дотянулся: кассетные звезды от Alivio до XTR и от Tiagra до Dura Ace (естественно, пропустив что-то в линейке), а также несколько фирменных синглспид-наборов. По пути выяснив, что многие советские звезды от "Украины" столь же твердые, как та китайская.

По-моему, вещь. Ее хватит на десять лет, как бы вы ни растягивали цепи. Но главное - она есть поблизости, причем почти на любое число зубьев. Не в одном месте, так в другом. И цена такой звезде в Украине - 1-2 доллара (бывают даже дешевле доллара).
Хочу повторить: не все звезды такого типа одинаково прелестны. Если поскрести чем-нибудь твердым, замечаешь, что есть и много среднехреновых. Ища правильный товар по магазинам, наверное, лучше сунуть за халяву любимый напильник.

Бояться за втулочный барабан я не стал. У шимановских втулок он таки стальной и не очень мягкий. К тому же 1-скоростные звезды (любого типа) толстые."

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.10.2012 22:43 

В начале перенял опыт с 22 на пауке по примеру описаному у Proroka Samuila, который как он считает для многих является "черным властелином", но сейчас не о нём. Проехал на такой системе 1.5к в этом году звезда реально как новая, зубья даже не думают начинать стираться. Думаю на это влияет умеренная езда по асфальту в основном в удовольствие из точки А в точку В без гонки и соучастников. Единственное но, становится гуд при системе 47-22, после первых сотен цепь "притирается" и провисает, так что 48-22 не становится и при "розкалбасе" на наших отсутствующих дорогах цепь постоянно спадала. Prorok настоятельно рекомендовал правильную цепь, а именно KMC 710 и я являюсь счастливым обладателем данной цепи аж 2 недели жду подвоха, хотя при задней звезде на 21(типа торпедо толщиной 3мм) цепь сидит гараздо плотнее, хоть и провисает.

П.с. И ещё одно, стояла передача 47-22(22 передняя Alivio), купил на базаре з доллар на 21(3мм). Прикинул сразу, если цепь хорошо сидела на 47-22, то для должна подойди на 48-21 по аналогии. сразу сменил обе звезды, звезду с треском натянул, но натяжение шкалило и поставил 47-21, провисание существенное, но почему не стала 48-21 я так и не понял. буду наблюдать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 09:17 

Pippo писал(а):
поставил 47-21, провисание существенное, но почему не стала 48-21 я так и не понял. буду наблюдать.

Не помню где вычитал (давненько уже...), что 1 зуб малой звезды (по усилию видимо) соответствует 4(!) зубам большой...
В физику цифр ОСОБО не вникал, но фраза ЗАПОМНИЛАСЬ, вдруг пригодится?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.10.2012 13:21 

Первых 30 км, цепь и звезда притёрлись и тут же образовалось критичное провисание!:) домой 5 км ехал в напряге, спала при первой же ямке)) Но теперь стало всё на свои места, система 48-21, стало меньше шума от задней звезды, т.к. она тоже 3мм. Правильная цепь, трансмиссия на 1/8" чистой воды медитация ...

shoppage  personalpage P