ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Marin велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 38, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 30.04.2017 01:48 

Сообщения: 4
Город: Киев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.04.2017
Рома вело писал(а):
Если не хочешь бодяжить до нужной консистенции-просто купи ликви молли лм 47 и намаж.Я имею опыт пробега на этой смазке альфины 8 скоростей более 60 тысяч км...

Я читал. Но ты промывал втулку маслом. Потом это масло подтекало, мешалось со смазкой, т. е. получалась сама собой какая-то усредненная консистенция.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 30.04.2017 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
Р. Бойль писал(а):
Рома вело писал(а):
Если не хочешь бодяжить до нужной консистенции-просто купи ликви молли лм 47 и намаж.Я имею опыт пробега на этой смазке альфины 8 скоростей более 60 тысяч км...

Я читал. Но ты промывал втулку маслом. Потом это масло подтекало, мешалось со смазкой, т. е. получалась сама собой какая-то усредненная консистенция.

Не промывай если ликви молии 47.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 30.04.2017 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
48

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 01.05.2017 23:07 

Сообщения: 4
Город: Киев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.04.2017
Выточил тулзу для выбивания конуса. Которая Shimano TL-8S10. И для забивания тоже. После того как выбил, уверился что не зря. Может быть жидкая смазка и пропитает весь подшипник, если произвести только частичную разборку. Насчёт смазки без разборки (в смысле, вынуть втулку из корпуса и мазюкать какой-то бодягой) - уже сомневаюсь. Но вот в чём не сомневаюсь, что вымыть этот подшипник без вынимания не получится. Почему то именно он грязен; особенно хорошо видна грязь на канавке, по которой он ездит. В отличие от других подшипников и шестерен, которые покрыты белой смазкой и благодаря этой белизне видно, что она чиста. Именно к этой канавке доступ закрыт со всех сторон, и, по опыту вымывания других втулок, уверен, что сколько не болтай втулку в бензине, без щётки этот подшипник не отмыть.
В общем я рад, что не поленился и послесарничал. Посмотрел цену тулзы - 40 дол., - смищно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 17.06.2017 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Изображения: 3
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:14.05.2017
Теперь и я созрел для совместной покупки "XADO Смазка ЕР 00/000", не рационально покупать ее в одиночку.
Думаю и для 5 человек ее хватит, хотя столько людей вряд ли наберется.
Так что, желающие отзовитесь. :roadbike:
Насчет смазки тормозного барабана консистентной смазкой, сомневаюсь я однако.
На http://velofun.ru/hub/smazka-planetarnyh-vtulok.html для этого рекомендуют специальное высокотемпературное масло для тормозных колодок (какое, например?).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 18.06.2017 10:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Изображения: 10
Город: Харьков (Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:04.02.2014
OvFr писал(а):
Теперь и я созрел для совместной покупки "XADO Смазка ЕР 00/000", не рационально покупать ее в одиночку.
Думаю и для 5 человек ее хватит, хотя столько людей вряд ли наберется.


Купи смазку для ШРУС и всё.

Отправлено с моего E5633 через Tapatalk

_________________
26" Cannondale Trail 7 Novela 2014
Блюхера =)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 18.06.2017 10:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Pacifik
зачем?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 18.06.2017 11:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Изображения: 3
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:14.05.2017
Pacifik писал(а):
Купи смазку для ШРУС и всё.

Действительно, и что с ней делать, смотреть на нее?
Консистентной смазываю подшипники ("литолообразными", обычно "XADO Смазка защитная" для начала - стальной вел).
"XADO Смазка ЕР 00/000", думаю, хороша будет для планетарного механизма.
Ну а тормоз (он у меня ножной), может для него ШРУС? - хотя назначение этой смазки другое, по моему.
Последовал я уже советам любителей ШРУСа однажды, подшипник смазывать. Теперь к этой достойной "авто-шарнирной" смазке отношусь с осторожностью. :roll:
Есть у любимого мною XADO "VERYLUBE Смазки для суппортов", но аэрозоли меня настораживают, да и кто такие направляющие суппортов не особо вникал. Может все с точностью до наоборот получится, барабан проскальзывать будет? - тогда лучше уж ничем не смазывать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 29.06.2017 18:55 

Сообщения: 3
Город: Київська обл.
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.06.2017
Доброго вечора.
Нема Хадо. Як повідомили : - невідомо коли буде.
підкажіть, як на вашу думку, піде така змазка в комлексі з LM 47,
Смазка пластичная Fliessfett EP 00/000 полужидкая текучая смазка.
розборку планетарки робив повністю, з промивкою.
Дякую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 01.07.2017 07:59 

Сообщения: 3
Город: Київська обл.
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.06.2017
Пеший виїзд. Sram s7 Spectro. планетарка веде себе відмінно. 20км на пробу. саме комфортніше на 6й передачі по шосе. 7а передача рідше. Змазка сподобалась, ріденька консистенція. Стару змазку всю вимив, розбирав повністю. Стан планетарки добрий. На старій жижі їхала важче. відрегулював без зайвих проблем. так що, Альфіновську змазку можна брать і ціна прийнятлива за 0.8 літра. Хадо- нема....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 04.07.2017 17:43 

Сообщения: 10
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.06.2011
SRAM S7

Вопрос не только "чем",но и "где" и "сколько" мазать?
Вот фото новой втулки (смазка с завода), как можно видеть,применяется как минимум два вида смазки(обозначил их как "1" и "2").
Возможно сами шестерни смазываются отдельной смазкой,но по виду это та же "2".
Смазки не так уж много,и нанесена она только там,где надо.

А теперь разберемся,что же это за смазки?
Быстрый ответ: понятия не имею :-)
Не похожи они на наши "Солидолы" и прочую бодягу.
Из своего опыта работы с планетаркой могу сказать одно - если все работает как надо - НЕ ЛЕЗЬ!
Не нужно ей никакое ТО.Немцы в мануале пишут,что смазка шестерёнок "перманентна",то есть постоянная,и замены не предусматривает.

Но стоит только залить втулку водой - требуется ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПОЛНЫЙ РАЗБОР,и чем скорее-тем лучше.
Не надейтесь на то,что влага испарится сама,смазка не защищает детали.
На самом деле капли воды катаются вперемешку со смазкой по шестерням и коррозия развивается быстро.
Путь проникновения воды во втулку: через кликбокс по отверстию,где ходят трубка и центральный шток-прям на центральные шестерни,что сидят на валу.
Отмываем весь механизм в керосине,сушим и наносим смазку повторно.

Так чем же мазать?
Перепробовал я и Солидол, Литол24, Шрус, графитку и прочие отечественные смазки с "чудодейственными эффектами", что обещает производитель (ага,они еще и рак лечат). Эта хрень даже для смазки подшипников не годится, летом течет и вылазит из планетарки, прекрасно накапливая песок и проводя его во втулку со смачным хрустом.
Сейчас провожу эксперимент, применяю вместо смазки "1" (для подшипников и в лепестках тормозного барабана)- "Hydra-2 Anderol".
Эта смазка вязкости NLGL2, применяется для сальников стиральных машин, имеет водоотталкивающие и антикорозийные свойства.
По свойствам похожа на ту, что стоит в оригинале с завода.
Смазка сидит на подшипниках, не размазывается по всему барабану,и не течет из втулки.
Не знаю, что там с ней будет при пониженных температурах, но по результатам отпишусь :-)
Для самих шестерёнок применил немного "Смазка для цепей "Piton" в аэрозоле"+ немного синенькой литоловой смазки (какая-то отечественная бодяга с NLGL 1\2).
Размешал до консистенции жидкого мёда,но с зубочистки не капает. Аккуратно наносим на шестерёнки,не слишком много,просто смазываем зубья.
В результате втулка катится легко.
Не считать рекламой вышеописанных смазок, провожу эксперимент :-)


Вложения:
Комментарий к файлу: На собачках смазки нет,хотя можно немного капнуть минерального,но без фанатизма.Поверхность втулки сухая.
1a.jpg
1a.jpg [ 499.65 КБ | Просмотров: 4267 ]
Комментарий к файлу: Внутри самого барабана смазки нет,там "сухо и комфортно".Смазка "2" нанесена только в канавке подшипника и наружней части детали,работающей с лепестками тормозного барабана.
2a.jpg
2a.jpg [ 482.98 КБ | Просмотров: 4267 ]
Комментарий к файлу: Слой липкой смазки "1" на лепестках тормоза и части барабана,работающей с ними.Та же смазка в канавке подшипника.
3a.jpg
3a.jpg [ 318.01 КБ | Просмотров: 4267 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 07.07.2017 15:15 

Сообщения: 84
Изображения: 48
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.09.2012
OvFr писал(а):
Теперь и я созрел для совместной покупки "XADO Смазка ЕР 00/000", не рационально покупать ее в одиночку.
Думаю и для 5 человек ее хватит, хотя столько людей вряд ли наберется.


Купил Addilith EP0, смазал Pentasport. Но на ходу еще не проверял. Все никак с манеткой не справлюсь... Могу поделиться смазкой в небольших количествах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 17.07.2017 08:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Изображения: 3
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:14.05.2017
rebel89 писал(а):
Купил Addilith EP0, смазал Pentasport. Но на ходу еще не проверял. Все никак с манеткой не справлюсь... Могу поделиться смазкой в небольших количествах.

Спасибо, но я уже дрогнул на "ХАДО Atomic Oil 80W-90 GL 3/4/5" для механических коробок. Начал испытывать, но ничего определенного пока не скажу.
Вообще мне интересно: с одной стороны часто говорят о смазке для коробок-автоматов (т.е. жидкость), а с другой рекомендуют густую (не консистентную) смазку наподобие "XADO Смазка ЕР 00/000", причем для одного и того же :sad: Это как? - наверно для разных планетарок, хотя принцип одинаков - зацепление разных шестеренок


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 17.07.2017 11:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
OvFr писал(а):
Это как?

Наприклад в шимано 4/5/7/8, штурмей8 можна без особливої мороки залити масла. А з тієї самої сач/срам3 масло витече, там тільки консистентна.
Залежить від ущільнювачів корпусу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 15:17 

Сообщения: 8
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:18.06.2015
OvFr писал(а):
с одной стороны часто говорят о смазке для коробок-автоматов (т.е. жидкость), а с другой рекомендуют густую (не консистентную) смазку наподобие "XADO Смазка ЕР 00/000"

ATF масла для коробок-автоматов очень хорошо подходят планетаркам по набору присадок. Но т.к. они чаще всего выполняют ещё и роль рабочего тела гидротрансформатора - их делают очень маловязкими.
Поэтому в тех моделях где конструкция допускает использование жидких масел - ATF хорошо. Где нет - приходится идти на компромисс и использовать значительно более вязкие смазки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 38, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.140s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'