| купити сумку на пояс в Україні |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 13.02.2018 15:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Город: Черкаська область
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.01.2018
Все забував відписатись.
Так ось, я затиснув вісь у тиски (правим конусом до низу), періодично я прокручував колесо. Так колесо простояло 3 доби (температура квартирна). На 3-тю добу нарешті з'явилась змазка, при чому спочатку пройшло 1-компонентне масло 85w140 (жовтуватого кольору), яким я промивав втулку і потім сіра 2-х компонентна "бодяга", тобто основна змазка (див фото). Таким чином я впевнився, що правий конус з підшипником не залишаться без змазки.

Щодо того, чи витече змазка. Думаю, надлишки змазки вийдуть (бо набив я її дуже добряче :D ), а в результаті залишиться все одно значно більше змазки, ніж було заводської.


Вложения:
2701201810128.jpg
2701201810128.jpg [ 449.09 КБ | Просмотров: 3939 ]


_________________
Фотографии e-bike "STAR" здесь: http://d-robot.net/

Форум, посвященный мотоциклу BMW R-35 (на русском языке): http://forum.d-robot.net

Продается новый сайт (дешево): http://promo.d-robot.net/
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 02.03.2018 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 136
Город: Ровно, 0666545130
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2010
Привіт. Підскажіть може хто знає. Є колесо на планетарці 8r-36, до -3 градусів все нормально, але коли температура нижче, то підмерзає механізм перемикання, і взагалі не можна прокрутити шифтер. При цьому тросик по рубашці нормально ходить. Проблема саме у втулці.
Десь три роки втулці, ще не змазував. Але використовується осінь, зима і в дощову погоду.
На що звернути увагу?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 02.03.2018 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
На терпературні характеристики мастила. Застигає чи занадто в'язким стає, собачки сонячних зірок та їх драйвер щільненько ходять - от і не працює все, коли підмерзає.
Розбирати, мити повністю, міняти мастило. Можна спробувати підрозбавити ріденьким.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 02.03.2018 22:36.
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 07.03.2018 20:42 

Сообщения: 8
Город: Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:31.10.2016
якщо застигло і потрібно швидко розбавити то можна бризнути в середину VD 40, але так довго їздити не варто потрібно промити та наново перемастити.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 07.03.2018 20:44 

Сообщения: 8
Город: Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:31.10.2016
А взагалі хай хто що каже, але НАЙКРАЩА ЗМАСКА ДЛЯ ПЛАНЕТАРКИ - ЦЕ ЛІТОЛ. перевірено на своєму та чужому досвіді. Причому для любого виробника планетарок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 08.03.2018 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
apache
:da: :da: :da:
И нечего тут выдумывать, искать инопланетную, из антивещества, дорогущую мазуту. Я уже много лет три свои планетарки литолом мажу и ездят прекрасно. Для размягчения все-же нужно добавлять какое-то масло или нигрол.
Печально, что до перфекцио-стремящихся не доходит, что планетарка не испытывает каких-либо чрезмерных нагрузок, не работает на повышенных оборотах или при высоких температурах.
Раскалапуцать литол до состояния жидковатого йогурта и кататься круглый год.
Тему можно закрывать, не толчите воду в ступе.
Для Шимано 11 или Рохлофф подойдет любая трансмиссионка.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 08.03.2018 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
BOOTSMANN писал(а):
Печально, что до перфекцио-стремящихся не доходит, что планетарка не испытывает каких-либо чрезмерных нагрузок

Так на око рахую.
Важу майже 80. Якщо всією вагою стану на педаль 275 шатуна, то момент на валу каретки становитиме 220 Н*м. Передаточне по зіркам в мене акурат 2 -> на валу зідньої зірки буде 440 Н*м. "Чудові" шиманівські інженери першим з 3 планетарних каскадів втулили знижуючий оберти -> знову передаточне акурат 2 та момент ще подвоюється й складає вже 880 Н*м.

Тепер гуглимо обертаючий момент "звичайного" автомобільного пихла, наприклад рено логан K4M 1.6 16V - 145 Н*м. Тобто на вході коробки маємо ці 145 Н*м.
Коробка знижує оберти, найбільше передаточне на першій передачі складає ~3.5-4. 145*4 = максимум 580 Н*м на вході кінцевого редуктора/диференціала/розподільчої коробки чи ще чогось.
Бачив зубки автомобільних коробок? Побільше за зуби планетарок будуть.

Величезних швидкостей немає, так, але обертаючий момент, а відповідно й сила, з якою зуби тиснуть, сила тертя - ояєбу.


Але це не означає, що потрібне якесь супер мастило. Звичайної трансмісіонки абсолютно достатньо.
Ну а тих, хто хоче мастити лайном типо звичайного літолу, відмовляти теж не буду - мастіть. Солідолом ще можна, під зиму норм буде :D
Навіщо мені той ссаний літол, якщо є кастролівський лмх - той же самий літол для важконавантажених редукторів та підшипників від гарантовано нормального виробника та з правильними присадками. Коштує не 100грн за кілограм - так, але 300гр тубу куплену за 130грн я вже років ... да хз скільки виюзати не можу. Те ж саме зі змазкою для підшипників, різьб, ущільнень амортів - юзаю моторекс 2000. Так, теж дорожче літолу - 250грн за 100грамів, але теж вже дохера років не можу виюзати й ппц. +200грн за дофіга років - моя спокійна душа та відчуття спокою за велами коштує набагато більше.

Да й взагалі, мені приємно мастити моторексом 2000, а літолом синім, який в мене є, я вже навіть зимній ашан не мащу.


Последний раз редактировалось tifo 08.03.2018 22:58, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 08.03.2018 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
tifo
де тут плюсиків навішать? )))

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 09.03.2018 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 233
Город: г.Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:22.01.2014
tifo писал(а):
Важу майже 80. Якщо всією вагою стану на педаль 275 шатуна, то момент на валу каретки становитиме 220 Н*м.

Где-то математика хромает (она хорошая, но хромает)
800*0,175=140 Н*м
масса*длина шатуна.
или шатун уж больно большой
ну и далее пересчитывайте сами...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 09.03.2018 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
просто с длиной опечатка. остальное верно и на скорость не особо влияет

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 09.03.2018 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Ох, ну з довжиною шатуна стратив, так. Але то не важливо.
Суть була показати, що навантаження в планетарці того ж порядку, що й в авто, хоча з двс з сотнею кобилок це не очевидно.

Але ж я одразу зауважив, що сам против всіляких "спеціальних" змазок. Я за нормальні змазки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 09.03.2018 15:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 233
Город: г.Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:22.01.2014
Нагрузки большие, но обороты маленькие (ну-у очень маленькие), поэтому хитромудрые маркетинговые смазки здесь ни к чему.
Современные смазки должны обеспечить смазку на больших скоростях, т.е. удержаться на поверхности и оставить необходимый смазочный слой.

Планетарка наверное ближе к старым агрегатам, которые тихоходные ДВС.
Вспомните - у них максимальные крутящий момент на +/- 2000об/мин, а у современных??
Поэтому я полностью солидарен с BOOTSMANN. Размешанного Литола - за глаза хватит. Ну еще можно добавить чего-то противозадирного (с молибденовой присадкой).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 11.03.2018 15:32 

Сообщения: 36
Город: село
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.02.2018
Старые планетарки на старых Европейских велосипредах чем с завода смазаны? Не лучше современного пусть и дешёвого литола. Попробую. Разбавить наверно лучше веретёнкой, говорят она самая чистая минералка. А присадки и в литоле есть свои.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 25.06.2018 13:06 

Сообщения: 2
Город: Minsk
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.06.2018
Приветствую всех. Такой вопрос. Имею вел на планетарке Nexus 8 SG-8R31. Велу года 4, пробега тыщи 3. Решил провести профилактику втулки. Каким образом промывать втулку? Карбклинером можно? Какой консистентной смазкой мазать и каким образом и в каком количестве? Шимановская белая смазка хорошая? Стоит ли её покупать за 15$ или есть другие более дешёвые и/или качественные аналоги?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.172s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'