| cannondale |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите выбрать планетарку
СообщениеДобавлено: 21.09.2010 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 62
Город: Харькоф
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.07.2010
Собственно вопрос:
Если сравнить 3х скоростную и 8ми скоростную втулки условно одного производителя - совпадут ли у них самая низшая и самая высокая передачи?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать планетарку
СообщениеДобавлено: 21.09.2010 15:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
нет

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать планетарку
СообщениеДобавлено: 21.09.2010 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:05.08.2010
Изображение
Таблица показывает относительные передаточные отношения для втулок Inter 7 и Inter 8 при использовании со звездой в 20 зубьев.
Числа в скобках показывают размер звезды, которой соответствует передаточное отношение без переключения передач.

Изображение
Таблица показывает относительные передаточные отношения для втулок Inter 3 и Inter 7 при использовании со звездой в 20 зубьев. Числа в скобках показывают размер звезды, которой соответствует передаточное отношение без переключения передач.

_________________
JAMIS Dakar XC - GT Avalanche 3.0 Disc - GT Force 3.0 - Bergamont Beluga Nexus 8-speed - Norco Storm (2011) - Cube Analog Disc (2011) - Jamis Dragon 650 Sport (2014).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать планетарку
СообщениеДобавлено: 21.09.2010 16:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 62
Город: Харькоф
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.07.2010
большое пасиба :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать планетарку
СообщениеДобавлено: 21.09.2010 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 62
Город: Харькоф
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.07.2010
от единого производителя, какая всеж по надежней будет - более сложная 8ка или простая трешка?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать планетарку
СообщениеДобавлено: 21.09.2010 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.06.2006
Покури форум Велобиг. Очень много инфы по планетаркам и прочим втулкам. Может чего полезного есть по твоему вопросу. Можно, наверное и сам вопрос там задать... :)
А по теме... Что имеется ввиду под "простой трёшкой"? Не совсем понятно определение. Сама планитарка довольно не простое устройство. Как и всякий другой сложный механизм, планетарные втулки требуют правильных условий эксплуатации. Именно при их соблюдении производитель гарантирует много лет бесперебойной работы.
Моё ИМХО: до планетарки надо "дойти". Я определился ещё 2 года назад. Планетрака это моё :) Ничуть не жалею и возвращаться к переклюкам не собираюсь(во всяком случае пока). Наоборот, планирую и жену на будущий год перевести на планетарку :)
Удачи в выборе!

_________________
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах © "Собачье сердце" Булгаков М.А.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать планетарку
СообщениеДобавлено: 21.09.2010 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 62
Город: Харькоф
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.07.2010
был ужо на велобиге
статистики по отказам нет.
Жестокое пропихивание шиманы.
мдяяя...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать планетарку
СообщениеДобавлено: 21.09.2010 20:22 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
я могу сообщить "статистику по отказам", я этих планетарок уже пересмотрел...
Шимано.
3ск втулки не ломаются, только портятся манетки. Самое худшее - излом чашки подшипника со стороны ножного тормоза (нечего мнить себя даун-хилерами). Опыт ремонта или осмотра - до 20шт.
7ск втулки ломаются и серьезно - начинают проскакивать вперед. По идее, решается разборкой и заменой чего-то (скоро скажу чего). Манетки портятся сами по себе ( старые триггеры, см. мой отчет о ремонте) и от падений (ревошифты) - срывает указатели. Еще можно потерять уникальный болт крепления троса. Опыт ремонта и осмотра - 30-40шт.
8ск втулки еще все слишком молоды, чтобы кто-либо просил меня их отремонтировать. Новые триггеры на них более-менее вменяемые, ревошифты все так же пластиковые. Но 8к дает возможность установки дисков или вибрэйков.
Срэм , он же в прошлом Сахс.
3ск - подшипники всегда идеальны, тормоз с большим свободным ходом (поворот педалей назад), звезда не стирается, механизм подробно изучен на дуракоустойчивость (есть на форуме). Но тяга с цепочкой - рвется, гнется и залипает. Опыт - до 15шт.
5ск - Невменяемый механизм переключения, большое трение на крайних передачах, залипает в мороз. Опыт - до 5шт.
7ск - видел пару раз, владельцы говорили что все хорошо.
Втулки Арчер на 8к - говорили где-то, что в них что-то быстро изнашивается внутри. И переключаются они в режиме "прямая передача - первая", что потребует другой набор звезд, который может быстро стереться.

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать планетарку
СообщениеДобавлено: 21.09.2010 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
SNiЖ0k писал(а):
я могу сообщить "статистику по отказам", я этих планетарок уже пересмотрел...


Я, конечно, сильно извиняюсь..... Но такую глобальную "статистику" нужно делать развёрнуто по поколениям, годам, условиям использования... пробегу... и ещё хрен знает чему. Я могу привести данные, которые будут противоречить, и тоже видел живьем не одну-две-пять- планетарок.. Не нужно вводить в заблуждение тех, кто поведётся на количество "пересмотренных" втулок.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать планетарку
СообщениеДобавлено: 21.09.2010 22:58 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
о, а вот это правильный вопрос. Ибо тем, кто поведется - оно не надо. Да и в вопросе ТС не шло про конкретный выбор моделей.
Модели планетарок разные, я их не помню, но их не много - узкий набор сортов. Пробег и условия - до убийства железок, по дорогам в любую погоду и зимой тоже. Юзеры в Европе велосипед не ремонтируют и не ухаживают за ним. Я привел лишь общие замеченные недостатки для втулок, расположенных мною в вышеуказанные категории. Конечно, почти каждая поломка была индивидуальна.

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать планетарку
СообщениеДобавлено: 21.09.2010 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
vmail писал(а):
Я, конечно, сильно извиняюсь..... Но такую глобальную "статистику" нужно делать развёрнуто по поколениям, годам, условиям использования... пробегу... и ещё хрен знает чему.

Всё правильно. Но тогда бессмысленно выяснять живучесть железяк. Хоть втулки, хоть рамы, хоть каретки. Впрочем, так и есть: бессмысленно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать планетарку
СообщениеДобавлено: 21.09.2010 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
SNiЖ0k писал(а):
о, а вот это правильный вопрос. Ибо тем, кто поведется - оно не надо. Да и в вопросе ТС не шло про конкретный выбор моделей.
Модели планетарок разные, я их не помню, но их не много - узкий набор сортов. Пробег и условия - до убийства железок, по дорогам в любую погоду и зимой тоже. Юзеры в Европе велосипед не ремонтируют и не ухаживают за ним. Я привел лишь общие замеченные недостатки для втулок, расположенных мною в вышеуказанные категории. Конечно, почти каждая поломка была индивидуальна.


Юзеры - они и есть юзеры. Но ими, слава всем известным богам, велосипедисты и приравненные к ним категории населения не исчерпываются :D А то, что те кто не ухаживают за втулками, умудряются ездить с ними по 20 лет, говорит о многом. Или ни о чем не говорит, если учесть тот факт, что у некоторых ломается что-нибудь постоянно.

Конкретно по делу: Закс имел кликбоксы без указателя (и без настроек, предустановленные) для 5- и 7-ск втулок. Замена троса и манетки в этом случае совсем не то же самое что для втулок Срам с кликбоксом с регулировками. И они при этом надёжны. Ревошифт Срам прошлых годов гораздо менее надёжен по сравнению с актуальными из-за формы и конструкции "окна" указателя передач. Рычажковая манетка Закс вообще не ломается если не сломать физически корпус. Пентаспорт Р5 (5ск) и Супер7 (7ск) Закс имеют не такое же распределение отношений по скоростям, насколько я помню, по сравнению с S5 и S7 Срам, хотя и являются их прямыми предшественниками. Нет различий для этих самых "Срэм , он же в прошлом Сахс."? Как говорится, "отнюдь".

И это только пара примеров, почему не нужно сваливать всё в кучу.

Лучше если топикстартер определиться с втулкой - а ему уже тогда и будут советовать что и как конкретно с ней. А то вопрос какой-то странный: "от единого производителя, какая всеж по надежней будет - более сложная 8ка или простая трешка?"

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать планетарку
СообщениеДобавлено: 23.09.2010 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 62
Город: Харькоф
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.07.2010
SNiЖ0k :good: vmail- тоже имеет место быть. :smile:
на сегодня выбираю между 3х скоростной шиманой нексус с ножным тормозом и 8ми безтормозной sturney-arcer
Средний пробег велика км - 50- 80 в день маршрут типа хтз - парк горького, (по спуску Веснина гадский подьём.). Руки прямые, с бардюров не прыгаю. Хочется катать забыв про трансмиссию почти навсегда. кроме плановых ТО.
Каков вердикт?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать планетарку
СообщениеДобавлено: 23.09.2010 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Лично мне, когда катал с трехскоростной Шиманой, показалось мало. Передней и задней звездой можно подобрать оптимальные соотношения, но иногда все же хочется большего диапазона. Лично мне понравилась семискоростная Sram S7, равно как и семискоростная Закс. Все вышеперечисленные с ножным тормозом. По поводу Арчеров не знаю, но мне не нравится что их сейчас массово ставят на найдешевейшие велики. Либо и правда цена выгодная для сборки - либо качество ей под стать... Настораживает немного.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать планетарку
СообщениеДобавлено: 24.09.2010 11:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 62
Город: Харькоф
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.07.2010
:eek:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.216s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'