Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 20:56 

Здравствуйте, я хочу установить себе новую трансмиссию. Велосипед ХВЗ Чемпион (1 почти собрал в оригинальном комплекте, 2 хочу на каждый день) задние перья гнуть не хочу, т.е. нужна узкая втулка.

Вопрос такой: какой комплект выбрать, чтоб задняя втулка была узкая. Систему хочу на 2 звезды заднюю втулку на 4-6, думаю мне этого хватит. Можно ли установить моноблоки на советские втулки? пускай и с новыми переключателями? Или там совсем большое расстояние между звездами? Спасибо.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.04.2013 13:42 

Изображения: 69
под кассету 5-6 моноблоки только 7-8 скоростей а их не выпускают так-что только бу либо двигать перья под 9-10 ск кассету

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 19.04.2013 14:04 

Изображения: 0
разница между 120мм и 130мм не такая уж и большая. Перья свободно раздвигаются руками и на ходовые качества не влияет нисколько. А втулок таких новых уже нет на 120мм, если только ставить родную. А вот с моноблоками - я лично хочу попробовать поставить моноблоки (просто у меня они есть на 9 скоростей и мне, не составит труда провести эксперимент), а если не получится - поставлю фрикционники на руль и пофигу.

СообщениеДобавлено: 20.04.2013 16:43 

Шоссейные - 126мм и 130мм. 120 - трековые.

Втулки найти можно (даже новые, но это только если уж сильно-сильно хочется). Под трещётку, по сравнению с кассетными втулками под 6 звёзд и 126мм, намного быстрее и дешевле.
Я б собирал исходя из бюджета/веса/эстетики/качества. Лично мне нравятся старые Campagnolo Record/Shimano Dura Ace (600/105 тогда тоже очень даже приличные были, не ДА но всё же..). У меня вот лежит хабсет 105 с OLD 126мм и под кассету UG 6ск, ждёт когда руки дойдут примерно до такого же проекта. ДА под UG не бери - запаришься искать кассету...
Если не пугает трещётка (потому что нужно не только нормальные втулки, а и нормальную трещётку найти) - то это даёт больше вариантов и немного дешевле и проще в поисках. Рекомендации те же: Кампа, верхняя Шима (трещётки можно брать тоже Шимы если это ДА или 600, но если втулки Кампа то лучше Регину или что-то вроде того).
Ещё один плюс таких трансмиссий (5-6ск)- очень большой ресурс по сравнению со всеми 8-9-10- скоростными.

Моноблоки - как и с втулками... Т.е. теоретически можно, но сложно. И дорого, если в приличном состоянии.

Если кисть крупная или пальцы довольно длинные (мне так кажется, в этом случае будет проще ими управлять; но это не обязательно), и не пугает некая тяжеловесность и габаритность конструкции Modolo Morphos - можно ставить их. Это единственные новые и современные дуалы с возможностью ставить режим совместимости 5/6 индексный.

На 6ск, которые хорошо будут согласовываться с задней втулкой, можно найти нарамные переклюки Shimano 600, и потом поставить в торцы руля с комплектом для ТТ, или сразу искать ТТшные манетки на 6ск (такие тоже были, от 6 до 8 ск, старые Shimano в 90х). Найти 6ск будет не так просто как 7ск или 8ск, но возможно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.04.2013 16:45 

Dun писал(а):
под кассету 5-6 моноблоки только 7-8 скоростей а их не выпускают так-что только бу либо двигать перья под 9-10 ск кассету

У кассет 5-6 и кассет 7-8 разное расстояние между плоскостями звёзд. Никакие 7-8 там работать не будут.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.04.2013 16:50 

Для ориентиров можно посмотреть http://www.ewetel.net/~guenther.brockma ... ifting.htm

Там больше о смеси оборудования, но в самом начале есть табличка, которая показывает расстояние между плоскостями соседних звёзд сзади на кассетах (или трещётках, если речь не идёт о "компактных" моделях, у которых оно немного иное), Ritzelabstand.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.04.2013 20:58 

большое спасибо за подсказки, решил пока не лезть в это( оставлю чемпион на родных компонентах(манетки в торец руля есть родные) но у меня не выходит быстро переключать передачи когда это нужно( брал у друзей мтб с их моноблоками-сказка едешь как на машине переключаешь ровно в ту секунду и ровно на 1 передачу..

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.04.2013 21:43 

У меня эти моноблоки, которые от Модоло, так и лежат. Тоже собирался делать проект на 6ск, чтоб уйти от фрикционного переключения. Единственный вариант новых дуалов - это именно они только, из того что нашел. Но у меня кисть небольшая, и пальцы не сильно длинные... Просто более-менее массовые дуалы - это только с 7ск. А трещётка на 7ск. может тереть раму твою. Их лучше в рамы с 130мм засовывать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.04.2013 02:42 

Изображения: 10
А чего вы на стем-шифтеры не глядите,шимановские 5- 6-7-8,индекс,sy20 помойму название,5к правда трудно достать,но всё остальное пжалуста.

СообщениеДобавлено: 22.04.2013 11:30 

pitbrit писал(а):
А чего вы на стем-шифтеры не глядите,шимановские 5- 6-7-8,индекс,sy20 помойму название,5к правда трудно достать,но всё остальное пжалуста.

Тоже вот не помню модель, может и такие как ты говоришь... Новодел, да? Были у меня как-то в руках, на 6ск... Такое г..но пластиковое - просто караул :sad: Сразу видно было разницу между старыми их "до-дуальными" даунтьюб/барэнд-шифтерами и теперешними "изделиями".... Ну, собственно это относится ко всему что ниже 105 у них сейчас.... Моё ИМХО, как старого фаната и поклонника Кампы :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.04.2013 23:38 

Изображения: 10
vmail
Ну да новодел,под used bike market,просто сделаны но не говно,очен даже ничево,всё работает ,довольно неубиваемые,я себе на трек 520 ставил 8к,когда с рулями играл,для окрокодилевания идеально подходят,а ты модоло своё продаёш?

СообщениеДобавлено: 23.04.2013 09:53 

pitbrit писал(а):
vmail
Ну да новодел,под used bike market,просто сделаны но не говно,очен даже ничево,всё работает ,довольно неубиваемые,я себе на трек 520 ставил 8к,когда с рулями играл,для окрокодилевания идеально подходят,а ты модоло своё продаёш?

Могу, наверное, и продать - а то валяются уже с года два... Мне они не по руке, получится только мучение. Хотя если не переключать а просто держать на них руки и пользоваться только тормозами - самое оно для меня :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.04.2013 19:41 

Изображения: 69
У кассет 5-6 и кассет 7-8 разное расстояние между плоскостями звёзд. Никакие 7-8 там работать не будут.[/quote]

в прошлом году 1,5 мес ездил на моноблоках сора 2Х8 переклюке алива и 6 скоростной трещотке турней потом заменил цепь и трещотку на Z21 7ск идеально все переключалось