| Веломагазин |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.04.2010 21:17 

Сообщения: 6
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.04.2010
Для наглядности проблемы замены руля на шоссейный у велосипедов с планетарками, привожу фото.
Я еще год назад штудировал эту проблему, и в интернете видел два варианта решения-первый это вырезать из шоссейного руля средннюю часть, заменив ее куском трубы подходящего диаметра, потом соединив руль; второй-это использовать шоссейные тормозные комбинированые ручки (вместе с манетками), но нужно делать адаптер для смены хода троса управления планетаркой, а в моем случае и тормозов. Резать руль не хочу-боюсь потом на него упираться, а шоссейных ручек с манетками у меня нет, а стоят они нехило. Есть еще вариант-тормозные ручки-манетки специально для планетарок-нижняя фотка, но стоит это добро 1600 грн., да и достать где их в Украине не знаю.


Вложения:
DSC_2204.jpg
DSC_2204.jpg [ 58.28 КБ | Просмотров: 6564 ]
DSC_2207.jpg
DSC_2207.jpg [ 66.73 КБ | Просмотров: 6561 ]
BMAN-VERSABLK-02B.jpg
BMAN-VERSABLK-02B.jpg [ 45.29 КБ | Просмотров: 6559 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 19:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.11.2008
Гхм, вроде на этом форуме видел фотку как поставить ревошифтер для восьмерки на барана.

На правый рог одевается (снизу).
Да, для переключения нужно спустиь руку, но ведь можно и барана не ставить экстремально низко.

А тормозные ручки - shimano BLR-400 или Tektro

Система "ниппель" дешево и сердито.

_________________
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 20:51 

Сообщения: 234
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:23.12.2008
Не хочу быть голословным, но вы поищите в инете, может быть существуют манетки типа Tourney для вашей планетарки, вот какие в этой ветке поставлены viewtopic.php?f=23&t=10668&start=0
Если найдете - возможно заказать их через интернет будет не так уж дорого. Тогда же и тектро закажете.

Кстати тектро для шоссейного руля скорее всего будут плохо работать с вибрейками, они для кантилеверов или минивибрейков. Если так, то придется переходить на этот вид тормозов.

Вообще этот переход с прямого руля на шоссейный, вопрос казалось бы простой, влечет за собой кучу проблем, так что надо все хорошо продумать и проверить, прежде чем начинать что-то покупать.

Два вопроса надо решить:

1)Вы привязаны к планетарке - значит, если не существует простой индексной манетки для шоссейного руля с нужным ходом троса, то остается только мудрить как пристроить существующую манетку. Нельзя ли там расточить хомут?

2)Какие тороморучки вы можете поставить? Тектро, те, что ставятся сверху руля дополнительно к основным ручкам, стоят от $15, но не работают с вибрейками. Кроме того, надо подумать, можно ли их использовать без основных ручек - куда крепить концы тросов?
Почти все торморучки для шоссейного руля - имеют короткий ход троса (под клещи, канти..., минив...), т.е. все равно придется еще и тормоза менять. (Есть исключения, которые скорее всего стоят слишком дорого и доступны только через интернет - кажется трек520 комплектуется торморучками под вибрейки - надо посомотреть комплектацию.)

Если вариант покупки новых торморучек и тормозов отпадает, значит остается думать, как оставить существующие. Нельзя ли там расточить хомут?
Если нет, то можно просто прямой руль с манетками и ручками прихомутать к шоссейному рулю сверху-спереди. Дешево и сердито, а кроме того:
- можно быстро разобрать и вернуть в исходное состояние;
- появляется еще одна труба для поперечного хвата.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 23:34 

Сообщения: 6
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.04.2010
viking_sys писал(а):
А тормозные ручки - shimano BLR-400 или Tektro

Да, действительно тормоза стоковые - Tektro - простейшие V-brake.
У меня есть шоссейный руль Amoeba HB-R360 (установочный диаметр 26.0 мм). Его диаметр не позволяет надеть ревошифтер на рог даже вначале. Но даже если бы ревошифтер надеть, то проблема с тормозными ручками остается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 00:08 

Сообщения: 6
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.04.2010
Cliver писал(а):
Вообще этот переход с прямого руля на шоссейный, вопрос казалось бы простой, влечет за собой кучу проблем, так что надо все хорошо продумать и проверить, прежде чем начинать что-то покупать.

Да, эта проблема имеет много подводных камней, которых не видно при поверхносном рассмотре вопроса, вы совершенно правы.
Cliver писал(а):
может быть существуют манетки типа Tourney для вашей планетарки

Да, действительно такие существую, на сайте Велобига такие есть.
Cliver писал(а):
Если вариант покупки новых торморучек и тормозов отпадает, значит остается думать, как оставить существующие. Нельзя ли там расточить хомут? Если нет, то можно просто прямой руль с манетками и ручками прихомутать к шоссейному рулю сверху-спереди. Дешево и сердито, а кроме того:- можно быстро разобрать и вернуть в исходное состояние;- появляется еще одна труба для поперечного хвата.

Я хочу решить эту проблему крайне просто-без смены тормозов, ревошифтера и прочего. Забавно, но эта идея с прихомученой палкой к шоссейному рулю мне приходила в голову и я даже ее попытался осуществить практически. Но в качестве основы я взял не этот стандартный руль, что на фото, а кусок алюминевой трубы. Стандартный руль слишком широк и по центру имеет утолщение, которое мешает сдвинуть все компоненты поближе к середине. Ну вобщем я все собрал и тут и появился этот подводный камень-елементы руля оказались выдвинуты дальше от оси поворота колеса. Это привело к тому, что длины троса заднего тормоза не хватило и при повороте вправо идет натяжка троса и стабатывает тормоз.
Хочу поблагодарить всех форумчан, за активную помощь в этом вопросе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.11.2008
Гхм, тема уже угомонилась?

Вот нашел тормозные ручки специально для барана и вибрейков.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=35189

_________________
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 207
Город: г. Николаев (Украина)
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:26.10.2009
Дык этотолько полдела. Тормоза. А еще переключатели скоростей вколхозить надо. :eek:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2010 02:42 

Сообщения: 106
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.02.2010
Самое смешное, что верхняя труба на гибриде длиннее, чем на шоссере. Сам за подбор выноса не берись. Нужен или опытный спортсмен, или тренер. В магане не задавай вопрос ни механику, ни продавцам. Продадут что есть. Если на гибриде вилка жесткая- получится. Если нет, то лучше не пытайся получить хотя бы удобную посадку. У меня такая же беда. Не могу привыкнуть к этому безобразию. Поставил рожки и сделал подпорки под кисти, жена меня всего размалевала фламастером, заставила седло двигать...Стало лучше, но вилку меняю и сказал сам себе, что больше ни-ни .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.05.2010 09:50 

Сообщения: 234
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:23.12.2008
Когда возникают вопросы как поставить шоссейный руль вместо прямого, это значит на самом деле, что вы хотите циклокроссер (его советские аналоги были "Турист" или "Спутник"), но это подсознательное (и возможно подавленное вследствие бедности ассортимента наших магазинов) желание еще не отрефлектировано в сознании.
Например:
viewtopic.php?p=313657#p313657


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.05.2010 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 207
Город: г. Николаев (Украина)
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:26.10.2009
Я давно и четко отдаю себе отчет в том, что хочу циклокроссер. Толку от этого мало. Выложить штуку зелени (а минимальный Giant TCX-2 стоит 1200$) пока не могу. Вот и приходится думать с торону "колхоза".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2010 15:05 

Сообщения: 6
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.04.2010
Курт писал(а):
Если на гибриде вилка жесткая- получится.

Вилка жесткая. Сначала я привыкал к такой посадке, она мне казалась слишком растягнутой, поначалу болела спина. Были проблемы удержать руль при мощном педалировании стоя. Поэтому я рожки прикрепил этим способом что на фото, чтобы можно было рвать руль на себя. Но со временем я привык к этой посадки и, мало того, появилось желание вытянуться еще больше-и я перевернул вынос. Поездив немного так у меня появилось желание вытянуться еще больше. Но опускать руль доконца не получается-трос управления планетаркой начинает сильно задевать передние тормоза. Так что проблемы в том что верхняя труба в кроссовых длинее, нежели в шоссерах у меня нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2010 11:49 

Сообщения: 147
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.03.2009
http://pictures.kyozou.com/pictures/_9/8676/8675165.jpg - вот интересное решение для превращения прямого руля в "баран". Интересно станут ли на эти рога тормозные шоссейные ручки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2011 03:22 

Сообщения: 9
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:31.08.2009
chutang писал(а):
http://pictures.kyozou.com/pictures/_9/8676/8675165.jpg - вот интересное решение для превращения прямого руля в "баран". Интересно станут ли на эти рога тормозные шоссейные ручки...

А можно ссылочку на точку продажи, или хотя бы название для озадачивания гугла?

_________________
Киевский велоклуб "AMIGOS" Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.07.2011 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1740
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Есть 2 варианта
поставить на прямой руль разновидность шоссейного лежака или специальные длинные роги между тормозными ручками (был такой туринг TREK 8... metro?)
применить руль bull horn (кажется 22.2мм) .Такого типа руль самый удобный для кроса .Я применял перевёрнутый обрезаный шоссейный .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 15.09.2011 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Cliver писал(а):
Т.е. в принципе все же бывают моноблоки на шоссейный руль под мтб торомоза и переключатели. Я правильно понял?

Правильно, все моноблоки совместимы со всеми переключателями и тормозами.

У нас так ездят даже на чистых МТБ велосипедах - прямой руль и родные манетки выбросили, шоссейный руль с пистолетами вцепили. Больше ничего не трогали.
Единственное с гидравликой не прокатит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.176s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'