Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать разделочник?
СообщениеДобавлено: 25.09.2013 14:51 

Изображения: 1
Цитата:
На асфальтовых волнах (как и на мостиках, на "распилах" асфальта, на трещинах из-за корней деревьев, на "стиральной доске") нужно привставать на любой скорости и на любом велосипеде.

Всё верно, а в 100% ли случаях у вас это получается? Нет? - а каковы будут последствия отсутствия сего действия, если вы едете на скорости 20 км/ч (МТБ) и 50 км/ч (разделочник).

Цитата:
Именно по таким вот местам примерно и получается ехать "под 30"

А если таковых мест в городе 90% - зачем вам тогда разделочник - что вы с него возмёте? Нет, ехать то он будет, но как?!! - "С вытрясанием зубов и спины"?

Цитата:
В 45-50 на ригиде никто не въедет в серьёзную кочку или волну асфальта- для этого есть глаза и мозги.

Я очень рад за людей, которые могут всё учесть и всё предугадать.

Цитата:
Как ни странно бы это прозвучало для тех, у кого хардтейлы и амморты, но на шоссейном велосипеде проезжается практически любой асфальт.

Ну да, а плоскогубцами можно забить любой гвоздь, поэтому молоток придумали и используют ....и забиты этими плоскогубцами не одна тонна гвоздей (и даже может быть правдой).

Цитата:
Пы.Сы. Будет немного смешно и даже глупо, если я начну писАть в теме о двухподвесах "с высоты собственного опыта" пользования простеньким алюминиевым хардтейлом с макетом аммовилки и пробегом на нём в 300 км и исключительно в магазин и по парку близлежащему. Учитывая абсолютное отсутствие практических знаний предмета и реального опыта.

Действительно это будет глупо если в этой теме будет обсуждаться нюанс 12-го поворота тропы Павлова в даун-хилл дисциплине. Но при обсуждении тем не имеющих узкую специализацию, Ваше мнение будет выслушано.

Цитата:
Здесь же тема даже не о групповых ШОССЕЙНЫХ велах, а о специализированных велах для ТТ, на которых опыт практической езды имеют единицы (не в обиду, просто констатация факта и примитивная логика). Лично я сам - именно что теоретик, поскольку "вживую" по маршрутам не катал, и весь мой опыт езды на ТТ-веле составляет езда по "полигону" короткими кругами на нескольких актуальных моделях за последние два года.

И тем не мение вы имели "наглость" высказать в данной теме своё мнение.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 25.09.2013 15:10 

Изображения: 0
Alex800 писал(а):
Стоит ли брать разделочник для катаний в городе и за городом?
Знаю, идея бредовая, но может такое явление имеет право на существование?
Может быть кто-то катался на разделочнике и может поделиться впечатлениями) Буду признателен.

,капец...вел за 8-12 т.$для катания по городу...я в шоке :shock:
а удобно в посадке на каждом светофоре останавливаться?я по городу на шоссейнике простом не катаюсь...

СообщениеДобавлено: 25.09.2013 15:17 

замечательная троллоло тема для межсезонья.

Однозначно СТОИТ! :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.09.2013 18:07 

Volod писал(а):
...много чего разного, по пунктам...

Ну, собственно... Пойдём по порядку. Сразу прошу извинить за многабукаф. Но это не оффтоп, это всё относится так или иначе к теме.

1. Это получается (поднять задницу с седла) лично у меня абсолютно всегда, когда есть таковое желание. Что может этому препятствовать? Какие последствия для ТТ на 50 км/ч? Это нужно спросить у здравого смысла, который не отговорил ехать на ТТ-веле по подобным вещам с такой скоростью. Хотя непонятно при чём здесь это, если говорилось что нужно привставать на любом велосипеде и на любой скорости, потому как ВЕЛОСИПЕД СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ, А НЕ КАЗЁННЫЙ. Мне кажется (конечно, может и не прав) что нечасто встретишь человека здесь с форума, имевшего хороший кусок трассы чтоб раскочегарить шоссейник на 50 км/ч и потом НЕОЖИДАННО ("вау, вот так сюрприз мне!") получившего что-то на дороге. Езда по шоссе, в отличие от езды по лесу, обычно идёт определёнными маршрутами, где человек знает каждую яму. Особенно если он настолько талантлив, чтоб ехать 50 км/ч. Я так не умею, и мне завидно. И Тони Мартину завидно, хоть он и чемпион мира, и на ТдФ индивидуальную разделку выиграл. Потому что он всего на пару км/ч больше выжал в среднем.
2. ЛИЧНО МНЕ разделочник ни к чему. Да я и не претендовал на то, что он мне нужен. Человек спросил "можно ли?" и ему ответили "можно, но есть тонкости". Некоторые ездят - и ничего.
3. Там часть ответа из п.1 и сюда подходит. Но дополнительно хотел бы уточнить: предугадывать ничего не нужно, ямы/волны/разломы/... не появляются внезапно из ниоткуда. Их видно, если смотреть на дорогу. И их знаешь, если катаешь регулярно (а так обычно и бывает с поездками на шоссейнике). Или все ваши маршруты проходят по навигатору в абсолютно незнакомых местах, да ещё и в полной темноте?
4. Тут, по-моему, недетское недопонимание ситуации. Потрудитесь объяснить связь между "шоссейный велосипед и асфальт" и "забивание плоскогубцами гвоздей". А то я не настолько подкован.
5. Вопрос "в лоб": сколько наездили на шоссейнике? Сколько (пусть даже число в несколько метров) наездили на ТТ? После этого можем продолжать обсуждение.
6. Имея несколько шоссейников и некоторый опыт езды, я могу экстраполировать. И там ещё было добавлено про ИМХО. И ещё мы в шоссейном разделе.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.09.2013 18:10 

STASык писал(а):
,капец...вел за 8-12 т.$для катания по городу...я в шоке :shock:
а удобно в посадке на каждом светофоре останавливаться?я по городу на шоссейнике простом не катаюсь...

Велы для ТТ есть гораздо дешевле. Даже новые. Даже в магазине. Не нужно ровнять всё по нескольким топовым моделям. Это примерно то же самое, что считать "да шоссейных велосипедов дешевле 5k€ просто не существует!".

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.09.2013 18:19 

vmail
вы знаете почему водители на некоторых ухабистых дорогах нарушают едучи при этом 120-140+ ?
харьковчане знают некую трассу на старый салтов, "из киева у меня нету примера".
потому что на етой скорости колесо не успевает попасть в яму и машина её попросту перелетает.
хочу сказать что на велосипеде тоже самое само собой в меру возможностей человека+вела+ ну и + соответсвенно ухабистости дороги соизмеримой с ездой
если держать на веле 40+ "у меня не шосер говорю за мтб слики 1.3" вы тоже будете большинство неровностей перелетать с дальнейшей возможностью сидеть в седле.
а вот едучи 20-35 лучше всё же вставать на ямках
у кого то может быть всё по другому складывается, исхожу из своего опыта.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.09.2013 18:32 

Volod

Я управлюсь без многа букафф.
Шоссе - это совершенно другая философия. Пойми, шо тут люди просто не понимают, шо такое "седло в жопе". Поэтому сходи на форум вышивальщиков крестиком и расскажи про возможность уколоться иголкой. Будешь послан в том же направлении.

Вас по лесам на ригиды никто не пересаживает? Вот и вы свалите отсюда со своей амортизацией.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.09.2013 18:51 

Q'nSy писал(а):
vmail
вы знаете почему водители на некоторых ухабистых дорогах нарушают едучи при этом 120-140+ ?
харьковчане знают некую трассу на старый салтов, "из киева у меня нету примера".
потому что на етой скорости колесо не успевает попасть в яму и машина её попросту перелетает.
хочу сказать что на велосипеде тоже самое само собой в меру возможностей человека+вела+ ну и + соответсвенно ухабистости дороги соизмеримой с ездой
если держать на веле 40+ "у меня не шосер говорю за мтб слики 1.3" вы тоже будете большинство неровностей перелетать с дальнейшей возможностью сидеть в седле.
а вот едучи 20-35 лучше всё же вставать на ямках
у кого то может быть всё по другому складывается, исхожу из своего опыта.

Так никто и не спорит о бесконечном многообразии Вселенных. Просто разговор о том, что не ездя на шоссейном велосипеде, понять некоторые вещи "чисто подумав об этом" практически невозможно. И что для шоссейника вполне нормально и обыденно (даже не требует специально и усиленно думать об этом некоторое время) - может быть неочевидно для человека на подвесе или хардтейле. Конечно, и маршруты у всех разные, и дороги разные. Но никто не едет тренироваться на шоссейном велосипеде в лес, никто не едет куда-то тренироваться исключительно в желании найти неизвестную доселе дорогу. Всё это можно делать - но не на тривиальной тренировке. И никто не ездит "на глаза не видя, выжимая 50" - просто потому, что все в курсе окружающей действительности. В том-то и дело, что для тренировки не выберут дорогу со сплошными ямами - теряется смысл поездки.

Просто чего там многабукаф понаписывал - приходит человек, который ездит на совершенно другом велосипеде и совершенно по-другому. Собственно, его замечание по поводу дорог - на него ответили в том смысле что нет особой проблемы, а у кого она есть - тот лучше бы сменил вид спорта. И тут началось пропесочивание и разбор полётов пофразово. Это немного неуместно, как по мне. Если у человека больше опыта именно на шоссе и на шоссейном велосипеде - так я его по этому поводу спросил. Если что - мы всегда с удовольствием послушаем и примем к сведению информацию от более опытного товарища. Если ему есть что сказать по теме.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.09.2013 18:58 

Volod писал(а):
...

Вы, кстати, не обижайтесь. Если что. Думаю, понимаете истоки критических высказываний. Совсем не ставилось целью обидеть лично вас. Просто для полноценного обсуждения вопроса нужно говорить на одном языке, и иметь сравнимый опыт. Тогда многие вопросы отпадут сами собой. А вот так вот, с очень разных точек зрения и базируя суждения на разном опыте, всё немного искажается.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.09.2013 19:01 

vmail Браво. Жестко, строго и по делу.
О выдергивании вела. Шоссе, большей частью, катают с фиксированием ноги на педали, будь то контакты или туклипсы - раз. Шоссер, в среднем, в полтора раза легче горного - два. И шоссер, большей частью быстрее - три. Всё это делает прыжок на шоссере через препятствие легче, выше и дальше, чем на горном. Приземление - тоже. Более высокое давление в шоссейных покрышках делает снейкбиты большой редкостью. И в том числе и поэтому - в горных вынуждены были применять технические ухищрения, как костыли для калеки, амортизацию, низкие раму и седло. Вот что у горного не отнять - цепкость его колес с малым давлением и широкий диапазон передач.

ТТ - очень зажатая поза, руки вынесены вперед, ладони вертикальны, тело смещено вперед - в жертву обтекаемости принесено практически всё, что возможно. И из этой позиции вырвать вел - трудно. Высокие передачи - плохая динамика при разгоне с 0 и высокая нагрузка на колени. И если Вы не спортсмен - на кой Вам этот гемморой? А вот если спортсмен, да еще и работаете - тут для тренировки приходится использовать любое время и место, и тот вел, на котором будет работать в гонке.

На машине. Да, можно проходить дистанцию разбитой дороги весьма и весьма быстро, перелетая через существенную часть ям и выступов. Раллисты это умеют, и тем не менее - регулярно улетают с трасс. Умелый, опытный водитель тоже умеет это делать, но без необходимости не станет - так как такие прыжки и жесткая работа рулем, движком, коробкой и тормозами очень ей не полезна, попросту - машину убивает. А неопытный, возомнивший себя мастером - либо им со временем действительно станет, либо - отучится хулиганить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.09.2013 19:20 

Угу... Да и вообще - чего вы всё о рамах и велосипедах? Купить на осень-зиму хорошее фирменное тёплое джерси с длинным рукавом, термик, подшлемник, низ на лямках, теплые перчатки, зимние носки и зимние велоботинки шоссейные - уже в несколько раз превышает стоимость среднего тренировочного вела..... Моего, по крайней мере.. Так что не о том говорите, если посмотреть на календарь. Давайте лучше создадим тему по тёплым велошмоткам - у нас в подфоруме такой нет. Всем, значицца, добра и мира, а у кого есть достаточно денег - то и ТТ-вела для езды по городу. Потом, если что, на форуме продать можно. Любительских гонок в сезон достаточно, найдётся куда применить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.09.2013 20:44 

а также тему, про приемы езды по херовой дороге на шоссере )

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.09.2013 21:37 

Миша писал(а):
Это как болид F1 - в городе крайне не удобен. Смысл на Феррари стоять в пробках?

Неразборчиво писал(а):
Это как драгстер - в городе крайне не удобен. Смысл на трековом авто стоять в пробках?

Вариант прямо сам просился.
// скрывается, умело используя складки местности

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.09.2013 09:55 

Изображения: 1
vmail писал(а):
Volod писал(а):
...

Вы, кстати, не обижайтесь. Если что. Думаю, понимаете истоки критических высказываний. Совсем не ставилось целью обидеть лично вас. Просто для полноценного обсуждения вопроса нужно говорить на одном языке, и иметь сравнимый опыт. Тогда многие вопросы отпадут сами собой. А вот так вот, с очень разных точек зрения и базируя суждения на разном опыте, всё немного искажается.

Дело не в критике - диалог это всегда нормально, и я как и большинство людей отношусь к аргументам здраво. Но как и большинство людей при посыле меня "в лес" отвечаю адекватным посылом "в х.." и считаю совершенно правильным с хамами говорить по хамски, а с нормальными людьми по людски.
Любой адекватный человек прочитав мой первый пост поймёт мою простую мысль которую я пытался донести - состояние наших городских дорог таково, что на них опасно ездить даже на байках предназначенных для бездорожья, а не то, что на велах с весьма узкой специализацией, заточенных на определённые требования к дорожному покрытию. И для этого высказывания нет необходимости иметь столетний опыт езды на 25 раз перепроданном шоссейнике, но вполне достаточно здравого смысла. И рассказы об "страшновысокой философии" езды на шоссере, считаю малость преувеличенными, т.к. знаю немало людей имеющих в своём пользовании байки для разных дорог и одинаково успешно их пользующие там, где эти самые байки ведут себя наиболее выгодно.
Насчёт "вопроса в лоб" - сколько я намотал на шоссере - ни километра. Но неоднократно наблюдал активно хромающих ребят с разбитыми коленями и порванной формой с шоссейным байком в городской среде.

СообщениеДобавлено: 26.09.2013 10:15 

Volod писал(а):
Но неоднократно наблюдал активно хромающих ребят с разбитыми коленями и порванной формой с шоссейным байком в городской среде.

Атрибуты ТруЪ шоссера, неважно в какой среде

shoppage  personalpage P