Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Собираем шоссейные колеса
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 14:32 

алексримс достаточно мягкий и так, а еще и посверлили... зря вы так. под ваш вес лучше было бы собрать на cxp22/33+sapim race. а вообще, вспоминая весь этот гемор с закупкой и сборкой, лучше фабричные колеса использовать.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2014 00:22 

Надо ж было переднее радиально собрать, и заднее полурадиально-сколько б веса сэкономили!спицы ж короче!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.01.2014 13:01 

Если я правильно понял текст и фото, в результате покупке неких компонентов получился более чем средненький вес в 1618 грамм (без флипперов и эксцентриков), но для этого пришлось сверлить обода? А можно ещё итоговый бюджет озвучить?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.01.2014 17:17 

Не сочтите моё предыдущее сообщение за признак уничижительного отношения к потраченным усилиям. Просто я действительно не понимаю "в чём соль", если бюджет хотя бы отдалённо приблизился к отметке 1000 грн.

Сверление ободов дало сколько? "От 12 до 18 грамм". Сколько будет весить пара эксцентриков, которые вы будете использовать с вилсетом? 100 грамм? При том, что есть не суперлёгкие (которые 20-30 грамм), но надёжные эксцентрики весом 40-50 грамм за пару. Т.е. поставить эксцентрики полегче даёт экономии в весе больше, чем даст сверление ободов. Зато сверление ободов даёт вместо "трёх стенок" нам нечто в виде "две стенки и перемычки".
Далее, какая кассета будет использоваться? С каким весом? Там будет титан частично, или она будет фрезерована из цельного куска алюминия? Она будет лёгкая? А всё остальное в велосипеде, оно тоже всё из лайтовых компонентов?

Вилсетов фабричных в пределах 1600-1650 грамм вполне достаточно. А уж тех что 1700-1750 - так ещё больше. Если целью было "приложить руки" и сделать легкий вилсет в несколько раз дешевле заводских того же веса - то да, смысл имеется. Только непонятно почему тогда и втулки не самые лёгкие и зачем такой неоднозначный шаг как сверление ободов. Замена одной только передней втулки NOVATEC A171SB на втулку American Classic Micro 58 даст больше выигрыша в весе, чем рассверливание ОБОИХ ободов.

Сфотографировал только что, как раз была отдельно. А то в интернет и весы завхозов вы ж не поверите наверняка))
Изображение

Пы.Сы. Если НЕ сверлить в секторе шва, то обод получается разбалансированным сильнее, чем несверленый (там нипель немного компенсирует шов). Для сборки и доводки этого может быть не видно, зато на скорости вылезет однозначно. Моё ИМХО, так сказать...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.01.2014 22:41 

vmail писал(а):
Если НЕ сверлить в секторе шва, то обод получается разбалансированным сильнее, чем несверленый (там нипель немного компенсирует шов).

если все остальные сектора уравновешены, то какая разника как НЕ трогать диаметральные сектора - тоесть сектор шва и сектор ниппеля камеры, они же диаметральные (проходящие через центр оси вращения. Механика вращения тел с несмещщеным центром тяжести. - это просто для тех кто не учился в школе и просто "прослушал" именно не слушал а ПРОслушал курс механики) ну так я отвлекся... седня проехался 60 км, как помним переднее у нас сверленое DA22 на 32 спицы сапим 2-1.5-2 и шо вы думаете - ИДЕАЛЬНО, тоесть даже не доводил после спицовки, тоесть как собрал, сразу разневолил спицы... и все пучком!!!, заднее к слову - опен про снял, и даже не ездил, ибо отправил на байкшоп обратно - два радиальных биения (яйцо), надеюсь ребята увидят поймут и заменят... будем ждать....

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.01.2014 22:53 

Как же они уравновешены, если есть 3 разных зоны на ободе: зона обычных секторов, зона шва и зона ниппеля? Я не особо помню физику, это конечно да. Но уравновешен этот обод не может быть просто по причине неравномерного распределения масс. И распределение это после сверления стало более неравномерным, чем оно было у несверленного обода. Конечно, мне будет интересно узнать где я ошибаюсь. Вы, как я вижу, ничего не ПРОслушали - всё помните.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.01.2014 22:57 

Изображения: 12
"горячие эстонские парни..." ))

"In fixi veritas" (C)

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 17.01.2014 23:12 

vvr писал(а):
"горячие эстонские парни..." ))

:oops:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.01.2014 06:14 

Я извиняюсь, прочитал только первый пост. 1618 это легкие шоссейные колеса? Ну-ну. Жги дальше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.01.2014 00:37 

ну будем от мух отбиваться последовательно....

1. ну во первых ребята из байкшопа оказались на высоте и поменяли обод, - новый опен про заспицевался без замечаний
за что им большое спасибо и респект!!!

2. вот для господина vmail задачка - куда начнет вращаться колесо если его отпустить? выделенные области это области (сектора) ниппеля и шва, остальные сектора уравновешены сами по себе ибо они одинаковы - в них одинаковое кол-во отверстий под спицы и одинаковое кол-во отверстий которые мы насверлили в ободе из-за поганой погоды, рукоблудия и просто потому что хотелось...
Изображение

чтоб усилить и ускорить Ваши нейронные процессы в мозгу пусть эти сектора будут по килограмму веса каждый...

3. Для господина Ldk:
считаем себестоимость МОИХ колес
втулки 140+340 грн = 480 грн (куплены здесь на харьков туристе у парня из Симферополя)
обода 185 + 590 = 776 грн (запорожский мастервело + байкшоп)
спицы +ниппеля алю = 64*7 + 64*2 = 576 грн (велосипед ком)
ИТОГО - 1832 грн за 1618 грамм весу.
ну давайте сравним чего у нас есть нового готового в веломагазинах на просторах украины, по форумам часников не лазил, рассматривал именно магазинные варианты, итак:
сделаем чтото типа таблицы:
вес цена модель магазин
1618 1832 МОИ сборная солянка
1773 2685 WH-RS20 bikeshop
1800 2395 WH-R560 bikeshop
1873 2906 WH-RS30 bikeshop
1777 3053 WH-5600 bikeshop
1760 3519 Mavic Ksyrium bikeshop
1664 4034 Shim WH-6800 bikeshop
1674 1874 Rodi R1780 velosiped com
1645 2125 Fulcrum Racing5 velomagazin biz

...можно долго еще ковыряться, но не найдете где вес будет как у моих а цена хотябы +/- рядышком...просто если руки из жоППы то канешно надо тогда искать только готовое, мудохаться по форумам в поисках хороших колес чтобы купить с рук и надеяться что не приедет овальное говно с стертыми тормозными поверхностями (от засранных тормозных колодок) а хотябы чуть чуть похожее на то что обещал продавец... тут как с машинами - смотриш обьявления. везде - "..не бит не крашен..." а в жизни нет ни одной тачки которая после двух лет использования хотябы в паре мест не подкрашена))))))
р.s. - вариант "у меня много много много денашкофф" не рассматривается, это совсем другой слой, и он тут обычно не тусит.

не хотел когото обидеть совсем, просто надо иногда чегото самомму делать, тем более если то что делаешь - нравится!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.01.2014 01:25 

секундное удовольствие от дешевой цены никогда не сравнится с удовольствием от отличных колес на протяжении всего времени катания :roadbike:
хотя, каждому ведь свое (с)
не надо ковыряться, надо просто знать места и нормальных людей :friends: :good:
http://peloton.com.ua/forum/index.php :roadrace: , там и про колеса есть, если очень тема шоссе интересует
удачи... :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.01.2014 12:24 

про кривость ободов мавик в районе шва - это не впервые
я имел подобный выбор, но от новатеков отказался из-за того, что просто не люблю их, купил втулки Miche, они чуть тяжелее. viewtopic.php?f=2651&t=171255
обода ambrosio excellight viewtopic.php?f=23&t=110064&start=105#p1046872
ну и колеса в сборке http://vk.com/heitaver?w=wall6175312_2764/all

Собирал с тензометром, мои 100 кг(на тот момент) держали без проблем.

Denis XC
я признаю заводские колеса только топ или близкие к топу, все, что среднячек и ниже - лучше точно не будет по ряду причин.

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.01.2014 13:28 

Изображения: 0
Heitaver писал(а):
я признаю заводские колеса только топ или близкие к топу, все, что среднячек и ниже - лучше точно не будет по ряду причин

если не затруднит, озвучь причины

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 29.01.2014 14:29 

чел писал(а):
Heitaver писал(а):
я признаю заводские колеса только топ или близкие к топу, все, что среднячек и ниже - лучше точно не будет по ряду причин

если не затруднит, озвучь причины

1. вес
2. сложность покупки спиц
3. не всегда хорошие втулки
4. отсутвие(зачастую) технических решений которые есть в топ сегменте

поэтому считаю, что самосборы, при не большом бюджете лучше

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.01.2014 14:58 

Странно.
Странно гнаться за лайтом с таким бюджетом.
Campagnolo Vento, Campagnolo Khamsin, Mavic Aksium, Fulcrum 5, Miche Race - замечательные колеса. Стоят примерно так же.
Сейчас из за праздного интереса посчитал стоимость Фулкрумов 5 на БД. Получилось 1766 грн. Кампа Венто на БК - 1675 грн. Кампа Хамсин - 1375 грн.
При этом это нормальные фирменные колеса, есть выбор барабана под Шиму/Кампу. Ресурс нормального заводского вилсета - половина вечности.
У меня на зимнем веле стоят самые дешевые Shimano R500, так они сезон отходили на шоссере в довольно серьезных условиях, и сейчас прыгают по льду, число колдобин и ударов не поддается подсчету. Только смазку пожиже заложил во втулки. Им - хоть бы что.
Ну а про спицы...даже если и случится что то невероятное, что сломает спицу (или несколько), то их совершенно легко и непринужденно можно купить на тех же БК, БД и прочих дискаунтерах, на которых регулярно затаривается народ.

Тут кто-то на форуме говорил (не помню кто), что дриллинг - последнее, что нужно делать с велосипедом. Абсолютно с ним согласен. Только считаю что им вообще лучше не заниматься, даже в последнюю очередь.

shoppage  personalpage P