Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шоссейный алюминий: Gianni Motta
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 19:17 

Поскольку в данный момент это единственный шоссейник "на ходу" (до окончания сборки карбона), и вспомнив несколько раз поднимавшийся вопрос короткоживучести алюминия (бахнувшись в очередную трещину), и вообще для оживления вялодёргающегося раздела, создам-ка я тему :D

Предыстория.

Этот фреймсет у меня вообще один из самых первых. Купил я его году в 2009-2010. За несколько месяцев до этого я покупал комплект тормозов Modolo и, забирая их лично, познакомился с человеком. Человек вместе с друзьями был серьёзным любителем и ценителем, настолько что когда-то они сбросившись купили складские остатки в Бельгии на одной из фабрик (думаю, что бельгийского Диаманта - точно не помню говорил ли он это, но дальше по тексту поясню почему это возможно), потом на другой какой-то фабрике или складе/магазине складские остатки оборудования (Modolo, Campagnolo, сёдла..)- в общем, у него были новые стальные фреймсеты годов 90х, куча веложелеза в упаковках и коробках, немного алюминия середины-конца 90х… Такой себе громадный запас NOS веложелеза. Как-то так. Вот он это всё и продавал знакомым/друзьям/иногда на eBay. У него и мастерская была, народ просто заезжал чего поменять-поставить, в своё время он знал чуть ли не всех курьеров в Гамбурге и окрестностях - в общем, несмотря на совершенно не связанную с велосипедами основную деятельность, он в теме был давно и прочно)) И вот я у него купил эти самые тормоза Modolo и загорелся взять себе какую-то раму.
МТВ к тому времени меня уже совершенно не вставлял и больше находился в гараже, гибриды не имели той сложноопределимой "спортивности" при массе достоинств, ситибайки - они и понятно что ситибайки, синглспид - хорошо но мало… В общем - я надумал взяться за шоссейник. Чего я тормоза покупал-то - мне почти задаром незадолго до этого достался старый стальной Геркулес на фрикционном обвесе Sachs/Maillard. Ему, кстати, так и не суждено было довестись до конца по объективным причинам переезда…
Так вот, совпали-таки вместе свободное время и настроение, я договорился и поехал смотреть себе раму. Сначала хотел сталь (как-то наверное из-за Геркулеса), но потом увидел этот фреймсет - и передумал. Просто понравился, наверное, никаких объективных причин кроме "понравился". Да, алюминий - не сталь (альтернативой было взять что-то на среднем Columbus за те же деньги), но я тогда не особо думал о материаловедении.
Насколько я помню (и насколько помнил и знал человек), фреймсет года 95-96го. Делался под какое-то мероприятие типа выставки, вроде. Поэтому только рост выбит, без номера. Типа "сварили-собрали-разобрали-забыли". Сама марка эта была создана собственно лично Мотта, и делали с середины 70х они в Италии классические стальные рамы. Потом то ли захирели, то ли дядя от дел решил отойти, то ли ещё что (наступление алюминия, например) - но делать снова рамы Мотта после некоторого перерыва начали в Бельгии. Или торговую марку купили, или просто перенесли производство - я так и не понял из поиска по инету. Делали их, возможно, на мощностях бельгийского Diamant (не путать с ГДРовским). За это говорит то, что года два назад мне попался на глаза диамантовский комплит (не вживую - но в аукционе на eBay было много детальных фото), который в плане рамы за исключением надписей был почти "один-в-один" даже по покраске и оформлению.

Фреймсет (рама, вилка, рулевая - именно в таком виде купил) у меня, после неполной сборки, короткого периода зимнего простоя и 5 км тестового заезда и последующей разборки по причине уже упоминавшегося переезда, висел на стенке почти три года. И в начале весны (прошлогодний Jan Ullrich был разобран и распродан), не получая шоссейных ощущений от СХ, и не откладывая катание шоссе до полной сборки карбона, за два выходных поставил его на колёса. В данный момент это тренировочный вел.

С предысторией, можно сказать, закончили. Вел собран на Кампе, 9ск, дуалы/переклюки ровесники рамы, система чуть моложе, вынос - с Ульриха (он отлично вписывался в концепцию), единственный карбон - подседел, самая молодая часть вела - седло и резина (Continental Grand Prix 4000 - потому что в цвет). В общем, хотелось что-то более-менее выдержанное в духе времени середины-конца 90х. Вилсет распарован, поскольку переднее колесо вилсета на Campagnolo Veloce / Ambrosio Balance как-то так неудачно в кладовке видать лежало - нужно две спицы поменять покоцаные. Вилка - алю. Для тех, кто мог бы подозревать раму и вилку (повторяю - всё алю, даже не алюрама и стальная вилка как на Ульрихе была) в мгновенном разрушении - пока могу расстроить. Накатал на сегодня километров 250 после сборки, но помирать вроде не собирается ничего (тьху-тьху-тьху). Буду держать в курсе :D

Про рубашки "до первого упора" знаю - просто я их не менял, а в первый раз было собрано с другим выносом и тогда было нормально. Поскольку есть идея поставить золотого цвета Nokon на переключение - пока не трогаю, работает нормально.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Шоссейный алюминий: Gianni Motta
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 20:18 

Ни чего не понял, а в чём вопрос?
Я бывдул, ездил на таком и не парился.
Алю - наше всё (народный лисапед)! Хотя пластик, честно говоря, кошернее.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.04.2014 22:16 

vmail писал(а):
вилку (повторяю - всё алю, даже не алюрама и стальная вилка как на Ульрихе была)

AFAIK дурная слава пошла от этой вилки http://www.sheldonbrown.com/lambert.html#recall
Собственно материал ног там был вобщем-то не при чём, хромал дизайн соединения со стальным штоком.

На фоне вполне современных вилок с карбоштоками, которые можно перетянуть и отломать, а так же вилками со штоком, вклеенным в корону эпоксидкой (I'm looking at you, Mosso), я бы сказал, что древний алюминий выглядит вполне надёжно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.04.2014 22:39 

Изображения: 0
а че оно должно разрушиться? алюминий накапливает усталость? ну как бы читал об этом, однако в той же статье сказано что благодаря грамотному проектированию этот вопрос решается. или высокая жесткость?

не силен в шоссениках 90х(как собственно 80,70 и 2000х), просто вижу классный рабочий аппарат
pieter писал(а):
Я бывдул, ездил на таком
+1

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 01:19 

pieter писал(а):
Ни чего не понял, а в чём вопрос?
Я бывдул, ездил на таком и не парился.
Алю - наше всё (народный лисапед)! Хотя пластик, честно говоря, кошернее.

Нет, ты таки не понял…..

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 01:25 

чел писал(а):
а че оно должно разрушиться? алюминий накапливает усталость? ну как бы читал об этом, однако в той же статье сказано что благодаря грамотному проектированию этот вопрос решается. или высокая жесткость?

не силен в шоссениках 90х(как собственно 80,70 и 2000х), просто вижу классный рабочий аппарат
pieter писал(а):
Я бывдул, ездил на таком
+1

Да вот было в прошлом году, как раз по алюминию некоторые граждане эмоционально транслировали тезисы о том, что алюминий "3-5 лет и на свалку", потому как размягчается он и вообще разваливается и усталость у него даже если вообще не ездить а у стеночки поставить. Жесть, в общем, весьма обобщающая и околонаучная. Я тогда ещё приводил в пример свой прошлогодний Ульрих, который и до меня повидал немало и неслабо, и при мне (подо мной) прошёл почти три тысячи (при тогдашнем весе тушки начальном за сотню кг).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 01:42 

Да по таким дорогам даже на хромолевом страшно ездить. Яму видно лучше, чем заплатку, которой после зимы яму закрывали и если её легко перепрыгнуть, то бугор не всегда замечаешь, а работает он аккурат как лежачий полицейский. Всё боюсь, что шток вилки лопнет после очередного контакта. :facepalm: Однако, назад пути нет. Не хочу возвращаться к МТБ после шоссера.

Кстати, с большим интересом принял бы пару советов опытных шоссейников как по нашим дорогам ездить. Цикл торможение-разгон на всём маршруте получается очень частый и сильно утомляет. Только нашёл "свою" передачу, вошёл в ритм, тут как тут подарок от Укравтодора. Что делать?

vmail, Вы в Киеве? Где катаете? Можно присоединиться?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 13:18 

Technician писал(а):
Да по таким дорогам даже на хромолевом страшно ездить. Яму видно лучше, чем заплатку, которой после зимы яму закрывали и если её легко перепрыгнуть, то бугор не всегда замечаешь, а работает он аккурат как лежачий полицейский. Всё боюсь, что шток вилки лопнет после очередного контакта. :facepalm: Однако, назад пути нет. Не хочу возвращаться к МТБ после шоссера.

Кстати, с большим интересом принял бы пару советов опытных шоссейников как по нашим дорогам ездить. Цикл торможение-разгон на всём маршруте получается очень частый и сильно утомляет. Только нашёл "свою" передачу, вошёл в ритм, тут как тут подарок от Укравтодора. Что делать?

vmail, Вы в Киеве? Где катаете? Можно присоединиться?

Я не в Киеве, вместе катать вряд ли получится… Всё хочу и в Киев привезти один вел - но это нужно машиной разве что (опыт с самолётом неприятный имеется, если уж и перевозить - то только специальный велокофр).

По поводу дорог - перепрыгивать небольшие трещины/заплатки умеете? Очень полезный навык, тормоза дёргать постоянно - не самый лучший вариант. Оттормозиться и аккуратно переехать я стараюсь только если скорость маленькая, а в остальном пытаюсь маневрировать и "пролетать"/"перелетать" препятствия. Просто нашел себе маршрут, на котором в основной части почти нет проблем с покрытием (проблем от людей гораздо больше, и они сильнее выводят из себя - но тут уж ничего не поделаешь). Но я катаю один, так что при поездках с группой всё иначе. Начиная с подбора маршрута и заканчивая преодолением препятствий.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.05.2014 00:26 

vmail писал(а):
Я не в Киеве, вместе катать вряд ли получится…

Ок.

vmail писал(а):
По поводу дорог - перепрыгивать небольшие трещины/заплатки умеете? Очень полезный навык, тормоза дёргать постоянно - не самый лучший вариант.

Да, конечно умею. Просто тут ведь какая история... Допустим, держу темп около 30 км/ч. Разгоняться после каждого бугра утомительно. Когда перепрыгиваешь трещины и ямы переднее колесо приземляется на горизонтальную плоскость, но ведь заплатки кладутся абы как и в абы какой последовательности, часто одна за другой и вот здесь прыжки могут быть очень опасны, поскольку контакт при приземлении приходится на наклонную поверхность, что с ростом скорости равносильно удару передним колесом в стену. Хуже того, фуры выдавливают асфальт к обочине и то место, которое украинскими ПДД отведено велосипедисту, представляет собой самые что ни на есть натуральные морские волны, только вместо воды щебень и битум. Раньше по такой поверхности я даже на МТБ ездить не решался. И вот после всех прыжков и собранных ям вчера залюфтила вилка. С перепугу разобрал весь узел, заменил смазку, 40 раз перепроверил — не погнулась. Фух. Просто раскрутилась контргайка. Но урок усвоен. Так что в остатке? Единственный выход — брать влево, аккурат в поток транспорта, где асфальт хоть немного похож на дорогу. Получается, что соблюдая ПДД легче убиться, чем нарушая их. Абсурд.

Просветите чайника, что такое NOS?

Цитата:
громадный запас NOS веложелеза

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.05.2014 10:21 

New Old Stock

http://en.wikipedia.org/wiki/New_old_stock

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 15:15 

Цитата:
...Сначала хотел сталь (как-то наверное из-за Геркулеса), но потом увидел этот фреймсет - и передумал. Просто понравился, наверное, никаких объективных причин кроме "понравился". ...

vmail, я тебя понимаю! Красив чертяка! И спасибо за исторический экскурс с упоминанием про Диамант: у самого Диамант, только что собрал, в стадии ходовых испытаний.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 15:27 

OxygenH писал(а):
Цитата:
...Сначала хотел сталь (как-то наверное из-за Геркулеса), но потом увидел этот фреймсет - и передумал. Просто понравился, наверное, никаких объективных причин кроме "понравился". ...

vmail, я тебя понимаю! Красив чертяка! И спасибо за исторический экскурс с упоминанием про Диамант: у самого Диамант, только что собрал, в стадии ходовых испытаний.

Так тогда все ждём тему с ним) Как раз вот с ходовых испытаний можно и пару фотографий сделать :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.05.2014 10:55 

Хорошо, постараюсь выкроить время и немного отписать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.05.2014 11:25 

vmail, вот здесь немного отписал.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.05.2014 15:29 

Установлено вместо Prologo Zero и откатано первые 50 км c Selle San Marco Progressive Aero.

По ширине - стало намного лучше, теперь "кости не болят". Дырку пропилили "от балды")) Будем искать, как говорится….

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

shoppage  personalpage P