Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.03.2015 22:49 

Система гибридная 48-36-26. Манетка трипл.

Это реализовано и работает, но работает не совсем корректно. С задним переключателем всё хорошо, а вот с передним проблемы: на малую звезду сбрасывает плохо. Хотя можно установить так, чтобы сбрасывало на малую звезду хорошо, но в этом случае не будет забрасывать на большую. Или если и забросит, то цепь будет соскакивать на среднюю.

В общем более-менее работает, когда передний переклюк отрегулирован в среднее положение таким образом: когда цепь на большой звезде спереди и крайней правой сзади, то цепь трёт о внешнюю вертикальную часть рамки, на второй справа трёт меньше, на третьей сзади справа трёт уже терпимо и можно ездить. При этом цепь на большой звезде норовит соскочить на среднюю, что может быть опасно при езде стоя. Так что, стоя при включенной большой передней звезде я стараюсь вообще не ездить. В таком промежуточном положении переключателя (при трении на высших передачах и постоянной угрозе соскакивания цепи с большой звезды), переключатель всё-таки сбрасывает со средней на малую, но тоже нехотя. В режиме вкручивания в таком положении настройки переднего переключателя можно ездить и на большой звезде, но на колдобинах цепь все равно соскакивает.

В общем всё это неисправность, с которой мне приходиться мириться. Вопрос в том как это исправить. И почему собственно шоссейная манетка-трипл не желает мириться с эмтебшной передней перекидкой?

Может поставить трипловый шоссейный переключатель (на 50-40-30) с моей системой 48-36-26. Будет ли такое работать лучше? А нужно ли тогда звезды заменить на такие например: 48-38-28?

Может систему поменять на 50-40-30 и шоссейный переклюк поставить? Но тогда мне надо для того же минимального передаточного соотношения ставить огромные звезды сзади, а это очень сложное дело.

Что делать? И почему так происходит? Буду благодарен за ответы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.03.2015 23:18 

Смотреть надо. Нужны хорошие фотки переднего переклюка во всех его положениях. А также вид трансмиссии сбоку при всех положениях цепи. Модели системы, манеток и переключателей и кассеты. А так...
Я ставил на вел с гибридной системой и шоссейную и горную кассеты - всё работало.
Я ставил на шоссейный дабл переднюю перекидку с дешевого горного ашана - и тоже - работало.
Могу, чисто умозрительно, предположить проблему с высотой установки, углом, шириной рамки и натяжением цепи. Слабое натяжение цепи - скорее всего как раз есть, раз на расколбасе цепь слетает, но явно это не единственная причина проблем.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.03.2015 23:22 

Изображения: 16
У передних переклюков шоссе и МТБ разный разной длины рычаг и соот-но ход троса.

Если всё же руки есть, настройка тут описана:
http://moy.bike/peredniy-pereklyuchatel-perekidka/
То, насколько движется тросик при переключении передачи на шимановских переключателях отличается у горных и шоссейных передних переключателей. Это может вызвать проблемы, если вы используете шоссейных передний переключатель с прямым рулём, и как следствие манетки горного велосипеда; или же, наоборот, используете переключатель горного велосипеда с шоссейным оборудованием. При этом, проблемы могут возникнуть при использовании дискретных систем переключения.
Если же у вас стоят старые добрые фрикционные манетки. Это также не является проблемой при использовании некоторых манеток Campagnolo.
Шимано делает одну модель «тройного» переключателя, разработанного для дорожных нужд (52-42-*) и манетки RapidFire для прямого руля, модель R440

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 08.03.2015 23:58 

Так и должно быть, я бы однозначно менял перекидку, здесь же на форуме можно недорого купить. Я решал обратную проблему с МТБ манеткой и шоссейной перекидкой, там это решаемо,просто на малой передней звезде провисает несколько трос. Вот моя тема про совместимость viewtopic.php?f=77&t=124269 . В конце там я привёл данные Shimano на шаг троса их шоссейных и МТБ манеток. Мой личный опыт полностью с этим совпал.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.03.2015 23:59 

anatoly-alex писал(а):
Слабое натяжение цепи - скорее всего как раз есть, раз на расколбасе цепь слетает, но явно это не единственная причина проблем.

Тут просто недостаточен ход троса и недостаточное смещение рамки вправо. Можно перевывернуть ручку моноблока на переключение на высшую передачу и рамка сместиться вправо, но ездить с вывернутой вправо ручкой тормоза-переключения не возможно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.03.2015 00:00 

А может слишком длинный вал каретки
Вообщем тут только гадать

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.03.2015 00:04 

Дмитрий Хребтов писал(а):
У передних переклюков шоссе и МТБ разный разной длины рычаг и соот-но ход троса.

А нет ли для переключателей "проблем-сольверов" или как они там называются...?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.03.2015 00:06 

дима007 писал(а):
А может слишком длинный вал каретки
Вообщем тут только гадать

Ход троса разный явно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.03.2015 00:13 

Leopold писал(а):
Так и должно быть, я бы однозначно менял перекидку, здесь же на форуме можно недорого купить.

А будет ли работать шоссейный переклюк с системой 48-36-26?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.03.2015 00:25 

june писал(а):
Leopold писал(а):
Так и должно быть, я бы однозначно менял перекидку, здесь же на форуме можно недорого купить.

А будет ли работать шоссейный переклюк с системой 48-36-26?

Работать будет...

Ход троса у мтб манетки и шоссе,разные...
Не забывай,что шоссерные передние перекидки с нижним подводом троса...
Если подвод нижний,бери шоссе переключатель...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.03.2015 00:37 

Подвод как раз верхний. Но можно и нижний сколхозить. Но в таком случае желательно чтобы по всему ходу тросы были зачехлены в рубашку. Я не знаю возможно ли это, то есть технически не знаю сможет ли это работать в зачехленном виде... под кареткой там какая-то специфика есть... в общем я без понятия.

Почему обязательно должно быть зачехлено.. У циклокроссов верхний подвод и я бы хотел циклокроссовый переключатель, но у них только даблы... Проблема в том, что это гибрид. Но основная проблема в том, что по отзывам курьеров, использующих шоссеры зимой, тросы под кареткой примерзают сразу. Мне бы не хотелось с этим связываться. И в приниципе колхозничать не хочется. Это гибрид и подвод рассчитан на верхний.

А скажите, пожалуйста кто-нибудь, существует ли для даун-свинг переключателей адаптеры для верхнего подвода?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.03.2015 01:05 

Leopold писал(а):
Я решал обратную проблему с МТБ манеткой и шоссейной перекидкой, там это решаемо,просто на малой передней звезде провисает несколько трос.

Это интересно. Ещё раз доказывает причину моей проблемы. Но у меня обратная проблема: у меня шоссейные манетки-моноблоки на баране, и манетка-трипл выдаёт малый ход троса для горного переднего переключателя.

Последний раз редактировалось june 09.03.2015 12:37, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.03.2015 11:27 

Изображения: 16
У вас шоссейные моноблоки Shimano? Вы так и не расписали свое оборудование.
У дуалов CAMPAGNOLO передний работает ступенчато, имея возможность плавно подводить рамку переднего переключателя. У меня проблема совместной работы шоссе манеток и переднего МТБ переключателя решилась установкой нарамного переключателя, но это было обусловлено в первую очередь неисправностью самой манетки.
Фото есть в альбоме!

Последний раз редактировалось Дмитрий Хребтов 09.03.2015 13:05, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 09.03.2015 12:36 

Да, у меня шоссейные дуалы шимано.

Теоретически можно исправить разницу в ходе троса с помощью адаптера. Но есть ли такой адаптер в природе?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.03.2015 12:44 

У меня проблема совместной работы шоссе манеток и переднего МТБ переключателя решилась установкой нарамного переключателя, но это было обусловлено в первую очередь неисправностью самой манетки.

Нарамный переключатель это в смысле какой?

shoppage  personalpage P