Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.06.2015 08:47 

Странный хруст в цепи, когда жму педали, на слух - цепляются зубцы о что-то. На вид - всё в порядке. Менял ролики на перекидке, подкладывал шайбы, подгинал, дело не в них. Цепь смазывал (когда-то так решил подобную проблему) - не влияет. Трещётка - шестёрка, цепь - от Туриста. С виду подходит, с соседними звёздочками не контачит. Трещит на всех звёздочках кроме наименьшей. Из-за чего трещит - ума не приложу, прошу помощи. Размеры следующие, если у кого есть возможность и желание - прошу замерить свои и подтвердить/опровергнуть соответствие размеров цепи и трещётки.

Изображение

Размеры замерины по наружним плоскостям: трещётка - по внешним плоскостям двух соседних звёздочек, цепь - по наружним планкам звена.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2015 13:47 

Різна степінь випрацювання ланцюга і шестерень . Думаю , випрацювані зубчики на касеті . Їх можна порівняти по профілю(вид збоку) з аналогічною касетою , або на худий випадок з найменьшою зіркою ( бо на ній не тріщить ) . Видовження ланцюга треба міряти . Ланка ланцюга має 25.4 мм , міряєш багато ланок і ділиш на їх кількість . Більше 1 відсотка то вже погано .

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2015 14:28 

растянута цепь. ставим штангенциркуль на значение 119 мм, и вкладываем в звенья цепи губками для внутренних измерений, после этого растягиваем максимально и смотри результат. Если выше 120,6 мм - цепь перетянута, звезды на трещетке подъедены

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2015 18:13 

Cahes писал(а):
Странный хруст в цепи, когда жму педали, на слух - цепляются зубцы о что-то. На вид - всё в порядке. Менял ролики на перекидке, подкладывал шайбы, подгинал, дело не в них. Цепь смазывал (когда-то так решил подобную проблему) - не влияет. Трещётка - шестёрка, цепь - от Туриста. С виду подходит, с соседними звёздочками не контачит. Трещит на всех звёздочках кроме наименьшей. Из-за чего трещит - ума не приложу, прошу помощи. Размеры следующие, если у кого есть возможность и желание - прошу замерить свои и подтвердить/опровергнуть соответствие размеров цепи и трещётки.
Размеры замерины по наружним плоскостям: трещётка - по внешним плоскостям двух соседних звёздочек, цепь - по наружним планкам звена.

Было такое на шестирике с "рижской" цепью - это сильно выступающие пины касаются соседней звезды.На КМС Z-72 размер 8,6 - 7,1. Замените цепь на z-50 или z-72 и хруст пропадёт :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2015 19:13 

Вот про рижскую цепь - хорошо.

Я, кажется допёр. На Туристе базовая трещётка - пятёрочка, а у нас диапазон цепей начинается с шестёрки. Сейчас у товарища замерил цепи для шестёрки, так они оказались уже моей. По наружним планкам звена: у меня 7мм у шестёрки - 6.8мм, по пинам: у меня 8.6мм, у шестёрки 7.8мм. Выходит действительно у меня пины цепляются.

Я ещё поджал спицы и увеличил угол между плоскостями звёздочек и цепи - хруст исчез. Правда чуть-чуть чувствуется ногами, но страшного звука уже нет. Ответ найден, проблема решена, всем спасибо.

shoppage  personalpage P