ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды в харькове |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.06.2015 08:47 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
Странный хруст в цепи, когда жму педали, на слух - цепляются зубцы о что-то. На вид - всё в порядке. Менял ролики на перекидке, подкладывал шайбы, подгинал, дело не в них. Цепь смазывал (когда-то так решил подобную проблему) - не влияет. Трещётка - шестёрка, цепь - от Туриста. С виду подходит, с соседними звёздочками не контачит. Трещит на всех звёздочках кроме наименьшей. Из-за чего трещит - ума не приложу, прошу помощи. Размеры следующие, если у кого есть возможность и желание - прошу замерить свои и подтвердить/опровергнуть соответствие размеров цепи и трещётки.

Изображение

Размеры замерины по наружним плоскостям: трещётка - по внешним плоскостям двух соседних звёздочек, цепь - по наружним планкам звена.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2015 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Різна степінь випрацювання ланцюга і шестерень . Думаю , випрацювані зубчики на касеті . Їх можна порівняти по профілю(вид збоку) з аналогічною касетою , або на худий випадок з найменьшою зіркою ( бо на ній не тріщить ) . Видовження ланцюга треба міряти . Ланка ланцюга має 25.4 мм , міряєш багато ланок і ділиш на їх кількість . Більше 1 відсотка то вже погано .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2015 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:29.08.2014
растянута цепь. ставим штангенциркуль на значение 119 мм, и вкладываем в звенья цепи губками для внутренних измерений, после этого растягиваем максимально и смотри результат. Если выше 120,6 мм - цепь перетянута, звезды на трещетке подъедены

_________________
Прошлые велы: Author Trophy 2005, крокодил на раме ХВЗ "Украина" 1988
Дневник моего нынешнего велосипеда Ardis Compass 2013
http://www.uabike.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=14112


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2015 18:13 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
Cahes писал(а):
Странный хруст в цепи, когда жму педали, на слух - цепляются зубцы о что-то. На вид - всё в порядке. Менял ролики на перекидке, подкладывал шайбы, подгинал, дело не в них. Цепь смазывал (когда-то так решил подобную проблему) - не влияет. Трещётка - шестёрка, цепь - от Туриста. С виду подходит, с соседними звёздочками не контачит. Трещит на всех звёздочках кроме наименьшей. Из-за чего трещит - ума не приложу, прошу помощи. Размеры следующие, если у кого есть возможность и желание - прошу замерить свои и подтвердить/опровергнуть соответствие размеров цепи и трещётки.
Размеры замерины по наружним плоскостям: трещётка - по внешним плоскостям двух соседних звёздочек, цепь - по наружним планкам звена.

Было такое на шестирике с "рижской" цепью - это сильно выступающие пины касаются соседней звезды.На КМС Z-72 размер 8,6 - 7,1. Замените цепь на z-50 или z-72 и хруст пропадёт :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2015 19:13 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
Вот про рижскую цепь - хорошо.

Я, кажется допёр. На Туристе базовая трещётка - пятёрочка, а у нас диапазон цепей начинается с шестёрки. Сейчас у товарища замерил цепи для шестёрки, так они оказались уже моей. По наружним планкам звена: у меня 7мм у шестёрки - 6.8мм, по пинам: у меня 8.6мм, у шестёрки 7.8мм. Выходит действительно у меня пины цепляются.

Я ещё поджал спицы и увеличил угол между плоскостями звёздочек и цепи - хруст исчез. Правда чуть-чуть чувствуется ногами, но страшного звука уже нет. Ответ найден, проблема решена, всем спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.124s | 20 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'