ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_spalniki.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 00:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 142
Город: Орёл
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:15.06.2011
Озаботился установкой сабжа, но не могу понять, что делать с лентой помеченой на фото знаками вопроса.
Изображение Изображение
Моноблоки, насколько понимаю, новые. В том смысле, что не использовались. Правда пришли не в фирменной шимановской коробке, а в упаковке bike24, но инструкция, тросики и прочая фигня в комплекте была. Если это нечто транспортировочное, то странно почему не вытаскивается. А если таки деталь, то почему на уже установленных у людей ничего похожего не видел?
На шимановской схеме что-то похожее просматривается, но опять же - письменных пояснений нет, а назначение не очевидно...
Соответственно, что это и что с этой лентой-шиной-проволокой делать?

_________________
але нове, ностра алес


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 00:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 750
Изображения: 37
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:14.02.2012
Ето шлейф для подключения ручек и подальшей индикации текущей передачи на специальном велокомпьютере-SHIMANO FLYDECH (как точно пишется не помню, могу и ошибатся).

_________________
"Если откажешся от мечты то превратишся в овощ" (Берд Монро)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 750
Изображения: 37
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:14.02.2012
SHIMANO FLIGHT DECK

_________________
"Если откажешся от мечты то превратишся в овощ" (Берд Монро)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 19:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 61
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.05.2013
FREEdom прав, это шлейф для компа, у меня на таких же дуалах они вообще вырваны с мясом. На работу это сказываться не должно.
А к ТС есть вопрос, левый дуал пишут 2/3 скорости. Это значит есть 2, а есть 3 или они все одинаковые универсальные?
на моем левом (пока не совсем рабочем) прослушивается 5 щелчков - это "промежуточные" положения при 3 передачах?
Зараннее благодарен за ответ.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 20:00 

Сообщения: 62
Город: Arco
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:04.08.2010
Acumen писал(а):
FREEdom прав, это шлейф для компа, у меня на таких же дуалах они вообще вырваны с мясом. На работу это сказываться не должно.
А к ТС есть вопрос, левый дуал пишут 2/3 скорости. Это значит есть 2, а есть 3 или они все одинаковые универсальные?
на моем левом (пока не совсем рабочем) прослушивается 5 щелчков - это "промежуточные" положения при 3 передачах?
Зараннее благодарен за ответ.

Они неуниверсальные- есть на 2 и есть на 3. Визуально различить можно по индексу (номеру модели)- ST-XX03- это на 3 звезды


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 23:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 614
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:02.10.2011
Acumen писал(а):
левый дуал пишут 2/3 скорости. Это значит есть 2, а есть 3 или они все одинаковые универсальные?
на моем левом (пока не совсем рабочем) прослушивается 5 щелчков - это "промежуточные" положения при 3 передачах?
Зараннее благодарен за ответ.


2/3 скорости,это дуал под трипл,но он же работает и под дабл,только один щелчок не используется-третий,и насколько я знаю,там три щелчка,т.е первый это половинка,для подстройки переклюка при краях сзади,второй это перекид на вторую звезду и третий перекид на третью переднюю звезду...ну как то так... :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 00:38 

Сообщения: 62
Город: Arco
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:04.08.2010
Stenn писал(а):
Acumen писал(а):
левый дуал пишут 2/3 скорости. Это значит есть 2, а есть 3 или они все одинаковые универсальные?
на моем левом (пока не совсем рабочем) прослушивается 5 щелчков - это "промежуточные" положения при 3 передачах?
Зараннее благодарен за ответ.


2/3 скорости,это дуал под трипл,но он же работает и под дабл,только один щелчок не используется-третий,и насколько я знаю,там три щелчка,т.е первый это половинка,для подстройки переклюка при краях сзади,второй это перекид на вторую звезду и третий перекид на третью переднюю звезду...ну как то так... :smile:

И каким образом трипл настроить на дабл, при том что у них ширина шага разная?
Если пишут 2/3, то скорее подразумевают, что в наличии имеется оба варианта


Последний раз редактировалось arevuar 16.07.2013 10:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 03:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 142
Город: Орёл
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:15.06.2011
Гм... надоже. FREEdom, спасибо огромное - сам бы я врядли додумался, что в столь древней железке электрика быть может.
Аккуратно, не срезая, вместе с разъёмами (ну или что там - герконами?) снять не удастся? А то одну шину я уже изрядно помял, так что углы она в данный момент повторяет не так как фото, а с зазорами. И, если обрезать заподлицо, то что останется внутри потом механику не заклинит?

Acumen писал(а):
А к ТС есть вопрос, левый дуал пишут 2/3 скорости. Это значит есть 2, а есть 3 или они все одинаковые универсальные?
на моем левом (пока не совсем рабочем) прослушивается 5 щелчков - это "промежуточные" положения при 3 передачах?
Зараннее благодарен за ответ.

Я, вообще говоря, думал что универсальные и брал для двух звёзд (исходя из того что санрайз STR90 позиционируемый как "Available Left Side Speeds: (LL) 2/3 / (L2) 2 / (L3) 3" и в которых прослушивается теже 5 щелчков до этого с двумя работал). Ультегру ещё не цеплял и как будет работать где-то через неделю сказать смогу. А ход тросика на щелчок днём замерю и вечером скажу сколько именно там миллиметров.

arevuar писал(а):
И каким образом трипл настроить на дабл, при том что у них ширина шага разная?

Насколько разная, конкретно, в миллиметрах, не вспомните?
Я не к тому что не верю или оспорить хочу, а именно интересуюсь. Бо актуально.
Опять же, если по санрайсовским 3sp судить, то шаг между "первой-второй" и "второй-третьей" - разный. Всмысле тросик на разную длинну вытягивается (если не путаю, то примерно на миллиметр разница).

_________________
але нове, ностра алес


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 11:04 

Сообщения: 62
Город: Arco
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:04.08.2010
If you have 9-sp, your lever should be either ST-X500 or ST-X510. These are both double/triple compatible.
If you have 10-sp, your lever should be either ST-X600, ST-X601, or ST-X603. ST-X600 is both double/triple compatible; it's the earliest version of 10-sp shifters. When Shimano underwent a large number of warranty claims due to breakage of the shifters caused from improper setup and operation, it introduced the double-only compatible ST-X601 and the triple-only compatible ST-X603.
A ST-X601 left shifter is the only one listed that is NOT compatible with triple cranksets
A ST-X600 left shifter IS compatible with both, but is more prone to damage when setup for double cranks.
The ST-X603 left shifter is the preferred, dedicated triple shifter for 10-sp systems


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 11:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 750
Изображения: 37
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:14.02.2012
Не такая она и древняя, Bayk когда то писал что прекратили её выпускать в 2005. В своих дуалах я ничего не трогал, может быть пригодится та и катать те провода мне не мешают.

_________________
"Если откажешся от мечты то превратишся в овощ" (Берд Монро)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 142
Город: Орёл
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:15.06.2011
arevuar, понятно. Но если это всё, то ведь получается что прямых противопоказаний нет? Так как из-за чего разделили, из-за домохозяек которые 2sp переклюки не на тот диапазон подключали или это маркетинг, а забота чисто декларативная - непонятно.
Ведь там же, в 3sp версии, как... по крайней мере как я понял. Полный ход троса в 6510 (4 щелчка на втягивание и 3 на сброс ) - примерно 14мм, из них - на втягивание (длинный рычаг): 1й щелчок - 3мм, 2й - ещё 3мм, 3й -ещё 2мм, 4й - ещё 6мм.; на сброс (короткий рычаг): 1й щелчок - 6, 2й - 2, 3й - 8. Итого - на одну пару звёзд трипла приходится 8мм (за 3 и 2 щелчка, cоттветственно), а на другую - 6мм (за один щелчок, на сброс или на повышение - без разницы).
С санрайсовскими примерно также, только общий ход тросика там на миллиметр больше и "щелчки" по другому сгруппированы (в итоге трипл система работает с интервалами 7 и 8мм). Цифры не то чтобы точные (измерял штангелем, но не в упор между поверхностями, а просто к меткам на тросе прикладывая), однако думаю что погрешность не больше полумиллиметра... скорей где-то 0,2-0,3.

2 Acumen. Ну вот собственно посчитал и замерил... Щелчков у меня не 5, а 4 и 3 (при сбросе задействовано на один меньше). Часть из них промежуточные - да. Конкретные цифры по конкретной ультегре привёл выше. По аналогичному санрайсу расклад следующий.
STR90. Общий ход троса - 15 мм (5 щелчков на втягивание, 3 на сброс). Втягивание: 1й щелчок - 3мм, 2й - 5, 3й - 2, 4й - 2, 5й - 3мм. Cброс: 1й - 3мм, 2й - 4, 3й - 8мм. Итого образуюся сочетания 7мм и 8мм (3/2 щелчка и 2/1, соответственно).
Да... до кучи ещё и срамовский 2sp шифтер замерил (x7 2010 года) - 8мм (промежуточных положений нет, всё в один щелчок переключается).


FREEdom писал(а):
Не такая она и древняя, Bayk когда то писал что прекратили её выпускать в 2005. В своих дуалах я ничего не трогал, может быть пригодится та и катать те провода мне не мешают.

Ну да не то чтобы антиквариат... просто электрика с di2 ассоциируется, а с надписью на накладках что называется протупил (по ней гугл всё интересующее на первой же странице выдаёт - да). Комп, судя по описанию, бестолковый. Cоответственно - если даже разбогатею настолько, что денег на него станет не жалко... скорей тупо вел целиком поменяю. Лол, вместе со страной проживания. Но выдирать без необходимости, понятное дело, не стал бы - это да. Осталось понять, есть эта самая необходимость теперь, после того как отверткой пошерудил, или нет...
Вот так выглядит шина после того как по простоте душевной извлечь пытался:
#1, #2
Что жилы внутри не надорваны - точно (тянул несильно, какого-либо треска небыло), но вот уложить как было, в точности - уже проблематично... До мест крепления, не превратив ручки в набор деталей, добраться можно?
Разбирать наудачу как-то стрёмно. Там детали какие-нибудь подпружиненые и удерживаемые одним лишь кожухом есть?

_________________
але нове, ностра алес


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 01:28 

Сообщения: 62
Город: Arco
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:04.08.2010
Левые шифтеры 5600 и 6600 разбирал до деталей и собирал обратно. Первое место крепления под резиновой накладкой шифтера, а второе под деталью "тормозная ручка". Снять её не сложно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 750
Изображения: 37
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:14.02.2012
В шоссейной технозоне я создавал тему "чистка шоссейных монеток", где давали файл в формате PDF о разборе дуалов SHIMANO ULTEGRA 6500, посмотрите где то внизу.
P.S. Дал бы ссылку, но пишу с телефона, он у меня такого не умеет.

_________________
"Если откажешся от мечты то превратишся в овощ" (Берд Монро)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 12:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 750
Изображения: 37
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:14.02.2012
В шоссейной технозоне я создавал тему "чистка шоссейных монеток", где давали файл в формате PDF о разборе дуалов SHIMANO ULTEGRA 6500, посмотрите где то внизу.
P.S. Дал бы ссылку, но пишу с телефона, он у меня такого не умеет.

_________________
"Если откажешся от мечты то превратишся в овощ" (Берд Монро)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 17.07.2013 20:57.
Причина: ошибка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.104s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'