| veliki.com.ua/bikes/brand=Pride/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.02.2016 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.08.2011
Друзья, всем добрый день!

Хочу апгрейдить свой шоссер (что на фотках ниже) - нужен совет:
Изображение
Изображение

Исходные данные:
У меня стоит спереди двойная шоссейная кривошипная система 39/52, задняя кассета стояла 11-28, но с ней начались нелады и некоторое время назад заменил ее на восьмискоростную кассету Schimano HG (Hyperglide) CS-HG-50 на 12-25 тактов. Lock 40N, цепь - CN-HG-40. Передний переклюк Schimano Sora, задний - Schimano 105. Манетки - комбинированные в тормозные ручки на шоссере (пистолеты в простонародье) Schimano на 8 скоростей.

Что хочу:
Конечно по трассе на скорости 12 сзади и 52 спереди - мчать - песня. Если по прямой ) Однако в гору на такой сковородке, как 52 - не фонтан. (Не фонтан даже на самой легкой 12-39 (отредакт. опечатался, имел ввиду 25-39), если большой градиент) Плюс на длинных веломарафонах подпортил чуток колени, сейчас восстанавливаюсь. Нужна разгрузка. Вообщем, что хочу:

Хочу заднюю и переднюю кассеты заменить. Но не знаю на какие, чтоб было лучше. Хочется спереди звезды поменьше, а сзади звезды побольше, чтоб это все соответствовало друг-другу (с этим у меня проблемы), чтоб чисто переключалось на крайние звенья, не терлось о переднюю перекидки и т.д. И при этом хочется сделать это экономно.

Помогите ответить на роящиеся в моей голове вопросы: :uhhh:
1) Я могу на свой шоссер втулить, допустим, 11-ти скоростную кассету? Или ширина задних перьев рамы не позволит?
2) Если смотреть из того-же сегмента кассет, что сейчас стоит у меня - Shimano CS-HG50, то там имеется частота тактов на восьмерик, как 11-28, что уже получше моей 12-25. Однако есть также 9-ти скоростная кассета Shimano CS-HG50 DEORE на 11-32 такта. Я не знаю - это шоссейный, или мтб-вариант и совместима ли она, похоже, что шоссейная. (у друга стоит на шоссере Ultegra - тоже 11-32, однако отличие в том, что у него 11-ти скоростная кассета, а не 9-ти, как эта), да и шоссер там покруче будет карбоновый Конандейль Synapse, а у меня бюджетник). Но суть не в этом.

3) Если я хочу менять восьмерик на девятерик - что это за собой тянет? Смену манеток? Т.к. они на 8 скоростей? Нужны новые на 9 или на 10, 11 соотвественно? В моем случае это замена в комплексе тормозных ручек. Цепь? Переднюю перекидку? Звезды на передней системе? Что-то еще? Да и подойдет ли моя задняя перекидка Schimano 105 под девятерик, если она работает под восьмерик? Подскажите эти нюансы.

4) Или же поставить сзади кассету Shimano CS-HG50 11-28 или что-то аналогичное, а переднюю двойную систему заменить на тройную на 28-30-50. Как так можно сделать? Это бы было экономичней? Т.к. не пришлось бы менять манетку с тормозной ручкой? Вопрос в том, чтобы оно друг с другом взаимодействало, т.к. это нестандарт. Кстати, если на на правом пистолете написано 8 Speed, то на левом пистолете (который отвечает за переключение передних звезд) количество скоростей не указано, хотя на вид они одинаковые. И я поэтому не знаю - будет ли левый пистолет работать если вместо двойной системы спереди повесить три звезды? И опять же? Я могу просто добавить/убрать передние звезды, или это затронет картридж? Вообщем 11-28 сзади на восьмерик + 28-30-50 спереди - подскажите пож. на счет этого. Хотелось бы, конечно сзади поболе скоростей 30+, но как я понимаю это потянет за собой дополнительные расходы из за замены прочих деталей. Заранее благодарен за разъяснения и советы )


Последний раз редактировалось Setter 21.02.2016 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.02.2016 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1740
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
11 ти поставиш фічно , але не фінансово . Це буде мінімум такий ровер по ціні .
касету можна ставити з максимальною зіркою не більше 30 , іноді і 32 працює , але треба пробувати .
При заміні кількості передач , треба міняти всю кінематику - шестерні , ланцюг ,перекидки , дуали (правда , група на сусідніх передачах працює нормально). Щоб поміняти спереду на трьохзіркову систему , треба дуал тріпловий і передній перемикач також.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2016 16:52 

Сообщения: 683
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.04.2012
Setter
Есть два момента: по деньгам и по совместимости. По деньгам это смотрите сами, а по совместимости
надо понимать что у вас сейчас стоит и что конкретно хотите поставить. Для начала посмотрите
таблички совместимости шоссейных компонентов
https://www.google.com/search?q=compati ... gC#imgrc=_
https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q ... ag&cad=rjt
Единственное, если это допускает ваш бюджет, можете спокойно поставить спереди
звёзды 50 - 34.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2016 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 62
Город: ЧеГнобыль
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:03.09.2014
Немного оффтоп. А можно насчет коленей подсказать чего вы "кушаете", не для восстановления, а для того, чтоб просто были более выносливее? Хочется поддать поболе, но боишься, что начнут болеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2016 05:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.08.2011
Спасибо тем, кто отписался. Будет еще пара вопросов на этот счет, но попозже... )

zooloogorbonos писал(а):
А можно насчет коленей подсказать чего вы "кушаете", не для восстановления, а для того, чтоб просто были более выносливее? Хочется поддать поболе, но боишься, что начнут болеть...


В смысле что кушаю чтоб быть выносливым? ) Мандрины в неограниченном количестве. А вообще - правильно боитесь. От того, что чего-то кушаете, колени выносливее не будут. Выносливость колен зависит исключительно от мышц ноги. Забудьте про "кушанья". Коленный сустав это очень сложный механизм, у которого есть свой ресурс, хрящи в котором от перегрузок стираются, мениски дают трещины, передние и задние крестовидные связки рвутся со временем. Особенность колена в том, что оно не восстанавливается, в коленном суставе нет нервов и отсутствуют кровеносные сосуды, потому клетки кровью там не обогащаются и не обновляются. Однако,все же на счет еды сказать могу: холодец, много рыбы, и тому подобное. Вообщем все штуки в которых есть природный желатин и где содержится природный хондроитин и глюкозамин. (хондропротекторы).

А вообще - если хочется поддать побольше - совет один. Правильная, медленная и постепенная вкатка. Постепенное наращивание икроножной, двухглавой, четырехглавой и пр. мышц.Под правильной я понимаю постепенное удлинение дистанции,увеличение угла набора высот в гору, и постепенный переход с легких скоростей на тяжелые. Можно проехать 60 км на вкатке вообще без проблем, а можно 5-10 км, но выбрать на них такой тягун в гору и маслать на таких тяжелых передачах, что колени спасибо не скажут. Это как в тяжелой атлетике: спортсмен не возьмет сходу 100 кг штангу без предварительных тренировок, т.к. из-за отсутствия мышечного корсета, весь груз пойдет на позвоночник и будет травма - сдвиг диска, грыжа и пр. Аналогично с коленным суставом: пока на ноге нет мышечного корсета всю нагрузку принимает на себя коленный сустав и в итоге он травмируется. Когда мышечный корсет на ноге есть - большую часть наггузки принимают на себя мышцы. Если их нет. все идет через колено... Вообщем понятно И это ощущается не сразу. Ну и чтоб не испортить колени, тренировки не должны быть нерегулярными. т.к. нерегулярные могут нанести еще больший вред.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2016 11:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 215
Город: Сумы
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.01.2012
Поставьте компакт 50\34, 11-28(32 если колени бо-бо) кассету и будет Вам счастье. Какой смысл апгрейдиться на овердох.. денег если проблему можно решить значительно дешевле?

_________________
Продаю остатки 26 резины и запчастей


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2016 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
я пропустил, а зачем на 52/12 в гору ехать?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2016 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Aleksei Dmytren писал(а):
я пропустил, а зачем на 52/12 в гору ехать?


Скажу больше, не совсем понятно зачем это делать на 39/12?

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2016 15:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.08.2011
salveg писал(а):
Поставьте компакт 50\34, 11-28(32 если колени бо-бо) кассету и будет Вам счастье. Ну
Какой смысл апгрейдиться на овердох.. денег если проблему можно решить значительно дешевле?

Как-бы 11-28(32) я и хочу именно поставить, как я и писал ранее. А на счет передней системы, если вы заметили из моего первого поста, меня интересует нестандартный вариант -сборная система из звезд что-то типа 28-30-50, (чтоб в гору можно было ехать 28-28 к примеру, я сейчас живу в очень высокогорной местности), а не система компакт 50/34, которая не нет уж сильно отличаться будет от моей 52/39. Мой вопрос был технический относительно соответствия. pieter, спасибо за ссылки )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2016 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
28-28 это явно пора МТБ :D покупать, а не шосс обгрейдить.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2016 15:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.08.2011
Aleksei Dmytren писал(а):
я пропустил, а зачем на 52/12 в гору ехать?

Я не знаю, зачем Вы 52/12 так ездите, да еще и в гору? А с чем вообще связан Ваш комментарий? Желание пофлудить - проходите мимо этой темы )

Setter писал(а):
Друзья, всем добрый день!
Конечно по трассе на скорости 12 сзади и 52 спереди - мчать - песня. Если по прямой ) Однако в гору ... не фонтан даже на самой легкой 12-39, если большой градиент)

P.S. только заметил, опечатался в одной цифре, исправляю: "12"-39 это опечатка (вместо 25-39). Но при том, что я написал - "самая легкая в гору", и при этом описывал, что сзади у меня стоят 12-25, спереди 39-52, то думал было понятно, что самая легкая в гору это передача 1-1, т.е. 25-39, меньше нету. Но уж никак в гору не 52-12, такого я не писал! Но суть темы не в обсуждении характера езды.


Последний раз редактировалось Setter 21.02.2016 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 21.02.2016 22:26.
СообщениеСообщение было удалено | 21.02.2016 22:26.
СообщениеДобавлено: 21.02.2016 18:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 346
Изображения: 9
Город: киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:23.04.2015
SETTER.товарищ ROMM уже написал, что нужно менять всю трансмиссию вашего велосипеда, что обойдётся ВАМ дороже стоимости самого велосипеда(вашего).
Передней звезды на 28,я не встречал ни разу.посмотрите в каталоге шимано какие бывают комбинации из трёх звёзд(колхозить не советую).Aleksei Dmytren частично прав , возможно вам стоит купить другой велосипед(шоссейный) или перейти на mtb компоненты(колёса естественно останутся 700с-25),но рама от гибрида.

_________________
велосипед из дерева,carver


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2016 20:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.08.2011
Я не против купить другой шоссейный велосипед. :D Я тоже так умею советовать ) На курс евро посмотрите, а Украина-то своих шоссеров нормальных не делает, это напряжно по деньгам.
Рассказываю: у меня 4 велосипеда. Два мтб - хардтейл и двухподвес спешик стамп джампер, один гибрид на 28 колесах + этот шоссер. Мтб - это мтб, они для своих целей, и на шоссе с ними не тот компот. Меня сейчас интересует езда по шоссе. Гибрид слишком тяжелый для этого, хотя хорош по пересеченке. При бюджетной цене моего шоссера всего от 300 долларов, (а это 8 тыс. грн. по курсу), не думаю, что будет дороже этой цены поставить сзади другой восьмерик 11-28, спереди поколдовать и свою двойную разборную шоссейную систему заменить на тройную шоссейную 52-42-30, где звезду 52 оставить, вместо 42 поставить ту, что стоит сейчас - 39, а вместо звезды 30 поставить звезду всего на два зуба меньше - 28. (не вижу причин, почему она не должна стать, этих разборных звезд полно в нете и под пятилапку и под четрырехлапку). Плюс, насколько я понимаю, это потянет за собой замену левого пистолета. Не хочется пробовать методом тыка, типа: "купил-сделал, не подошло, купил - другое, снова сделал...". Потому надеялся, что тут найдутся люди, которые сталкивались с чем-то подобным или просто подскажут, какая передняя перекидка при таком раскладе звезд не терла бы, к примеру, какой пистолет тут будет функциональней и пр. и пр...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.164s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'