| велосипеды Spelli |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подбор системы и перекидки
СообщениеДобавлено: 26.09.2017 09:28 

Сообщения: 42
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2017
vmail писал(а):
В плотном потоке при "скорости примерно 40", когда "не особо на скорости рулем повыкручиваешь", вы собираетесь пользоваться нарамной манеткой для переднего переключателя? Уже пробовали, или это в теории рассматривалось? Хотя, если здорОвы и здесь пишите - явно не пробовали, ну или не очень часто пробовали.

Цепь длиннее, да. Просто потому что покрыть разницу зубов трех соседних звезд на кассете и разницу зубов трех звезд на системе - это разное количество зубов. К примеру, 15-17-20 на кассете равно 5 зубов, а на системе 30-42-52 равно 12 зубов. Если брать более плотное расположение на кассете (что гораздо проще сделать или поменять при необходимости), то выйдет еще больше разница в длине цепи. Поменять же расчет на системе будет а)сложнее б)дороже в)не всегда возможно. Плюс вопрос натяжения цепи, который так и висит в воздухе. Натяжитель с длинной лапкой будет ненамного легче заднего переключателя, а если посчитать "минус две звезды с системы и цепь короче", то выйдет даже выигрышней. Уже не говорю про эстетическую сторону вопроса, хотя это разница между "трэш и угар" и нормальным вполне сетапом.

Пы.Сы. Я понимаю людей, которые бьются за 50 грамм веса при постройке шоссера в 6 кг, но не понимаю когда человек жертвует удобством и безопасностью при постройке утилитарного велосипеда весом в 10 кг. Нарамную манетку ставили для облегчения даже, но там играл роль факт что передним переключателем пользуются намного реже заднего. Дуалы не зря вытеснили нарамные манетки в шоссейных велосипедах, даже при бОльшем весе.
Езда в "примерно 40" на протяжении одного-двух часов уже обсуждалось в некоторых других темах по похожим поводам, тут без комментариев.


На скорости 40+ переключать уже нечего, это уже должна быть самая большая звездочка. Да и плотность потока всегда разная. Не вдаваясь в крайности - на 30км/ч переключаться манеткой можно, грипшифтом на нижнем хвате барана я так и переключаюсь сейчас.

По поводу натяжителя и длины цепи - цепь конечно длиннее чем на односкоростном варианте. но не настолько длинная как на 11ск варианте. И бьюсь я не за 50грамм веса. а за надежность и простоту эксплуатации. Я уже намучался, когда на мтб при покатушке выходного дня приходилось вместо отдыха перебирать задний переключатель, больше я такого не хочу.
А если и будет смена расчета системы, то не каждый ведь день. Я довольно четко осознаю необходимые мне передаточные значения.

Про езду под 40км за два часа - можно ссылочку? интересно)
зы. и я не говорил про среднюю в 40+, я говорил про темп в 40км.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор системы и перекидки
СообщениеДобавлено: 26.09.2017 10:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
а за надежность и простоту эксплуатации. Я уже намучался, когда на мтб при покатушке выходного дня приходилось вместо отдыха перебирать задний переключатель, больше я такого не хочу.

ЧТД.
В закулисье мы не раз обсуждали, что нелюбовь к передачам имеет корни из могилки дедушки Фрэйда, ну психологические, тоесть. А ведь с тех пор вы возмужали, подтянули свой уровень до невыпадения из потока, научились крутить гайки. Нормальный дерайлер не доставляет хлопот на протяжении тысяч километров. И это не обязательно должен быть топ, достаточно уровня "до 250грн в барахолке" из нового санрэйс норм или тот же аливио от шимы. А ваши беды в ПВД были связаны с комплексом говняных компонентов. Поверить в правдивость написанного почти так же тяжко, как и в парафин, но попробуйте)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор системы и перекидки
СообщениеДобавлено: 26.09.2017 10:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Я уже давно понял, что хорошая манетка и хороший переклюк решает.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор системы и перекидки
СообщениеДобавлено: 26.09.2017 19:14 

Сообщения: 42
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2017
Aleksei Dmytren писал(а):
Нормальный дерайлер не доставляет хлопот на протяжении тысяч километров.

Согласен, когда висит в рамочке на стене - хлопот никаких.

А по существу - каждый на своем опыте делает выводы. Кому-то может везет, кому-то - не очень. В любом случае - не пожелаю вам застрять в поле с сбоящим задним переклюком, какой бы цены он не был. :tourist:

И в какой момент даже дюра перейдет в разряд говняного компонента, по бесконечному множеству причин, я проверять не хочу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор системы и перекидки
СообщениеДобавлено: 26.09.2017 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
а как насчет парафина?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор системы и перекидки
СообщениеДобавлено: 26.09.2017 20:12 

Сообщения: 42
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2017
Aleksei Dmytren писал(а):
а как насчет парафина?


как раз хочу попробовать :evil:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор системы и перекидки
СообщениеДобавлено: 27.09.2017 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Ваше право делать так, как хочется. Мы высказали свое мнение по поводу вводной, конечно же руководствуясь при этом своим опытом. Если наш опыт тут "не пляшет" - то это уже не тема для раздела в котором находится обсуждение. Может у крокодиловодов есть аргументы "за", не знаю.

По моим наблюдениям, дюра переходит в разряд "говняного компонента" только в результате прямого воздействия и физического разрушения, либо при патологически кривых руках. Как и все компоненты велосипеда, впрочем, с велосипедом в целом. Я не люблю дюру, да вообще мне Кампа больше нравится, но по результатом пользования железяками от Shimano у меня ничего не ломалось ни в ПВД, ни в поездке за хлебушком. Единственная причина, когда не работало как надо - это когда оно не работало и до выезда, но это совсем другое. Пока Вы лично не пользовались дюрой - не нужно делать далеко идущих выводов.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор системы и перекидки
СообщениеДобавлено: 27.09.2017 21:12 

Сообщения: 42
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2017
vmail писал(а):
Ваше право делать так, как хочется. Мы высказали свое мнение по поводу вводной, конечно же руководствуясь при этом своим опытом. Если наш опыт тут "не пляшет" - то это уже не тема для раздела в котором находится обсуждение. Может у крокодиловодов есть аргументы "за", не знаю.

По моим наблюдениям, дюра переходит в разряд "говняного компонента" только в результате прямого воздействия и физического разрушения, либо при патологически кривых руках. Как и все компоненты велосипеда, впрочем, с велосипедом в целом. Я не люблю дюру, да вообще мне Кампа больше нравится, но по результатом пользования железяками от Shimano у меня ничего не ломалось ни в ПВД, ни в поездке за хлебушком. Единственная причина, когда не работало как надо - это когда оно не работало и до выезда, но это совсем другое. Пока Вы лично не пользовались дюрой - не нужно делать далеко идущих выводов.


Не знаю, что "пляшет" с опытом у вас, но у меня с опытом других ничего не "пляшет". Вроде обсуждаем топик, никого не напрягаем)
А что не так с дюрой, нельзя пользоваться? Вроде нормальной группой считается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор системы и перекидки
СообщениеДобавлено: 27.09.2017 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Roman Schenko
вы же сами ее слегка обосрали чуть выше

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор системы и перекидки
СообщениеДобавлено: 27.09.2017 23:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 995
Город: Донбасс,Артёмовск
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:30.05.2012
Aleksei Dmytren писал(а):
Roman Schenko
вы же сами ее слегка обосрали чуть выше

Лёгкий обсёр у нас сегодня похвалой считается. А я вот как-то на Тиагре езжу и ничего, всё работает и МТБ перекидку Deore переднюю под дуал подогнал. Иногда хочется что-то покрасивше, но пока здравый смысл побеждает(да и отсутствие бабок свою роль играет).Не надо трогать то, что работает. Кстати про смазку парафином, я , похоже, чего-то не понимаю, проварил все свои цепи на 3 велика. поехал и заметил только одно достоинств-можно хапать руками, останутся чистыми. Других достоинств не увидел, всё взад возвернул. Зато есть свой опыт и не надо чужих сказок.

_________________
Не важно, что руки из ж..пы, главное-золотые!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор системы и перекидки
СообщениеДобавлено: 27.09.2017 23:30 

Сообщения: 42
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2017
Aleksei Dmytren писал(а):
Roman Schenko
вы же сами ее слегка обосрали чуть выше

:facepalm:

Leopold писал(а):
Кстати про смазку парафином, я , похоже, чего-то не понимаю, проварил все свои цепи на 3 велика. поехал и заметил только одно достоинств-можно хапать руками, останутся чистыми. Других достоинств не увидел, всё взад возвернул. Зато есть свой опыт и не надо чужих сказок.

Я по той же причине хочу проверить. У одних работает норм, у других толку не получается. Наверное в консерватории трудности)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор системы и перекидки
СообщениеДобавлено: 28.09.2017 00:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Таки задний переклюк переключает быстрее, чётче и надёжней чем передний - меньше вероятности что слетит или зажуёт цепь.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор системы и перекидки
СообщениеДобавлено: 28.09.2017 01:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 995
Город: Донбасс,Артёмовск
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:30.05.2012
Roman Schenko писал(а):
Aleksei Dmytren писал(а):
Roman Schenko
вы же сами ее слегка обосрали чуть выше

:facepalm:

Leopold писал(а):
Кстати про смазку парафином, я , похоже, чего-то не понимаю, проварил все свои цепи на 3 велика. поехал и заметил только одно достоинств-можно хапать руками, останутся чистыми. Других достоинств не увидел, всё взад возвернул. Зато есть свой опыт и не надо чужих сказок.

Я по той же причине хочу проверить. У одних работает норм, у других толку не получается. Наверное в консерватории трудности)

Проблем с попробовать никаких, пара свечек , хорошо промыть цепь и на водяной бане.На 8-ке Аливье у жены работает более менее, у меня на 9-ке нормально не переключается.Попробуйте, может вам и понравится.Может у меня свечки не той системы были, но ,вроде, от гемороя поменьше.

_________________
Не важно, что руки из ж..пы, главное-золотые!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор системы и перекидки
СообщениеДобавлено: 28.09.2017 08:51 

Сообщения: 42
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2017
Я вот услышал мысль, что перпер переключает менее плавно и надежно. И что на скорости 30+ переключать звезды уже как бы не надежно и есть значимый риск слета цепи.

Вот тут с радостью ваш опыт послушаю)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор системы и перекидки
СообщениеДобавлено: 28.09.2017 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Roman Schenko писал(а):
Я вот услышал мысль, что перпер переключает менее плавно и надежно.

Так и есть. Он дергает за верхнюю ветвь цепи, которая передает мощность. Это значит, что механизму тяжело даже при слабом нажиме на педаль.
Задний переключатель, наоборот, перебрасывает нижнюю ветвь цепи, натянутую только пружиной. Приличный з. п. хорошо работает и при полном усилии на педалях. В гонках так и переключаются, ни на миллисекунду не ослабляя педаляж. П. п., в принципе, тоже так может, но спортсмены стараются пореже им пользоваться, ибо возможны глюки.
З. п. работает в постоянном контакте с цепью. П. п. касается цепи только в момент переброски, причем в каждый миг - разными участками рамки. Иными словами, он контролирует цепь хуже, чем задний. Поэтому экстремалы (а бывает, и всякие прочие) применяют успокоители цепи - chain guides.
http://fstatic1.mtb-news.de/f/8h/5r/8h5 ... g-26.jpg?0
https://fstatic1.mtb-news.de/f/f3/2j/f3 ... g-40.jpg?0
Они ведь для переда, не для зада.
Ну, и глюки при переключении сзади и спереди - разные по последствиям. Даже с хорошими компонентами и хорошей настройкой цепь впереди может необъяснимым образом заклинить между звездой и пером, между соседними звездами и т. д. (см. chainsuck, это крайне зрелищно). Если рама тонкостенная, чейнсак легко продырявит перо. Не зря на многих новых байках в опасных местах стоит защита от этого самого чейнсака. Иногда и на шоссейниках:
http://www.fujibike.com/sl/wp-content/u ... atcher.jpg
Наконец, сам звук при переключении сзади и впереди разве не намекает на то, где гладко и легко, а где наоборот?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.162s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'