| BMX |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Tiagra 4600
СообщениеДобавлено: 16.09.2011 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Вот, может кто еще не слышал http://road.cc/content/news/31511-shima ... olour-2012, со следующего года Тиагра становится 10-ти скоростной.

Ну, и заодно, вопрос: а кто какими соображениями пользуется при выборе групсета?

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tiagra 4600
СообщениеДобавлено: 16.09.2011 16:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
В порядке убывания (про компоненты, но почти подходит):

1. Количество имеющихся денег
2. Положение групсета в линейке и соответствие линеек разных производителей
3. Производитель
4. Общая концепция вела, которая была сформирована ДО того, как пришлось считать деньги :D

Т.е. процедура выглядит как "ммм, сколька там есть денег?... эхх... тогда на топовые компоненты нечего расчитывать.. но может что-то среднее... если выбирать, то конечно Кампа... да и вел будет смотреться так как нужно, чтоб глаз радовало.."

Грубо, но наглядно)

Кстати, никогда еще не покупал групсет целиком..... Предпочитаю подбирать индивидуально, как раз потому что за что-то и переплатить можно, если оно того стОит, а что-то и попроще поставить, поскольку не влияет особо...

Подумал и решил добавить, что иногда всё заканчивается на пункте номер "1" :lol:

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tiagra 4600
СообщениеДобавлено: 16.09.2011 17:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
О-хо-хо... :sad: Я думаю, нас таких с вашим первым пунктом почти все :sad: Ну, шо ж... в порядке приоритета:

1. Цена. Тут у меня речь идет не столько о проблеме первоначально выложить определенную сумму за группу (деталь), а скорее о стоимости расходников - цепей, кассет. На Ультегру то, к примеру, можно и наскрести единоразово, поставить на велик, но потом жеж ухайдоканные кассеты по 700 рублей менять проблематично, в то время, как 105 стоит 550, а Тиагра 250. Где-то так...

2.Удобство пользования моноблоками. Ну не могу я с этими соровскими рычагами под большой палец ездить. А Кампу не пробовал, этот рычажок у них, вроде, немного по-другому расположен? Да и вообще, перепрыгивание с Шимано на Кампу - это отдельная тема, в которой основной вопрос будет: а нафига оно нужно, да еще и стаким геморроем?

3. Количество передач. Езжу на Тиагре, на 10-рик не переходил из-за пункта 1. Теперь вот, скорее всего, перейду на 4600 как сносится 9-риковая кассета. Т.е. это предложение Шимано мне вполне подходит: тут я полиняю только на новые моноблоки, а кассету и цепь обещают по ценам 9-рика.

4.Вес последним пунктом. Вот, опять же, к примеру, Ультегра и 105: функционал одинаковый, разница в весе. Если даже есть деньги на Ультегру, я б купил 105, а разницу лучше вбухал бы в те же колеса.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tiagra 4600
СообщениеДобавлено: 16.09.2011 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Моноблоки Кампы мне удобней как-то чем те модели Shimano, которые с рычажком... Я их имел возможность все пощелкать и проехаться за последний год. Но это дело привычки - я просто сразу на шоссейнике ставил Кампу и к моноблокам привыкал уже кампавским...

Расходники у Кампы тоже более выгодны, как по мне... Цена изначально выше - но ресурс больше. Десятка мне вроде как не горит, вот когда проблематично станет покупать кассеты и всё остальное, что специфично для девяти скоростей - тогда и перейду)

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tiagra 4600
СообщениеДобавлено: 23.09.2011 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Не ты выбираешь групсет а групсет выбирает тебя. Точнее производитель. Покупка обвеса отдельно это редкость, статистически на уровне шума.

Механик нашей велошколы предпочитает любую Кампу по причине живучести моноблоков. Точнее оно само так получается - Шиманы быстро убывают из строя, а Кампы остаются. Потому что они ремонтопригоды - и разобрать можно и запчасти продаются. А дуалы шиманы просто складируются в утиль.

На дорогих велосипедах у гонцов наоборот Кампа редкость - DA или Ultegra/Red/Force. Red реже потому что слишком дорогой (потому что только новый), Кампа редко потому что не спешат зацикливаться на ED9/ED10 колесах на барабан кампы, shimano/sram попроще с колесами.

Цепочки формально относятся к групсету, но обычно никто не выбирает их в зависимости от остального групсета. На любой групе любого производителя можно встретить любую цепку любого другого производителя, в т.ч. чисто цепного (KMC, Yaban)

Ещё насчет кассет - не встречал топовых кассет, даже на велосипедах DA/Red/SuperR ставят кассеты попроще. Дикая разница в цене на расходник за пару грам экономии веса никого не интересует (DA легче за UT на 40 грамм, при этом в 3 раза дороже, а за 105 дороже в 4 раза, легче на 53 грама).

Super Record вообще наверно "бумажные" кассеты для музея. Космическая цена потенциально по силу спонсорам элитных команд, но вряд ли покупается, потому что механики протур команд используют наборные отдельные звезды и делают каждому гонцу заказную кассету на каждый день гонки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tiagra 4600
СообщениеДобавлено: 24.09.2011 01:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
yurik82 писал(а):
............
Super Record вообще наверно "бумажные" кассеты для музея. ......


А не нужен личный опыт для таких заявлений? А то слишком авторитетно для человека, на СуперРекорде не ездившего.....

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tiagra 4600
СообщениеДобавлено: 24.09.2011 09:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
"Бумажные" значит которые вышли на бумаге (в пресс-релизах, СМИ, каталогах).
К качеству этот термин не имеет отношения.
Качество думаю там высочайшее.
Если кассеты DA редко но ещё можно увидеть (в основном на разделочных агрегатах), то о существовании кассет SR я знаю только из бумаги (хотя остальные элементы группы видел вживую не раз).

То же и c Red кассетой, велики на этой группе видел много раз, но все на других кассетах


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tiagra 4600
СообщениеДобавлено: 24.09.2011 11:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Экономят..... ))

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.269s | 25 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'