| Marin велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.06.2018 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:16.05.2014
Привіт!

Дано: велосипед, який у заводській комплектації йшов із задньою перекидкою на довгій лапці.
У процесі апгрейда перекидку було замінено на вищу по класу з короткою лапкою. Згодом були замінені дуали. Дуали із перекидкою повністю сумісні.

При цьому якість переключення залишалась і залишається не ідеальною. Себто десь потрібно дотягувати ручкою, щоб закинуло на більшу зірку й навпаки. При цьому, мені це не дуже вкладається у голові, адже усе нове й високого класу (у приятелів з нижчим рівнем обладнання все працює безпрецедентно).

В ході діалогів з веломайстром дійшли гіпотези, що причиною цьому є конструкція рами, яка початково якраз й спроектована під перекидку під довгу лапку. Я в цю гіпотезу вірю, хоча й не на усі сто впевнений. Майстер рекомендує просто підшукати задню перекидку із довгою лапкою і все. Проте мене не полишає думка, що може бути альтернативний підхід.

І того. Чи справді єдино правильним підходом у даній ситуації є шукати перекидку із довгою лапкою? Чи є якийсь інший спосіб? Можливо, хтось із вас стикався із схожим кейсом?

Заздалегідь вдячний за будь-яку рекомендації й інфо.

П.С. Для розуміння контексту компонентів, використовую Ultegra 6700 з дуалами 105, касетою 105 12-25 й система Dura Ace (34-50).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2018 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Довжина лапки впливає лише на ємність перемикача. Тобто на те, які співвідношеня (відношення максимальної та мінімальної зірки на системі та касеті) може відпрацювати перемикач.
"рама, яка початково якраз й спроектована під перекидку під довгу лапку" видається якоюсь нісенітнецею мені. А якщо перейти на 1хХ, то теж довгу лапу ставити? ;)

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2018 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:16.05.2014
Цитата:
Довжина лапки впливає лише на ємність перемикача. Тобто на те, які співвідношеня (відношення максимальної та мінімальної зірки на системі та касеті) може відпрацювати перемикач.


ось і я так гадав. гіпотеза породжена ще й тим, що велосипед не класичне шосе, а endurance. і, мовляв, якщо із заводу він йшов під довгу лапу, значить лише з довгою треба використовувати далі.

так що, може й дійсно нісенітниця. але ніде правди діти. хочу ж якраз розібратись нарешті


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2018 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Не бывает рам, которые спроектированы под определенной длины лапку, если говорить о современном оборудовании. Длина лапки (в общем случае их три) определяется только

1. Емкостью
2. Самой большой звездой кассеты
3. Самой малой звездой кассеты

Все три параметра описаны в мануале к оборудованию.

1. Проверить параллельность дропов и петуха.
2. Настройки B-tension болтика?
3. Прокладка тросов/рубашек, не трет ли где и не цепляется ли трос. При замене дуалов тросы и рубашки меняли?
4. Настроить переключение, 12-25 должна отрабатываться короткой лапкой, в случае компакта впереди почитайте опять же мануал- есть ли там что про связь компакта и длины лапки (я просто с Shimano от случая к случаю дело имею чтоб сходу вспомнить).

Практически такие же соотношения, но на заведомо более паршивом оборудовании, буду настраивать на днях. Как раз компакт, с короткой лапкой и такой же вроде кассетой (или 13-25, не помню).

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2018 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Taras Żerebecki писал(а):
Цитата:
Довжина лапки впливає лише на ємність перемикача. Тобто на те, які співвідношеня (відношення максимальної та мінімальної зірки на системі та касеті) може відпрацювати перемикач.


ось і я так гадав. гіпотеза породжена ще й тим, що велосипед не класичне шосе, а endurance. і, мовляв, якщо із заводу він йшов під довгу лапу, значить лише з довгою треба використовувати далі.

так що, може й дійсно нісенітниця. але ніде правди діти. хочу ж якраз розібратись нарешті


Я перенесу тему в Шоссе, если вы не против. Оборудование все-таки шоссейное.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2018 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:16.05.2014
Цитата:
Я перенесу тему в Шоссе, если вы не против. Оборудование все-таки шоссейное.

так, звісно

дякую вам за розширений коментар!
так, при заміні дуалів мінялись усі стросики й кожухи.
пітух перевірявся й трішечки вирівнювався (механік казав, що був кривуватий).
усі болтики підкручувались відповідно.

мені як клієнту дуже докладно механік все пояснив. сумнівів у тому, що робота була проведено круто немає. я не можу сказати, що незадоволений чимось. втім, все одно працює не на усі сто. не можу зрозуміти


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2018 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Я бы проверил дропы на параллельность, и петух, не "на глаз" а инструментом. С длинной лапкой могло работать именно потому что там было не в порядке, она играет больше и позволяет хоть как-то подстроиться если переключение "не совпадает", мне кажется. Короткая лапка меньше играет, но и требования к настройке более жесткие.
Остальное остается в списке в том же порядке, после проверки дропов и петуха
2. Настройки B-tension болтика?

Я не говорю что механик не очень хороший и не делал работу хорошо, но после теории о том что рама спроектирована под длинную лапку (?!) и поэтому не получается настроить с короткой- я бы лично все перепроверил. Кстати, посмотреть еще нужно что с лапкой, не согнута ли она сама. И не пережаты ли ролики.

Кстати, напишите подробней что именно не так с переключением, и в каких именно частях кассеты (только в начале, в конце, только в середине или вообще везде- подробности).

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2018 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:16.05.2014
так, я б теж хотів усе перепровірити.
скажіть, будь ласка, можливо ви можете порекомендувати, де це можна зробити у києві?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2018 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
если это происходит с парой бОльших звезд кассеты и цепью на бОльшей звезде системы - то вполне ожидаемо.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2018 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Taras Żerebecki писал(а):
так, я б теж хотів усе перепровірити.
скажіть, будь ласка, можливо ви можете порекомендувати, де це можна зробити у києві?


Это нужно будет спросить уже кто такими услугами пользуется в Киеве, я-то все сам себе делаю.. Кто-то обязательно отпишется, думаю, и даст контакт. Вы можете еще посмотреть форум Пелотон, там вроде бы есть мастера и он чисто шоссейный.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2018 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Aleksei Dmytren писал(а):
если это происходит с парой бОльших звезд кассеты и цепью на бОльшей звезде системы - то вполне ожидаемо.


Там никакой длины лапка не поможет) Думаю разговор всеж не об этом, если человек сравнивает с другим оборудованием у знакомых. В таком режиме то что ниже классом тем более работать не будет.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2018 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:16.05.2014
спасибі за рекомендацію пелотону! пошукаю там


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2018 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
vmail
пути дерайлерные неисповедимы. а рама сталь или алю?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2018 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:16.05.2014
алюміній


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2018 16:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Може б для початку зняти ланцюга та хоча б візуально перевірити чи лежать зірки касети та ролик перемикача в одній площині на кожній передачі?

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.189s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'