ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Polygon |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 01:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
fipati100, без усіляких наукових роздумів, виключно з власного (не такого й великого) досвіду підпишусь під словами andr-а: технологія важливіша за матеріал.
Алюміній може бути дуже різним за відчуттями.

Цитата:
Может всего лишь поможет замена седла и перчатки.

Заміна сідла на що? На шкіряні пружини? :facepalm:

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 01:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
fipati100 писал(а):
Алю рама самая жесткая, хромо -что то между алю и сталью.

Сейчас буду ругаться. Тебе о вилках говорят, о вилках, понимаешь? Не о рамах, а о вилках! Слово "вилки" я намеренно выделил жирным в своих репликах (прошлой и позапрошлой) несколько раз - и ты этого не видишь! Ты можешь понять, что рама и вилка - разные детали, что они работают по-разному и что мы таки говорим про вилки, а не про рамы?
С алюминиевой жесткой вилкой ты не встречался ни разу, но уверенно советуешь в вилочном вопросе и то, и се, и вот это, и которое вон там, и много чего еще. И вот ты прочтешь даже эту реплику, и снова не захочешь понять, что речь исключительно про вилки.
Как бы это все вместе помягче назвать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 01:42 

Сообщения: 2654
Город: Геническ
Пол: Муж
Возраст: 28
Зарегистрирован:05.04.2014
d.lus писал(а):
fipati100, без усіляких наукових роздумів, виключно з власного (не такого й великого) досвіду підпишусь під словами andr-а: технологія важливіша за матеріал.
Алюміній може бути дуже різним за відчуттями.

Цитата:
Может всего лишь поможет замена седла и перчатки.

Заміна сідла на що? На шкіряні пружини? :facepalm:

Да согласен,технология,конструкция важнее ,чем материал.

Я уже писал выше на selle royal к примеру.Это лучше ,чем та нынешняя табуретка.Выражаясь вашим языком,кожаные пружины тоже могут пригодиться-смотря как автор темы использует велосипед.Если для походов,длительных поездок -то кожаное седло актуально.Если за хлебушком сьездить,маршрутки пообгонять, с друзьями выехать ,на природу сьездить - можно и сидуху попроще.

andr писал(а):
fipati100 писал(а):
Алю рама самая жесткая, хромо -что то между алю и сталью.

Сейчас буду ругаться. Тебе о вилках говорят, о вилках, понимаешь? Не о рамах, а о вилках! Слово "вилки" я намеренно выделил жирным в своих репликах (прошлой и позапрошлой) несколько раз - и ты этого не видишь! Ты можешь понять, что рама и вилка - разные детали, что они работают по-разному и что мы таки говорим про вилки, а не про рамы?
С алюминиевой жесткой вилкой ты не встречался ни разу, но уверенно советуешь в вилочном вопросе и то, и се, и вот это, и которое вон там, и много чего еще. И вот ты прочтешь даже эту реплику, и снова не захочешь понять, что речь исключительно про вилки.
Как бы это все вместе помягче назвать?

Не ругайтесь пожалуйста.Нас же смотрят!

Да,с алюминиевой жесткой вилкой я не встречался ни разу.Была только алю амортизаторная ,как ее ...сатурн ,или сантур..хрень какая то китайская.Кружок по двору дал - и снял ее нафиг.Так что тут вы правы.Но хоть я и не ездил,но уверен на 80% на алю вилке жуткая тряска,ее перья так не играют в движении ,и не гасят вибрацию ,а наоборот,все удары идут в запястье .

Давайте посмотрим на статистику - практически 60% велосипедистов жалуються на алю жесткие вилки(или на амортизаторные),начинают искать решение на форумах (я искал немножко иное ,но натыкался на это).Первое что приходит в голову таким людям -установить амо подсидел,сидуху на пружинах,амовилку.В лучшем случаи, человека направляют на истинный путь ,он ставит стальную или хромо (если есть средства карбон) вилку и забывает о своих проблемах.

Излюбленная тема форумов - жесткая стальная вилка + алю рама.Статистика однако. :yes:
p.s.еще раз извините,что иду напролом.

_________________
Нельзя иметь быстрее чем положено, и нельзя иметь быстрее, без собственных усилий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 01:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
fipati100 писал(а):
Давайте посмотрим на статистику - практически 60% велосипедистов жалуються на алю жесткие вилки(или на амортизаторные),начинают искать решение на форумах (я искал немножко иное ,но натыкался на это).Первое что приходит в голову таким людям -установить амо подсидел,сидуху на пружинах,амовилку.В лучшем случаи, человека направляют на истинный путь ,он ставит стальную или хромо (если есть средства карбон) вилку и забывает о своих проблемах.

Ну вот в нашей теме человек жалуется, что ездить жестко. Однако ты выяснил, что вилка у него стальная. И она очень жесткая, и на ней трясет. Это можно зачесть в статистику или нет?
Много ли вообще людей ездит на жесткой алюминиевой вилке? Так я тебе скажу, что очень мало. Почему? Потому что таких вилок вообще совсем чуть-чуть, потому что почти весь народ ездит на пружинных вилках, и еще немного - на стальных. Где ты тут увидал статистику с типичными жалобами, мне неведомо.
Да и самовнушение тоже никто не отменял. Когда на всех ресурсах десятки лет пересказывают сверхдебильный тезис о том, что любая алюминиевая деталь будет жесткой, - конечно, поверишь и в алюминиевую сансару, и в мировой заговор подлых производителей цветмета, и в полет эльфов.
И не стоит думать, что ощущения есть только у тебя одного. У тебя ощущения от катания одни, а у меня совсем другие. У меня за двадцать лет ориентировочно под 300 тыс. км ощущений на четырех разных алюминиевых вилках, примерно на восьми стальных и на восьми или девяти пружинных. Не считая тех, на которых я катался пару недель на пробу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 12:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 712
Город: мiсто
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2010
Фипати, Саган вон сейчас с командой катает по Австралии на full алю шоссере и не жалуется, что жесткий, а ещё и побеждает. Не на стальном, не на карбоновом, на алюминиевом! :D

_________________
солнце на спицах, синева над головой...


Последний раз редактировалось Stas-shosse 20.01.2019 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 12:13 

Сообщения: 2654
Город: Геническ
Пол: Муж
Возраст: 28
Зарегистрирован:05.04.2014
andr писал(а):
Ну вот в нашей теме человек жалуется, что ездить жестко. Однако ты выяснил, что вилка у него стальная. И она очень жесткая, и на ней трясет. Это можно зачесть в статистику или нет?
Много ли вообще людей ездит на жесткой алюминиевой вилке? Так я тебе скажу, что очень мало. Почему? Потому что таких вилок вообще совсем чуть-чуть, потому что почти весь народ ездит на пружинных вилках, и еще немного - на стальных. Где ты тут увидал статистику с типичными жалобами, мне неведомо.
Да и самовнушение тоже никто не отменял. Когда на всех ресурсах десятки лет пересказывают сверхдебильный тезис о том, что любая алюминиевая деталь будет жесткой, - конечно, поверишь и в алюминиевую сансару, и в мировой заговор подлых производителей цветмета, и в полет эльфов.
И не стоит думать, что ощущения есть только у тебя одного. У тебя ощущения от катания одни, а у меня совсем другие. У меня за двадцать лет ориентировочно под 300 тыс. км ощущений на четырех разных алюминиевых вилках, примерно на восьми стальных и на восьми или девяти пружинных. Не считая тех, на которых я катался пару недель на пробу.


У автора вилка hi-ten жесткая.Но позвольте ,это ж шоссейник ,а не диванный крузак.У него и динамика своя,и под свои скорости он заточен.Т .е он и должен быть жестким,и рассчитан на хорошие дороги.Поэтому ставить седло с пружинами нужно в самую последнюю очередь,как последнюю надежду.А сейчас автору нужны перчатки и седло помягче.Даже покрышки не нужно трогать.

Вилку автора,нельзя зачесть в статистику - это уже статистика стальных вилок.И они куда мягче ,чем алю.Чисто так из логических соображений ,при чрезмерном усилии сталь гнеться,а алюминий лопаеться.Вот даже если проехаться на стальной вилке ,видно как она играет ,как эти перья движуться туда сюда,как он пружинят.Я смотрел видосики людей где они ездят на вилках алю,снимали с разных ракурсов ,в том числе и вид на колесо.Так вот,она так не играла,она тупо тряслась.Хотя что стальная ,что алю на видосике имела правильный изгиб и контрукцию,но материал все же влиял на конечный результат.

Но не стоит забывать одну вещь:у всех разные ощущения,желания (кому то плеткау,кому то ласку подавай),да и прочность и жесткость зависит от конкретной модели вилки ,будь то хоть алю,хоть сталь.Можно встретить хорошую алю вилку ,которая будет амортизировать ,как плохая стальная.Так что при выборе вилки,нужно ориэнтироваться под свои условия катания.

_________________
Нельзя иметь быстрее чем положено, и нельзя иметь быстрее, без собственных усилий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 12:25 

Сообщения: 2654
Город: Геническ
Пол: Муж
Возраст: 28
Зарегистрирован:05.04.2014
Stas-shosse писал(а):
Фипати, Саган вон сейчас с командой катает по Австралии на full алю шоссере и не жалуется, что жесткий, а ещё и побеждает Не на стальном, не на карбоновом, на алюминиевом! :D

Каждому свое .Но у нас не Австралия ,а Украина.И у автора темы дороги не бездорожье ,а асфальт.Вы дествительно думаете,что замена стальной вилки ,на алю - даст эффект мягкости?

А я уверен что нет.Сталь игривый материал,хоть рама ,хоть вилка.Да ,признаю ,алю вилка может быть лучше чем стальная или на таком же уровне.Да ,да!Но позвольте,ценник на такую алю вилку будет бешеный,за ту же цену можно 10 штук обычных стальных купить(и это не преувеличение,реальный пример ).

Еще момент алюминиевые ноги делают в два раза толще. Поэтому по прочности они не уступают стальным, а по жесткости выигрывают.

_________________
Нельзя иметь быстрее чем положено, и нельзя иметь быстрее, без собственных усилий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 12:36 

Сообщения: 2654
Город: Геническ
Пол: Муж
Возраст: 28
Зарегистрирован:05.04.2014
Взято с сайта:http://bikelifeforms.ru

Стальная/хромолибденовая вилка отзыв и обзор
Хромолибденовая или как говорят в народе «хромолевая» жёсткая вилка отлично подойдёт к велосипеду на основе стальной рамы. Данная вилка будет весьма тяжёлой ( более 1100 грамм), но весьма надёжной и неприхотливой. Гасить вибрации дорого она будет примерно также как титан и чуть лучше, чем карбон. Очень часто на сайтах зарубежных интернет- магазинов можно встретить в продаже уже готовые фреймсеты, т.е. рама плюс вилка. Минус подобных вилок — относительно высокий вес и подверженность коррозии, хотя с другой стороны я еще не знаю ни одного случая, когда подобные вилки могли бы коррозировать до дырки. В остальном же хромолибденовая жесткая вилка — отличный выбор для велосипеда из стали.Выбор данных вилок невелик. Отличные стальные вилки производят компания Salsa и Surley. Их можно без проблем заказать в зарубежных интернет-магазинах.

Алюминиевая жёсткая вилка отзыв и обзор
Приходилось мне ездить и на алюминиевой жёсткой вилке. Впечатления от данного типа вилок у меня остались самые наихудшие. Все мелкие колебания от неровностей дорогой прямиком передавались на моё тело. Вилка очень хорошо долбила по рукам. Ездить на ней было одно мучение. Очень часто такие вилки устанавливаются на дешёвые шоссейные или циклокроссовые велосипеды. Рекомендую их владельцам задуматься о замене.


А это взято с первого попавшего на глаза сайта:http://ridemybike.ru
Алюминиевые

Наиболее распространенный и доступный сегодня материал, используется для изготовления рам и вилок большинства современных велосипедов начальной и средней ценовой категории. Алюминиевые вилки легкие, жесткие и лучше всех передают все вибрации и удары, поэтому постарайтесь не брать алюминиевую вилку!

Стальные

Сталь гораздо пластичнее алюминия, поэтому намного лучше гасит вибрацию. Из минусов можно отметить самый высокий вес и повышенную подверженность коррозии. От тяжелых стальных рам и вилок дешевых «ашан-байков» лучше держаться подальше, а вот легкие Cr-Mo стальные вилки (хромоль) и рамы являются общепринятым стандартом у велотуристов: хорошее смягчение вибраций, гарантированная надежность и разумный вес за разумную цену.

_________________
Нельзя иметь быстрее чем положено, и нельзя иметь быстрее, без собственных усилий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 12:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Ты умеешь читать только то, что написано на самых попсовых российских велосайтах. А написана там большей частью удивительная белиберда. Прочесть что-нибудь кроме этого ты не хочешь, даже когда оно прямо перед глазами. Так что гуляй.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 12:46 

Сообщения: 2654
Город: Геническ
Пол: Муж
Возраст: 28
Зарегистрирован:05.04.2014
Действительно, поеду гулять - за хлебушком.На алю раме со стальной вилкой :cool: С праздником Водокрещения!

_________________
Нельзя иметь быстрее чем положено, и нельзя иметь быстрее, без собственных усилий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
а я уже писал о замене покрышек на что-то около 750-1150 грн за пару?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
У меня был случай убедиться в том что две рулевые вилки - стальаня и алюминиевая из в общем одного ценового диапазона сильноразличаются по жесткости. Вот два моих велосипеда (правда, оба дорожники):

"Стелс" с алюминиевой рамой и алюминиевой вилкой:

Изображение

А вот "Урал" 1987 года со стальной рамой и стальной вилкой:

Изображение

У "Урала" толчки на руль передаются гораздо меньше чем у "Стелса" потому что его стальная вилка гораздо эластичнее чем алюминиевая вилка "Стелса". Наклон рулевых стаканов у "Стелса" и у "Урала" практически одинаковый.

У моего "Аиста" модель 2016 года (это, между прочим, один из последних настоящих "Аистов") его стальная рулевая вилка еще эластичнее чем у "Урала", но тут причина в том что она сделана под бОльшим наклоном:
Изображение


Совершенно аналогичное наблюдение я сделал и на основании сравнения езды на моем складном алюминиевом велосипеде "Энигма" и тоже моим же складным "Аистом" 2005 года у которого и рама и вилка стальные - сталь гораздо эластичнее.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Kochegar
что, реально у стелза алю вилка?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Stas-shosse писал(а):
Фипати, Саган вон сейчас с командой катает по Австралии на full алю шоссере и не жалуется, что жесткий, а ещё и побеждает Не на стальном, не на карбоновом, на алюминиевом! :D


Шоссер и должен быть жестким.
Да, бывают случаи когда на слишком тряской дороге его жесткость выходит боком, например:
https://velolive.com/velo_race/13729-sh ... arcke.html

-но это не повод к тому чтобы портить быстрый и легкой велосипед амовилкой.

Присоединяюсь к выше высказанному мнению: если уж совсем жестко то следует на руль сделать какие-то амортизирующие обмотки (я видел в продаже специально на такой случай трубки-грипсы из толстой пенорезины), надеть велоперчатки с амортизирующими вкладышами, седло если не хотите как я предложил трехпружинное - ну, тогда то какое есть обмотать поролоном или там например вкладыш какой-нибудь силиковноый приспособить, покрышки поставить потолще с немного более низким давлением.

Во максимальный размер покрышек которые еще входит в мой "Старт-Шоссе" - даже чуть бОльшие уже не могут вращаться в раме шоссера:

Изображение
Их постанвока действительно сделала ход мягче по сравнению со стоявшими на нем до того покрышками шириной 22мм с давлением 8 атм., улучшилась проходимость, но зато катучесть по хорошей дороге стала заметно хуже.

Во всяком случае, не надо уродовать велосипед а следует ограничиться такими пределками которые можно будет при надобности легко снять.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 14:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Aleksei Dmytren писал(а):
Kochegar
что, реально у стелза алю вилка?


Я пробовла магнитом - не магнитит. Недавно подарил его знакомым потому что именно этим необыкновенно жестким ходом (и это несмотря на дамскую раму!) он мне не понравился, так что я на нем почти и не ездил. Его вообще-то купил мой пасынок себе в 2012г., но немного поездив отдал мне, а себе купил велосипед с амовилкой.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.146s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'