| велосипед Camaro |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 11:52 

Сообщения: 7
Город: Армавир
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.07.2012
Доброго времени суток.
Попал в руки велосипед. Идентифицировал его как Турист 89 года выпуска. Около 10 лет стоял в консервации. Плюс ко всему, над ним видимо потрудился какой-то "умелец".
Вот например в каком состоянии был задний переключатель
Изображение
После капитальной чистки (разбирал полностью и чистил от грязи и старой консервационной смазки передний шатун, передние звезды и педали, задний шатун, переключатель, кассету и цепь). Привел это как мне кажется в более менее божеский вид.
Изображение
Изображение
Сейчас передачи переключаются нормально. Настроил задний переключатель по инструкции, взятой с этого же форума (спасибо огромное людям, которые собрали и отсканировали их).
Но теперь появился еще один нюанс. При езде на самой маленькой и следующей за ней звездочках (16 и 18 зубцов) получается как мне кажется несовпадение зубцов этих маленьких звездочек с большой. Выглядит это следующим образом. При холостом ходе (велосипед зафиксирован, заднее колесо приподнято, педали крутятся рукой) все отлично.
При рабочем ходе (на велосипеде человек, велосипед перемещается в штатном режиме) на этих двух звездочках в некоторый момент зубцы звездочки не попадают в проемы цепи, в результате чего цепь приподнимается а потом с щелчком и небольшим прокрутом педалей садится на место. При этом цепь не пытается уйти на соседнюю звездочку. Скорости переключаются нормально, но ездить на маленькой звездочке абсолютно не комфортно, на следующей за ней куда ни шло. 3 и 4 соответственно (20 и 24 зубца) ведут себя штатно.
Думал, может изношена цепь. Измерил расстояние между центрами 1 и 25 осей (у новой цепи оно должно равняться 304,8мм), получилось 305мм, то есть цепь пока что в норме.
Отсюда вытекают следующие вопросы, может ли каким либо образом не совпадать по кол-ву зубьев ведущие и ведомые звезды? Есть подозрение, что две ведущие звезды - это тоже результат работы "умельца".
Изображение
Знающие люди подсказали, что на эту модель туриста передний переключатель не ставился и ведущая была одна (кстати так ли это?)
Может ли быть изношены именно 16 и 18 зубчатые звезды кассеты? (для езды в условиях степного города эти звезды кажутся самыми оптимальными, может заменили цепь, а звезды остались изношенными? и вообще может плохо искал, но не нашел, как определить износ зубьев).
И последний вопрос. На одном из туристов видел, что на заднем переключателе в блоке из двух роликов верхний ролик с дискового родного заменили на зубчатый чуть большего диаметра. Тем самым угол между цепью и звездами кассеты изменился и стал более острым. С родными дисковыми роликами он ближе к прямому. Стоит ли так делать?
Большое спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 201
Изображения: 5
Город: Кропивницкий
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:23.08.2011
velo_rookie писал(а):
При этом цепь не пытается уйти на соседнюю звездочку.

Ну так регулировать манеткой пробовал? Это ж не индексный переклюк.

_________________
Удалю вирус с сайта.Обновление Joomla, Virtuemart. Интеграция RetailCRM


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 12:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 62
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:18.01.2012
Очень похожее на даче для гостей из хлама восстановленное стоит, передних звездочки было две. Трещетка и цепь новые ставились и дефекта такого не было.
Километров 20-30 прикатал? На основном аппарате, при замене цепи и трещотки такое вначале наблюдается, но быстро укатывается. Может ошибаюсь, впечатление, что цепь чуть коротковата.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 12:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1741
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Порівняй профіль і ширину зуба в 16-18 і в інших , або виклади фото касети . Попробуй 18 поставити іншою стороною (не пам"ятаю чи шипи дозволять)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 12:58 

Сообщения: 7
Город: Армавир
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.07.2012
draff писал(а):
velo_rookie писал(а):
При этом цепь не пытается уйти на соседнюю звездочку.

Ну так регулировать манеткой пробовал? Это ж не индексный переклюк.

я может не очень понятно описал, эта не стыковка происходит НЕ при переключении передач. Передачи переключаются нормально. Это происходит просто во время езды, чем сильней нагрузка, тем чаще (если я только трогаюсь с места чаще, если велосипед уже разогнался, то реже). Или же я не понял вашего ответа :(

atag писал(а):
Очень похожее на даче для гостей из хлама восстановленное стоит, передних звездочки было две. Трещетка и цепь новые ставились и дефекта такого не было.
Километров 20-30 прикатал? На основном аппарате, при замене цепи и трещотки такое вначале наблюдается, но быстро укатывается. Может ошибаюсь, впечатление, что цепь чуть коротковата.

а как посчитать, какой длины должна быть цепь?
20-30 километров после миникапермонта, о котором писал выше, еще не прошел. Километров 5 от силы. При этом я лично не менял ничего на велосипеде, все узлы как были (про замену цепи - это мое личное предположение, доказательств нет)

romm писал(а):
Порівняй профіль і ширину зуба в 16-18 і в інших , або виклади фото касети . Попробуй 18 поставити іншою стороною (не пам"ятаю чи шипи дозволять)

Сравнить профиль и ширину зуба 16-18 звездочек с остальными, либо приложить фото кассеты. Попробовать 18 звезду снять и поставить наоборот. (не помню, позволяют ли....)
Я правильно понял? (кроме последней фразы, не понял, что может не дать перевернуть)
Я понимаю, что обращаюсь за советом на украинский ресурс, но к сожалению, не владею украинским языком. А, насколько я увидел по содержанию, тут проводят время люди с опытом работы по велосипедам ХВЗ.
Спасибо за совет, попробую сравнить профили нормально работающих звезд с нестыкующимися. Вечером или завтра приложу фото кассеты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 201
Изображения: 5
Город: Кропивницкий
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:23.08.2011
velo_rookie писал(а):
Попробовать 18 звезду снять и поставить наоборот. (не помню, позволяют ли....)Я правильно понял?

Ты понял правильно.Но у тебя не кассета, а трещотка на резьбе.
velo_rookie писал(а):
эта не стыковка происходит НЕ при переключении передач.

Ну и я про это-цепь как бы старается перейти выше/переключиться.А когда подиграешь манеткой,должно стать нормально.Ведь когда переключаешь на фрикционной манетке,то усилие прилагаешь больше ,чем нужно.

_________________
Удалю вирус с сайта.Обновление Joomla, Virtuemart. Интеграция RetailCRM


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 14:22 

Сообщения: 7
Город: Армавир
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.07.2012
draff писал(а):
velo_rookie писал(а):
Попробовать 18 звезду снять и поставить наоборот. (не помню, позволяют ли....)Я правильно понял?

Ты понял правильно.Но у тебя не кассета, а трещотка на резьбе.
velo_rookie писал(а):
эта не стыковка происходит НЕ при переключении передач.

Ну и я про это-цепь как бы старается перейти выше/переключиться.А когда подиграешь манеткой,должно стать нормально.Ведь когда переключаешь на фрикционной манетке,то усилие прилагаешь больше ,чем нужно.

кассета, а не трещетка - я полный новичок, для меня эта фраза - практически пустой звук на текущий момент. Буду читать, в чем разница. :)

Нет, цепь не старается перейти выше или ниже, я тщательно изучил момент. Цепь не смещается ни влево, ни вправо. Сами зубья звездочки, вместо того, чтобы попасть в разъемы цепи, упираются четка в оси звеньев, именно в оси. Не знаю как объяснить, попробую сегодня сделать видео.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 201
Изображения: 5
Город: Кропивницкий
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:23.08.2011
velo_rookie писал(а):
попробую сегодня сделать видео.

Ну как получится.Я лично понял,про что речь. Еще как вариант,один из дешевый,поменяй ролики на задней перекидке.
Хм.А звёздочка системы не гуляет?

_________________
Удалю вирус с сайта.Обновление Joomla, Virtuemart. Интеграция RetailCRM


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 14:38 

Сообщения: 7
Город: Армавир
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.07.2012
звездочка системы не гуляет, но вот немного погуливает сама кассета (все ее звездочки, то есть видимо погнут сам задний шатун, та его часть, на которой кассета????), совсем немного, но заметно невооруженным глазом. Но опять таки, если бы этот "разгул" был причиной, явление бы наблюдалось на всех звездочках цепи. Еще я наверно зря трачу время всех, кто отвечает, я тут нашел статьи по износу звездочки и цепи с картинками (sic!), и там описана как раз моя проблема:
вот
http://www.caravan.hobby.ru/materiel/sheldon_brown/deraileradjustment/#skipping

и вот
http://caravan.hobby.ru/materiel/chains-ru.html

сегодня буду смотреть, что там и как, и если дело не в износе, тогда буду мучить вас дальше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 17:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 201
Изображения: 5
Город: Кропивницкий
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:23.08.2011
velo_rookie писал(а):
но вот немного погуливает сама кассета

Похоже на износ,проблему с насыпными шариками в втулке.
velo_rookie писал(а):
погнут сам задний шатун, та его часть, на которой кассета?

Ось.
И фотки сделай как для форума.Вроде по ширине 400px,или просто оставь url.

_________________
Удалю вирус с сайта.Обновление Joomla, Virtuemart. Интеграция RetailCRM


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 22:02 

Сообщения: 7
Город: Армавир
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.07.2012
к сожалению сегодня замотался, до заката не успел снять колесо, на ночь решил не заниматься этим. Сделал один снимок, замерял зубья звездочек штангенциркулем. Принципиальной разницы между зубьями больших и малых звезд кассеты не выявил. Геометрия тоже на мой взгляд в норме.
очень большая фотка зубьев (~ 2,5 мегабайта)

что насчет биения, я склонен полагать, что есть изменение геометрии задней оси. во время чистки я снимал кассету, тщательно промывал каждый шарик (их там у меня всего 66: по 33 снизу и сверху кассеты), тщательно промывал "канавки", по которым они ходят, и закладывал на свежий литол.

P.S. вроде после чистки проехал пару раз, а уже все в грязи :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 00:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
velo_rookie
Это износ цепи/звездочек. Без вариантов.
В подтверждение тому то, что проскакивание происходит на маленьких звездах. Т.е. чем меньше зубов находятся в зацеплении с цепью, тем быстрее происходит их износ, и в итоге тем меньшего усилия достаточно для проскакивания.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 00:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Изображения: 71
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:10.04.2012
у меня таже беда на 7 звезде в касете на промах при полной нагрузке может проскочить почти пол оборота педалей всё стоит новое и к сожалению не поменялось ни капельки не знаю как с этим бороться приходится ездить переключаясь постоянно на 5 или 4 звезду чтоб начать ехать (чувство что не совпадают звено с звездой )

_________________
Изображение [


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 02:26 

Сообщения: 123
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.02.2011
Димдимыч писал(а):
Это износ цепи/звездочек. Без вариантов.
В подтверждение тому то, что проскакивание происходит на маленьких звездах. Т.е. чем меньше зубов находятся в зацеплении с цепью, тем быстрее происходит их износ, и в итоге тем меньшего усилия достаточно для проскакивания.


Действительно , без вариантов. Что делать? Менять цепь и звездочки одновременно. Замена чего нибудь одного, скорее всего, толку не даст. Такой эффект также имеет место, когда цепь и звездочки новые. Но он проходит, если в течении дня поездить в горку на такой звездочке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 08:10 

Сообщения: 7
Город: Армавир
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.07.2012
что ж, получается как в анекдоте: "Доктор сказал в морг, значит в морг". Огромное спасибо всем за помощь. Я так понимаю, апгрейд советских велосипедов на сленге зовется "крокодиловодством". Попробую сделать крокодильчика :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.115s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'