ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Рыболовные катушки |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вмятина на раме, ремонт.
СообщениеДобавлено: 12.04.2013 00:11 

Сообщения: 27
Город: zaporozhe
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:11.04.2013
Совершенно не ожидая того, купив вел обнаружил вмятину на его горизонтальной трубе практически посередине (спасибо службе доставочки Intime!). В целом на геометрию не влияет но справа явственная вмятина, если смотреть сверху. Рама Columbus Ultrafoco, (Thermacrom: is a skilful steel mixture of Manganese, Chrome, Molybdenum and Vandium.) Вот такой микс сплав из магния хрома молибдена и какого-то вандия)). Рамы как выяснилось никто чинить не собирается в веломастерских, хоть и пишут всякое о ремонте рам на своих сайтах. Обратился в обычное СТО по кузовам, но там мужики не знают как такое варить. Суть в том чтоб проварить на противоположной стороне вмятины отверстие и через него выбить вмятину, но отверстие потом останется и как с ним быть непонятно. В общем помогите если кто сталкивался или знает как такое можно лечить, спасибо!
Алексей, Запорожье.


Вложения:
WP_20130409_001.jpg
WP_20130409_001.jpg [ 186.68 КБ | Просмотров: 1674 ]
WP_20130409_002.jpg
WP_20130409_002.jpg [ 180.47 КБ | Просмотров: 1674 ]
WP_20130409_005.jpg
WP_20130409_005.jpg [ 178.29 КБ | Просмотров: 1674 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вмятина на раме, ремонт.
СообщениеДобавлено: 12.04.2013 00:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 203
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:13.10.2010
та да,сочувствую. видел на x-bikers статьи про молибден. рамы и как их варить. там поищи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вмятина на раме, ремонт.
СообщениеДобавлено: 12.04.2013 03:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
dobriakov писал(а):
Рама Columbus Ultrafoco, (Thermacrom: is a skilful steel mixture of Manganese, Chrome, Molybdenum and Vandium.) Вот такой микс сплав из магния хрома молибдена и какого-то вандия)).

Думаю, вы хорошо знаете, что там в основном железо. И считанные проценты всего остального вместе взятого. Но ваши трубы - из самых дорогих.




dobriakov писал(а):
Рамы как выяснилось никто чинить не собирается в веломастерских, хоть и пишут всякое о ремонте рам на своих сайтах. Обратился в обычное СТО по кузовам, но там мужики не знают как такое варить. Суть в том чтоб проварить на противоположной стороне вмятины отверстие и через него выбить вмятину, но отверстие потом останется и как с ним быть непонятно.

Гарбарук. http://ru.garbaruk.com/remont
Материал рамы может быть любой. Вылеченных рам уже больше двух сотен. Отремонтированный участок можно покрасить в нужный цвет. Но можно и не красить. Тогда будет гладкий черный бандаж.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вмятина на раме, ремонт.
СообщениеДобавлено: 12.04.2013 12:20 

Сообщения: 1061
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2008
Если тебе рихтовать , то приваривается пруток в место где замято и специальным инструментом тянеться , вариться оно будет чем угодно по стали. Отверстие если вам так надо можно и просверлить. И как вы выражаетесь выбивать надо не в воздух, а в какое-то подобие наковальни с оттиском профиля трубы и лучше это делать давилкой гидравлической, а не молотком.
А рихтовать я думаю нужно даже если "накладывать гипс".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вмятина на раме, ремонт.
СообщениеДобавлено: 12.04.2013 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
sergomortinelli писал(а):
Если тебе рихтовать , то приваривается пруток в место где замято и специальным инструментом тянеться , вариться оно будет чем угодно по стали.

Сомневаюсь, что чем угодно. Сплав ирреально прочный, а значит, сложный по составу и потому, вероятно, капризный при сварке. И даже если можно варить, вряд ли это просто. Дело и в составе, и в стенке толщиной 0,38 мм. Кажется, именно столько в этой трубе на середине длины. Даже сам Columbus сваривал более толстостенную сталь, потому что на концах трубы баттинг, стенки толще.
Для начала я бы поискал данные о том, как это все делать с трубами из Ultrafoco. И если очень-очень хочется именно варить, можно написать в Columbus. Вдруг они скажут, что там нельзя ремонтировать с помощью сварки.




sergomortinelli писал(а):
А рихтовать я думаю нужно даже если "накладывать гипс".

При карборемонте рихтовать не обязательно. Материал и так измочален ударом, нечего его снова мучить. Вмятина останется, но ее заполнят спецсоставом, а поверх намотают углепластик. Никто не догадается, что была вмятина. А место станет прочнее, чем до удара.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вмятина на раме, ремонт.
СообщениеДобавлено: 12.04.2013 14:49 

Сообщения: 1061
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2008
Со стенкой согласен тут нужен тонкий подход. В общем смысл вашего метода я уловил правда не до конца, но это скорее мои предрассудки чем реальность. Если не секрет какой длинны тут будет замотанная поверхность? или по фотографии сложно что то оценить ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вмятина на раме, ремонт.
СообщениеДобавлено: 12.04.2013 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
sergomortinelli писал(а):
В общем смысл вашего метода я уловил правда не до конца, но это скорее мои предрассудки чем реальность. Если не секрет какой длинны тут будет замотанная поверхность? или по фотографии сложно что то оценить ?

Вмятину заполнят специальной шпаклевкой. Не гипсовой, конечно. Это прочный пластиковый состав, твердеющий после намазки. А поверх - углепластиковый бандаж. Длиной с вмятину плюс по 15 мм с каждой стороны для верности. Можно длиннее, но смысла в этом мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вмятина на раме, ремонт.
СообщениеДобавлено: 12.04.2013 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 8
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:02.01.2013
Когда-то мне мятину на автомобиле вытянули при помощи метода PDR (беспокрасочное удаление мятин).
В данном случае краске не поможешь, а вот мятину вполне возможно значительно уменьшить. При этом приваривать ничего не нужно.

_________________
Pride XC-400 2012


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.142s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'