| электробайк |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.06.2013 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
В веломагазине такой набор шестигранников, сделанный как складной нож, и похуже, и неудобный, и раза в 4 дороже, чем просто набор таких же ключей лучше качеством и более длинных, в магазине инструментов. Коротким ключиком из набора даже с моей лапой не всегда педаль выкрутишь, или что еще закисшее, а нормальным с длинной ручкой спокойно справляется и моя супруга, с ее 50 кило.
Монтажки - пластик и только пластик. Кому нужны царапины на ободах и порванные при монтаже камеры. А пара монтажек и стоит как одна камера. Две маленькие отвертки, в палец размером - и Вы всегда в момент подстроите и тормоза и переключатели.
Насос и ремкомплект - обидно ведь тащиться пехом, когда на весь ремонт нужно не более десятка минут, а то и меньше, если менять камеру, а не клеить ее. На современных велах резину несложно поменять и голыми руками, но маникюр то жалко :smile:, а рукастый мужик куда то пропадает именно тогда, когда он особенно нужен - закон Мерфи, однако.
Если колеса Вашего вела не на эксцентриках, а на гайках - то стоит взять еще пару ключей, чтоб снимать/ставить колеса.
В возимое с собой я бы еще посоветовал пару тонких рабочих перчаток - не повредят, и несколько салфеток для младенцев - и вел и руки протирать удобно.
Остальное - действительно по мере возникновения необходимости.
К оборудованию вела еще посоветую фляжку и держатель - в жаркую погоду без питья - не по кайфу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2013 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 425
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:08.05.2013
Защиту для пера взяла, один пунктик можно вычеркнуть)
Сегодня жутко разболось место под коленной чашечкой. На веле больновато, но когда слезаешь с вела - идти невозможно. И только на одной ноге. После отдыха легче. Есть даже даже точка болезненная. Никогда такого не было. И что теперь- завязывать с велом????У кого-нибудь было такое???

_________________
Моя Optima F2 - мечты сбываются! ;-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2013 19:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Передняя часть голени или сзади? При каком движении наиболее больно -разгибание ноги или поднять ступню назад?
Из форумчан - связаться с Галеном. Он - врач.
Из первой помощи до врача - мазь Диклофенак, она же Voltaren - ,боль скорее всего снимет.
Предположительно - перегрузили или потянули, а вот что именно - связку сухожилие или мышцу - вопрос.
Вела эти естественно не отменяет, а вот стиль педаляжа похоже был неподходяший - силовой, чем грешат почти все новички, и наверное, перед ездой и вначале не разогревались впол/четверть силы(вкатка), а начали сразу в охотку, всем весом на педаль? Вторая возможность - низковато седло. Ну и если педали не топтать а крутить - то нагрузка будет меньше чем при ходьбе. И передачу ставить полегче.
А теперь - к доктору.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2013 20:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 425
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:08.05.2013
Угу, спасибо. Болит под коленной чашечкой. Когда на ногу наступаю болит, когда педальки кручу-болит меньше. Есть болезненная точка ниже колена, вот под коленом ямка, а ниже ямки и есть болевая точка. Скорее всего, нагрузка. Тогда почему такого не было на Девочках в клеточку...

_________________
Моя Optima F2 - мечты сбываются! ;-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2013 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 425
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:08.05.2013
Что-то у меня в районе кареточного узла хрустит. Если поднять вел. и прокрутить, то этого звука почти не слышно. Этот хруст при нагрузке. А что, если смазать кареточный узел, цепь...

_________________
Моя Optima F2 - мечты сбываются! ;-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2013 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Почти наверняка - перегрузили мышцу. Болит - нормально, день отдыха, должно уже только ныть, а не болеть. При кручении некоторое время ставить ногу на педаль не правильно - ось педали под основанием большого пальца, а ближе к центру стопы. Эффективность педалирования будет меньше, но и нагрузка на болящую ногу - минимальной. И в любом случае - к хорошему врачу, пусть глянет.

По велу - да, если хоть куда попал песок, то под нагрузкой хруст будет слышаться под кареткой. Только что была тема про хруст
viewtopic.php?f=19&t=113017
- весьма поучительная.
Общий принцип - отдраивание и смазка, если не помогает - разборка, отдраивание неотдраенного, смазка, протяжка всего. При диагнозе я применяю стетоскоп, или, в полевых условиях, палочку, в зубах зажатую, но тут без опыта и по сети... СВерчок может сидеть везде, где есть соединение гуляющее под нагрузкой и могущее набрать пыли.
Вплоть до смешного - еду я сегодня и слышу постукивание/позвякивание при педалировании, четко при нажатии на педаль... Вел - в идеале... Оказалось - висящие под майкой ключи постукивали друг о друга. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2013 21:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 425
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:08.05.2013
Капец...Нужно ставить вел на подставку и что-то делать :facepalm:

_________________
Моя Optima F2 - мечты сбываются! ;-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2013 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Да ничего страшного, ездит и будет ездить. Даже если и сильно скрипит, хрустит - притрется.
Не всякий скрип и хруст говорит о грядущей поломке, тем более - нового вела.
Вел перевернуть.
Проверить люфт колес, и как крутятся. если нормально то пункт следующий, если шатаются или заедают - вел в магазин и учинить скандал по маррокански.
Аналогично с кареткой, и педалями.
Перевернуть, проверить тормоза. Если в порядке - забить, и когда пройдет колено продолжать катать... Это не ребенок, не кошка или собака, которые могут заболеть, не комп, который может подхватить вирус или набраться пыли до перегрева - это очень простой и крепкий механизм, и сломать его - не так и просто, а починить - элементарно.
И не дергаться. Вел, даже самый простой - очень крепкая штука, и бегает годами даже без всякого ухода и ремонта. Хороший - десятилетиями.
Найти человека с руками, и пусть посмотрит, для душевного спокойствия.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2013 09:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 425
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:08.05.2013
Вот спасибо, не додумалась перевернуть, хотя и видела, что так делают))
Я тоже надеюсь, что с велом все ок., ребята в том магазине, где я брала, добросовестные. Они со мной столько возились, пока я его выбирала, настроили мне его так, что там ничего не скрипело, не люфтило, все смазано, смазка до сих пор видна, спицы были подтянуты, все было аккуратно и надежно. Даже пошаманили с выносом, хотя он не регулируется. Я вот даже подумала, что если буду еще вел брать, то возьму у них, тем более, что я знаю, какой бы я еще брала))))
Ну понятное дело, что после некоторого пробега (особенно по нашим дорогам) нужно ТО, без этого ни один вел не обходится. Другой вопрос, что, действительно, это может быть мелочь обыкновенная, а мне, как новичку, кажется, что велик готов рассыпаться)))))))))))))

_________________
Моя Optima F2 - мечты сбываются! ;-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2013 09:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 425
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:08.05.2013
Вчера протерла цепь, звездочки от пыли почистила. У меня даже амортизация стала реагировать на резкое торможение - разработалась) А чем смазвать детали? Вот ясно, что цепь-можно машинным маслом. А другие узлы? Учитывая, что рама алюминий, ясно, что не все смазки подойдут. А солидол можно? Например, для кривошипа. А для натяжителя что?

_________________
Моя Optima F2 - мечты сбываются! ;-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.06.2013 00:08 

Сообщения: 26
Город: Чутово
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:23.05.2013
sofuna писал(а):
Вот ясно, что цепь-можно машинным маслом.

скорей всего такое решение раскритикуют, мол пыль налипает и все такое. но я сам вчера смазал цепь турбинным маслом. если такового нет, то можно и машинным, но берите самое жидкое.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.06.2013 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Цепь лучше смазывать не машинным маслом (оно так себе проникает туда, куда ему нужно - меж пинами и роликами цепи, и очень хорошо удерживает пыль и песок на звеньях и роликах - а это всё же абразив.) Ну и пачкает цепь,смазанная маслом, всё, до чего касается. Конечно, очень часто цепи чем только не мажут - и маслом для швейных машинок, и моторным и трансмиссионным маслом, и даже свечкой натирают. И тем этих на форумах - море. Но если цепь засвистела, а под рукой ничего, то и трансмиссионка, и моторное, и турбинное - всё лучше чем ничего, только потом очень тщательно протереть цепь и звезды.
ПО моему опыту - сегодня мазать цепь чем либо, кроме как смазок для цепи - неразумно. одного баллончика хватит больше чем на год, а если и это покажется дорого - то смазка для цепей кроссовых мотоциклов немногим хуже. ( Вело - даст более легкое кручение цепи, мото - более устойчивое удержание смазки. Мото - дешевле примерно вдвое. При езде по пыльным местам использую мото) Смазка двухкомпонентная, при нанесении - жидкая, проникает в любую щель, потом летучий компонент испаряется, и на трущихся поверхностях образуется плотная пленка смазки, а всё лишнее стирается тряпочкой до тех пор, пока тряпка не будет оставаться чистой. Ну и бегают так обслуживаемые цепи и 3 и 5, а то и более тысяч км. В сухую погоду хорошая смазка держится на цепи несколько сот км.

Для вилки - силиконовый спрей на ноги, и хватит. Раз в полгода - к мастеру - осмотр, и, при необходимости переборка со смазкой. Какой именно - не знаю, так как своего не спрашивал.
Для подшипников рулевой, втулок, каретки и осей педалей - в принципе любая консистентная смазка, мне лично нравятся для ШРУС - синенькая такая, при ее использовании практически не задирает подшипники, неплохи и любые смазки, не масла, а именно смазки для подшипников как авто, так и мото,
и мазать надо немного, а не набивать в подшипник сколько влезет. Смазка - не добавляется, а меняется после промывки втулок начисто, проверки и дефектовки - а делается это после ухудшения кручения или после года/сезона плотной эксплуатации.
Еще я делаю это после покупки не нового вела, если мне не нравится его ход.
О коррозии алюминия при контакте с литиевыми (литол) смазками - если вел хранится в сухости и чистоте - об этом можно забыть. А вот если в сырости, да еще и соленой - да, за несколько месяцев контакта литиевой смазки с водой и с парой алюминий - сталь, сожрать может изрядно. Впрочем в соленой сырости - сожрет всё.


Оси тормозов, механизм свободного хода трещетки, оси переключателей - капля масла из шприца на ось и протирка насухо. Резьбы - практически любая смазка, не масло.

При смене камеры в покрышку немножко талька - камеры это любят.
И еще НИКОГДА не мыть вел водой под сильным давлением, и тем более - горячей и с пром мылом - растворит смазку и забьет грязь во все щели. Уж лучше детской салфеткой протирать.

Как нога - прошло?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.06.2013 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 425
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:08.05.2013
Спасибо за консультацию)))
Нога почти прошла, есть еще остаточные явления, больно прикасаться под коленом, как после удара, а так нормуль. Купила защиту на перо. Красота! Ребята - продавцы молодчаги, мне её сразу на вел. одели, показали, как правильно её одевать. Магазин на Иванова 12/16,если не ошибаюсь. Хорошие там ребята, не злые и не ленивые)))))Теперь у меня защита, на которой написано "Харьков турист" ! ))))
Когда покупала вел-говорили, что для амортизац. вилки - силикон.

_________________
Моя Optima F2 - мечты сбываются! ;-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 18.06.2013 14:34.
СообщениеСообщение было удалено | 17.06.2013 22:14.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.172s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'