Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первые шаги, поделитесь опытом!
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 15:55 

Все привет. Владею вот таким стальным конем Gary Fisher TARPON 2010.
Купил в 2011 катался в основном по дворам да по лесным тропинкам. С ростом знаний узнал почему 2 внешне одинаковых велосипеда могут отличаться в 100 раз в цене. И что такое качество и прочее. И конечно загорелись глазки... затряслись ручки ... начал вникать в модельные ряды компонентов, их отличия и т.д. В общем посетила было мысль "ЯСПОТРСМЕН", но слава богу отпустило :)

Поэтому решил начать с улучшений своих ездовых навыков и увеличения пробега. Но все же кое что подумываю прикупить, и был бы признателен Вашим советам. Может кто поделиться личным опытом. Первое с чего хотелось бы начать это пожалуй купить 2й комплект резины. Т.к. в стоке довольно агрессивный протектор, который как я понимаю не катит на асфальте. Планируемые маршруты город+грунтовка, без зыбучих песков, грязи по-уши и прочего. (для этого есть первый комплект резины). Почитав мысли умных людей по этому поводу хотелось бы остановиться на полусликах. Так же есть желание приобрести себе контактные педали с обувью разумеется. Но тут вроде с выбором определился shimano m520/540.

Еще нужен совет насчет целесообразности покупки 2го комплекта вилсета. Т.к. перекидывать каждый раз покрышки если все же хочется покататься в бору по горкам и кочкам на полусликах наверное неудобно, хотя можно довести этот процесс до автоматизма. Как Вы выходите из этой ситуации? А если есть смысл брать, то на что обратить внимание при выборе? У меня стоят V-brake тормоза, есть ли путевые вилсеты что бы сейчас ездить на имеющихся тормозах а в будущем (при желании) доставить диски например? С вилсетами я пока не разобрался. На что бы Вы еще обратили внимание.

Дабы не плодить кучу тем на форуме, спрошу уже тут с расчетом на будущее. Многие согласны что навесное это хорошо - но главное это РАМА. Я пожалуй согласен теоретически с этим утверждением, а по факту совсем ничего не знаю о своей раме? (Рама - Gold Series 6061 T6 aluminum, G2 Geometry, butted and hydroformed tubing, cold-forged) вот ничего мне это увы не дало. Вопрос поставлю так стоит ли в будущем на ее основе чего то менять, улучшать (туже вилку поменять т.к. та что стоит в стоке - Suntour SF9 XCT V2,100mm в общем не вилка это), или это будет не пришей ... рукав?

Буду благодарен за емкие и полезные отзывы. Прошу не пинать если что.

Вложения:
ВЕЛИК.jpg
ВЕЛИК.jpg [ 907.33 КБ | Просмотров: 594 ]

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Первые шаги, поделитесь опытом!
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 16:48 

Есть пару минут - отпишусь.

По вилсету - есть смысл заморачиваться если есть несколько кардинально отличающихся направлений кататания. Вроде, грузовой туризм - крепкие и надежный комплект, гоночный - предельно легкий, расчитанный только на вес наездника, ну... или даже например шоссейный комплект - 622-формат с 22-26мм резиной спокойно становиться на байк только там диски нужны, а не Ви (и да, народ таким заморачивался : P , хотя... через какое-то время собирая себе второй вел на шоссейной раме, но хоть колеса уже были для этого ; ) )...... и т.д. и т.п. Главное, вилсеты в этом случае кардинально различаются весом, крепостью.. да может даже посадочными размерами покрышек. Иначе, различие вилсетов только установленными покрышками - это уже пижонство и банальная лень. : P Слишком не дешев нормальный вилсет, универсальный комплект резины намного дешевле. А для действительно спец.трас нужен уже спец.велосипед, заменой резины не получится ограничится увы. :wink:

А если коротко, то о замене рамы стоит начинать задумываться, когда появиться четкое понимание, что не может или не позволяет имеющаяся в наличие. Пока ж просто поставить нормальную вилку, собрать нормальные колеса, прикупить нормальную резину и .. ездить. Все остальные апгрейты оправданы только в случае когда "нужно вот это, чтобы иметь возможность зделать вот так" :wink: Варианты: "пацаны не уважают... прочитал на форуме (журнале, ...заборе)... " не являются действительно поводом, а только фетишизмом. Уровень техники на многое влияет, но основное это увы "прокладка"! над развитием ее возможностей и стоит работать в первую очередь. :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.01.2014 18:06 

Спасибо, насчет пацаны не уважают это не ко мне :) Насчет вилки, вилка инструмент универсальный ее можно будет потом и продать, или переустановить без труда. Но я не очень разобрался с геометриями рам. Нет Вы правы, ее я менять пока не буду (раму), не дорос. Но не будет например конфликт оборудования рамы например с вилкой RS REBA, подойдет ли мне шток, конус, и ось (я пока только на слух знаю эти слова), и не завалится ли геометрия из-за чего велосипед просто перестанет ехать? (надеюсь ясно выразился). Насчет вилсета я больше хотел заморочиться на первом этапе даже не дисковыми тормозами а снизить вес колес. На данный момент вес велика под 14-15 кг, а так хочется нормально перепригивать через бардюры... :) В общем детский сад еще присущ!!! :facepalm:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.01.2014 18:10 

... кстати тут же вот себя и поправлю сам. Вилка реба конечна хороша, но под вибрейки не станет и потянет целую цепочку деталей под замену :cry:
так что наверное в прошлом думая о втором комплекте вилсета, я все же подразумевал замену вилки! Это я так понимаю надо менять практически все!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.01.2014 19:26 

Vovan82 писал(а):
кстати тут же вот себя и поправлю сам. Вилка реба конечна хороша, но под вибрейки не станет и потянет целую цепочку деталей под замену :cry:

Как Гарбарук ВВ Rock Shox Reba 2010г подковал (+brakeboss). :wink: Если есть желание и должная мотивация, а тем более время - абсолютное большинство проблем решаемы.

Ну и на счет "цепочки деталей на замену" - поставьте на весы свое колесо, без резины там будет скорее всего 2+кг для заднего, для переднего грамм на 600-700 меньше. При этом не топовое, а нормальное колесо из ходовых компонент будет весить около 1,5-1,6 кг (~1 - перед), при себестоимости 1-1,2К грн, если выбирать без спешки... а то и меньше. При этом вес не самоцель - ведь в комплекте спицы не будут тянуться, колесо не будет восмерить даже при прыжках по бордюрам с баулом.... более легкий "каток" - это всего лишь еще один приятный плюс, среди прочих. При понимании этого, как-то уже спокойно начинает идти подбор комплонент под свой стиль использования, а сток воспринимается исключительно как "получение опыта" или "утяжелители для фитнеса". :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.01.2014 22:00 

Был у меня такой Гарик. Очень хорошее впечатление от рамы. А вот вилку я поменял сразу на старенький СИД, под ви-брейки. В стоке там кажется стояла резина Бонтрейджер ЛТ, она , кстати, универсальная, протектор хоть и крупный, но средняя дорожка плотная, так что катал на них везде.
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.01.2014 22:16 

Изображения: 0
контакты - согласен. штука классная если катать не в магаз за пивом.
вилка - есть начальные roks shox c креплением под вибрейки, раньше были всякие торы итп. я бы поискал б-у что-то.
покрышки - лично я, по всему что можно назвать дорогой(асфальт, грунтовые тропинки, шлаковые дороги), проезжаю на обычной дорожной резине, её не "хватает" только в "тяжелых" условиях.
а вообще если хочется чего-то принципиально лучше - покупай другой велик.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 14.01.2014 22:28 

чел писал(а):
покупай другой велик.

не согласен, на этой ( теперь уже легендарной ) раме можно собрать достойный аппарат.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.01.2014 22:54 

papagn писал(а):
теперь уже легендарной раме

а можно поподробней чего в ней такого легендарного? :) разве что как я понял Гари фишера больше нет, это теперь Трек да ?[/quote]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.01.2014 23:00 

К сожалению, да. Как и KLEIN, которого трек сожрал еще в 2000-ом, теперь это легенды, а легендами нужно дорожить...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.01.2014 23:03 

Изображения: 0
Vovan82 писал(а):
как я понял Гари фишера больше нет, это теперь Трек да

марка "Гари Фишер" вошла в состав Трека. сейчас это одна из его линеек. В большинстве своем, марка Гари Фишер - классный маркетинг, хотя велосипеды тож ниче.
Кстати у меня под аватарочкой есть в изображениях пару фоточек моего гарика начала 90х годов.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 14.01.2014 23:40 

Касательно контактов — вещь полезная, особенно если планируете развиваться и больше кататься, сам взял себе летом (до этого лет 5 на туклипсах катал) 520е, думал на зиму ставить обычные топталки, но в результате докупил зимнюю обувь к контактам :D

А по поводу вилки — у самого такая же, только ещё как бонус убитая, так вот, на мой взгляд, если уж менять её, то менять на что-то хорошее (например,фокс или хотя бы реба), но если всё же останетесь пока на своей старой, то очень рекомендую её подшаманить. Прочитайте вот эту статью, эффект плюша у меня появился.
TLDR: почистить, обрезать эластомер, налить в ноги масла.

По поводу резины: я бы сначала купил второй комплект, и потом уже по факту смотрел бы на необходимость смены/докупки вилсетов.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.04.2014 10:44 

Дабы не плодить новых тем, продолжу в этой. Все же прикупил себе пару колес. viewtopic.php?f=44&t=181720 (эти). Далее будут куплены тормоза, скорее всего Shimano SLX BR-M675, Так как моя система 7*3 в основном АЛТУС :) ее тоже надо менять. И вот снова же есть предложение viewtopic.php?f=44&t=181721 весь ДЕОР. Цена вроде интересная. Прошу помочь, ибо надо быстро определиться с этим предложением пока оно не ушло! Заранее спасибо!

shoppage  personalpage P